история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хроника последних дней войны в Европе в 1945 году

Хроника последних дней войны в Европе в 1945 году

Дата События
29 апреля 1945 года Гитлер пишет завещание и берет в жены Еву Браун. Большая часть Берлина занята Красной армией (кроме территории вокруг имперской канцелярии, Рейхстага и Бранденбургских ворот).
Советские войска продолжают наступление в Чехии и Австрии. В Вене создано Временное правительство под руководством СССР.
Британская 2-я армия пересекает Эльбу у Лауэнбурга, в 32 километрах к востоку от Гамбурга. Британцы продвигаются к Висмару и Шверину в Мекленбурге.
Французы очищают последнюю оккупированную часть страны от немцев у Альпийской границы.
Американцы из 3-й армии освободили 30 тысяч узников лагеря Дахау. Американцы продвигаются к Мюнхену.
Арктический конвой RA-66 покидает Мурманск. Последний конвой во время войны.
На западе Нидерландов немцы согласились на переброску продовольствия голодающему населению. Британцы в операции Манна перебросили самолетами более шести тысяч тонн продовольствия за десять дней. Американцы в операции Чаухаунд перебросили еще четыре тысячи тонн.
В Италии 1-я бронетанковая дивизия США вошла в Милан. Части 8-й британской армии вступили в Венецию. Немецкие войска в Италии готовятся к капитуляции. Когда 2 мая 1945 года она вступит в силу, 22 немецкие дивизии в Италии и Австрии сложат оружие.
30 апреля 1945 года Бойцы Красной армии ворвались Рейхстаг, бои в здании будут идти двое суток. Русские в 400 метрах от бункера Гитлера. Адольф Гитлер и Ева Браун совершат самоубийство в 3.45. Новым Фюрером Третьего Рейха стал глава ВМФ гросс-адмирал Карл Дениц.
На севере Германии 2-й Белорусский фронт маршала Рокоссовского продвинулись в направлении Штральзунда. В Чехословакии Красная армия освободила Остраву. Немцы удерживают часть Моравии и большую часть Богемии.
Французская армия входит в Австрии близ озера Констанс.
Британская 2-я армия наступает в сторону балтийского побережья.
Американская 7-я армия входит в Мюнхен.
На севере Германии британцы освобождают более 21,5 тысяч узников лагеря Зандбостель. Красная армия освобождает узников лагеря Равенсбрюк.
1 мая 1945 года Генерал Кребс начинает переговоры о капитуляции с генералом Чуйковым. Они приостанавливаются из-за отказа Геббельса принят безоговорочную капитуляцию. Вечером Геббельс с женой убивают шестерых своих детей и кончают собой. При попытке прорваться из Берлина гибнет Мартин Борман. Дениц сообщает по радио о смерти Гитлера.
На севере Германии британцы продолжают наступление на Любек и Гамбург.
Американские 1-я и 9-я армии встали вдоль рек Эльба и Мульде, не продвигаясь в зону советской оккупации.
Американская 7-я армия продолжает наступление в Австрии.
3-й Украинский фронт продолжает наступление в Австрии в рамках Грацко-Амштеттинской наступательной операции (15.04.09.05. 1945). Фронту противостоит группа армий Австрия в 450 тысяч человек.
Американцы пленят фельдмаршалов фон Рунштедта, фон Лееба и Листа.
2 мая 1945 года Остатки немецкой группировки капитулируют в Берлине в трем часам дня.
Немецкие воска в Италии и части Австрии капитулируют перед войсками британского фельдмаршала Александера. Александер направляет войска в Триест, уже занятый партизанской армией Тито.
Немецкий ученый-ракетчик Вернер фон Браун захвачен в плен с группой ученных американской 12-й пехотной дивизией в Южной Баварии.
21-я группа армия британского фельдмаршала Монтгомери берет Любек и Висмар. Рядом с последним уже находится Красная армия.
3 мая 1945 года Адмирал Дениц переносит свое правительство в город Фленсбург на севере Германии. Немецкая делегация у Люнебурга начинает переговоры о капитуляции с фельдмаршалом Монтгомери.
Британские войска взяли Гамбург.
Американцы в Австрии взяли Инсбрук.
В бухте Любека вследствие налета британских бомбардировщиков тонет лайнер Мыс Аркона. Погибло около 5 тысяч человек, в основном узников концлагерей.
4 мая 1945 года Монтгомери получает капитуляцию немецких войск в Шлезвиг-Гольштейне, Дании и Нидерландах с 8 утра 5 мая 1945 года. Сложить оружие должно было более полутора миллионов немецких солдат и офицеров. Еще полмиллиона сдалось в последние 48 часов.
Немецкие войска в Австрии, Чехословакии и Германии ведут арьергардные бои с Красной армии с целью отойти и сдаться англо-американским войскам. Продолжаются бои в Бреслау. Моравии, дельте Вислы и на Курляндском полуострове в Латвии.
Американские войска входят в Берхтесгаден - баварскую резиденцию Гитлера. В Австрии американцы взяли Зальцбург.
5 мая 1945 года Закончились бои с прорывающимися на запад немецкими частями из района Берлина.
