история войн и военных конфликтов


Главная страница » Средние века » Средние века » Военно-политическая хронология франков. » Военно-политическая хронология франков.Часть I: Франки и Рим

Военно-политическая хронология франков.Часть I: Франки и Рим

До Хлодвига: сер. III века - последняя четверть V века.

242

Первый набег франков на Римскую империю.

254-259

Война императора Галлиена против ряда германских племен: алеманнов, маркоманов, франков, готов и других. Объединившиеся германские племена перешли в наступление по всей северной границе. Наибольшую опасность представляли франки (группа зап. - герм. племён: хамавы, усибеты, тенктеры, сугамбры/сикамбры, ампсиварии, шаттуарии; в IV веке с ними слились племена бруктеров, батавов и хаттов), впервые (?) упомянутые в связи с этими событиями. Их беспорядочные перемещения в районе нижней Эльбы вынесли их к рейнской границе. Неоднократно совершая нападения небольшими армиями, численностью около тридцати тысяч человек, они прорвали римскую оборону и опустошили Галлию и Испанию, разрушив испанскую столицу Тарракон и дойдя до Тингитаны у побережья Северной Африки.

261

Правитель сепаратного государства Галлия (259-274) Постум отбросил за Рейн франков и алеманнов.

270-274

Правитель сепаратного государства Галлия (259-274) Тетрик пытался защитить приграничные земли вдоль р. Рейн от нападения германцев (возможно среди них были франки).

277

Военачальники императора Проба нанесли поражение франкам.

286

Военачальник Максимиана Караузий (позже император) был назначен командовать ла-маншским флотом, располагавшимся в Гезориаке, чтобы очищать моря от франкских пиратов, нападавших на районы к югу от Ла-Манша. Он выполнил поставленную задачу, осуществив ряд успешных морских операций.

286-287

Император Максимиан с переменным успехом воевал с франками, алеманнами, бургундцами на Рейне и побережье Северного моря. Караузий провозгласил себя августом в конце 286 или в 287 году. Он переправил флот в Британию, где его встречали как освободителя, но в то же время он, поддерживаемый некоторыми франками, сохранил власть над частью их территории. Максимиан напал на узурпатора(288?), но, потерпев тяжелое поражение, вынужден был на время смириться с автономией Караузия. (Возможно, имели место операции против франков).

293-296

Война цезаря (позже императора) Констанция I Хлора против Караузия (и Аллекта с 296 года). Он начал с того, что разместил небольшие морские подразделения на реках Северной Галлии, чтобы вытеснить мелкие флотилии Караузия в открытое море. Основной флот узурпатора не пришел им на помощь, а продолжал держаться берегов Британии для защиты их от вторжения Констанция. Но вместо того, чтобы предпринять немедленное наступление, тот предпочел в 293 года блокировать порт Гезориак в Северной Галлии, удерживаемый войсками Караузия. Огромная дамба у входа в бухту не позволила Караузию прислать подкрепление, и он не смог воспрепятствовать сдаче города. Интересно, что он находился на грани того, чтобы избежать поражения, поскольку первый же после сдачи крепости морской прилив разрушил дамбу и вновь открыл вход в бухту. (293 год)

294-296

Даже после такого успеха (293 года) Констанций не стал вторгаться в Британию, а вместо этого напал на союзников Караузия из числа франков, изгнав их как с материковой части Батавии, так и с островов, которые они захватили прежде.

296

Две флотилии пересекли Ла-Манш. Одна, возглавлявшаяся лично Констанцием, вышла из Гезориака, а вторая, которой командовал префект претория, Асклепиодот, отправилась из устья Сены. Благодаря туману префект благополучно избежал встречи с основным флотом Аллекта (убившего Караузия в 296 и занявшего его место) и высадился то ли в Дубре, то ли в Рутупии, то ли в Лимнах, после чего сжег корабли, чтобы морально подготовить войска к неизбежному столкновению с неприятелем. Аллект со всеми имевшимися силами поспешил ему навстречу, и это предоставляло Констанцию возможность без помех высадиться в Кенте. Однако ему это не удалось, поскольку из-за тумана часть кораблей не смогла присоединиться к основным силам; ее отнесло к устью Темзы. Через некоторое время Констанций вернулся на южный берег Ла-Манша, Асклепиодоту же удалось наголову разбить Аллекта где-то на севере Гемпшира или Беркшира, и тот погиб. Однако часть его наемников из числа франков сумела спастись и добраться до Лондиния, где их перебили те солдаты Констанция, что разминулись с ним у побережья Кента и окольными путями дошли до столицы.

