история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 1 января

В этот день произошло три сражения, началась одна война, в ходе Второй мировой войны начались шесть наземных и воздушных операций.

Военные события дня

в 1480 году отряды Ливонского ордена в составе рыцарского и епископского ополчений захватили и разрушили псковскую крепость Вышгород (Вышегородок, Городище, Вышегородище) в Псковской земле. Крепость была взята внезапным нападением, во время пожара погибло много местных жителей и рыцарей. В ту же ночь псковичи получили донесение об этом событии и к утру, собрав наспех ополчение, выступили к Вышгороду, но немцы уже бежали из пределов Псковской земли. Этот набег начал войну 1480-1481 между Ливонским орденом и Псковской республикой поддержанной Московским государством.

в 1573 году в ходе Ливонской войны московские войска взяли крепость Вайсенштайн в Ливонии. При штурме погиб любимец Ивана Грозного Малюта Скуратов вследствие чего расстроенный царь прекратил поход.

в 1609 году в ходе Смуты под Свияжском, что на средней Волге, произошло сражение понизовой рати боярина Ф.И. Шереметева, сторонника царя Василия Шуйского, с войском взбунтовавшейся мордвы, чувашей и черемис (мари), возглавляемым воеводами Лжедмитрия. Тушинцы были наголову разбиты Царские воеводы доносили: государевы люди многих воровских людей свияжских и чебоксарских, и кокшайских, и алаторских, татар и мордву, и черемису побили наголову ж, и топтали их и кололи, что свиней, и трупу их положили на осми верстах.
Основная заслуга в победе сил Шуйского принадлежит казанскому воеводе В. П. Морозову, который в конце 1608 — начале 1609 г. неоднократно посылал войска под Свияжск.

в 1813 году русские войска вступили в Восточную Пруссию. Фактическое начало Заграничного похода русской армии.

в 1919 году польские войска захватывают Вильно, столицу Литвы. Вскоре поляки были выбиты из города частями Красной Армии

в 1940 году в ходе советской-финляндской войны, финский пароход Leo (1243 тонны) тонет в результате советского налета на город Турку.

в Северном море немецкая лодка U-58 топит у восточного побережья Англии шведский корабль Ларс Магнус Троцелли (1951 тонна)

в 1941 году английские ВВС совершили ночной налет на Бремен, город Бардия в итальянской Ливии обстрелян англичанами с моря и воздуха.

Группа английских боевых кораблей останавливают французский конвой в Средиземном море. При попытке уйти французские корабли обстреливают, на французском пароходе Chantilly погибают два человека, в том числе один ребенок. Четыре человека ранены.

в 1942 году велось локальное наступление советских войск под Мурманском при поддержке Северного флота.

в ходе Калининской наступательной операции войска Калининского фронта (войска 29 и 31 армий: 247-я, 250-я, 252-я и 375-я стрелковые дивизии, а так же 510-й гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования) освободили город Старица, прорвав фронт 9-й немецкой армии. Войска Западного фронта продолжали Калужскую наступательную операцию.

В тот же день продолжалось наступление Брянского фронта на орловском направлении. В ходе Керченско-Феодосийской десантной операции войска 44-й и 51-й армий Кавказского фронта продолжали наступление на Керченском полуострове, стремясь окружить и разгромить вражеские войска (46-я и 73-я немецкие пехотные дивизии и румынский горно-стрелковый корпус)

Советский конвой перебросил в Севастополь 386-й стрелковую дивизию.

В Черном море советская лодка Щ-214 топит турецкий парусник Koraltepe (209 тонн).

Продолжение Филиппинской операции японской армии. Американские войска на острове Лусон отступают на полуостров Батаан. Командующий Азиатским флотом США адмирал Харт отплывает из Манилы на подводной лодке. Японский миноносец Aikoku Maru потопил американский грузовой корабль Malama (3275 тонн) на пути из Гавайев на Филиппины, экипаж пленен. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

в 1943 году войска Калининского фронта вели бои в районе Великих Лук в ходе Великолукской операции. Продолжалось наступление советских войск в районе Среднего Дона, в Сталинграде, юго-западнее и южнее Сталинграда в ходе Сталинградской наступательной стратегической операции. Юго-западный фронт начинает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Южный фронт при содействии Закавказского фронта начинает Ростовскую наступательную операцию.

