история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Древнего Рима » Хронология Древнего Рима: Римское царство, 753-509 года до нашей эры » VIII век до нашей эры - возникновение Рима, царствования Ромула и Нума Помпилия

VIII век до нашей эры - возникновение Рима, царствования Ромула и Нума Помпилия

Легендарное время основания города Рима. Археология подтверждает существование на семи холмах будущего Рима небольших поселений. Самые крупные деревни были на Капитолии и Палатине.

753 год до нашей эры - традиционная дата возникновения Рима, с которой велся отсчет римской эры. Другие даты основания - 751 или 750 года до нашей эры (Республика соответственно основана в 507 или 506 годах до нашей эры), или первый год Седьмой Олимпиады - 752\751 год до нашей эры (основание Республики - 508\507 год до шей эры). Менее распространены другие даты начала Рима - 814\813 (одновременно с Карфагеном), 748\747, 729\728 года до нашей эры.

753-721\715 годы до нашей эры - легендарные даты правления царя Ромула, который убил своего брата Ремула в споре с какой стороны Палатина строить город. Ромул стал богом Квирином. Братья считались потомками троянского царевича Энея, скитавшегося после падения Трои. Легенда повествует, что братья привели с собой банду изгоев из области Лацио, тут же вступив в борьбу с местным населением. Любопытно, что некоторые римские историки считали первыми поселенцами на Палатине греков, от слияния с которыми латинян и возникли римляне. Отметим, что именно в это время греки развернули широкое колонизаторское движение по всему Средиземноморью, включая Италию, правда их колонии находились, как правило на юге полуострова и на островах.

Район римских холмов

Город представлял собой сумму сельских поселений на Авентине, Виминале, Капитолии, Квиринале, Палатине, Целии и Эсквилине. Палатин делился на два поселения, Эсквилин - на три. Не все общины сразу вошли в "город", очевидно, расширение Рима происходило постепенно. Первые три трибы (племени) - Рамны (латины-проторимляне) жившие на Палатине, сабиняне Тиции - на Квиринале, этруски Луцеры - на Целии. Рим состоял из 30 курий - семей или общин. По всей видимости Рим представлял собой полиэтнический союз соседних деревень. Союзные селения устроили общий центр в районе Римского форума (позже там построят Колизей), возникший не позднее конца VII века до нашей эры.

Первый царь Ромул правил более 30 лет, основал Сенат из Ста мужей, но, правя тиранически, возбудил недовольство против себя и был убит сенаторами на Марсовом поле.

За время своего правления Ромул много воевал. К его внешнеполитическим акциям относятся:

Событие Краткое описание
Завоевание Ценины, Антемн, Крустумерия После похищения сабинянок на общем празднике сабины напали на Рим. Ромул отбил нападение, а потом и взять несколько близлежащих городков. Слава Ромула привлекла в город этрусских колонистов. Позже сабиняне вновь напали на Рим, но их ранее похищенные женщины заставили стороны заключить мир. Ромул стал править вместе с сабинским царем Тацием. Соправление длилось пять лет, до гибели Тация.
Война с Камерией Ромул и Таций совместно царствовали в течение пяти лет, и в это время решились на общий поход против войска камерийцев. Дело в том, что камерийцы, выслав отряды для грабежа и нанеся большой вред их сельской округе, не соглашались на установление справедливости, хотя римляне часто призывали к этому. Цари победили их в открытом поле (так как они столкнулись в одном месте). И после этого, взяв приступом их оборонительные укрепления, они в наказание разоружили камерийцев и отобрали треть земли, которую поделили между своими людьми. Так как камерийцы продолжали вредить римским поселенцам, цари, выступив против них и обратив обидчиков в бегство, все их владения поделили между своими гражданами, но тем из камеринцев, кто того хотел, позволили жить в Риме. Оказалось же таких около четырех тысяч, которых цари распределили по куриям, город же камерийцев они превратили в колонию римлян. А Камерия была альбанским поселением, выведенным многими годами ранее основания Рима, в древности же она была повсеместно известным поселением аборигинов.
Поход против фиденян Ромул пошел войной на город фиденян, лежавший в восьми километрах от Рима, в то время крупный и многолюдный. Ведь однажды, когда в Рим привезли на судах съестные припасы, которые послали крустумерийцы страдавшим от голода римлянам, фиденяне, напав целой толпой на суда, разграбит их и убили некоторых из бросившихся на помощь людей, а будучи обвиненными, отказывались дать удовлетворение. Негодуя против них, Ромул вторгся на их территорию с большим войском и, овладев богатой добычей, собрался с войском возвращаться, но, когда подошли фиденяне, он вступил с ними в битву. После того как произошло жестокое сражение и многие с обеих сторон пали, побежденные фиденяне обратились в бегство. Ромул, преследуя их по пятам, ворвался за беглецами внутрь городских стен. Когда же город был взят с ходу, он, наказав немногих из них и оставив в городе стражу из трехсот человек, а также отрезав у них часть земли, разделил ее между своими людьми и обратил город в колонию римлян.
Основание колонии в Фиденах Фидены потерпели поражение от римлян, после чего, Ромул сделал Фидены римской колонией, поселив там 2500 колонистов. Таким образом, город превратился из латинского или этрусского в римский. Колонии этого времени носили военный характер и должны были защищать границы Рима от набегов соседей. Такие колонии состояли из римских граждан. Колония должна была оказывать помощь Риму – выставлять воинские контингенты по требованию метрополии.
Вторая война с Камерией Ромул повел войско против камерийцев, напавших на римских колонистов в ту пору, когда римский город страдал от чумы; именно поэтому камерийцы, сильно возбужденные этим, полагая, что римское племя сгинет от этого бедствия, одних колонистов убили, а остальных изгнали. Мстя за них камерийцам, Ромул после вторичного взятия города зачинщиков мятежа казнил, а воинам своим позволил разграбить город. Отрезав половину их угодий сверх данных колонистам ранее и оставив достаточный гарнизон, чтобы ничто уже не тревожило обитателей колонии, он отвел свое войско. В итоге этой кампании он вторично справил триумф и посвятил на средства из добычи медную квадригу Вулкану, а рядом с ней поставил свою собственную статую с описанием греческими буквами своих деяний.
Присоединение Семи пагов Этрусский город Вейи находился на левом берегу Тибра, недалеко от Рима. Между полисами началась война - Вейи встревожил захват Римом Фиден, потребовав вывести оттуда римлян. Фидены были осаждены. Римляне подошли к вражескому лагерю, но в первой битве не смогли сломить врага. Во второй битве засада римлян решила дело - вейяне побежали и многие из них утонули в Тибре. Вейяне собрали новое войско и с ним напали на римлян. Последние разгромили его и взяли лагерь врага близ Фиден. Ромул предложил следующие условия окончания войны: передать римлянам область, прилегающую к Тибру, так называемые «Семь пагов», и оставить соляные разработки, что в устье реки, а также выдать пятьдесят заложников в знак ручательства в том, что больше они никакого мятежа не замыслят. В результате римляне получили область Септемпаги, а также соляные варницы в устье Тибра, где позднее была основана колония Остия.

Сведения об этих первых войнах Рима - легендарны, но они отражают процесс расширения влияния Рима в первые века существования и отношения с окрестными полисами и народами.

Италия первых веков Рима

После основателя Рима правил царь, сабинянин, Нума Помпилий [716-678 или 715-672], который дал римлянам календарь и основные религиозные обряды.

Источники:

Кембриджская история древнего мира Возвышение Рима - от основания до 220 года до н.э. - 2015, 48, 84, 723-726, 744-745

Шмелева Л.М. Отношения Рима с этрусскими полисами Вейи и Цере в VIII-первой половине VI вв. до н.э. // Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст: доклады международной научной конференции, посвященной 100-летию г. Ярославля / В.В.Дементьева (отв. ред.). Ч. I. Ярославль, 2010, 36

Шмелева Л.М. Рим и Фидены: из истории отношений метрополии и колонии // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 12–13 февраля 2015 года) / Отв. ред. А.В. Коричко. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2015. – Ч. I., 212-213

Venning Timothy A Chronology of the Roman Empire. - New York, Continuum, 2011, 25-32