4-й Украинский фронт вышел на подступы к Оломоуцу и закончил Моравско-Остравскую операцию (10.03.-05.05.1945). Немцы потеряли в оборонительных боях более 100 тысяч убитыми и свыше 150 тысяч человек пленными. Было захвачено четыре тысячи орудий, 1570 минометов, 1087 танков и штурмовых орудий и 737 самолетов. 2-Украинский фронт и Дунайская флотилия закончили Братиславско-Брновскую наступательную операцию (25.03.-05.05.1945) в ходе которой разгромили 9 немецких дивизий и продвинулись в Словакии на 200 километров.
Немецкая группа армий G капитулирует перед американцами у Хаарина в Баварии. Американская 11-я бронетанковая дивизия освобождает концлагерь Маутхаузен.
На побережье Балтийского моря русские войска захватывают военно-научные центры Панемюнде и Свинемюнде.
В Вагенингене, Нидерланды, генерал Бласковитц сдает 25-й немецкую армия канадскому генералу Чарльзу Фоулксу.
Британские парашютисты приземляются в Копенгагене.
Третья армия США входит на запад Чехии. В Праге начинается восстание против немцев. В Австрии американцы взяли Линц.
6 мая 1945 года Дениц снимает Гиммлера со всех государственных постов.
97-я пехотная дивизия американцев освободила Пльзень на западе Чехии. Американский 12-й армейский корпус начал наступление в сторону Праги, но был остановлен по приказу генерала Эйзенхауэра.
Вечером 1-я дивизия Русской освободительной армии входит в Прагу и начинает бои с немецкими войсками. 1-й, 2-й и 4-й Украинский фронты начали Пражскую наступательную операцию силами двух миллионов человек, 30, 5 тысяч орудий и минометов, двух тысяч танков и САУ и трех тысяч самолетов. Пражский район защищала группа армий Центр силами 900 тысяч человек, 9,7 тысяч орудий и минометов, 1900 танков и штурмовых орудий, тысячи самолетов.
Бреслау капитулирует после 82 дней боев перед Красной армией.
СССР публикует отчет о лагере смерти Аушвиц (Освенцим).
7 мая 1945 года Генерал Йодль подписывает акт о безоговорочной капитуляции Германии в школе в Реймсе 2.41 утра. СССР настаивает о подписании в Берлине.
На западе Чехии взвод 803-го батальона истребителя танков попал в засаду. Чарльз Хавлат оказался последним убитым американцем в Европе.
Американцы арестовывают Геринга.
Целые день идет бои между власовцами и немцами в Праге. Под угрозой наступающей Красной армии 1-я дивизия РОА покинет Прагу на следующее утро. Только один авиакорпус советской авиации совершил в Австрии 454 боевых вылета.
8 мая 1945 года Конец Берлинской операции (16.04.-08.05. 1945), советскими войсками было взято в плен 480 тысяч человек, захвачено более полутора тысяч танков и штурмовых орудий, 4500 самолетов.
Второе подписание капитуляции Германии в Карлхорсте, пригороде Берлина. День победы в Европе для западных стран.
Красная армия входит в Дрезден. Немецкая группировка в Курляндии согласилась сдаться на следующий день после полугода боев.
Эсесовцы и немецкая регулярная армия ведут бои с восставшими в Праге. Подход Красной армии вынудит немцев покинуть Прагу вечером, кроме отдельных частей СС, 1-я дивизия РОА бежит в западном направлении, чтобы сдаться американцам.
9 мая 1945 года День Победы в СССР. Сдаются немецкие группировки в Курляндии и в дельте Вислы. Немецкие гарнизоны остаются в Дюнкерке, Сен-Назере и Ла-Рошели во Франции и на британских Нормандских островах.
Британцы готовят операцию Думсдей по принятию капитуляции немецкой группировки в Норвегии.
Советский десант занял датский остров Борнхольм и принял капитуляцию немецкого гарнизона. В Австрии и Чехии советская авиация бомбит колонны отступающих немецких войск. Красная армия вошла в Прагу.
10 мая 1945 года Советские войска стремительно продвигаются в Чехословакии. Войска 1-го Украинского фронта прошли сорок километров и взяли в плен около 80 тысяч немецких военнослужащих. На аэродромах было захвачено 272 самолета.
11 мая 1945 года Советские войска соприкоснулись с войсками 3-й американской армии в Чехии. За время Пражской операции (06-11.05.1945) было взято в плен около 860 тысяч немцев, в том числе 60 генералов.
11-12 мая 1945 года Бой у Сливице на западе Чехии между отходящими немецкими войсками, Красной армией и чешскими партизанами. Одно из последних крупных боестолкновений в Европе. Семитысячная немецкая группировка была разгромлена, тысяча человек было убито и шесть тысячи попало в плен. Погибло примерно 60 советских солдат.
13-14 мая 1945 года Сражение у Поляны на севере Югославии, между хорватской армией и войсками Тито.
15 мая 1945 года Окончательное прекращение боев на Восточном фронте.
17 мая 1945 года Капитулировала немецкая группа армий Австрия.
20 мая 1945 года Сдача немецкого гарнизона на голландском острове Тексел после применения насилия.
23 мая 1945 года Правительство Деница арестовано во Фленсбурге. Генрих Гиммлер кончает жизнь самоубийством.

