история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хроника доисторического существования человекообразных приматов и человека

Хроника доисторического существования человекообразных приматов и человека

25-14 миллионов лет назад - Эпоха миоцена. На Земле установился жаркий климат. На территории Северной Азии, Европы и Северной Америки раскинулись девственные леса, а растительный мир напоминал пышные заросли современной Флориды. В начале миоцена существуют плиопитек и проконсул, предки человекообразных обезьян.

20 миллионов лет назад - Эпоха миоцена. Появляются ореопитек и дриопитек. Оба ростом примерно 1 метр 20 сантиметров и весом в 40 килограмм. Ореопитек обитал в Южной Европе (Италия) и в Африке. Дриопитек - возможно древнейший предок человека, обитал в Восточной Африке, Европе, на севере Индии и в Китае. Существовал примерно 12 миллионов лет.

12-2,5 миллионов лет назад - Эпоха плиоцена. На Земле наступило похолодание. Полюса обледенели, многие виды животных и растений вымерли.

8-4 миллионов лет назад - Эпоха плиоцена. Появился рамапитек (как ответвление от дриопитека). Рост - чуть более метра, жил на деревьях, питался кореньями, орехами, семенами. Обитал рамапитек в Восточной Африке, Южной Азии и в Европе. Существовал несколько миллионов лет.

4-1,5 миллионов лет назад - Эпоха плиоцена, начало эпохи плейстоцена. Существование австралопитека (южной обезьяны) и Homo Habilis (человека умелого) - потомков рамапитека. Существовало три вида австралопитеков. На юге и востоке Африки жил Australopithecus africanus, ростом 1,20-1,25 метров и весом в 35-40 килограмм. Жил на отрытых, поросших травой пространствах. Там же обитал Australopithecus robustus (Paranthropus robustus), ростом 1,50-1,55 метров и весом 60-70 килограмм. Жил в густом кустарнике на краю девственного леса. На востоке Африки был распространен Australopithecus boisei (Paranthropus boisei, зинджатроп), по размеру и образу жизни сходен с Paranthropus robustus. Все австралопитеки были прямоходящими двуногими, питались растительной пищей и мелкими животными. Австралопитеки уже использовали простейшие орудия труда, такие как обломки костей и челюсти зверей и имели мозг немного больше современных человекообразных обезьян. Параллельно с австралопитеками, на территории современных Кении и северной Танзании обитала другой потомок рамапитека - Homo Habilis (человек умелый). Homo Habilis был ростом 1,2-1,25 метров и объем мозга 550-800 кубических сантиметров. Он уже более широко применял орудия труда и даже изготавливал каменные орудия труда.

2-1,5 миллионов лет назад - Эпоха плейстоцена. Появление Homo erectus (человека прямоходящего) - потомка Homo Habilis или австралопитека. Homo erectus (человек прямоходящий) расселился на значительной территории. На Яве жил Homo erectus modjokertensis. Ростом этот проточеловек был 1,60-1,70 метров. Небольшие группы прочесывали леса в поисках кореньев и плодов, а также охотились на диких животных с помощью каменных орудий, называемых аббевильскими. В это же время Европе обитал Homo erectus heidelbergensis (в Германии) и Homo erectus palaeohungaricus (в Венгрии). Эти представители Homo erectus не имели постоянного жилища и бродили по лесам небольшими стадами. Их соседями были слоны, носороги, лоси, бобры и саблезубый тигр.

1,75 миллионов лет назад - Эпоха плейстоцена. Среди Homo erectus получает распространение Олдувайская (галечная) культура, когда для получения острого края камень раскалывался пополам, без дополнительной обработки.

1,6-1,3 миллионов лет назад - Эпоха плейстоцена. Появление Homo erectus leakeyi, жившего в Восточной Африке (Кения), в саванне, в буше, в редколесных зонах вблизи больших пресноводных озер.

