история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 3 января

В этот день произошла одна битва, вспыхнуло одно восстание и два восстания подавлены, в ходе Второй мировой войны началась одна операция.

Военные события дня

в 1777 году в ходе Североамериканской войны за независимость состоялось сражение под Принстоном в штате Нью Джерси. Джордж Вашингтон хотел окружить небольшой английский гарнизон (1200 человек), пользуясь превосходством в силах (4600 человек). В результате боя части англичан удалось прорваться сквозь позиции американцев, часть сдалась в Принстоне. Потери англичан составили 24 человека убитыми, 58 человек ранеными, 194 человека пленными и 6 человек пропало без вести. Американцы потеряли 46 человек убитыми и около 160 человек ранеными. После этого, англичане очистили штат Нью Джерси и отошли в Нью Брунсвик.

в 1826 году между селениями Ковалевкой и Устимовкой в Киевской губернии частями 3-го пехотного корпуса 1-й русской армии были окружена восставшая часть Черниговского полка (1000 человек). После атаки восставших 4 эскадронами гусар при поддержке 2 орудий, черниговцы сдались. Погибло 7 человек восставших, несколько руководителей восставших покончили собой, остальных приговорили к смерти или каторге.

в 1906 году подразделения Красноярского и Омского полков подавили очаг сопротивления в железнодорожных мастерских Красноярска, где забаррикадировались 227 солдат железнодорожного батальона и свыше 500 рабочих. Конец Красноярской республики.

в 1917 году немцами проведена газовая атака позиций 3-й русской бригады во Франции. 1980 человек выведены из строя, в том числе: 250 погибли, 384 получили отравления, 438 пропали без вести.

в 1919 году большевицкое восстание в Риге увенчалось успехом, немецкие войска в беспорядке отступили. Восставшие захватили бронепоезд. В этот же день в город вошла Красная армия.

в 1920 году Красная армия вошла в Царицын в ходе наступления Южного и Юго-Восточного фронтов.

в 1940 году в ходе советско-финляндской войны погибла на минах советская подводная лодка С-2.

в 1941 году в ходе операции Компас британский 13-й корпус окружил в ливийском городе Бардия 45 тысяч солдат 10-й итальянкой армии.

в 1942 году в ходе Калининской наступательной операции войска Калининского фронта продолжали наступать в сторону Ржева. Войска Западного фронта продолжали Калужскую наступательную операцию. Продолжение контрнаступления под Москвой. Войска 10-й армии Западного фронта окружают вражеский гарнизон в Сухиничах. Приказом Гитлера запрещается любой отход, города Ржев, Вязьма, Юхнов, Сухиничи подготавливаются к круговой обороне.

Юго-Западный фронт начинает Курско-Обояньскую наступательную операцию силами 21-й и 40-й армий (всего около 122 тысяч человек). Войска 21-й армии перехватили шоссейную дорогу Белгород— Курск и завязали бои за Обоянь.

В Севастополь перебрасывают подкрепление в 690 человек. Отряд кораблей Черноморского флота обстреливают цели под Феодосией.

Продолжение Филиппинской операции японской армии. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

К югу от Явы японская подводная лодка I-58 топит голландский корабль Langkoeas (7395 тонн).

Английская авиация совершает ночной налет на греческий город Саламис.

в 1943 году войска Калининского фронта вели бои в районе Великих Лук в ходе Великолукской операции. Продолжалось наступление советских войск в районе Среднего Дона, в Сталинграде, юго-западнее и южнее Сталинграда в ходе Сталинградской наступательной стратегической операции. Юго-западный фронт продолжает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Южный фронт продолжает Ростовскую наступательную операцию.

Продолжилась Северо-Кавказская наступательная операция.89-я стрелковая дивизия 58-й армии Закавказского фронта освобождают город Малгобек. 417-я стрелковая дивизия 58-й армии освободила Моздок.

Американская авиация бомбит французский город Сен-Назер.

В Южной Атлантике немецкий вспомогательный крейсер Michel топит британский транспорт Empire March (7040 тонн), в Западной Атлантике немецкая лодка U-217 топит британский корабль Rhexenor (7957 тонн).