297

По возвращении на континент в 297 году Констанций вновь заселил Батавию франками (салическими) из Фризии, заменив ими изгнанных союзников Караузия и Аллекта.

309

Август Константин I Великий успешно защитил рейнскую границу от набегов германских племен (франков, алеманнов и бруктеров).

341-342

Август Констант I одержал победы над франками на Рейне.

350

18.01.350 года военачальник Константа I Магненций (сын отца-британца и франкской матери. Выходец из варварских частей) провозгласил себя августом. Имперская армия перешла на его сторону, а Констант I бежал в Испанию и в пути был убит одним из сторонников Магненция. В июне, после разгрома мятежа племянника Константина I Непоциана, Магненция признал весь Запад, включая Африку. Однако на Данувии другой узурпатор, Ветранион, поначалу поддержавший его, перешел на сторону брата Константа Констанция I, который тем временем подстрекал германцев на Рейне тревожить своими набегами Магненция. Магненций провозгласил цезарем своего родственника Флавия Магна Деценция. Магненций отправил к Констанцию сенатора по имени Нунехий (возможно, он был наместником в Галлии) и своего главнокомандующего (magister militum) Марцеллина, Констанций посадил их под арест. Тогда другой Марцеллин (занимал должность главного управляющего (magister officiorum)) встретил представителя Констанция, Флавия Филиппа, и препроводил его к Магненцию. Провозглашаемой целью Филиппа было ведение мирных переговоров, но на самом деле Констанций поручил ему выяснить расположение войск Магненция. Обращаясь к армии Магненция, Филипп упрекнул солдат в том, что они нарушили верность дому Константина, и предложил Магненцию ограничить свои владения Галлией. Его выступление вызвало смятение в войсках, но Магненций, напомнив им, что как раз жестокое правление имперского дома и побудило их поднять мятеж, не позволил Филиппу вернуться к Констанцию и арестовал его.

351-353

В 351 году между двумя противниками вспыхнула неизбежная война. Магненций собрал крупные силы в Галлии, в том числе множество германцев, и получил, таким образом, численное превосходство над Констанцием, который, продвигаясь на запад, понес крупные потери при Атрансе на границе Италии и Норика и вынужден был отступить. Отказавшись от мирных предложений, Магненций покинул свою штаб-квартиру в Аквилее и выступил в приданувийские провинции. Там, несмотря на первоначальные неудачи, ему удалось закрепиться в Большой Мурсии в тылу у армии Констанция, вынудив его повернуть назад. В ходе длительного сражения правое крыло Магненция было смято конницей противника, и он потерпел полное поражение. По некоторым сведениям, Магненций потерял двадцать четыре тысячи человек, а Констанций - тридцать тысяч. Эта самая кровавая битва столетия нанесла непоправимый урон военной мощи Империи. Магненций отступил в Аквилею и попытался вновь собрать армию. Однако летом 352 года он, не в силах противостоять наступлению Констанция на Италию, был вынужден отойти в Галлию. Здесь на следующий год он вновь потерпел поражение и утратил контроль над рейнской границей (которую временно захватили варвары). Он поспешно отступил к Лугдуну, где, сознавая безнадежность своего положения, покончил с собой, оставив Римскую империю целиком в руках Констанция. Франки разрушили Кельн.

355

Вождь франков Сильван в Агриппиновой колонии присвоил себе титул августа. Его вскоре убили, но в возникшей суматохе город захватили германцы, перешедшие через Рейн. Констанций II отправил туда сводного брата Галла, Юлиана (будущего императора), провозгласив его цезарем и дав ему в жены младшую сестру, Елену.

