история войн и военных конфликтов


Главная страница » Древние века » Древние века » Египет и Македонская империя: первые годы

Египет и Македонская империя: первые годы

От Александра III до Птолемея I

Почти два века господства персов в Египте (525-332 годы до нашей эры) не были непрерывными, уже в V веке вспыхивают три крупных восстания против захватчиков, последнее из которых приводит к освобождению страны, где правят три местные династии фараонов в течении 60 лет. В 343 году до нашей эры Артаксеркс II вернул Египет в состав империи Ахеменидов, но уже в 338-336 годах до нашей эры фараон Хабабаш с юга страны временно изгнал персов, которые в свою очередь вернулись накануне войны с Македонией.

Египтяне к тому времени уже имели богатый опыт общения с греками, которые участвовали в их антиперсидских восстаниях. Египтяне союзничали с греками Кипра и даже отправляли помощь Спарте против Афин. В этом смысле греко-македонская армия вполне логично воспринималась в Египте освободительницей. Но еще до Александра Македонского Египет попытался захватить авантюрист Аминта.

Поход Аминты в конце 333-начале 332 года до нашей эры

5 ноября 333 года до нашей эры Александр Великий нанес решительное поражение Дарию III в битве при Иссе в Киликии (в битве принимал участие и сатрап Египта Савак, он погиб). Македонская армия двинулась в Левант, застряв сначала у Тира, затем у Газы, двигаясь в сторону Египта (целью операций против портов было стремление лишить персов флота). В этой битве на стороне персов сражалось какое-то количество греческих и македонских наемников. Один из этих полевых командиров, Аминта, сын Антиоха, нанял четыре тысячи наемников в Триполи в Финикии, затем высадился на Кипре, где увеличил свое войско до восьми тысяч человек. Аминта направился в Египет, где заявил, что назначен сатрапом самим Дарием III. Благодаря обману Аминта сначала захватил важную крепость Пелусий, запирающую путь в Египет из Азии, пополнил армию египтянами и разбил персов у Мемфиса. Далее губернатор Мазак перебил большую часть дружины Аминты вместе с самим командиром, когда пришельцы рассеялись и начали повальный грабеж страны. Этот эпизод, как не странно, стал единственным примером боевых действий в Египте в течении персидско-македонской войны.

Александр в Египте: октябрь\ноябрь\декабрь 332-апрель 331 года до нашей эры

В октябре 332 года до нашей эры около 40 тысяч греков и македонцев во главе с Александром Македонским вторглась в Египет (среди них были будущий правитель Египта Птолемей). Впереди армии шел флот, который и встретил армию в Пелусии (возможно, крепость даже осаждали некоторое время, но скорее формально). Сатрап Мазак приказал открыть ворота Пелусия. О "сдаче" македонцам Египта было договорено заранее через перебежавшего еще к Филиппу перса Амминапа. Оставив в Пелусии гарнизон, Александр двинулся по восточному рукаву Нила в Гелиополь и Мемфис. Мазак доставил Александру в Мемфис 800 талантов (37 тонн серебра). Македонцы заняли всю долину Нила вплоть до Первого порога, ибо есть распоряжение Александра сослать Аполлонида Хиосского, грека, перешедшего на сторону персов, на остров Элефантину на крайнем юге Египта.

Мирно покорив страну, Александру было важно закрепиться в сознании новых подданных в качестве "своего". По прибытии в Мемфис, Александр принес жертвы местным богам. Возможно, в Мемфисе Александр был объявлен фараоном в храме Птаха (14 ноября 332 года до нашей эры?). Несколько веков спустя в египетской "Истории Александра Великого" последний будет назван сыном фараона Нектанеба II [360-343], правившего перед предпоследним персидском завоеванием. В январе 331 года до нашей эры Александр приказал построить новые или восстановить храмы в Карнаке и Луксоре.

Македонцы ввиду Сфинкса

Для своей армии и греков, живших в Египте, в Мемфисе были устроены музыкальные и гимнастические празднества. Армия юного героя отдыхала на берегах Нила после нескольких лет походов и битв. Не обошлось, однако, без трагедии. Гектор, сын полководца Пармениона, догоняя Александра на Ниле на небольшом судне, оказался в воде, нахватался ее и умер на берегу. Александр был сильно опечален гибелью юноши и устроил тому пышные похороны.

