история войн и военных конфликтов


Главная страница » Древние века » Древние века » Хроника Палестины времен Маккавеев

Хроника Палестины времен Маккавеев

Хасмонеи или Маккавеи по прозвищу Иуды Маккавея - иудейский род, возглавивший четвертьвековую борьбу евреев против Селевкидского господства, а затем еще сто лет правивший Иудеей. Перипетиям борьбы за независимость (167-142 годы до нашей эры) способствовали смуты среди Селевкидов и борьба за власть. В первой половине I века до нашей эры Иудея достигла расцвета.

Дата События
III век до нашей эры Палестина переходит под власть Птолемеев, пять войн за нее и Сирию с Селевкидами.
202 год до нашей эры Антиох III вторгается в Келесирию (Ливан).
200 год до нашей эры Антиох III завоевывает Палестину. Утверждение Селевкидов там. Рим предостерегает Антиоха III от вторжения в Египет.
198 год до нашей эры Египтяне вторгаются в Иудею, но терпят поражение от Антиоха III.
190 год до нашей эры Поражение Антиоха III под Магнезией от римлян. Будущий Антиох IV отправлен в Рим заложником.
187-175 годы до нашей эры Правление Селевка IV.
175 год до нашей эры Антиох IV правит, эллинизация евреев.
174 год до нашей эры Антиох IV посещает Иерусалим.
171-168 годы до нашей эры Шестая Сирийская война между Селевкидами и Птолемеями.
169 год до нашей эры Вторжение Антиоха IV в Египет. Нападение Антиоха IV на Иерусалим и ограбление Храма.
168 год до нашей эры Вторжение Антиоха IV в Египет, ультиматум римлян. Мятеж первосвященика Ясона, военная экспедиция против него Аполлония. Ограбление Иерусалима, основание крепости Акра - цитадели Иерусалима.
167 год до нашей эры Запрет иудаизма и гонения на верующих. Маттатия поднимает восстание против Антиоха IV.
166 год до нашей эры После смерти Маттатии восстание возглавляет его сын Иуда Маккавей (Молот). Иуда разбивает карательные отряды Аполлония и Серона при Бет-Ороне и при Эммаусе.
165 год до нашей эры Восточный поход Антиоха IV, возвращение Армении и других восточных провинций. Антиох V назначен соправителем. Поход Птолемея, Никанора и Горгия на Иудею.
164 год до нашей эры Поход Лисия в Идумею против Ирода. Сражение при Бетсуре (победа Иуды). Письмо Лисия к иудеям с предложениями мира. Окончание гонений на иудеев. Смерть Антиоха IV в конце года.
163 год до нашей эры Иуда Маккавей укрепляет Бетсур и Храмовую гору. Иуда проводит успешные кампании в Идумее, Аммоне, Галааде, Галилее и Азоте. Сражение при Иамнии. Иуда осаждает Акру.
162 год до нашей эры Наступление Антиоха V и Лисия на Иудею. Битвы при Моденне и Бет-Захарии, успешные для Лисия, осада Бетсуры и Иерусалима (из последнего бежит Иуда). Заключение мира с иудеями.
161 год до нашей эры Деметрий, сын Селевка IV бежит из Рима. Казнь Антиоха V и Лисия. Поход Бакхида в Иудею. Поход Никанора в Иудею, битва при Хафарсаламе. Иуда разбивает Никанора при Адасе, гибель последнего. Посольство иудеев в Рим. Тимарх из Милета захватывает власть в Вавилоне и завоевывает Мидию.
160 год до нашей эры Второй поход Бакхида в Иудею, подход к Иерусалиму. Битва при Эласе, гибель Иуды Маккавея. Вождь иудеев - его брат Ионатан.
159 год до нашей эры Бакхид покидает Иудею, двухлетний мир. Деметрий I разбивает Тимарха и возвращает Ваволонию.
157 год до нашей эры Третий поход Бакхида в Иудею. Ионатан заключает мир.
152 год до нашей эры Александр Бала (Эпифан) заявляет свои права на трон Селевкидов. Ионатан стал первосвященником, разместившись в Иерусалиме.
151 год до нашей эры Гибель Деметрия I, Александр Эпифан - новый царь - берет в жены дочь Птолемея VI, Клеопатру Тею. Союз Селевкидов с Египтом.
150 год до нашей эры Парфяне захватывают Мидию у Селевкидов.
147 год до нашей эры Деметрий II начинает войну за престол. Война Ионатана с Аполлонием. Битва у Иамнии.
145 год до нашей эры Война Деметрия II с Александра Бала, вмешательство Птолемея VI. Гибель Александра Бала. Ионатан осаждает Акру, а затем заключает мир с Деметрием II. Мятеж Трифона, военачальника Деметрия II. Сын Александра Бала стал царем Антиохом VI. Антиох VI назначает Ионатана правителем Келесирии. Ионатан, командующий войсками Антиоха VI, разбивает в битве при Кедесе войско Деметрия II.
143 год до нашей эры Иудеи отправили посольства с целью заключения союза с Римом и Спартой. Трифон пленил Ионатана и убивает его. Симон, брат Иуды и Ионатана, возглавляет иудеев и укрепляет Иерусалим.
142 год до нашей эры Смерть Антиоха VI. Трифон объявляет себя царем. Деметрий II утверждает Симона первосвященником и освобождает Иудеею от налогов. Иудея признает Деметрия II царем, фактически обретя независимость. Симон осаждает и захватывает Газару.
141 год до нашей эры Симон взял Иерусалимскую крепость. Митридат, царь Парфии, захватывает у Селевкидов Мидию и часть Вавилонии.
