история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Военные хронологии и календари отдельных стран и государств

Хронология русской военной истории


Русская военная история охватывает уже больше тысячи лет и почти все контингенты, хотя основные военные действия происходили в границах Русской равнины - огромного пространства между Белым и Баренцевым морем на севере, и Черным и Каспийским морем на юге, между Карпатами и Уралом, Скандинавией и Кавказом.

Истоки военной истории русского народа можно отнести к середине первого тысячелетия нашей эры когда формируются племенные союзы восточных славян - основы будущего древнерусского государства. К середине IX века возникают первые городские и государственные центры на Балтийско-Черноморском пути. К концу IX века появляется Древнерусское государство во главе с династией Рюриковичей. Русь воюет на всех фронтах, за 400 лет (до середины XIII века) было 230 конфликтов и войн с иностранцами, с участием наемников, походов русских князей в сопредельные земли или участием русских отрядов в сторонних конфликтах. Это не считая частых и все более усугубляющихся внутренних распрей. К середине XII века Русская земля была поделена между ветвями Рюриковичей на несколько крупных княжеских федераций. В 1237-1242 годах монгольская армия прошлась по Руси несколькими разрушительными волнами. Первый период русской военной истории кончился.

В XIII-XV веках Русь переживала пожалуй сложнейший кризис в своей истории. Северо-восточная Русь оказалась в зависимости от Монгольской империи (далее ее части - Золотой орды), каковая заключала в себя выплату дани, и вмешательства татар в княжеские усобицы, сопровождаемые опустошительными походами. Западная и юго-западная Русь не смогла отстоять свою самостоятельность и оказалась в границах Великого княжества Литовского и Польского королевства (частично - Венгрии). Между 1380-1480 годами Московскому княжеству удалось сбросить татарское иго, отразить литовский натиск и пережить серьезные внутренние усобицы . Создались условия для возрождения Руси.

С конца XV века Русское государство с центром в Москве решало задачи подчинения других русских княжеств, боролось с Литвой и татарскими ханствами. Успешные войны создали к середине XVI века Русское царство, утвердившееся на берегах Волги и возвратившее часть западнорусских земель. Литва, ослабленная войнами с Русью, пошла на объединение с Польшей. Попытка развить успех в Балтийском регионе привела к Ливонской войне 1558-1583 годов, где Русское царство не смогло противостоять Польше и Швеции. В начале XVII века Русское царство из-за цепи природных, социальных и династических бедствий погрузилось в Смутное время - второй по времени и значению кризис в своей истории. К 1618 году гражданскую и ряд внешних войн удалось закончить, хоть и ценной значительных человеческих и территориальных потерь. Утвердилась новая династия русских царей - Романовы.

К середине XVII века Русское царство достаточно окрепло, чтобы возобновить борьбу за западнорусские земли и балтийские земли. В колоссальном региональном конфликте 1654-1667 годов русская армия достигла серьезных успехов в войнах с Польшей и Швецией, освободив большую часть древнерусских земель и прежде вассальной Руси Прибалтики, но истощение сил не позволило удержать все: за Россией осталась Левобережная Украина, а также Смоленск с округой. Выход на подступы к Северному Причерноморью начал столетнюю борьбу с Турцией и Крымом в регионе. В тот же период Россия все большее влияние оказывает на Кавказ, случается первый конфликт с Персией.

Великая Северная война 1700-1721 годов превратила Русское царство в Российскую империю со столицей в Санкт-Петербурге, которая пробилась к Балтийскому морю и стала новым общеевропейским игроком. Теперь крупные европейские войны не обходились без участия России: Польская наследственная война 1733-1738 годов, Австрийская наследственная война 1740-1748 годов, Семилетняя война 1756-1763 годов. На севере продолжились войны со Швецией, на юге - с Турцией. Продолжилось проникновение на Кавказ, русский флот действовал на Средиземном море. В 1798 году началась полоса русско-французских войн. Вторжение Наполеона в Россию 1812 года стало кульминацией этого противостояния, крах которого стал началом конца Первой Французской империи. Русские войска в 1814 и в 1815 годах входили в Париж, начался период серьезного влияния Российской империи в Европе. Против России сформировался союз Англии, Франции и Турции, который нанес ей поражение в Крымской войне 1853-1856 годов.