Важнейшим делом Александра в месяцы пребывания в Египте стало основание Александрии Египетской - известнейшей и важнейшей из Александрий. Небольшое египетское селение Ракотис стояло на канопском рукаве Нила, в 60 километрах от греческой колонии Навкратис. Именно здесь, у мыса Абукир, на полоске земли между озером Мареотида и удобной бухтой, Александр решает построить порт в плане в виде македонского плаща. Руководил постройкой архитектор Динократ, то ли родосец, то ли македонец. Судя по дате праздника основания Александрия, закладка города должна была состояться 20 января 331 года до нашей эры (то есть городу в 2019 году стукнет 2350 лет). По преданию, план города разметили на земле мукой, которую склевали стаи птиц. Это было интерпретировано как знак будущего богатства города. Первоначально Александрию населили греки и македонцы, но вскоре туда стали переселять и египтян. Поздние сведенья, что сам Александр поощрял переезд в новый город евреев скорее всего неточны. Еврейский элемент в Александрии станет значим спустя несколько веков.

Действия Александра Македонского на востоке Средиземноморья в 333-331 годы до нашей эры

Поход в оазис Амона

Особняком во время бытия Александра в Египте стоит сакральный поход через пустыню к оракулу бога Амона. Святилище этого бога в 15-20 днях пути от долины Нила уже несколько веков было известно грекам. По преданиям, Геракл и Персей просили совета Амона перед своими подвигами. Впрочем, большие храмы Амона были и на берегах Нила, но Александр выбрал именно труднодоступный оазис. Конечно, это укладывается в намерение Александра легитимизировать и сакрализировать свою власть в Египте, но, вероятно, имелись и практичные цели. Прежде всего Александр добрался до города Паретоний. Этот город лежит в 555 километрах восточнее греческого полиса в Ливии - Кирены. Не исключено, что именно Кирена была целью похода. Но киренские послы встретили Александра в Паретонии, изъявили покорность и преподнесли в дар несколько сотен лошадей. Необходимость продолжать путь на запад отпала, но из Паретония шел караванный путь через пустыню к оазису Сива.

Переход через пустыню дался эллинам с огромным трудом. Они страдали от жажды и лишений. Но в один из дней пошел столь редкий в этих местах дождь. Предания сохранили рассказы как два ворона и две змеи указывали путь Александру до оазиса. Оазис представлял собой две деревни - Агхурми и Сива, отделенные друг от друга тремя километрами. В Агхурми находился храм Амона. Лишь Александр вошел в само святилище бога. Там он был объявлен сыном Амона (Зевса), ему была обещана власть над всей землей. Когда Александр спросил о судьбе убийц своего отца, жрец объявил, что бога убить нельзя. Часть сказанного оракулом Александр был готов открыть только матери, Олимпиаде, при личной встрече, о чем и написал ей (однако, свидеться им не пришлось). Александр был глубоко впечатлен этим визитом, в дальнейшем связываясь с оракулом через посланцев. Это кажется странным, но сам Александр поверил в своей божественное происхождение и вел себя с тех пор соответственно, насаждая свой культ повсюду, где бывал. После его смерти обожествлением завоевателя занимались его полководцы-наследники. Объявление Александра Македонского сыном бараньеголового бога привело к трансформации со временем его образа на Востоке в Искандера Двурогого.

Обратный путь Александр проделал через Нитрийскую пустыню, прямиком в Мемфис (хотя есть версия, что и вернулся он через Паретоний). В Мемфисе Александр принял послов из греческих городов и подкрепления из Македонии. Вновь были устроены спортивные и музыкальные праздники. Были принесены жертвы Зевсу (Амону).

Последние дела Александра в Египте

Поход в святилище Амона занял, по видимому, месяц или два. В конце марта 331 года до нашей эры новый фараон был в Мемфисе. 7 апреля Александр присутствовал при закладке первых каменных зданий Александрии. По видимому, как раз находясь там, Александр прознал, что спартанский царь Агис вместе со своим братом Агесилаем зимой захватили большую часть Крита. Александр послал Амфотера с частью флота с целью освобождения Крита и борьбы со спартанскими пиратами.

Устроение македонской власти в Египте

Перед тем как продолжить войну с Дарием и покинуть Египет в середине апреля 331 года до нашей эры Александр назначил управляющих в Египте. Эту легко обороняемую страну нельзя было оставлять в одних руках. Египет был разделен между номархами Петисием, вероятно греком, и Долоаспом, вероятно персом. Когда Петисий отказался от власти Долоасп перенял и его полномочия.

Начальниками гарнизонов, фрурархами, были в Мемфисе - Панталеонт из Пинды, в Пелусии - Полемон, Мегаклов сын, из Пеллы. Стратегами войск в Египте были Балакр, сын Аминты, и Певкест, сын Макартата. Навархом был Полемон, сын Ферамена.

Этолиец Ликид командовал чужеземными отрядами. Писцом у них был Эвгност, сын Ксенофонта, один из "друзей", дворни Александра. Были еще наблюдатели (епископои), Эсхил и Ефипп, сын Халкидея.

Соседней Ливией управлял Аполлоний, сын Харина. Аравией, прилегающей к Героополю, управлял Клеомен из Навкратиса.