600-500 тысяч лет назад - Эпоха плейстоцена. Нижний палеолит. На острове Ява появляется Homo erectus erectus (питекантроп, тринильский человек) Рост питекантропа составлял 1,60-1,65 метров, объем мозга - от 300-600 кубических сантиметров (мозг современной человекообразной обезьяны) до 1300-1800 кубических сантиметров (мозг современного человека). Жилищ питекантропы не знали, обитали в джунглях. Около 500 тысяч лет назад питекантропы вымерли на Яве вследствие извержения вулкана.

590-540 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Оледенение гюнц. Начало ледникового периода.

540-480 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Первый межледниковый период.

500 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Появление в Северной Африке Homo erectus mauritanicis. Появление Homo erectus capensis в Южной Африке.

500-400 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Появление Homo erectus pekinensis (Homo erectushominid, Sinanthropus pekinensis, синантропа) на территории Китая. Синантроп имел рост 1,55-1,60 метров, средний объем мозга 1055 кубических сантиметров. Кроме растительной пищи синантроп питался мясом убитых животных (оленей и свиней). Первобытные люди подгоняли животных к обрыву и сталкивали вниз. Примитивные орудия изготавливались из кремния, песчаника и известняка. На этом этапе Homo erectus уже использовал его, поддерживал, но еще не мог добывать его. Возможно, появились зачатки речи.

480-430 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Оледенение миндель (окское).

430-240 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Второй межледниковый период.

400-300 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Появление атлантропа (близок к синантропу) на территории современного Алжира. Атлантроп использовал ручные рубила, добывал слона, гиппопотама, махайрода (саблезубую кошку).

350-200 тысяч лет назад - Нижний палеолит. Появление прямого предка современного человека - Homo sapiens steinheimensis (человека разумного штейнхеймского). Был распространен в Центральной и Северной Европе (Германия, Великобритания, Франция, Испания). Этот человек прямоходящий имел объем мозга в 1150 кубических сантиметра, был собирателем и охотником. В качестве орудий труда и охоты человек использовал деревянные дубины и копья, рубила, каменные ножи, скребла. Эти инструменты характеризуют ашельскую культуру.

240-180 тысяч лет назад - Средний палеолит. Оледенение рисс (днепровское).

180-120 тысяч лет назад - Средний палеолит. Третий межледниковый период.

150 тысяч лет назад - Средний палеолит. Появление Homo sapiens neanderthalensis (неандертальца) - потомка первого Homo sapiens. Жил в Европе и Средиземноморье. Обнаружены стоянки человека близ Миксница, Хартенштейна в Австрии.

120-20 тысяч лет назад - Средний и верхний палеолит. Оледенение вюрм (валдайское). Последнее оледенение нанесло страшный удар по неандертальцам. Только половина из них доживало до 20 лет, 9 из 10 не доживали до 40 лет.

80 тысяч лет назад - Средний палеолит. Время классического неандертальца. Крепкого телосложения, ростом 1,60 метров, объемом мозга 1350-1725 кубических сантиметров, неандерталец жил в условиях лесотундры во Франции, Италии, Испании, Бельгии и в Крыму. Неандертальцы так же жили в Узбекистане, на Дальнем Востоке. На Ближнем Востоке был распространен палестинский человек - разновидность неандертальца. В условиях ледникового периода неандертальцы использовали огонь и шкуры животных. Важнейшее значение в рационе неандертальца играло мясо, поэтому неандерталец был умелым охотником. Неандерталец охотится на мамонтов, успешно отбивается от саблезубых тигров. Даже в условиях суровой природы неандертальцы развивались: они хоронили своих мертвых и клали им в могилу предметы обихода, пищу, пытались художественно отобразить окружающий мир. Вероятно, у неандертальца появились зачатки речи. Одновременно с неандертальцем на юге Африки жил родезийский человек - ранний представитель Homo sapiens. Так же в Африке жил близкий родственник неандертальца - африкантроп. На острове Ява жил нгандонский человек, имевший общие черты как Homo sapiens так и Homo erectus.

