история войн и военных конфликтов


Разделы

Войны императора Марка Аврелия (161-180)

Войны и восстания в правление римского императора Марка Аврелия (7 марта 161-17 марта 180)

1. Парфянская война 161-166 годов

Ко времени начала правления Марка Аврелия (26.04.121-17.03.180) и его соправителя Луция Вера (130-169) войны между Римом и Парфией не было уже более сорока лет. В 117 году император Траян [98-117] нанес поражение парфянам и даже вышел к Персидскому заливу, но император Адриан [117-138] вскоре вернул большую часть завоеванного и утвердил длительный мир на восточной границе Римской империи. Усыновитель Марка Аврелия и муж его тетки император Антонин Пий [138-07.03.161] к концу правления стал готовиться к войне с Парфией, подозревая агрессивные планы у царя Вологеза III [148-192]. Легат Нераций Прокул (Neratius Proculus) был послан в Сирию с подкреплениями. После смерти Антонина Пия парфяне вторглись в вассальную Риму Армению, разбили армянские и, возможно, римские силы и посадили там своего царя - Пакора (или Бакура). Губернатор ближайшей к Армении римской провинции Каппадокия Марк Седаций Севериан (M. Sedatius Severianus) двинулся на восток с одним легионом. Легион попал в ловушку у Элегеи (Elegeia, сейчас Илика в Турции, к западу от Эрзерума) и после трех дней боев был уничтожен, Севериан покончил с собой. После этого парфяне вторглись в Сирию, губернатор провинции Луций Атидий Корнелиан (L. Attidius Cornelianus) был побежден и отступил. Из Британии в Каппадокию был отправлен новый губернатор - Марк Стаций Приск (Statius Priscus).

Зимой 161\162 года ко всем бедам римлян на Востоке добавились мятежи в Сирии. Луций Вер, будучи моложе Марка Аврелия, отправился на "парфянский фронт". Луций Вер оставил Рим летом 162 года, путешествуя с огромной свитой и предаваясь увеселеньям. В Сирии император появился к концу 162 года. Марк Стаций Приск тем временем принял командование над римскими войсками в Каппадокии и перешел в наступление. Приск взял и сжег столицу Армении Арташат в 163 году и основал новую столицу - Каинополис (сейчас Вагаршапат на западе Армении), где обосновался римский гарнизон. На армянском троне был восстановлен римский клиент Юлий Сохэмос. Луций Вер получил титул Армянский хотя проводил большую часть времени в Антиохии развлекаясь.

Дезорганизованные, привыкшие с миру сирийские войска приводились в порядок прибывшими с Луцием Вером командирами, особенно Марком Понтием Лелианом (M. Pontius Laelianus), ставшим в 163 году ординарным консулом. Были запрещены алкоголь и азартные игры. Римские войска в Сирии в 162 году возглавил двоюродный брат Марка Аврелия Марк Аний Либон (Marcus Annius Libo), а после его скорой смерти в 163 году - Гней Юлий Вер (Gnaeus Julius Verus). Всего на войну с Парфией из других частей Римской империи было переброшено 7 или 8 легионов. Несмотря на это, видимо, в 162-163 годах Луций Вер предпринял попытку заключить мир с Парфией. В 166 года Китая достигло некое римское посольство, что говорит о планах заключить союз против Парфии с местными царствами. Посольство следовало по огромной дуге мимо парфянских владений и должно было выехать примерно в начале Парфянской войны.

Парфяне в 163 году напали на вассальное Риму царство Осроэна (сейчас это сирийско-турецкое пограничье) и свергли местного царя Ману VIII (Mannus). Римские войска в 164 году предприняли наступление на Евфрате, ликвидировав парфянские плацдармы у Даусары (Dausara) и Ницефориума (Nicephorium), и после выигранного сражения у Суры (Sura) на севере Сирии, окончательно вытеснили парфян со своей территории. Так же римские войска из Армении вторглись в Осроэну и захватили город Антемусию (Anthemusia), близ столицы Осроэны Эдессы. Силами из Армении командовали вместо умершего Приска Марк Клавдий Фронтон (Marcus Claudius Fronto) и легат Публий Мартий Вер (Publius Martius Verus), переброшенный со своим легионом с Дуная. В 164 году парфянский протеже Пакор поднял восстание в Армении, но был разбит и схвачен.

