история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Военный и политический календарь III тысячелетия до нашей эры » Военный и политический календарь XXIV века до нашей эры

Военный и политический календарь XXIV века до нашей эры

III этап раннединастического периода Шумера.

Рубеж XXV-XXIV веков до нашей эры оказался богатым на политические события.

В Эламе первая половина XXIV века до нашей эры не отмечена особыми событиями. Известны имена царей Авана правивших в XXIV веке до нашей эры:

Шушунтарана, Нипилхуш, Киккусиветемпти, Лухишан (около 2300 года до нашей эры свергнут Саргоном Древним).

В Шумере складывается первые обширные образования - империи, созданные отдельными завоеваниями. Эти империи расширились и за пределы собственно Шумера.

Около 2400 года до нашей эры возвысился Лагаш. Лугаль Лагаша Эанатум повел активную завоевательную политику. Лагаш имел давние территориальные споры с городом Умма. Правитель Уммы - энси Уш, прибег к помощи Киша. В результате тяжелой битвы Эанатум победил и новый энси Уммы Энакале признал власть Лагаша и уплатил дань. Дальше Эанатум захватил Ур. В результате чего лугаль Ура Эн-Шакушана бежит в Урук и устанавливает там 2-ю династию Урука. Используя новый центр Эн-Шакушана берет Киш, выгнав оттуда местного царя, имя которого - Энба-Астар. Эанатум же выступил против Акашака и победил его правителя Зузу, который погиб. Эанатум покорил так же город Адаб и эламский город Адамдун. В эту борьбу вмешивается город Хамази, чей царь Хатаниш временно контролирует Северное Междуречье, но был побежден энси Киша Ухубом.

Таким образом, Междуречье контролировалось несколькими крупными государствами - Лагашем, Уруком, Уммой. Постоянная борьба между ними позволяло существовать менее могущественным династиям в Акшаке, Кише и других городах.

В середине XXIV века до нашей эры Лагашу опять пришлось покорять Умму. Но во второй половине XXIV века до нашей эры Умма сумела максимально приблизиться к общешумерской гегемонии. В 2336 году до нашей эры правителем Уммы стал Лугальзагеси. Сначала Дугальзагеси покорил Урук и Ур, приняв титул эна Урука и лугаля Ура. Затем Лугальагеси захватил Ниппур и принял титул лугаля страны. Лугальзагеси покорились города Ларсам, Адаб и Эреду. Но власть Лугальзагеси не могла быть полной без покорения Киша и Лагаша. Покорив Киш, Лугальзагеси начал войну с Лагашем в 2313-2312 годах до нашей эры. Лугальзагеси захватил половину страны Лагаш, но не смог взять столицу - Нгирсу. В момент наивысшего триумфа на исторической арене появился новый игрок.

В конце XXIV века до нашей эры правитель города Аккад Саргон (Шаррумкен, Шаррукин) сокрушил всех шумерских гегемонов и создал первую великую азиатскую империю. Саргон Древний, с царствование которого начался новый этап истории Месопотамии, имел судя по всему незнатное происхождение и прислуживал правителю Киша Ур-Забабу. Саргон-Шаррумкен сумел утвердиться в сравнительно новом, возникшем в начале века, городе Аккаде во времена завоеваний Лугальзагеси. Возможно, когда Лугальзагеси покорил Киш, Саргон сумел основать свое государство и принял соответствующее имя (Шаррумкен означает на восточносемитском языке царь истинен). Саргон не стал следовать традиции и добиваться для себя старых центров и старых титулов, а сделал Аккад новым центром региона. Войско Саргона отличалось от традиционного шумерского. Основу войска составляла легкая пехота: лучники, копейщики и войны с топорами. Войска действовало рассыпным строем. Это обстоятельство, даже при весьма слабом оборонительном вооружении, видимо, позволяло Саргону сокрушать тяжелые фаланги шумеров.

Править Саргон стал в 2316 году до нашей эры. В этом году Саргон захватил (или он контролировал его сразу) Киш. В 2315 году до нашей эры Саргон покорил Акшак. Занимаясь северными делами, Саргон, вероятно, покорил государство Мари, его господство признало государство Эбла. Тем временем на юге Шумера росло могущество Лугальзагеси. Легенды сообщают, что Саргон решил породниться с могучим соседом, но Лугальзагеси отказал. Тогда, в 2312 году до нашей эры Саргон пошел войной на обидчика, разбил и пленил 50 энси Шумера, и привез его в Ниппур в собачьей клетке. В 2311 году до нашей эры Саргон совершил второй поход на юг Шумера и покорил Лагаш с Уммой, пленив последнего энси этого города Мес-э. Саргон омыл свое оружие в Персидском заливе. В дальнейшем Саргон уделил внимание устройству своей огромной империи. В 2306 году до нашей эры Саргон совершил грандиозный поход в Сирию и Малую Азию. Влияние Саргона ощущалось даже за морем - на Кипре. Около 2300 года до нашей эры Саргон совершил поход в Элам (вероятно, неединственный) и покорил Аван.

К концу XXIV века до нашей эры Саргон Древний, проведя 34 битвы, создал одну из крупнейших империй древности и открыл новую эпоху.

Складывается следующая картина городов и их правителей XXIV века до нашей эры:

Аккад

2316-2261 годы до нашей эры - Шаррумкен (Саргон). Создал первую империю Древнего Востока.

В Лагаше правит 1-я династия Лагаша

2400 год до нашей эры - лугаль и энси Эанатум превращает Лагаш в региональную державу. Эанатум принял титул лугаль Киша.

лугаль Энанатум I вел войну с Уммой из-за спорной области Гуэден.

2360-2340 года до нашей эры - лугаль Энметена. Энметену пришлось заканчивать войну с Уммой из-за области Гуэден. Энметена победил лугаля Уммы Ур-Луму и послал правителем в Умму жреца Иля.

