история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 5 января

В этот день произошли два сражения, в ходе Второй мировой войны закончилась одна и началась одна операция.

Военные события дня

в 1477 году в битве при Нанси разгромлена бургундская армия Карла Смелого. Швейцарцы преследовали врагов до Метца. Закончились Бургундские войны 1474-1477 годов.

в 1675 году в битве при Тюркгейме (Эльзас) в ходе Голландской войны, 30 тысяч французов под командованием Тюренна разбили 35 тысяч солдат из Бранденбурга под командованием маршала Буонвилля. Потери французов - 200 человек. Потери немцев - 900 человек.

в 1781 году в ходе войны за независимость Северной Америки англичане сожгли город Ричмонд.

в 1941 году австралийские войска взяли итальянскую крепость в Ливии - Бардию. 6-я австралийская дивизия потеряла 130 человек убитыми и 326 ранеными, было взято 40 тысяч пленных.

В Атлантике итальянская подводная лодка Cappellini потопила британский корабль Shakespeare (водоизмещение 5029 тонн).

В Северном море на минах тонет немецкий сторожевой корабль V306.

в 1942 году в ходе Калининской наступательной операции войска Калининского фронта продолжали наступать в сторону Ржева. Войска Западного фронта закончили Калужскую наступательную операцию. Западный фронт продвинулся на 120-130 километров в западной направлении.

Юго-Западный фронт продолжает Курско-Обояньскую наступательную операцию. Войска 38-й армии наступают в районе Белгорода.

С целью содействовать освобождению Крыма в Евпатории высажен десант, освобождена часть города. Под Севастополем советские войска проводят локальное наступление.

У Феодосии с воздуха атакованы и повреждены несколько советских кораблей.

Продолжение Филиппинской операции японской армии. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

Японская авиация бомбит Сингапур. Японская подводная лодка I-56 топит у берегов Голландской Индии британский корабль Kwantung (водоизмещение 2626 тонн).

Английская подводная лодка Upholder топит в Средиземном море итальянскую подводную лодку St. Bon. Английская подводная лодка Proteus топит итальянский корабль Città di Palermo (водоизмещение 5413 тонн).

Английские ВВС совершают налеты на французские города Брест и Шербур, а также на греческий город Саламис.

в 1943 году войска Калининского фронта вели бои в районе Великих Лук в ходе Великолукской операции. Продолжалось наступление советских войск в районе Среднего Дона, в Сталинграде, юго-западнее и южнее Сталинграда в ходе Сталинградской наступательной стратегической операции. Юго-западный фронт продолжает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Войска фронта освободили Морозовск. Южный фронт продолжает Ростовскую наступательную операцию.

Продолжилась Северо-Кавказская наступательная операция. Войска Закавказского фронта освобождают город Прохладный.

Союзная авиация бомбит Рабул, потопив 9 кораблей водоизмещением 50 тысяч тонн.

в 1944 году войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление в районе Витебска,войска Калининского фронта вели наступление западнее и северо-западнее Невеля. Войска 2-го Прибалтийского фронта преследовали противника на на новосокольническом направлении. Войска 1-го Украинского фронта продолжали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию. Войска фронта освободили Бердичев.

Войска 2-го Украинского фронта начали Кировоградскую наступательную операцию. Целью операции был разгром кировоградской группировки немецких войск и выход на реку Южный Буг. Замысел советского командования состоял в том, чтобы силами 53-й армии и 5-й гвардейской армии, 5-го гвардейского и 7-го механизированного корпусов обойти Кировоград с севера, а 5-й гвардейской танковой армией и 7-й гвардейской армией - с юга. Вспомогательный удар на Шполу должны были нанести 52-я армия и 4-я гвардейская армия. К началу операции фронт имел незначительное превосходство над противном в людях и артиллерии, но уступал ему в танках. В первый день операции наибольшего успеха достигли войска, наступавшие севернее Кировограда, которые продвинулись на отдельных участках до 24 километра.

Союзная авиация бомбит Штеттин, Киль, Нейссе.

Союзная авиация бомбит Рабул.

в 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии.Продолжалось немецкое наступление с целью деблокады Будапешта - Конрад I.

Продолжилось сражение в Арденнах.

Немецкие войска продолжали наступление в Эльзасе и Лотарингии. Форсирование немецкими войсками Рейна в районе Страсбурга и вступление их в город Оффендорф.

Британские ВВС бомбит Гановер и Людвигсхафен. Американская авиация бомбит Берлин.

Немецкий миноукладчик Elsaß тонет на минах в Балтийском море.

Американские корабли обстреливают остров Парамушир.

Политические события дня

в 1909 году Колумбия признает независимость Панамы.

в 1919 году в Германии слесарем Антоном Дрекслером и журналистом Карлом Харрером основана Немецкая рабочая партия, вскоре партия обретет нового члена и будущего лидера - Адольфа Гитлера.

Другие события дня

в 1757 году совершенно покушение на короля Франции Людовика XV.

в 1997 году завершен вывод российских войск из Чечни.

Люди дня

в 1066 году в Лондоне умер английский король Эдуард Исповедник. При нем усилилось влияние норманнов, которое удалось свести на нет восстанием 1051 года и фактическим отстранением Эдуарда от власти.

в 1477 году погибает в битве у Нанси герцог Бургундии Карл Смелый. Все его правление сопровождалось войнами с Францией, Лотарингией, Швейцарией, Нидерландами.

в 1589 году в Блуа умерла королева Франции Екатерина Медичи, одна из активнейших участников Гражданских войн во Франции.

в 1592 году в Лахоре родился Хуррам, будущий Великий Могол Шах-Джахан (правитель мира). В молодости участвовал в войнах в Декане, восставал против отца, в годы правления воевал с Ираном за Кандагар.

в 1762 году в Петербурге умерла российская императрица Елизавета Петровна. Ее смерть прервала участие России в Семилетней войне на стороне Австрии.

в 1808 году умер в в Москве генерал-аншеф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский. Участник русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

в 1819 году родился русский генерал от кавалерии, Исмаил хан Нахичеванский, участник Крымской и русско-турецкой 1877-1878 годов войн.

в 1858 году в Милане умер австрийский фельдмаршал Йозеф Радецкий. Участник Наполеоновских войск, воевал в Италии 1848-1849 годах.

в 1876 году в Кельне родился крупный политик Федеративной республики Германия Конрад Аденауэр.

в 1916 году в болгарском селе Врабево родился Добри Маринов Джуров, участник партизанского движения в Болгарии в 1942-1944, крупный военачальник коммунистической Болгарии.

в 1928 году в Лоркане родился пакистанский политик Зульфикар Али Бхутто.

в 1929 году в Антибе умер Великий князь, генерал-адъютант русской армии Николай Николаевич. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов и Первой Мировой войны.

в 1933 году в Нортгемптоне умер 30-й президент США Калвин Кулидж. В годы его президентства США вмешивались вооруженным путем в дела Кубы, Никарагуа, Китая.

в 1938 году в Риме родился будущий король Испании Хуан Карлос I.

в 1952 году в Турине умер македонский революционер и партизанский командир Христо Татарчев.