356

Цезарь Юлиан он отвоевал Агриппинову колонию и другие города.

357

Юлиан (13 тыс.ч.) разбивает франков и алеманов при Аргенторате (Страсбург), в плен взят вождь франков Хнодомар. Затем Юлиан совершает поход за Рейн.

358

Поход Юлиана за Рейн. Франки признали зависимость от Рима.

359

Очередной поход за Рейн.

367-374

Император Валентиан I вел оборонительные войны по Рейну с франками и саксами.

375-392

Правление малолетнего императора Валентиана II, провозглашенного августом франком, командиром конницы штаба (magister реditum in praesenti) Флавием Меробавдом (Марободом) и Флавием Эквитом, главным генералом в приданувийских провинциях.

383-386

Старший командир (comes) в провинциях Британии Магн Максим провозгласил себя императором (383 год) и с помощью франка Флавия Меробавда, командующего пехотой на Западе распространил свою власть на земли вплоть до германской границы и Испании, основав свою столицу в Тревирах. Был признан императорами Феодосием I и Валентианом II. При дворе последнего в это время приобрел влияние франк, главнокомандующий Флавий Баутон.

387

Магн Максим вторгся в Италию. Валентиан II бежит к Феодосию I.

388

Франки под предводительством Маркомира, вождя восточных франков, Генобальда, вождя (с 389 года?) салических франков (сына тогдашнего вождя Дагоберта) и Сано, сына вождя франков в Токсандрии Приора, напали на провинцию Германия (Вторая Германия при Диоклетиане) и опустошили ее, угрожая Кельну. Военачальники императора Максима, Наннин и Квинтин, при которых был его сын Виктор, и которым поручили оборонять Галлию, прибыли в Кельн. В это время основная масса франков отхлынула за Рейн, но некоторые силы остались на римской территории. Они были разбиты римлянами у Колинвальда. После этого, Наннин, не поддержавший идею похода за Рейн, вернулся с частью сил Майнц, а Квинтин пересек Рейн (возле крепости Нейс) и после двухдневного марша увидел покинутые деревни франков, т.к. франки, заманивая римлян все дальше укрылись в лесах, прикрывшись засеками. Углубившись на следующий день в леса, римляне вынуждены были направится в болото из-за того, что другие пути были завалены; при этом римляне подвергались обстрелам ядовитыми стрелами. Потом, устремившись на болотную равнину отряды римлян, смешались, были рассеяны и почти полностью истреблены.

Магн Максим гибнет в войне против Феодосия I и Валентиана II. Под властью Валентиана II фактически только Галлия, управляемая новым главнокомандующим после смерти Баутона в 388 году, франком Арбогастом. В это же время (389 год?), Кариеттон назначенный вместо Наннина, и Сир, стояли с войском в Германии против франков.

392

«В тот же самый год Арбогаст, преследуя Сано и Маркомира которые у франков были царьками, с яростью, свойственной его соплеменникам, в самую зимнюю стужу устремился в Кёльн. Ведь он знал все убежища в стране франков, в которые можно безопасно проникнуть и уничтожить их огнем, ибо голые, сбросившие листья леса не могли скрыть сидевшего в засаде врага. И вот, собрав войско, Арбогаст перешел Рейн и опустошил ближайшую к реке область бруктеров, а также область, населенную хамавами. и никто ему на пути не встретился, кроме немногих из племени ампсиварнев и хаттов, которые во главе с Макромером показались на вершинах отдаленных холмов». Смерть императора Валентиана II (15.05.) после провала попытки избавиться от Арбогаста. Арбогаст провозглашает императором Евгения. «Затем тиран Евгений, отправившись в поход, поспешил к границе Рейна, чтобы возобновить, по обычаю, союз с королями алеманнов и франков и показать диким народам огромное по тому времени войско»(393 год?).