77 тысяч лет назад - Средний палеолит. Из-за глобальной засухи в Африке Homo sapiens начинает миграцию на восток и на север, дойдя впоследствии до Австралии и Сибири.

52 тысяч лет назад - Средний палеолит. Неандертальцы достигли Америки.

44 тысяч лет назад - Средний палеолит. Люди достигли Австралии, населяют Албанию.

40 тысяч лет назад - Средний палеолит. Вымер родезийский человек.

40-35 тысяч лет назад - Средний и верхний палеолит. В Европу с востока пришел современный человек - Homo sapiens sapiens (возможно, бывший в близком родстве с палестинским человеком). Крепкие, стройные, ростом 1,70-1,80 метров, кроманьонцы (названы так по месту первой находки - гроту Кро-Маньон на юге Франции) жили в Сибири, в бассейнах Енисея, Ангары и Лены. Homo sapiens sapiens были чрезвычайно развиты, вели скоординированную охоту, готовили ямы-ловушки, что позволяло им побеждать грозных хищников и крупную добычу (пещерных медведей и мамонтов). В арсенале кроманьонцев были дубины, копья, гарпуны, каменные ножи. Кроманьонцы умели использовать огонь. Развивались верования и культура (наскальная живопись, скульптура по кости и глине). Впервые человек стал образовывать постоянные поселения, в основном по берегам рек (например, Десны и Дона). Основой родового строя кроманьонца был матриархат. Примерно в тоже время на территории Европы вымер неандерталец. Существует версия, что неандертальцы не выдержали суровых условий ледникового периода, но возможно этот вид истребили кроманьонцы. Скорей всего сработали оба фактора. Кроманьонцы, вероятно, стали причиной исчезновения многих видов животных ледникового периода.

40-30 тысяч лет назад - Средний и верхний палеолит. Люди пришли в Афганистан.

40 тысяч лет назад - Верхний палеолит. Homo sapiens sapiens проник в Африку. В тоже время начинается разделение человечества на расы: негроидную, монголоидную, европеоидную (из которой выдут альпийский, средиземноморский и скандинавский типы), австралоидную, палеоамериканскую и полинезийскую. Человек изобрел рыболовный крючок. В рацион человека входит мед. Благодаря разнообразию способов добычи пищи происходит скачкообразный рост населения.

38 тысяч лет назад - Верхний палеолит. Homo sapiens sapiens проник в Северную Америку.

35 тысяч лет назад - Верхний палеолит. Homo sapiens sapiens стал единственным разумным существом на Земле. Неандерталец вымер.

30,5 тысяч лет назад - Верхний палеолит. Homo sapiens sapiens проник на Новую Гвинею, из Австралии или из Азии.

29 тысяч лет назад - Верхний палеолит. Homo sapiens sapiens проник в Японию.

20 тысяч лет назад - Мезолит (среднекаменный век). Конец ледникового периода. Таяние ледников продолжалось тысячелетия. Начало таяния на рубеже XI-X тысячелетий до нашей эры наблюдается на границах ледника. Через две тысячи лет ледник отступил из Центральной Европы. К VI тысячелетию до нашей эры ото льда освободилась Скандинавия. Улучшение климата приведет к возникновению сельского хозяйства в районах удаленных от ледника: на Ближнем Востоке, Месопотамии, Египте и Восточном Средиземноморье..

16-14 тысяч лет назад - Мезолит. Человек приручил азиатского волка и через пару тысяч лет появилась одомашненная собака. Человек заселил Северную Америку полностью и часть Южной Америки.

Неолитическая революция и рождение цивилизации

XII тысячелетие до нашей эры - Мезолит. Жившие в степях Египта и Нубии люди культуры Халфан стали использовать дикую пшеницу в пищу, делать муку. Появились первые серпы.

