история войн и военных конфликтов


Хронология франко-сакских войн

Саксы - группа германских племен на северо-западе Германии, образовавших союз в первые века нашей эры в междуречье Эльбы и Везера (близ современной южной Датской границы).

Дата Событие
466 год Война римлян с союзе с франками против саксов. Франки разоряют острова саксов (возможно, во Фризии)
470 год Саксы прорываются в Галлию до Анже, разбив римского полководца Павла, но потерпев поражение от союзных Риму франков.
530-е годы Саксы попадают в зависимость от Австразии - Восточнофранкского королевства.
555-556 годы Король Нейстрии (центр Франции) Клотарь I воюет с восставшими саксами, но из-за мятежа его родни, война складывается неудачно для франков. Саксы освобождаются от зависимости и совершают набеги на франков.
570-571 годы Группа саксов вторглась в Бургундию, а после получили землю за Роной на юге Франции.
577 год Война между саксами и швабами на юге Франции за землю. Из 26 тысяч саксов пало 20 тысяч человек. Конец южных саксов.
628\629 год Король всех франков Дагоберт I совершил поход в Саксонию.
630-е годы Саксы заключают союз с Дагобертом I, в поисках защиты от набегов славян. Границы Франкского королевства достигают реки Заале и среднего течения Эльбы.
695 год Ввиду новых распрей среди франков саксы опять стали вполне самостоятельными. Территории к югу от Тевтобургского леса были захвачены саксами у франков.
VIII век Набеги саксов на границы Франкского государства, уничтожение церквей.
772 год Карл Великий начинает Саксонские войны (772-804). Франки вторглись в область анграриев, взяли важное укрепление Эресбург и разрушили главное языческое святилище саксов.
773-774 годы Кампании Карла Великого против Ломбардского королевства в Италии.
773 год Саксы освобождают Эресбург, захватывают Сибург (близ современного Дортмунда) и атакуют Бюрабург (близ города Фрицлар).
774 год Саксы разрушают аббатство Фрицлар и разоряют округ Гессен. Карл Великий, вернувшись из Италии, берет Эресбург, но плохая погода остановила кампанию.
774-775 годы Карл Великий захватывает северные провинции Ломбардского королевства в Италии.
775 год Карл Великий вторгается в Саксонию, большинство вождей признает его власть. Представитель западносакской (вестфальской) знати Видукинд бежит в леса. Карл идет против мятежного герцога Фриули в Италии, а саксы восстают. Видукинд терпит поражение, но не прекращает борьбы.
776 год Завершение кампании против Фриули.
777 год Карл Великий сбирает саксонских вождей у Падеборна на съезд. Видукинд бежит к вождю данов Сигфреду.
778 год Карл Великий воюет с маврами и басками в Италии. Бавария признала его власть Видукинд заключает союз с данами и славянами против франков.
779 год Карл Великий пересекает Рейн и разбивает саксов у Бохольта.
779-781 годы Видукинд собирает силы на севере Саксонии.
780 год Поход Карла Великого в Саксонию.
781 год Карл Великий готовится к походу против Аварского каганата.
782 год Карл Великий собирает силы на юге Саксонии, чтобы обрушиться на славян сорбов. В это время Видукинд поднимает мощное восстание, два франкских отрядов были им разбиты на юге Саксонии. Карл Великий во второй половине года побеждает повстанцев, Видукинд бежит к данам. Осенью множество пленных саксов было казнено у Вердена.
783 год Карл Великий разбивает восставших в двух крупных сражениях: на реке Хасе и укреплении Виттекиндсберг, и разоряет юг Саксонии. Крещение саксов.
783-784 годы Восстание фризов против франков поддержанное Видукиндом, поднявшего вестфалов (западных саксов) и остфалов (восточных саксов).
784 год Плохая погода мешает походу Карла Великого в северной Саксонии. Карл Великий опустошает земли остфалов до реки Эльба. Его сын Карл разбивает саксов в долине Липпе. Конец года - кампания на юге Саксонии.
785 год Весенняя кампания в Саксонии сорвана разливом Везера. В июне Карл Великий собирает саксонскую знать в Падеборне, а затем ведет войско на нижнюю Эльбу. Видукинд отступает за Эльбу, но затем мириться с Карлом и крестятся.
785-786 годы Карл Великий подавляет мятеж графа Тюрингии Хардрада.
791 год Франки атакуют Аварский каганат, но теряют множество лошадей и страдают от эпидемий. Воспользовавшись этой неудачей саксы снова восстали.
793 год Граф Теодерик послан, чтобы собрать саксов для нового похода на аваров, но был разбит ими. Пипин, сын Карла Великого, безуспешно воюет с лангобардов на юге Италии. Попытка построить канал между Рейном и Дунаем.
794 год Карл Великий бросает строительство канала и атакует саксов. Вторую армию франков возглавил его сын Карл. Под угрозой двух армий саксы сдаются.
795-796 годы Карл Великий воюет с восточными саксами и доходит до Эльбы. Север Саксонии атакуют славяне абодриты.
796 год Карл Великий и Пипин успешно с двух сторон атакуют Аварский каганат. Десять тысяч саксов переселяют во Францию и на юг Германии. Саксония занимается абодритами.
797 год Власть Карла Великого признали анграрии, вестфалы и остфалы. Но северные саксы, нордальбинги, восстают. Флот франков атакует побережье северной Саксонии, с юга идет Карл Великий.
798 год Карл Великий заключает союз с абодритами и разбивает нордальбингов в первой битве у Борнхёведа.
800 год Карл Великий коронуется в Риме императором.
801 год Карл Великий дарует абодритам земли нордальбингов - Шлезвиг и Гольштейн.
802 год Даны атакуют абодритов в Шлезвиге.
804 год Последнее восстание против Карла Великого на севере Саксонии.
808 год Король данов Годфред с союзными славянами атакуют про-франкских абодритов.
809 год Даны наносят поражение абодритам.
814 год Смерть Карла Великого.
841-843 годы Восстание Стеллинга - саксов против феодального подчинения церкви и франкам. Стеллинг - дети старого закона - название восставших. Восстание совпало с борьбой за власть во Франкской империи. Лотарь обещал саксам возврат старых порядков. Но Людовик Немецкий подавил восстание.
843 год Верденский раздел Франкской империи. Саксония - часть Восточнофранкского королевства (Германии).
Конец IX века Образовано племенное Саксонское герцогство.
1073-1075 годы Саксонское восстание против феодалов-чужаков. Развивалось главным образом в Остфалии. Саксы избивали швабов как чужаков. Численность восставших - 40-60 тысяч человек. Подавлено королем Генрихом IV и южногерманскими феодалами.

Саксонские войны 772-804 годов

Источники:

Nicolle David The Conquest of Saxony AD 782-785 - Osprey Publishing, 2014

Военно-политическая хронология франков.Часть I: Франки и Рим

Военно-политическая хронология франков. Часть II: Эпоха Меровингов

Советская историческая энциклопедия. Главный редактор Е. М. Жуков. том 12. - "Советская Энциклопедия" - Москва, 1969 год - страницы 475-476, 478-480