394

Евгений и Арбогаст терпят поражение от Феодосия I на реке Фригид. Евгений убит(06.09). Арбогаст покончил жизнь самоубийством(08.09).

406.01

Аланы и вандалы перешли Рейн по льду, но потерпели поражение от франков. «Между тем король аланов Респендиал. после того как Гоар перешел на сторону римлян, отвел свое войско от Рейна, так как в это время вандалы воевали с франками. Вандалы после гибели их короля Годегизила потеряли в этом сражении почти двадцать тысяч человек, и они полностью были бы уничтожены, если бы к ним вовремя не подоспели на помощь аланы». Примерно в это же время (до 408 года) Стилихон вел упорную борьбу с вторжениями германских племен: «Стилихон, собрав племена, победил франков, перешел Рейн, прошел Галлию и дошел до Пиренеев».

407

Новый натиск аланов, вандалов и свевов. На Британских островах узурпатор Константин III. Он высадился в Галлии. К Константину перешли легионы, стоявшие в галльских провинциях, и его власть распространилась на многие их районы, оставленные представителями Гонория, бежавшими в Италию.

408

Константин в Галлии одержал победу над одними германскими племенами, а с другими заключил соглашения и весьма надежно защищал рейнскую границу. Равеннское правительство выслало против него войска под командованием вестгота Сара, который разбил военачальников Константина, но не сумел осадить его в Валенции, на севере Галлии. Тем временем сын Константина, Констант, назначенный цезарем, в сопровождении полководца по имени Геронтий отправился в Испанию, разбил войска Гонория и разместил свою штаб-квартиру в городе Цезаравгуста. Однако вскоре его отозвали в Галлию и присвоили титул августа. «Когда тиран Константин вызвал своего сына Константа, тоже тирана, из Испании, чтобы держать с ним совет по поводу государственных дел, Констант, оставив дела дворца и свою жену в Сарагосе и поручив управление Испанией Геронцию, поспешно, не делая остановок в пути, отправился к отцу. Встретившись, они вместе провели много дней, и так как со стороны Италии им не угрожала никакая опасность. Константин, предавшись чревоугодию, велел сыну возвращаться в Испанию. Констант, послав вперед войско, задержался еще у отца.»

410-11

Главнокомандующий Константина, Геронтий, который все еще находился в Испании, не имел достаточно сил (междоусобицы ослабили его войска) и не смог помешать большому числу германцев - вандалов-аслингов и вандалов-силингов, свевов и аланов - вторгнуться в страну. Тогда Константин отправил ему на смену в Испанию своего сына, но Геронтий, отказавшись признать отставку, нарушил верность Константину и в 409 году сам провозгласил императором телохранителя (protector domesticus) Максима, который, возможно, приходился ему сыном. Максим выпустил монеты в Тарраконе (своей столице) и Барцелоне, где говорилось о трех августах, под которыми, возможно, подразумевались он сам и императоры в Константинополе и Равенне. Затем Геронтий двинулся на Галлию, где объединился с союзниками-германцами; они помогли ему убить Константа и осадить Константина III с его вторым сыном Юлианом в Арелате. Однако тут вмешался Констанций III (представлявший правительство Гонория) и отбросил Геронтия обратно в Испанию. Там дом, в котором он укрылся от своих взбунтовавшихся войск, загорелся, и он покончил с собой вместе со своим оруженосцем-аланом. Максима сместили его собственные войска, но он остался в живых и поселился в изгнании среди местных жителей. После этого имперские войска двинулись на Константина III и осадили его в Арелате, и эту осаду его полководец Эдобих, поддерживаемый алеманнами и франками, так и не смог прорвать. Перед лицом неминуемого плена Константин сорвал с себя пурпурную мантию и удалился в храм, в священники которого спешно произвел сам себя. Командиры Гонория гарантировали ему безопасность, и после взятия Арелата его с сыном отправили в Равенну и там убили. «Между тем из Испании прибыли послы с известием о том, что Геронтий посадил на трон Максима, одного из своих приближенных, и что он с помощью иноземных племен готовится к войне против него [Константа]. Напуганные этим сообщением, Констант и префект Децимий Рустик, который ранее был старшим дворецким, послав к германским племенам Эдобекка, устремились в Галлию, намереваясь с франками, алеманнами и со всем своим войском как можно скорее вернуться к Константину. Едва минуло четыре месяца со дня осады Константина, как вдруг из Северной Галлии прибыли вестники и сообщили, что Иовин присвоил царские знаки отличия и вместе с бургундами, алеманнами. франками, аланами и со всем своим войском приближается к осаждающим. Таким образом, дело было ускорено, ворота города были открыты, и Константин сдался. Его тотчас отправили в Италию, но посланные императором навстречу ему убийцы обезглавили его на реке Минции». В тоже время (411 год) франки вторглись в приделы империи, разграбили и сожгли Трир. В 410-х годах против франков был предпринят поход начальником придворного отряда Кастином.