XI тысячелетие до нашей эры - Мезолит. В результате изменения климата на Ближнем Востоке появляются обширные области дикорастущей пшеницы. По расчетам ученных одна семья за три недели работы могла обеспечить себя пшеницей на год. Но основу пропитания человечества пока обеспечивает охота и собирательство. На северо-западе Германии и в Нидерландах возникал Гамбургская культура охотников на северных оленей. Характерна жертвоприношениями (северных оленей бросали в озеро).

10,500 лет до нашей эры - Мезолит. Люди достигли юга Южной Америки. Незаселенными остались полярные области и некоторые острова.

X тысячелетие до нашей эры - Началась эпоха голоцена (современная). Мезолит. Население земли достигло 3 миллионов человек. В Европу степи постепенно заменяют леса, дикие свиньи и олени заменяют мамонта. На Ближнем востоке одомашнили козу. В Северной Евразии приручили северного оленя. Степи Северной Африки начинают высыхать и человек начинает селиться ближе к Нилу.

IX тысячелетие до нашей эры - Мезолит, начало неолита на Ближнем Востоке. Появление лука и стрел.

8500 лет до нашей эры - Неолит (новокаменный век). Ледник отступил из Центральной Европы. На Ближнем Востоке появляются постоянные поселения, привязанные к полям дикой пшеницы. В пищу потребляется козье молоко.

VIII тысячелетие до нашей эры - Неолит. На Ближнем Востоке, в области плодородного полумесяца (ограниченного горами Загрос и Тавр, а так же реками Тигр и Евфрат) начинают возделывать почву и сеять пшеницу и ячмень. Почти одновременно сельское хозяйство возникает в Восточной Азии (в Таиланде начали культивировать фасоль и горох), Мексике и Перу.

8000 лет до нашей эры - Неолит. Население Земли достигает 5,3 миллиона человек. Если охотнику требовалось примерно 5 тысяч акров угодий. чтобы прокормить одного человека, то пашня той же площади может прокормить 5-6 тысяч человек. Появление излишков продовольствия и общинной собственности в виде земли приводит к войнам. В городах появились укрепления.

7700 лет до нашей эры - Неолит. В Иране, прикаспийских степях и в Анатолии приручили овцу.

7300 лет до нашей эры - Неолит. Человек приручил собаку на Британских островах.

7200 лет до нашей эры - Неолит. Овцы приручены в Греции. В Греции развивается рыболовство.

VII тысячелетие до нашей эры - Неолит. В Мексике выращивают тыкву и бобы.

7000 лет до нашей эры - Неолит. В Греции выращивают ячмень бобы (чечевицу), приручают собаку. В городе Иерихон (современная Палестина) появляются стены, а население достигает 2,5 тысяч человек, которые живут на трех гектарах. В городе Джармо в Курдистане жило 150 человек на площади 1,5 гектара.

6500 лет до нашей эры - Неолит. На территории Турции найдены следы обработки металла. Одомашнивание зубра в Европе.

VI тысячелетие до нашей эры - Неолит. Скандинавия освободилась ото льда. В Анатолии и долине Инда приручают корову. На Ближнем Востоке приручают свинью. Формируются земледельческий и скотоводческий способы хозяйствования. Город Чатал-Хююк раскинулся на 13 гектаров и насчитывает 2 тысячи жителей. В Европе и на Ближнем Востоке появляется глиняная посуда. В Месопотамии начинают обрабатывать медь. В Египте возникает Тасийская культура примитивных земледельцев.

6000 лет до нашей эры - Неолит. В Месопотамии роют ирригационные каналы. В Греции повсеместно переходят к земледелью. На территории современной Швейцарии одомашнивают собак и волов. Жители приозерных областей используют лен для создания сетей.

5600 лет до нашей эры - Неолит. В Перу началось выращивание растений.

5600-5500 лет до нашей эры - Неолит. Всемирный потоп. Повышение уровня моря, в частности в районе Средиземноморье и уровня рек в Месопотамии, связанное с таящими ледниками. Соединение Черного моря со Средиземным.