Наступление союзников в мае 1945 года

Наступление британцев к Балтийскому морю в конце Европейской кампании 1945 года

Район Чешского восстания мая 1945 года

Трудно оценить потери в Европе в последний месяц боев (или около того). Только в Австрии в мае 1945 года советские войска потеряли примерно три тысячи человек. Американцы там же и тогда же потеряли 559 человек, в том числе 118 погибших. В целом, США потеряли в мае 1945 года не менее двух с половиной тысяч человек. Потери Великобритании, Франции и других союзников можно принять равными американским. Следовательно, западные союзники потеряли в последних боях в Европе не менее пяти тысяч человек. Югославы в горячем мае 1945 года лишились, вероятно 30 тысяч человек. В Словакии за неделю последних боев конца апреля - начала мая 2-й и 4-й Украинские фронты потеряли, вероятно, до 27 тысяч человек. Еще до 25 тысяч человек было потеряно, вероятно, в последние 10 дней Берлинской операции, несколько тысяч человек было потеряно в районе Курляндского котла и у Бреслау. Пражская операция стоила советским войскам 50 тысяч человек. В целом, советские потери в последние две недели боев в Европе можно оценить от 70 до 100 тысяч человек. Немецкие потери были гораздо больше, только капитулировало к 9 мая более четырех миллионов человек (примерно поровну - по два миллиона человек сдалось англо-американцам и СССР). В последних полумесячных боях немцы потеряли, вероятно, не менее 300 тысяч человек убитыми, ранеными, умершими и пропавшими без вести, то есть более чем в два раза больше, чем их противники. Кроме того, только Красной армией армией с 30 апреля по 9 мая 1945 года было взято в плен 635 тысяч человек. После 9 мая 1945 года в советский плен попало еще 1,6 миллиона человек.

Источники:

Army Battle Casualties and Nonbattle Deaths in World War II - Final Report, 7 December 1941-31 December 1946.- 1953

Jones Michael AFTER HITLER The Last Days of the Second World War in Europe - John Murray (Publishers), 2015

Грацко-Амштеттинская наступательная операция 15 апреля - 9 мая 1945 года

Гриф секретности снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах и боевых действиях - Москва, 1993 год, страницы 219-221, 228

Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. - Москва, Олма-Пресс, 2001 год, страницы 306-308, 318, 503, 505, 511, 515

Советская Военная Энциклопедия. Том 1. - Военное издательство, Москва 1976 год, страницы 456-461

Советская Военная Энциклопедия. Том 5. - Военное издательство, Москва 1978 год, страницы 386-387

Советская Военная Энциклопедия. Том 6. - Военное издательство, Москва 1978 год, страницы 494-496