Началась Северо-Кавказская наступательная операция (операция Дон). Целью операции было освобождении Северного Кавказа и освобождение Ростова. В рамках этой операции Южный фронт начал Сальскую наступательную операцию, Северная группа войск Закавказского фронта начала Моздок-Ставропольскую наступательную операцию. К началу операции советские войска насчитывали 1 миллион 54 тысячи человек (против 764 тысяч у противника), 11 341 орудий и минометов (против 5290 у противника), 1278 танков (против 700 у противника) и 990 самолетов (против 530 у противника). Немецкие и румынские войска начали отход к Ростову и Таманскому полуострову.

В Северном море у побережья Норвегии советская подводная лодка Л-20 потопила сторожевой корабль V 5909 и транспорт Муанса (5472 тонны).

В Средиземном море немецкая лодка U 73 топит американский транспорт Arthur Middleton (7176 тонн).

в 1944 году войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление в районе Витебска,войска 2-го Прибалтийского фронта преследуют противника на новосокольническом направлении, войска Калининского фронта вели наступление западнее и северо-западнее Невеля. Войска 1-го Украинского фронта продолжали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию.

Английские ВВС совершили ночной налет на Берлин.

В тот же день произошел рейд американских торпедоносцев против главного города и порта на острове Новая Ирландия - Кавиенг. Повреждены японские легкие крейсера Oyodo и Noshiro, а так же эсминец Yamagumo

в 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии. Началось немецкое наступление с целью деблокады Будапешта - Конрад I. Для контрудара юго-восточнее Комарно германское командование сосредоточило три танковые и три пехотные дивизии, части двух танковых дивизий, имевшие в своем составе до 500 танков и штурмовых орудий, до 700 орудий и минометов. На направлении главного удара немецко-фашистские войска имели значительное превосходство в людях, артиллерии и танках. В ночь с 1 на 2 января после артиллерийской подготовки противник перешел в наступление, нанося главный удар на Бичке, Будапешт. Одновременно в районе Шюттё, форсировав Дунай, высадился десант, который начал продвижение вдоль правого берега на Эстергом. Войска, окруженные в Будапеште, перешли в наступление навстречу деблокирующей группировке.

Немецкие войска начали одно из последних наступательных операций во Второй мировой войне. Целью операции Северный ветер (Nordwind) было разбить 7-ю американскую и 1-ю французскую армии в Эльзасе и Лотарингии, захватить Страсбург и облегчить положение группировки немецких войск в Арденнах. Задача возлагалась на группу армий Верхний Рейн, под командованием Генриха Гиммлера. 19-я немецкая армия должна была наступать на Страсбург, в северном Эльзасе действовала 1-я немецкая армия, которая и начала наступление силами трех корпусов.

Наступлению в Эльзасе содействовал массированный авиационный удар люфтваффе по аэродромам союзников в Западной Европе. В ходе операции Боденплатте (плоская земля), из 1035 немецких самолетов было потеряно 304 машины, 238 пилотов погибли или попали в плен. Союзники потеряли 465 боевых самолетов.

Английские ВВС совершили ночной налет на объекты нефтяной промышленности Германии в районе Дортмунда.

Политические события дня

в 49 году до нашей эры римский сенат потребовал от полководца Гая Юлия Цезаря распустить войска. Через 10 дней начнется гражданская война.

в 1801 году появилось Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии.

в 1804 году провозглашена независимость Гаити от Франции.

в 1863 году во время Гражданской войны в США президент Авраам Линкольн издал манифест об освобождении рабов, которых к тому времени уже насчитывалось около 3 миллионов человек.

в 1886 году Бирма присоединена к Великобритании.

в 1901 году появился Австралийский Союз - федерация и британский доминион.

в 1912 году провозглашена Китайская республика.

в 1918 году совершено неудачное покушение на Ленина в Петрограде.

в 1919 году образована Белорусская советская социалистическая республика. В конце декабря 1918 года - начале января 1919 года, после отхода немецких войск Советская власть была восстановлена на всей территории Белоруссии. 30 декабря 1918 года в Смоленске открылась VI Северо-западная областная конференция РКП(б), на которой были представлены все находящиеся на территории Белоруссии коммунистические организации. Конференция объявила себя первым съездом коммунистической партии большевиков Белоруссии. Съезд принял решение о провозглашении БССР и утвердил состав Временного революционного рабоче-крестьянского правительства. 1 января созданное правительство опубликовало манифест об основных принципах государственного устройства Белоруссии.