Более нижние этажи чиновно-бюрократической лестницы занимали местные. Видимо, часть войск была из местных жителей или соседних стран, ибо Александр оставил в Египте всего четыре тысячи человек.

Время Клеомена (до конца 323 года до нашей эры)

Властное многоглавие в македонском Египте сохранялось сравнительно недолго. Еще при жизни Александра власть в стране сосредоточил в своих руках Клеомен из Навкратиса, то есть грек местного происхождения. Клеомен прежде всего занимался сбором налогов и строительством Александрии, откуда и управлял Египтом.

Клеомен изобретал всевозможные способы выбивания денег из местных начальников и даже жрецов. Отметим, что когда стало известно о голоде в регионе, Клеомен запретил вывоз хлеба из Египта, а после сопротивления номархов, ввел огромные вывозные пошлины. Из-за этого даже в Афинах взлетели цены на зерно. Это показывает, что Египет был житницей Восточного Средиземноморья уже тогда (в римское время эта его роль еще усилится). Сам Клеомен занимался скупкой и спекуляцией зерна.

Под угрозой истребления крокодилов - божества одного нома - Клеомен вытряс немалые суммы из местного жречества. Пригрозив закрыть часть храмов по стране, Клеомен добился потока взяток от жрецов.

Александр поручил Клеомену заселение Александрии и последний приказал переселить туда население соседнего египетского города Канопа. Город откупился, но через некоторое время Клеомен запросил такую сумму, что египтянам ничего не оставалось, как переселиться в Александрию.

Трудно сказать, чего во всех этих действиях Клеомена было больше: сребролюбия или служебного рвения. Пришедшие ему на смену Птолемеи имели свой резон очернить предшественника. Известно, что Александр не сместил Клеомена, хотя ему, видимо, доносили на него. Когда погиб любимец царя Гефестион (324 год до нашей эры) Александр справлялся о нем в оазисе Амона, кроме того велел выстроить храмы в честь него в Египте. Есть отголоски некого письма Александра к Клеомену, где свое благорасположение к последнему Александр ставит в зависимость от состояния храмов и культа Гефестиона в Египте.

Птолемей и Александр возвращаются в Египет

В июне 323 года до нашей эры создатель Македонской империи умирает в Вавилоне. Новый царь, брат Александра, Филипп Арридей был не дееспособен, едва родившийся сын, Александр IV, также не мог править. Регент империи Пердикка был самым влиятельным человеком в Вавилоне, где происходило распределение сатрапий. Птолемей, сын Лага, испросил себе Египет в обмен на признание текущего положения дел. Птолемей прибыл в Египет спустя пять месяцев.

Клеомен первое время оставался подчиненным сатрапа Птолемея, но вскоре был обвинен в некой провинности и казнен.

Возможно, не без влияния Птолемея, было высказано предложение похоронить тело Александра в оазисе Сива (якобы царь еще при жизни высказывал пожелание быть похороненным там). Вероятно, Пердикка желал похоронить Александра в Македонии, но во время присутствия того в Малой Азии, Птолемей добился направления погребального кортежа, в котором находилось утопленное в меду тело повелителя мира, из Вавилона в Египет. Птолемей встретил кортеж в Сирии, направил его в Мемфис, а через какое-то время в Александрию. Точно неизвестно когда Александр упокоился в городе своего имени, вероятно, несколько лет его храм находился в Мемфисе, пока строилась гробница.

Культ Александра в Египте и внутри самой династии Птолемеев служил основанием власти над Египтом и претензий на земли других диадохов.

Хотя формально Птолемей объявит себя царем лишь в 305 году, трехсотлетняя история династии Птолемеев началась раньше, чем эфемерная Македонская империя развалится.

Источники:

Александр\\Плутарх Избранные жизнеописания. Том 2 - Москва, Издательство Правда, 1990 год, страницы 387-390

Бивен Эдвин Династия Птолемеев - Москва, Центрполиграф, 2011 год, страницы 13-35

Грин Питер Александр Македонский. Царь четырех сторон света - Москва, Центрполиграф, 2015 год

Грэйнджер Джон Империя Александра Македонского. Крушение великой державы - АСТ, 2010 год

Джилман Артур, Магаффи Джон Империя Александра Великого - Москва, Центрполиграф, 2013 год

Дройзен Иоганн История эллинизма, том 1 - Издательство "Феникс", Ростов-на-Дону, 1995 год, страницы 230-233

Левицкий Геннадий Александр Македонский: гениальный каприз судьбы - Новационный центр "ЭНАС", Москва, 2010 год

Шахермайр Фриц Александр Македонский - Ростов-на-Дону, Феникс, 1996 год, страницы 215-232

Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology vol. I - Boston, Little, Brown, and Company, 1870, pages 155-156

Хронология династий и войн Древнего Египта, часть I

Хронология династий и войн Древнего Египта, часть II