история войн и военных конфликтов


Главная страница » Древние века » Древние века » Войны Древнего мира » Агафолкова война против Карфагена 311-306 годов (справка)

Агафолкова война против Карфагена 311-306 годов (справка)

Агафолкова война против Карфагена 311-306 годов до нашей эры

Общая информация

Другие названия события война Сиракуз и Карфагена 311-306 годов до нашей эры
Типология события внешние войны, войны между Сиракузами и Карфагеном, войны Сиракуз, войны Карфагена, войны древнегреческих государств
связанные события война Карфагена и Киренаики 310-309 годов до нашей эры
Временной охват 311-306 годы до нашей эры
Территориальный охват Сицилия, Северная Африка
Стороны конфликта Сиракузы Карфаген
Политические лидеры Агафолк (Agathocles, 360-289 годы до нашей эры) Гамилькар Барка (Hamilcar Barca, умер в 229\228 году до нашей эры)
Военные лидеры Агафолк, Антандер (Antander), Архагат Гамилькар Барка
Краткое описание Добившись власти в Сиракузах и расширив своё влияние на Сицилии, полководец Агафолк решил напасть на Карфаген - соперника на острове, и высадится в Африке в 311 году до нашей эры. Карфагеняне, поддерживаемые изгнанными из Сиракуз олигархами, разбили сиракузян у Ликаты и осадили Сиракузы. Агафолк отправляется в Африку в 310 году до нашей эры, где со своей армией побеждает карфагенян, и в 308 году до нашей эры, возвращается на Сицилию и снимает осаду Сиракуз. В 307 году до нашей эры оставленная в Африке армия сиракузян терпит поражение от карфагенян. В связи с общим истощением Агафолк заключил мир с Карфагеном и выплатил контрибуцию.
Крупнейшие сражения река Имера (Himera, Сальсо, июль 311 год до нашей эры): карфагенский полководец Гамилькар с 45-тысячной армией был атакован армией Агафолка. Контратакой карфагеняне разгромили Агафолка, потеряв всего 500 человек против 7 тысяч у врага. Агафолк отступил к Сиракузам.
Сиракузы (Syracuse, 311-307 годы до нашей эры): карфагеняне осадили Сиракузы. Брат Агафолка Антандер возглавил контрнаступление против осаждающих и оборону города. Через несколько лет Агафолк вернулся из Африки и снял осаду.
Карфаген (Carthage, 310-307 годы до нашей эры): Агафолк высадился около Карфагена и разбил войска карфагенское войско. Агафолк осадил Карфаген при помощи армии правителя Киренаики (Ливия) Офелла. Через несколько лет Агафолк вернулся в Сиракузы. Во время его отсутствия его африканская армия под командованием его сына Архагата была разбита.
Результаты Результатами войны стали границы на Сицилии между Карфагеном и Сиракузами по реке Галик (Платани), которые впервые установились после Третьей Дионисовой войны 382-376 годов до нашей эры.

Источники:

Циркин Ю.Б. От Ханаана до Карфагена. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 год

Cohn Childs George Dictionary of Wars. - Facts On File, New York, 2007

Dictionary of Battles and Sieges, volume I-III - Greenwood Press, London, 2007

Phillips Charles, Axelrod Alan Encyclopedia of Wars. - Facts On File, New York, 2005