история войн и военных конфликтов

Хронология Древней Греции - 560 год до нашей эры

Афины

Первый захват власти в нестабильном городе-государстве Афины Писистратом (родился около 596 года до нашей эры), сыном Гиппократа, главой одной из трех основных противоборствующих фракций и протеже/родственника пожилого государственного деятеля и великого реформатора Солона (главный ‘архонт’ в 594/3 году до нашей эры). Аристотель датировал это первый переворот Писистрата на архонтством Комея, то есть 561/560 годом до нашей эры.


Политические и экономические реформы Солона – вероятно, проведенные в ходе его архонтства – стабилизировали Афинскую политику в течение нескольких лет, путем отмены больших долгов, которые угнетали бедных и, признания за тремя высшими сословиями их доли политической власти, но политическая турбулентность вернулась в Афины в 560-е года. Писистрат поднялся на политической арене в качестве военного командира, захватив порт Нисея в Мегариде, выбив оттуда конкурента Афин - Мегары в 564 году. Писистрат распространил слух, что он подвергся нападению на своей колеснице в сельской местности и показал горожанам полученные телесные повреждения (самопричиненные), чтобы ему обеспечилил официальную охрану, а затем использует ее, чтобы захватить власть. Этот и другие подобные единодержавные личности в Греции начали эпоху ‘тиранов’, в то время это слово еще не несло негативной коннотации.

Спарта

Умер Леон, царь Спарты [590-560], воевал с городом Тегея. Ему наследовал сын Анаксандрид II [560-520], из того же рода Агидов.

Лакония и Мегарида

Примерно в это же время, Спартанский Альянс в центральной части Пелопоннеса – ядро будущей Пелопоннесской Лиги – начинает расширение. Все начинается со сближения между Спартой и Тегеей после многолетних конфликтов, предположительно начатого по предложению Дельфийского оракула. Спартанцы стали лидерами в регионе, как потомки Ореста (то есть сына и преемника легендарного правителя Агамемнона в Микенах в Арголиде). Альянс Спарты и Тегеи объединил в 550-е годы большинство полисов Аркадии, Элиды и Сикион, но Аргос остается в стороне.

Греческие государства в других регионах

Умер древнегреческий царьКирены (восточная Ливия) Батт II Счастливый [583-560], воевал с ливийцами и египтянами, приглашал колонистов с Пелопоннеса и Крита. Ему наследовал его сынАркесилай II, который вскоре был свергнут своим младшим братомЛеархом.

Царем греческого Саламина на Кипре стал Эвельфон (Euelthon) [560-525], находился в зависимости от Египта. Египет примерно в это же время подчинил Кипр.

Лидия покорила город Эфес в Малой Азии.

Источники:

Кембриджская история древнего мира Расширение греческого мира. VIII-VI века до нашей эры, 2007

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва, 1961-1974

Conflict in Ancient Greece and Rome: The Definitive Political, Social, and Military Encyclopedia [3 volumes]:The Definitive Political, Social, and Military Encyclopedia - ABC-CLIO,2016

Encyclopædia Britannica Ultimate Reference Suite.- Chicago:Encyclopædia Britannica, 2015

Venning Timothy A Chronology of Ancient Greece - Pen & Sword Military, 2015