140 год до нашей эры Союз Рима с Иудеей. Потомки Симона объявлены наследными правителями и первосвященниками. Деметрий II выступает на восток против парфян и попадает к ним в плен.
139 год до нашей эры Новый царь - Антиох VII.
138 год до нашей эры Поход Кендебея в Иудею.
134 год до нашей эры Убийство Симона и его сыновей. Новый царь Иудеи - Иоанн Гиркан [134-104], третий сын Симона. Антиох VII совершил поход в Иудеею, осадил и взял Иерусалим. Иоанн Гиркан откупился от царя.
130-127 годы до нашей эры Новая война между Селевкидами и парфянами за Месопотамию. Парфяне держат верх.
129 год до нашей эры Клеопатра II бежит в Сирию из Египта. В Сирии начался новый этап войны с участием Селевкидов. После утраты Месопатамии Селевкиды владеют в основном только Сирией. Иоанн Гиркан становится независимым правителем и начинает захваты.
108 год до нашей эры Иоанн Гиркан захватывает Самарию, разрушая греческие крепости. Его походы идут и в Идумею, в Заиорданье. Селевкиды, погруженные в распри, уже не представляют опасности для Иудеи.
103-101 годы до нашей эры Царь Кипра Птолемей IX Лафор начал войну с царем Иудеи Яннаем и достиг больший успехов, но против Лафора выступила его мать, правительница Египта Клеопатра III. Провалив вторжение в Египет, Лафор удалился на Кипр.
99 год до нашей эры Царь Иудеи Александр Яннай захватил Газу. Иудея распространила свою власть по землям всего древнего Израиля, включая Галилею. Однако, внутри страны Яннаю пришлось подавлять восстание религиозных фанатиков - фарисеев, убив с помощью наемников 50 тысяч человек.
76 год до нашей эры Александр Яннай умер во время похода за Иордан. Девять лет Иудеей правит его вдова Саломея Александра.
70-69 годы до нашей эры Неудачный поход сына Янная Аристобула II (Аристобул I недолго правил между Иоанном Гирканом I и Александром Яннаем) против сирийского царька Птолемея Халкидского. После этого Аристобул начал войну за власть с братом Иоанном Гирканом и захватил ее.
67-65 годы до нашей эры Иоанн Гиркан II призывает для борьбы с братом набатейцев, пообещав вернуть территории Аравии, ранее захваченные Хасмонеями. 50-тысячное войско взяло Иерусалим и осадило Аристобула II на Храмовой горе.
64 год до нашей эры Римский полководец Марк Эмилий Скавр, заняв Сирию, вмешался в иудейскую распрю, поддержав Аристобула II. Набатейцы отступили от Иерусалима, потерпев поражение.
63 год до нашей эры Римские войска осадили Аристобула II в Иерусалиме и взяли город, убив 12 тысяч человек. Иудея была аннексирована Помпеем Великим. Иоанн Гиркан II стал первосвященником, но лишен царского титула. От его владений отрезали значительные территории у берега моря, Самарию и Идумею. Все большую власть в автономии приобретал Антипатр Идумеянин, отец Ирода Великого.
57 год до нашей эры Антигон, сын Аристобула II, пытается поднять восстание в Иудее против Рима.
47 год до нашей эры За поддержку в римской гражданской войне Цезарь несколько расширяет права Иоанна Гиркана, но основная власть в Иудее у Антипатра и его сыновей.
42 год до нашей эры Антигон, сын Аристобула II, вновь пытается захватить власть в Иудее с помощью сирийского царька Птолемея, но побежден Иродом, сыном Антипатра.
40 год до нашей эры Антигон, сын Аристобула II, с помощью парфян захватил Иерусалим и стал царем. Иоанн Гиркан II отправлен им в Вавилон. Ирод бежит и с помощью Рима борется с Антигоном.
39 год до нашей эры Ирод вторгся в Иудею и осадил Иерусалим, но со временем снял осаду.
38 год до нашей эры Ирод отнимает у Антигона Галилею.
37 год до нашей эры Римские войска, приданные силам Ирода, осадили Антигона в Иерусалиме и через сорок дней взяли город, разгромив его. Последний правитель из династии Хасмонеев был казнен в Антиохии, конец 130-летнего правления рода. Иудеей отныне правит Ирод и его род.
30 год до нашей эры Иоанн Гиркан II, приглашенный Иродом на священническую должность, казнен им же по подозрению в заговоре.

Походы Антиоха III

Походы Антиоха IV

Восстание Маккавеев 168-142 годов до нашей эры

Рассширение Иудеи при Маккавеях

Кампания Помпея в Иудее 63 года до нашей эры

Последние годы правления Хасмонеев

Источники:

КНИГИ МАККАВЕЕВ (Четыре Книги Маккавеев) / Перевод с древнегреческого, введение и комментарии Н.В. Брагинской, А.Н. Коваля, А.И. Шмаиной-Великановой; под общ. ред. Н.В. Брагинской; научный редактор М. Туваль. М., 2014 год

Все войны мировой истории. Книга 1. 3500 г до Р.Х. -1000 г от Р.Х.: По Харперской энциклопедии военной истории Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи - СПб.: ООО "Издательство Полигон", 2004 год, страницы 223-224

Хронология династий и войн Древнего Египта, часть II

The Bible Atlas \ Zaine Ridling, Ph.D. - pages 90-94, 99