история войн и военных конфликтов

Абазин Андрей

Андрей Абазин вышел из казацкой среды, ходил с польской армией под Вену против турок в 1683 году, и, когда поляки разрешили казакам самим набирать свои полки, Абазина выбрали в 1684 году (по другим данным в 1690 году) командиром Брацлавского (Браславского) полка. Таким образом под властью Абазина оказался город Брацлав (сейчас в Винницкой области Украины) с округой, и военные силы. Абазин деятельно обустраивал опустевшие в годы безвременья 1670-1680-х земли, отражал татарские набеги. В 1686 и 1687 годах Андрей Абазин ходил вместе с польской армией в Молдавию на турок, в 1691 году казаки ходили на турецкую крепость Аккерман, в 1692 и 1694 годах на Очаков, в 1693 году на Кизикерман, в 1696 году на Бендеры. В эти годы Андрей Абазин сблизился с фастовским полковником Семеном Палием.

После ряда польских карательных походов в 1690-х годах, Палий стал собирать сторонников. В начале 1702 года они, включая Абазина собрались на совещание и наметили план войны с Польшей. Так началось восстание 1702-1704 годов. Восставшие казаки объявили себя под рукой московского царя и гетмана Левобережной Украины Мазепы. Богуславский полковник Самуил Самусь в августе-сентябре 1702 года осадил польский гарнизон в Белой Церкви, к началу октября силы осаждавших достигли 10 тысяч человек. Затем Палий сам принял командование осадой, послав несколько отрядов для очистки прилегающей территории. 16 октября 1702 года крупный отряд поляков был разбит под Бердичевом, потеряв 2 тысячи человек. В начале ноября 1702 года Самусь двинулся в Подолию, соединился с Андреем Абазиным и взял приступом Немиров. Потом казаки взяли город Бар, замок Мезибож и разбили еще один польский отряд. Отряды казаков появились под городом Каменец, проникали на Волынь, истребляя шляхту в окрестностях Сатанова, Злочева, Сокаля, Константинова. В тоже время Палий взял Белую Церковь. Восстание сопровождалось массовой резней поляков-дворян и евреев. Хаос усугубил грабеж и распри среди ополчения шляхты.

Король Польши Август II, союзник России в войне против Швеции, просил Петра I повлиять на казаков, но примирительное письмо царя на казаков не подействовало. Поляки поговаривали о призвании татар против восставших. В декабре 1702 года к границам Волыни прибыл польский гетман Адам Сенявский и начал собирать войска, включая артиллерию под командованием генерала Брандта. В январе 1703 года начался карательный поход панов. Полякам противостояло примерно 12 тысяч казаков, разбросанных мелкими отрядами по большой территории. Казаки не ожидали зимнего похода и их сопротивление оказалось слабым. Казацкие отряды под Константиновом, Межибожем, Винницей были рассеяны без труда. Попытка Самуся удержать Немиров провалилась. Казаки откатились к Брацлову, а затем к городу Ладыжину. Здесь, собрав 2 тысячи человек, укрепился Андрей Абазин. Поляки подошли к городу в феврале 1703 года. Абазин дал бой под стенами Ладыжина, потеряв три четверти гарнизона. Ладыжин пал и был вырезан поляками. Андрей Абазин был отослан в Шаргород и посажен на кол. Восстание подавили с исключительной жестокостью. Многие города и села были вырезаны поголовно. Уличенным в восстании крестьянам отрезали левое ухо и так покалечили 70 тысяч человек. Тысячи людей бежали в Молдавию и восточную Украину. Некоторые крестьянские и казацкие отряды укреплялись на островах Буга и там дорого продавали свои жизни. Семен Палий и его соратники продержались на Киевщине до 1704 года, когда гетман Мазепа обманом захватил Палия в плен.

Источники:

Антонович В.Б. Моя сповiдь: Вибранi iсторичнi та публiстичнi твори. Киев, 1995 год