Поражение ускорило проведение военной реформы, а так же социальных и правовых преобразований. Новая русская армия проявила себя в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и в походах в Среднюю Азию. К началу XX века Российская империя была крупнейшим континентальным государством в мире. В Персии и Средней Азии интересы России столкнулись с интересами Великобритании, проникновение в северо-восточный Китай и Корею привело к русско-японской войне 1904-1905 годов. Поражение в этой войне и революция 1905-1907 годов стали важным симптомом - война внешняя все более влияла на внутреннее спокойствие государства.

В 1914 году началась Первая Мировая война. Россия воевала с Германией и Австро-Венгрией, Османской империей. Война шла с переменным успехом. На Кавказском фронте удалось далеко продвинуться в Анатолии, на германском фронте к 1917 году пришлось оставить ряд западных губерний. В этой обстановке беспорядки в Петрограде были использованы частью элиты для верхушечного переворота. События вышли из-под контроля, Февральская революция 1917 года обрушила систему власти в стране и вооруженных силах. Россия скатилась в пучину гражданской войны 1917-1922 годов. В этих условиях продолжать внешнюю войну оказалось невозможно. Новая леворадикальная власть заключила мир с Центральными державами, Россия понесла колоссальные людские, территориальные и экономические потери. К 1922 году большевики установили свою власть на большей части территории почившей империи. Общий урон 1914-1922 годов сравним со Смутой XVII веков, включая внешний вес и влияние России.

Следующие десятилетия СССР, возникший на обломках Российской империи, пытался усилить свое влияние в Европе и Азии, велись пограничные конфликты. Под флагом борьбы с фашизмом выстраивалась система советско-французского союза, СССР вмешался в гражданскую войну в Испании 1936-1939 годов. В 1939 году политика сдерживания войны провалилась, стремящаяся к реваншу Германия начала Вторую мировую войну. СССР воспользовался сломом Версальской системы и присоединил часть прежних имперских (в том числе исторически русских) территорий в 1939-1940 годах. Но советское руководство оказалось не готово к быстро меняющейся военно-политической обстановке и пропустило мощный немецкий удар 22 июня 1941 года, оказавшись один на один на континенте с врагом.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала самой масштабной и кровопролитной в русской истории. В 1941-1942 годах были потеряны 6,4 миллиона человек в боях и огромные территории на западе и юго-западе страны. Благодаря эвакуации промышленности на восток и большим людским резервам советскому руководству удалось в 1943-1944 годах нанести поражение Германии и ее союзникам. Во второй половине 1944 года и в 1945 году советские войска вошли в Восточную и Центральную Европу. По итогам войны образовался советский блок из стран-союзников, были образованы контингенты советских войск на европейских театрах военных действий. Им противостояли силы НАТО - Североатлантического договора.

Период 1945-1985 годов был пиком могущества и влияния СССР. В условиях совершенствования оружия массового поражения "обычная" мировая война стала самым нежелательным вариантом разрешения противоречий сверхдержав. Поэтому СССР и США с группами сателлитов-союзников вели так называемую "холодную войну" - глобальное противостояние ведшееся путем гонки вооружений и локальных конфликтов в странах третьего мира. Советские военные специалисты участвовали в конфликтах в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Крупнейшими конфликтами периода с участием советских военных были Корейская война 1950-1953 годов, Вьетнамская война 1964-1975 годов, Арабо-израильский конфликт 1956-1973 годов. Но масштабы участия военных в этих конфликтах не соразмерны участию западных соперников. В целом чисто военные акции в период холодной войны для СССР носили ограниченный характер. Самыми значительными по числу задействованных войск были операция в Венгрии 1956 года (31,5 тысяч человек), ввод войск в Чехословакию 1968 годах (170 тысяч человек) и Афганская война 1979-1989 годах (средняя численность контингента - 100 тысяч человек). Афганская война была самой масштабной советской войной в указанный период: по времени, размаху боевых действий, потерям. Через Афганистан прошло около 550 тысяч советских военных, более 15 тысяч человек погибло. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году и сам характер урегулирования конфликта обозначили фактический проигрыш СССР холодной войны. В 1991-1992 годах СССР прекратил свое существование. Образовалось 15 независимых государств. Начался четвертый период упадка в русской истории.