в 1944 году войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление в районе Витебска,войска Калининского фронта вели наступление западнее и северо-западнее Невеля. Войска 2-го Прибалтийского фронта преследовали противника на на новосокольническом направлении. Войска 1-го Украинского фронта продолжали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию. Войска 13-й армии освободили Новоград-Волынский.

Союзная авиация атакует цели на Маршалловых островах.

в 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии.Продолжалось немецкое наступление с целью деблокады Будапешта - Конрад I.

Продолжилось сражение в Арденнах. На северном фасе арденнского выступа, на участке севернее Рошфора, Оттона, четыре дивизии 1-й американской армии пытались прорвать немецкие позиции с последующим продвижением на юг- на соединение с 3-й американской армией. Однако, встретив серьезное сопротивление и продвинувшись на отдельных участках всего на глубину 1- 3 километров, они вынуждены были отказаться от своих намерений.

Немецкие войска продолжали наступление в Эльзасе и Лотарингии.К исходу третьего дня наступления немцы продвинулись на глубину до 30 километров. Передовые немецкие части оказались в 30 километрах северо-западнее Страсбурга.

Американская авиация бомбила немецкие города Кельн, Асшаффенбург и Фулда. Английская авиация бомбит заводы синтетического топлива в Дортмунде.С американских авианосцев наносятся массовые авиационные удары по целям на острове Формоза (Тайвань) и островах Рюкю.

Политические события дня

в 1521 году Мартин Лютер отлучен от церкви. Европа вступает в полосу религиозных войн.

в 1565 году Иван Грозный удаляется в Александровскую слободу, начало Опричнины.

в 1642 году Карл I предъявляет обвинение в государственной измене лидерам Парламента. Англия на пороге Гражданской войны.

в 1681 году в Бахчисарае подписан мирный договор договор между Османской империей, Крымским ханством и Русским царством. Зафиксировано присоединение к России Левобережной Украины, запорожские казаки признавались подданными русского царя.

в 1795 году Окончательный раздел Речи Посполитой между Российской империей (получала русские земли к востоку от Немана и Западного Буга), Австрийской империей (получала земли с Люблином и Краковом) и Прусским королевством (получала западную Польшу с Варшавой).

в 1799 году подписан русско-турецкий союзный договор, зафиксировавший вступление Османской империи во 2-ю антифранцузскую коалицию. В гласной части определял сохранение целостности владений союзников, противодействие планам Франции. В секретных статьях Россия обещала военную помощь Турции в борьбе с Францией. Согласно договору Россия впервые получила официальное право проводить военные корабли через Черноморский пролив. Подписан сроком на 8 лет.

в 1833 году Великобритания присоединяет Фолклендские острова.

в 1868 году в Японии, в ходе гражданской войны 1866-1868, происходит Революция Мэйдзи, власть возвращается к императору, конец многовекового господства военных диктаторов - сегунов. Процесс завершится после десятилетия смуты и уничтожения института самураев.

в 1961 году США разрывают дипломатические отношения с Кубой.

в 1995 году подписан договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) между США и Российской Федерацией.

Другие события дня

в 1431 году Бургундский герцог продал за 10 тысяч франков Жанну Д`Арк епископу Кошону, связанному с англичанами.

в 1916 году началось формирование экспедиционных частей русской армии Для западного и Балканского фронтов Первой мировой войны.

в 1919 году издан акт о единении Западной Украинской Народной республики и Украинской Народной республики.

в 1990 году сдался американцам, свергнутый в ходе военной интервенции армии США, президент Панамы Мануэль Норьега.

Люди дня

в 106 году до нашей эры родился римский политик Марк Туллий Цицерон.

в 1876 году родился президент Германской Демократической республики Вильгельм Пик.

в 1883 году родился британский политик Клемент Эттли.

в 1901 году родился президент Южного Вьетнама Нго Динь Дьем.

в 1921 году погиб в бою с махновцами красный командир Александр Яковлевич Пархоменко.

в 1931 году умер маршал Франции Жозеф Жак Сезер Жоффр.