история войн и военных конфликтов

Аарон II (900-930-е годы)

Про Аарона II известно чуть больше, чем о его предшественниках. В области внешней политики этот правитель проявил себя несколько раз. В 900-901 году хазары напали на Дербент, но были отбиты. Зато в 909-912 хазары разбили правителей Дербента и Ширвана. Эти набеги вероятно, возглавил сам бек Аарон II. Стоит заметить, что и Ширван и Дербент к тому моменту освободились от власти багдадского халифа, так что хазары не рисковали вызвать серьезную войну.

В это же время или вскоре после того, происходит знаковый поход руссов на Каспий. В 912-913 году хазарский правитель пропустил отряды руссов на 500-та кораблях на Каспий, которые пограбили восточное побережье Азербайджана. Они отдали хазарам половину добычи, но были вероломно перебиты мусульманской гвардией бека в устье Волги. Погибли 30 тысяч руссов, а еще 5 тысяч, пробиваясь домой по суше, были перебиты булгарами. Возможно, имели место походы руссов на Каспий в 909-910 и 922 годах.

В середине 920-х годов, по отрывочным данным, состоялся конфликт Хазарского каганата с Византией и Киевской Русью. Согласно хазарскому источнику, император Византии Роман повел гонения на евреев, чем вызвал ответные гонения на всех неевреев в Хазарском каганате (известно о приказе Аарона II 922 года разрушить минареты и убивать мусульман). Византия подговаривает князя руссов Олега пойти на хазар. Войско руссов идет на хазарский город Семкерц (в будущем город Тмутаракань, на Таманском полуострове). Хазарский наместник Песах вторгается во владения Византии, берет Херсонес и другие города. Затем несколько месяцев воюет с Олегом и побеждает его. Возможно, с этой войной связана попытка Волжской Болгарии сбросить хазарское иго в 921-922 годах.

После 916 года хазары участвуют в борьбе за трон эмира в Дербенте, поддержав Абд ал-Малика, брата эмира Мухаммеда, которого разбили в 909-912. Абд ал-Малик с помощью хазарского отряда победил племянника, сына Мухаммеда.

Помимо Дагестана хазаром пришлось воевать с аланами, когда те, подстрекаемые Византией, напали на каганат. Аарон с помощью печенегов, победил и взял в плен царя алан. Но, вероятно, не имя сил жестко контролировать проигравшего, пошел на союз с ним, женив своего сына Иосифа на дочери царя Алании. Эту войну относят до 932 года.

В целом, заметно ослабление Хазарского каганата, который в первой половине X века мог лишь сдерживать своих соседей, нередко чужими руками.

Источники:

Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа, Москва, Наука, 1968 год