история войн и военных конфликтов

Главная страница » Биографии » Биографии » Турция » Абаза-Мухаммед (Абазех-Мухаммед, умер в 1771)

Абаза-Мухаммед (Абазех-Мухаммед, умер в 1771)

До войны с Российской империей Абаза-Мухаммед управлял отдаленной провинцией в Малой Азии. В 1769 году Абаза-паша прибыл в Крым, а потом стал командовать крепостью Бендеры в Молдавии. Вскоре Абаза-паша возглавил кавалерийские части в османской армии в Молдавии. В апреле 1769 года Первая русская армия подступила к крепости Хотин, но не имея осадной артиллерии отступила от нее 21 апреля 1769 года. Русский обоз атаковали 8 тысяч анатолийских всадников, но нападение было отбито. 2 июля 1769 года Первая русская армия опять подошла к Хотину. Авангард русских войск атаковали войска Абаза-паши, но были отбиты, русские заняли укрепления перед Хотином. Командующий русской армией князь Александр Михайлович Голицын блокировал Хотин. 22 июля 1769 года часть русских линий блокирующих Хотин подверглась атаке 25-ти тысячного войска крымских татар, но русские войска отбили эту атаку, так же как и вылазку из Хотина. Через несколько дней к крымским татарам прибыл 30-ти тысячный турецкий корпус под командованием Молдаванджи-паши. Князь Голицын снял осаду 26 июля 1769 года, сконцентрировал войска в укрепленном лагере и стал ожидать атаки турецко-татарской армии. Но неприятель, обезопасив Хотин, не спешил атаковать. В результате, Голицын приказал отступить за Днестр 2 августа 1769 года. Турецкий военачальник Молдаваджи (Молдаванчи) - паша приказал создать плацдарм на Днестре. Русский командующий послал ночью с 22 на 23 августа 1769 года в атаку на турецкий плацдарм четыре тысячи гренадер против равного им числа турок. Турки были опрокинуты, но сырой мост не удалось сжечь. Одновременно русская армия подошла к Хотину на пушечный выстрел. 29 августа 1769 года турки переправили на польский берег Днестра 80 тысяч человек и атаковали безрезультатно целый день русские войска. С потерей трех тысяч человек только убитыми, турки возвратились восвояси. Вскоре однако, на польском берегу появился турецкий корпус в 9 тысяч человек. 7 сентября 1769 года мост связывающий плацдарм с турецким берегом сорвало наводнением. Отрезанный турецкий корпус был уничтожен русской армией. погода решила и судьбу Хотина. Гарнизон испытывал большие трудности с продовольствием, страдал от болезней и обстрелов русских пушек. Лишившись, к тому же, в одночасье целого корпуса турецкое командование решило отойти основными силами от Хотина. Отступление превратилось в повальное бегство турок за Дунай. Русские войска вступили в Хотин 9 сентября 1769 года. Хотя несколько курьезная кампания 1769 года вокруг Хотина закончилась для турок неудачно, Абаза-паша остался одним из нескольких крупных командиров кавалерии в турецкой армии на Дунае.

Зимой 1769-1770 года русские отряды вошли в Валахию и развернулись на Дунае. Турецкая кавалерия из района Браилова, Рущука и Крайовы (Сербия) тревожила русские посты. Состоялись бои под Фокшанами, Браиловом, у Бухареста и Журжи. В мае 1770 года новый командующий первой русской армией генерал-аншеф граф Петр Алексеевич Румянцев начал наступление вдоль реки Прут на юг к Дунаю. Имея армию менее 40-ка тысяч человек, граф располагал более чем 250-тью пушками. Концентрация артиллерии на важнейших участках наступления позволило Румянцеву последовательно разбить татарско-турецкую армию в нескольких сражениях. Сначала русские войска встретились на западном берегу реки Прут у кургана Рябая Могила с татарско-турецкой армией под командованием крымского хана Каплан-Гирея. 28 июня (17 июня по старому стилю) 1770 года 70-ти тысячное войско хана было обращено в бегство. Главнокомандующий турецкой армией на Дунае Великий визирь Халиль-паша послал на помощь хану 15 тысяч турок под командованием Абазы-паши и Абды-паши. Румянцев нашел неприятеля у сильной позиции за рекой Ларга, притока Прута. Несколько дней Румянцев отражал атаки вражеской конницы, а 18 июля (7 июля по старому стилю) 1770 года 80-ти тысячное войско турок и татар было рассеяно решительной атакой, потеряв свыше 1000 человек убитыми и всю артиллерию. В кампанию вступил сам Великий визирь Халиль-паша. Он переправил свою армию через Дунай и сосредоточил ее у реки Кагул (ныне на этом месте город Вулканешти, Молдова). У турок было 100 тысяч конницы и 50 тысяч пехоты, сильная артиллерия. Румянцев, имея 27 тысяч человек (часть сил направили на охрану тыла и фланга армии) решился атаковать. 1 августа (21 июля по старому стилю) 1770 года Румянцев в упорном сражении, потеряв более 900 человек разгромил визиря. Турки потеряли 20 тысяч человек, обоз и артиллерию. Началось повальное бегство к Дунаю и через Дунай. 5 августа (26 июля о старому стилю) 1770 года отряд Ренина (9 батальонов и 20 эскадронов) подошел к Измаилу близ которого стояло 20 тысяч турецкой кавалерии под командованием Абазы-паши, Абды-паши и Ага-Капикирани. Увидев русских турки бросились за Дунай, Измаил пал после небольшой стычки. Таким же образом в продолжении кампании 1770 года пали практически все турецкие крепости на Дунае.

Абаза-Мухаммед-паша провел остаток кампании 1770 года в турецких крепостях за Дунаем.

Летом 1771 года Вторая русская армия во главе с генералом князем Василием Михайловичем Долгоруким вторглась в Крым. Абаза-Мухаммед в числе других турецких командиров еще до того направляется в Крым для организации обороны. Его назначают начальником турецкой крепости Еникале на Керченском полуострове. Но когда русские войска под началом генерала Борзова подойдут к крепости она падет без единого выстрела 21 июня 1771 года. Абаза-паша бежит к Кафу и оттуда в Синоп. Десант турок под Кафой будет отбит русскими войсками и Крым будет потерян для Стамбула навсегда.

Такой страшный удар требовал мщения, надо было найти виновных в катастрофах на войне. Абаза-Мухаммед оказался в числе виноватых и был казнен в 1771 году.

Источники:

Военный энциклопедический лексикон (под редакцией Зеддлера). Часть 13. - Санкт-Петербург, 1849 год.

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1918 годы.

Широкорад А.Б. Русско-турецкие войны 1676-1918 годы. - Харвест, Минск, 2000 год.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона в 86 томах, издание 1890-1907годы.