история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Военный и политический календарь III тысячелетия до нашей эры » Военный и политический календарь XXV века до нашей эры

Военный и политический календарь XXV века до нашей эры

III этап раннединастического периода Шумера.

В Аване утвердилась около 2500 года до нашей эры утвердилась новая династия во главе с царем Пели. Известны имена царей Авана правивших после Пели:

Тата, Уккутахиш, Хишур.

Шумер XXV века до нашей эры представлял собой арену борьбы городов-государств между собой. Эламиты утеряли своей влияние в Шумере и местные правители заняли выяснением отношений между собой. В войске шумеров углубилось различие между родами войск. В шумерском войске были колесничие, тяжелая и легкая пехота. Колесницы запрягались ослами или онаграми, которых погонял пеший погонщик. В дальнейшем колесницы приобрели более привычный вид, где возница и боец сражались в одной повозке. Основу шумерского войска составляла тяжелая пехота, делившаяся на отряды в 60 и 600 человек. Тяжелая пехота была закована в медные доспехи и сражалась в сомкнутом строю. Лучники, вероятно, не были распространены в Шумере. Численность войска оставалась небольшой, особенно в открытом поле, в битве, так как легкая пехота (ополченцы), вероятна использовалась для обороны поселений.

На севере Двуречья снова поднимает голову Киш. Известно, что до 2400 года до нашей эры здесь правило 6 царей 2-й династии Киша. Судя по именам эта династия была семитской, а не шумерской по своему происхождению.

Однако, власть Киша в Северном Двуреьче уже не была полной. Киш делил влияние с городом-государством Акшак, что на находился на северо-востоке Вавилонии. Известны цари Акшака XXV века до нашей эры:

Унзи, Ундадибдид.

К концу века борьба за власть в Северном Междуречье обострилась. Даже относительно далекий город Хамази, находящийся в горах Загроса, близ современного Киркука, стал влиять на Шумер.

На юге Шумера пришел в упадок Урук и его место гегемона занял Ур. Известны имена царей 1-й династии Ура в XXV веке до нашей эры:

2523-2484 годы до нашей эры - лугаль Аанепада.

2483-2423 годы до нашей эры - лугаль Мескиангнуна.

после 2423 годы до нашей эры - лугаль Элили (Элулу), лугаль Балулу.

В городе Лагаш правит 1-я династия Лагаша:

Ур-Нанше, Акургаль.

В Шумере возникают и новые города

карта Шумера

В северо-западной Месопотамии (Тель-Харири в Сирии, на границе с Ираком) усиливается город-государство Мари (Мера). Население страны первоначально было хурритским, но со 2-й половины III тысячелетия до нашей эры семитизировалось. В XXV веке до нашей эры Мари вело борьбу с Акшаком и Кишом за господство в Северном Двуречье. Но этим внешняя политика Мари не ограничилась. Набег войска Мари на Южное Междуречье совпал по времени (около 2500 года до нашей эры) с утратой Аваном гегемонии в Шумере и падением 1-й династии Урука. Неясно, какая связь между этими событиями. Найдена печать царя Мари Илишира найдена в Уре, что может говорить о влиянии Мари на регион.

В северной Сирии (в районе Тель-Мардих, в 70 километрах южнее Халеба) возникает и развивается город-государство Эбла (Ибла).

В Омане развивается страна Маган, имевшая, очевидно, сильные экономические связи с городами Шумера.

В Египте правит V династия фараонов. Могущество Древнего царства возрастает.

2494-2487 годы до нашей эры - фараон Усеркаф. Согласно данным археологии Усеркаф был женат на дочери одного из фараонов IV династии, хотя есть версия что между династиями произошли волнения в ходе которых к власти пришли жрецы бога Ра, весьма почитаемого в Дельте Нила. Усеркаф, возможно воевал с нубийскими племенами.

2487-2475 годы до нашей эры - фараон Сахура (Сефрес). Сахура вел активную внешнюю политику. Походы в Ливию, вероятно привели к установлению власти Египта над этой страной или местными племенами. Сахура совершал походы на Синайский полуостров и, что интересно, морской поход в Финикию. Не оставил своим вниманием Сахура и Нубию. Во времена Сахура Египет установил торговые связи с Пунтом в Восточной Африке.

2475-2455 годы до нашей эры - фараон Нефериркара.

2455-2448 годы до нашей эры - фараон Шепсескара.

2448-2445 годы до нашей эры - фараон Неферефра (Ранефереф).

2445-2421 годы до нашей эры - фараон Ниусерра. Ниусерра отправлял экспедиции на Синай и в Пунт. Сохранились изображения невольников-эфиопов. В поминальном храме Ниусерры остались изображения пленных ливийцев. Внешняя политика Египта во временам фараона Ниусерра активизировалась.

2421-2414 годы до нашей эры - фараон Менкаухор. Надпись Менкаухора была найдена на Синае, что может говорить о военном походе.

2414-2375 годы до нашей эры - фараон Джедкара. Джедкара традиционно отправлял экспедиции на Синай. Кроме того египтяне проникли в центральную Африку, чему свидетельством стал пигмей, предоставленный фараону.

В Китае существует первое государство.

2597-2513 годы до нашей эры - император Шао-хао.

2513-2435 годы до нашей эры - император Чжуань-сюй.

2435-2365 годы до нашей эры - император Ди-ку.

Около 2500 года до нашей эры наблюдается расцвет крито-микенской культуры раннеминойского периода. Цари Крита контролировали острова близ Крита и, вероятно, часть Малой Азии. Критский флот нападал на Аттику и материковая Греция платила Криту дань. Это нашло отражение в легенде о Минотавре.

Источники:

Авдиев В.И. Военная политика Египта в эпоху архаики и Древнего царства \\ Вестник древней истории, № 1, 1938

История Древнего Востока, часть 1, Месопотамия - Москва, Главная редакция восточной литературы, 1983

Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. - Москва, Вече, 2001

Советская историческая энциклопедия. тома 1-16. - М., "Советская энциклопедия". 1961-76

Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. 1996

Bierbrier Morris Historical Dictionary of Ancient Egypt. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, Toronto, Plymouth, UK, 2008

Morkot Robert Historical Dictionary of Ancient Egyptian Warfare. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, and Oxford, 2003