в 1942 году в Вашингтоне была опубликована декларация, которую подписали 26 государств, в том числе СССР, США, Англия, Китай. Государства, подписавшие декларацию, обязались использовать все свои военные и экономические ресурсы для борьбы против фашистского блока, сотрудничать в войне и не заключать сепаратного мира с врагом. На 1 января 1942 года в антифашистскую коалицию входили следующие 26 стран: СССР, США, Англия, Китай, Австралия, Бельгия, Гаити, Гватемала, Голландия, Гондурас, Греция, Доминиканская Республика, Индия, Канада, Коста-Рика, Куба. Люксембург, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Польша, Чехословакия, Эль-Сальвадор, Югославия, Южно-Африканский Союз.

в 1944 году образована Крайова Рада Народова. Просоветское польское правительство. Тем же днем датируется декрет Крайовой Рады Народовой о создании Армии Людовой.

в 1956 году Судан получает независимость от Великобритании и Египта.

в 1959 году кубинские повстанцы свергают диктатора Фульхенсио Батисту.

в 1966 году полковник Жан-Бедель Бокасса захватил власть в Центральноафриканской Республике.

в 1984 году Бруней получает полную независимость от Великобритании.

в 1993 году Чехословакия разделяется на Чехию и Словакию.

Другие события дня

в 153 году до нашей эры для скорейшей отправки консула на войну в Испанию день начала годового срока консульства был перенесен жрецами Рима с 1 марта на 1 января.

в 104 году до нашей эры римский консул Гай Марий провел по Риму пленного царя Нумидии Югурту, который был казнен через шесть дней.

в 1710 году Петр I вступил в Москву и провел парад пленных под Полтавой шведов.

в 1942 году правительство США запретило рядовым гражданам покупать новые автомобили и грузовики. Все производство было направлено на военные цели.

в 1946 году на острове Коррехидор в Манильском заливе 20 солдат японской армии сдались в плен американскому солдату, занимавшемуся переписью могил. Солдаты жили в подземном туннеле, построенном на острове во время войны, про капитуляцию их страны узнали случайно, когда один из них вышел наружу в поисках воды и наткнулся на газету, в которой было написано о капитуляции Японии.

в 1957 году согласно плану «Дропшот», принятому в США в 1949 году, должен был наступить «день Д» — ядерное нападение на СССР. США должны были к этому времени достигнуть подавляющего количественного преимущества 10:1 по атомному оружию и некоторого опережения по обычным вооружениям. На СССР должны были быть сброшены 300 атомных бомб и 29 тысяч тонн обычных.

Люди дня

в 1449 году родился правитель Флоренции Лоренцо Медичи.

в 1467 году родился король Польши и Великий князь Литовский Сигизмунд Старый.

в 1484 году родился швейцарский реформатор и политик Ульрих Цвингли.

в 1515 году умер король Франции Людовик XII.

в 1573 году погиб в бою у крепости Вайсенштайн в Ливонии сподвижник Ивана Грозного Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский.

в 1808 году родился Пьер-Эммануил-Феликс Шазаль, бельгийский генерал. Участвовал в революции 1830 года и последовавшей за тем войне с Нидерландами. В 1870-71 годах командовал мобилизованным бельгийским корпусом.

в 1836 году родился один из руководитель польского восстания 1863 года, Зыгмунт Падлевский

в 1881 году умер французский революционер Луи Огюст Бланки.

в 1883 году родился руководитель управления стратегических служб США Уильям Донован.

в 1887 году родился адмирал Вильгельм Канарис, руководитель абвера.

в 1912 году родился Ким Филби, один из самых эффективных агентов, работавших на СССР. В тот же год родился генерал-лейтенант Василий Яковлевич Петренко, участник Великой Отечественной войны, командовал полком и дивизией.

в 1948 году родился Павел Сергеевич Грачев. Генерал армии, министр обороны России в 1992-1996. Участник Афганской войны, Герой Советского Союза. Провалил Чеченскую кампанию 1994-1996.

в 1953 году умер генерал армии Максим Алексеевич Пуркаев. Крупный военачальник Великой Отечественной войны.

в 1958 году родился Лоран Дезире Кабила. Большую часть жизни участвовал в гражданских войнах в Конго, воевал против режима Мабуту. После победы в 1997 году, переименовал страну из Заира в Демократическую Республику Конго и стал ее президентом, но гражданская война не прекратилась.

в 1966 году умер Венсан Ориоль, президент Франции в 1947-1954 годах. В эти годы Франция вела войны с повстанцами одновременно в Индокитае, на Мадагаскаре и в Северной Африке.