лугаль Энанатум II

лугаль Энентарзи. Энентарзи был сыном жреца Дуду, основавшего новую ветку династии Лагаша.

лугаль Лугальанда. Лугальанда опустошил страну поборами и был свергнут.

2318-2311 годы до нашей эры - лугаль Уруинимгина. В 2313-2312 годах до нашей эры Уруинимгина вел войну с могучим царем Уммы Лугальзагеси, который захватил половину страны. Столица Лагаша - Нгирса, пала под ударами нового завоевателя - Саргона Древнего или Шаррумкена, царя Аккада в 2311 году до нашей эры.

В Уруке утверждается 2-я династия Урука. Вероятно, цари Урука контролировали так же и Ур. Поэтому эту династию называют так же 2-й династией Ура.

2400 год до нашей эры - энси Эш-Шакушана. Бежавший от Эанатума из Ура Эш-Шакушана захватывает Урук и основывает новую династию. Эш-шакушана устремил свою экспансию на север и захватил Киш. Вероятно, Эш-Шакушана столкнулся на севере Двуречья с Хатанишем, царем Хамази. Амбиции Эн-Шакушаны были столь велики, что он взял себе титул лугаль Страны, то есть Шумера. Эш-Шакушана воевал с городом Аккаде, это первое упоминание этого города в истории.

энси Лугалькингенешдуду

энси Лугалькисальси. При Лугалькисали Урук переходит под власть лугаля Уммы Лугальзагеси.

В Умме правит местная династия

2400 год до нашей эры - лугаль Эш. Эш потерпел поражение от правителя Лагаша Эанатума.

лугаль Энкале. Энкале признал власть Лагаша и платил ему дань.

лугаль Ур-Лума. При Ур-Луме опять начались войны между Уммой и Лагашем.

лугаль Иль

2336-2312 годы до нашей эры - лугаль Лугальзагеси. Лугальзагеси создал недолговечную личную империю захватив Урук, Ниппур, Ур, Ларсу Эреду и Адаб. Лугальзагеси по праву носил титул лугаль страны. Под конец царствования Лугальзагеси сокрушил Киш и Лагаш, но на пике своей власти Лугульзагеси сокрушил Шаррумкен из Аккада.

В Акшаке правила местная династия

2400 год до нашей эры - лугаль Зузу присвоил себе титул лугаль Киша, но был побежден Эанатумом и погиб.

лугаль Пузур-Сумукан

лугаль Ишуэль

лугаль Шу-Суэн. В 2315 году до нашей эры Акашак был взят Шаррумкеном Аккадским.

В Кише, после недолгого господства Урука, утвердилась 3-я династия Киша

лугаль-женщина Ку-Баба

лугаль Пузур-Суэн

лугаль Ур-Забаба. В 2316 году до нашей эры Киш был взят Шаррумкеном Аккадским.

 

карта Шумера

Государство Мари попадает в XXIV веке попадает сначала в зависимость от города Эбла, а в конце века под власть Аккада.

В Египте продолжает править V династия фараонов. Начинает править VI династия фараонов.

2414-2375 годы до нашей эры - фараон Джедкара. Джедкара традиционно отправлял экспедиции на Синай. Кроме того египтяне проникли в центральную Африку, чему свидетельством стал пигмей, предоставленный фараону.

2375-2345 годы до нашей эры - фараон Унис. Последний фараон V династии. Унис вел частые войны с азиатами на Синайском полуострове, возможно в Палестине и Сирии. Источники сообщают о голоде среди ливийских племен, что могло привести ливийцев к границам Египта и вызвать конфликты.

2345-2323 годы до нашей эры - фараон Тети. Неясно был ли связан фараон Тети с V династией и как он пришел к власти. Власть фараона в те времена сильно ослабла, страной управляли высшие сановники. О непрочности власти фараона и говорит убийство Тети своими телохранителями.

2323-2321 годы до нашей эры - фараон Усеркара.

2321-2287 годы до нашей эры - фараон Пепи (Пиопи) I. Мерира Пепи I сильно зависел от сановника Уни. Во времена Пепи I египтяне шесть раз предпринимали походы на соседей. Первый поход возглавил Уни против "тех, кто на песке" - страны у моря, с виноградниками, имевшую много крепостей. В составе египетского войска было североэфиопские отряды. Пять раз эта страна восставала и пять раз египетское войско вторгалось в страну. Египетская экспедиция по суше и по морю вторгалась в область к северу от страны "тех, кто на песке". Каждый раз египтяне сообщают о тысячах поверженных врагов. Исследователи склоняются, к тому что речь может идти о Синайском полуострове и Палестине. Так же египтяне ходили на Финикию, Пунт и Нубию.

В Китае существует первое государство.

2435-2365 годы до нашей эры - император Ди-ку.

2365-2356 годы до нашей эры - император Ди-чжи.

2356-2258 годы до нашей эры - император Яо. Легенды сообщают, что Яо объединил страну.

Около 2400 года до нашей эры в Индии развивается Хараппская цивилизация имеющая экономические связи с Шумером.

Источники:

Авдиев В.И. Военная политика Египта в эпоху архаики и Древнего царства \\ Вестник древней истории, № 1, 1938

История Древнего Востока, часть 1, Месопотамия - Москва, Главная редакция восточной литературы, 1983

Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. - Москва, Вече, 2001

Советская историческая энциклопедия. тома 1-16. - М., "Советская энциклопедия". 1961-76

Bierbrier Morris Historical Dictionary of Ancient Egypt. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, Toronto, Plymouth, UK, 2008

Morkot Robert Historical Dictionary of Ancient Egyptian Warfare. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, and Oxford, 2003