Российской федерации с начала 1990-х годов пришлось вмешаться в конфликты на окраинах советской империи. Самой кровопролитной войной России новейшего времени стала Чеченская война 1994-2009 годов, где были задействованы контингенты в 70-80 тысяч военнослужащих, а потери достигли 12 тысяч человек. В 2008 году российская армия провела операцию против Грузии, чтобы остановить региональную войну. На Северном Кавказе действует террористическое исламистское подполье.

Военная история Руси-России-СССР-РФ - одна из самых богатых на события и одна из самых значимых в мировой истории. Лишь несколько народов мира имеют столь длительную военную историю. Русская военная история продолжается.

Хронология военной истории США


Соединенные Штаты Америки, ныне сильнейшее государство на планете, существуют с 1775 года и имеют богатую военную историю. К середине 1970-х годов насчитали 200 войн за 200 лет истории США. До конца XIX века действия вооруженных сил США ограничивались войнами с индейцами на своей нынешней территории, а так же колониальными вмешательствами в Латинской Америке. Победив Испанию в 1898 году, США укрепились в районе Карибского моря и вышли на просторы Тихого океана. Мировые войны 1914-1945 годов дали США богатый боевой опыт и превратили региональную державу на задворках мира в сверхдержаву. После 1945 года США втянулись в Холодную войну с СССР, ведя множество операций по всему миру, вне США служили сотни тысяч американских военных. В 1992 году СССР проиграл эту войну, но США продолжили вести войны далеко от своих границ, теперь уже в качестве мирового гегемона. После атаки террористов 11 сентября 2001 года США развернули глобальную войну с терроризмом практически по всему исламскому поясу - от западной Африки до юго-восточной Азии, центральный удар направив на Афганистан и Ирак, куда направили сотни тысяч военных.

При всем разнообразии и масштабности войн США за почти 240 лет истории, наиболее кровавой войной этой страны остается гражданская война 1861-1865 годов. В это время армия США выросла с 50 тысяч до миллиона человек. В 1918 году армия США выставила на фронт миллион человек. Вторая мировая война вывела американскую армию на пик численности - 11 миллионов человек.

Хронология военной истории США позволяет проследить все этапы исторического пути США до второго десятилетия XXI века.

Хронология японской военной истории


Япония - уникальная страна, чья военная история практически вся "уместилась" в полувековой промежуток 1894-1945 годов. Окраиной островной феодальной стране удалось в короткий срок вырваться в ряды региональных держав путем серии войн с Китаем и Россией, а далее стать одним из основных мировых игроков. Япония приняла участие в Первой мировой войне, а в 1930-х годах создала "очаг мировой войны на Дальнем Востоке", развязав войну по захвату Китая и спровоцировав пограничные войны с СССР. Финальный рывок 1941-1945 годов начался господством Японии на Тихом океане, а закончился ядерными ударами по Хиросиме и Нагасаки. С поражением Японии 2 сентября 1945 года закончилась Вторая Мировая война 1939-1945, на этом закончилась и военная история Японии (как минимум на 70 лет).

За исключением упомянутого имперского периода военная история Японии заполнена феодальными распрями между кланами. Кроме того, японцы несколько раз вторгались в Корею. В XIII веке на Японские острова два раза пытались высадиться монголо-китайские войска (редчайший случай внешней агрессии в японской истории).