419-429

Согласно «Больших французских хроник» XIV века годы правления первого короля франков Фарамона/Фарамонда (370-429 годы), сына некого пришельца Маркомира, который якобы научил франков обращаться с оружием и возводить укрепления вокруг их поселений, а затем дал им в короли своего сына, потому что те хотели иметь короля "подобно другим народам".

427(429)-447

Правление Хлодиона Длинноволосого. В начале своего правления он повел салических франков через Рейн. Воинственный Хлодион подчинил своей власти всю территорию современной Бельгии и дошел до Соммы: «Хлодион послал в город Камбре разведчиков, и когда они все тщательно разузнали, сам последовал за ними туда, разбил римлян и захватил город. Здесь он пробыл недолго и захватил область до самой реки Соммы.»

427-428

Аэций, используя наемных гуннов, успешно сражается с вестготами и франками.

447-456(458)

Преемником Хлодиона был Меровей, который и дал свое имя династии Меровингов.

451

В битве на Каталаунских полях участвуют и франки во главе с Меровеем.

456/457

Назначение командующим в Галлию Эгидия. Он создает там фактически независимое государство на подвластной римлянам части Галлии: область между Луарой и Маасом, со столицей в Суассоне.

456(458)-481(482,484)

Правление у франков Хильдерика (436-482.11.26).

457

Возникает королевство в Турне во главе с Хильдериком.

По приданию Хильдерику в первые годы пришлось покинуть королевство из-за своего распутства. Он укрылся в Тюрингии у правителя этой области Бизины и его жены Базины. Франками же некоторое время правил Эгидий (до 463-465 годов? По смерти Эгидия от чумы).

463

Война франков с вестготами. Хильдерик воюет под Орлеаном (вместе с Эгидием). Тогда же имела место эпидемия чумы и, возможно, Эгидий умер вследствие этого и передал власть сыну Сиагрию (правил 463/465-486 годах). (Хильдерик помог Сиагрию взять власть) Вестготами побеждены бретонцы в Бурже, и разбиты ими также в бою около деревни Деоль.

466

Рождение Хлодвига(или в 463 году?). Война римлян и франков с саксонцами: «Между саксами и римлянами началась война. Но саксы обратились в бегство, и когда их преследовали римляне, то они многих своих оставили на поле боя, сраженных мечом. Франки захватили и разорили острова саксов, при этом убили много народа» Потом же: « Одоакр заключил союз с Хильдериком, и они покорили алеманнов, захвативших часть Италии.

470(463?)

Франки совместно с Павлом, римским вельможей, отбросили саксонцев (Одоакр) от Анже: Одоакр идет на Анжер (Анже) и берет его. «Но Павел, римский военачальник, с помощью римлян и франков выступил против готов и унес с поля боя богатую добычу. Когда же Одоакр пришел в Анжер, то туда на следующий день подошел король Хильдерик и, после того как был убит Павел, захватил город.»

475(480)

Рейнские (репуарские) франки захватили Трир. После этого, между устьем Рейна и Триром образовалось их королевство.

478

Рейнские (репуарские) франки захватили часть Баварии.



Германские племена в первых веках нашей эры