5500 лет до нашей эры - Неолит. В Иране начали обрабатывать медь. Город Кирокития на Кипре достиг площади в 6 гектаров и населен 1,5 тысячами человек.

5200 лет до нашей эры - Неолит. В Мексике начали выращивать кукуруху.

V тысячелетие до нашей эры - Энеолит (меднокаменный век). Земледельческая культура проникает из Греции в Центральную Европу, где возникает культура линейно-ленточной керамики. Возникают культуры охотников и рыболовов на Северном Кавказе и Приазовье. В Месопотамии возникает убейдская культура, почти городская цивилизация. В Египте возникает земледельческая Бадарийская культура, которую во второй половине тысячелетия сменит Амратская культура. В Палестине и Иордании возникает гхассульская культура, характерная постройками из сырцового кирпича. Близ современного Ашхабада возникает поселение Анау. Возникают поселения в Южной Туркмении.

5000 лет до нашей эры - Энеолит. Египтяне начинают строить каналы и вводить искусственное орошение.

4350 лет до нашей эры - Энеолит. В Восточной Европе одомашнивают лошадь.

IV тысячелетие до нашей эры - Энеолит. Европейские земледельцы достигли побережья Северного моря. Другие народы заселили Италию, Сицилию, Мальту и Северную Африку. К середине тысячелетия обработка земли станет известна на севере Германии и в Южной Скандинавии. На территории современных Молдавии, Украины и Румынии существую Трипольская культура земледельцев и скотоводов. В лесной полосе от Балтики до Тихого океана возникает целый ряд культур охотников и рыболовов: Карельская (по берегам Онежского и Ладожского озер и Белого моря), Балахинская (по нижнему течению Оки и Среднем Поволжье), Белевская (по верхнему течению Оки), Кельтеменарская (Южное Приаралье) и других. Возникает Финикийская культура. В Египте достигает расцвета Амратская культура, возникают классовые отношения. Следующая за ней Герзейская культура додинастического Египта развивается в условиях образования примерно 40 государств - номов. Номы воюют между собой, постепенно образуются два враждебных царства - Верхний и Нижний Египет. В Месопотамию, куда пришли шумеры, возникают города-государства. В Китае начинают культивировать просо, в юго-восточной Азии - рис.

4000 лет до нашей эры - Энеолит. В Индии, в Махенджо-Даро, возникает очаг цивилизации. Население Земли насчитывает 85 миллионов человек.

3750 лет до нашей эры - Энеолит. Шумеры изобрели колесо.

3600 лет до нашей эры - Энеолит. В Юго-Западной Азии открыли бронзу.

3500 лет до нашей эры - Начало Бронзового века в Междуречье. Шумеры используют бронзу, повозки и плуг.

3300 лет до нашей эры - Бронзовый век. Шумеры изобретают клинопись. В Китае появляются пиктограммы для письма и изобретают 35-струнный музыкальный инструмент.

3227 лет до нашей эры - Согласно традиции в Китае правит первый император - Чен Нонг.

3200-3100 лет до нашей эры - Фараон Нармер (Менес) силой объединил Верхний и Нижний Египет. Начало истории Древнего мира.

III тысячелетие до нашей эры - Бронзовый век. Становление основных очагов человеческой цивилизации: Эгейской культуры на Востоке Средиземноморья, Хараппской цивилизации в Индии, на Хуанхэ в Китае. Развитие Древнего Египта, строительство пирамид. Борьба городов-государств Междуречья. Хлопок культивируется в долине Инда. Картофель культивируется в Андах. Шумеры одомашнивают онагра. Пустыня Сахара распространяется на Северную Африку.

3000 лет до нашей эры - Население Земли насчитывает 100 миллионов человек.

Источники:

Советская историческая энциклопедия. тома 1-16. - М., "Советская энциклопедия". 1961-76

Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. 1996

The People`s Chronology. Third edition. Gale. 2006