история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Прелюдия к созданию Восточноримской империи, 274-328 годы

Прелюдия к созданию Восточноримской империи, 274-328 годы

Хронология Византии: прелюдия к созданию империи, 274-328 годы

27 февраля 274 года - рождение Константина Великого, сына Констанция Хлора, офицера дунайца римской армии, Еленой, дочерью хозяина гостиницы в Наиссе (сейчас Ниш, Сербия).

20 ноября 284 года - провозглашение в Халкидоне римским императором полководца Диоклетиана после смерти императоров Кара и Нумериана.

1 апреля 285 года - правивший на западе император Карин (старший брат Нумериана) был разбит Диоклетианом в битве при Маргусе (сейчас Пожаревац, Сербия). Соправитель Диоклетиана Максимиан стал править западной частью империи.

286 год - Римская империя управляется из Милана Максимианом и из Никомедии на Босфоре Диоклетианом.

289 год - Констанций Хлор усыновлен Максимианом, для чего пришлось оформить развод с Еленой и жениться на падчерице цезаря Запада Феодоре.

1 марта 293 года - формальное разделение Римской империи. Максимиан, как август, правит на западе, Диоклетиан, как август - на востоке. Соправителем, цезарем, при Максимиане выступает Констанций Хлор, при Диоклетиане - Галерий. В Римской империи вводится тетрархия - четверовластие.

303\304 годы - Диоклетиан начинает гонения на христиан.

1 мая 305 года - Диоклетиан и Максимиан складывают с себя полномочия августов. Августом на западе империи становится Констанций, избрав цезарем Севера, августом на востоке империи Галерий, избрав цезарем Максимина.

25 июля 306 года - во время похода на север Британии, в Йорке умер император Констанций Хлор. Легионеры провозгласили августом его сына Константина. Начало краха системы тетрархии.

306 год - Константин устанавливает контроль над Британией, Галлией и Испанией. Сын Максимиана Максенций поднял мятеж в Италии против Севера и убедил отца вновь стать императором.

307 год - Максимиан поссорился с сыном и удалился в Галлию, к Константину. Константин разводится со своей первой женой Минервиной и берет в жены дочь Максимиана Фаусту.

30 апреля 311 года - император Галерий указом прекращает гонения на христиан и вскоре умирает. Началась война за восток Римской империи между Лицинием и Максимином, которые оба носили титулы августов.

312 год - войска Константина Великого вторглись в Италию и разбили в нескольких битвах войска Максенция. Согласно традиции, Константин увидел во сне знамение, что победит, если разместит на щитах христианский крест.

28 октября 312 года - в решающей битве у Мильвийского моста близ Рима войска Константина одерживают победу, Максенций тонет в Тибре. Запад империи в руках Константина.

313 год - Константин и Лициний встречаются в Медиолане (Милане). Выпущен Медиоланский эдикт о веротерпимости в Римской империи. Максимин побежден Лицинием на Востоке и умер.

314 год - первый церковный собор на Западе, в Арле (южная Франция). Лициний потерпел поражение в войне с Константином и отдавал тому почти все свои владения в Европе (Балканы, Дакию, Паннонию).

1 марта 317 года - Константин делает своих сыновей Криспа и Константина II цезарями.

323 год - Константин переходит границу владений Лициния во Фракии. Новая война между ними.

3 июля 324 года - в битве при Адрианополе (сейчас - Эдирне, Турция) Константин разбивает войска Лициния. Лициний бежит в Византий, который снабжается флотом из Азии.

18 сентября 324 года - сын Константина Крисп разбивает флот Лициния в Босфоре, около Хрисополиса. Лициний сдается, но вскоре будет убит по приказу Константина.

ноябрь 324 года - Константин Великий решает основать новую столицу Римской империи в Византии, учтя его стратегическое положение и неприступность. Начало строительства Нового Рима.

20 мая 325 года - открытие Никейского собора под председательством Константина. Осуждение арианства.

326 год - Константин казнит своего старшего сына Крисспа по ложному доносу, а потом приказывает убить виновную в этом жену Фаусту. Мать Константина Елена во время путешествия по Палестине находит ряд христианских реликвий. Например, крест, на котором распяли Христа.

328 года - Константин возвращает лидеров арианства из ссылки, вскоре сделав арианство государственным направлением христианства в Римской империи.

Константин Великий

Источники:

Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Москва, Вече, 2002 год

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006