В Сирии все большее значение приобретал римский командир египетского происхождения Гай Авидий Кассий (Gaius Avidius Cassius). В 165 году Кассий перешел в наступление на парфян в Месопотамии. Римляне взяли Нисибис (Nisibis, ныне Нусайбин на турецко-сирийской границе), парфянский генерал Хосров (Chosroes) спасся вплавь через Тигр. Далее римские силы двинулись вдоль Евфрата, разбив персов у крепости Дура-Европос (Dura-Europus, сейчас северо-восток Сирии). К концу 165 года римляне захватили город Селевкию (Seleuceia, несколько южнее Багдада) и находящуюся напротив Селевкии столицу Парфии Ктесифон (Ctesiphon, близ Багдада). Селевкия открыла ворота римлянам, а Ктесифон был сожжен. Кроме Авидия Кассия в месопотамском походе участвовали Марк Клавдий Фронтон, Публий Мартий Вер и Квинт Анцистий Адвент (Quintus Antistius Adventus), который командовал последовательно двумя легионами, а затем стал губернатором Аравии. Луций Вер получил титул Парфянский, хотя его фактическое участие в войне свелось к одной поездке к Евфрату из Антиохии.

Император Луций Вер (161-169)

Парфянской империи был нанесен тяжелый удар, но к концу 165 года успехи Рима прекратились. Селевкия-на-Тигре восстала против римлян (видимо, не эллинистическая часть населения, а еврейская и парфянская) и была усмирена силой оружия. Куда большей бедой стала эпидемия то ли чумы, то ли оспы. Болезнь очень быстро распространилась не только на Востоке, но и в европейской части империи. Пандемия сотрясала Римскую империю с перерывами двадцать лет. Война естественным образом затихла. В 166 году римляне предприняли поход от реки Тигр в Мидию (область Южного Азербайджана в Иране). Поход Кассия в Мидию вероятно имел целью склонить Парфию к миру, нежели захват какой-то территории.

Луций Вер в 166 году покинул Сирию, получив титул Мидийский напоследок. Публий Мартий Вер стал губернатором Каппадокии, Гай Авидий Кассий получил в управление Сирию.

12 октября 166 года в Риме был отпразднован триумф. По итогам тяжелой римско-парфянской войны Рим получил земли в северо-западной Месопотамии с городами Дура-Европос, Карры, Эдесса и Нисибис, перекрыв перешеек между Тигром и Евфратом и не став удерживать всего завоеванного из-за эпидемии и больших потерь. Вассальные царства Армения и Осроэна остались под контролем Рима. Парфянская угроза Востоку Римской империи была устранена на 30 лет.

Регион римско-парфянской войны 161-166 годов, восстания буколов 172 года и восстания Авидия Кассия 175 года

2. Первая Маркоманнаская война 166-175 годов

После завершения большой войны на Востоке, вернувшиеся оттуда Юлий Вер (Julius Verus) и Марк Клавдий Фронтон в 166 году сформировали два легиона для защиты северных границ империи. Отозванные с Востока же Квинт Яллий Басс (Iallius Bassus) и Тиберий Клавдий Помпеян (Tiberius Claudius Pompeianus) были назначены губернаторами Верхней и Нижней Паннонии в 167 году - важнейших провинций на Дунае.. Еще в ходе Парфянской войны обозначилось давление маркоманнов на Дунае. Началу германскому натиску на римские границы (и Великому переселению народов в широком смысле) положила миграция готов с Балтики на побережье Черного моря. Подвергаясь давлению с северу германские племена пришли в движение. В 166 или 167 году шесть тысяч лангобардов и обиев вторглось в Паннонию (сейчас в основном территории Венгрии и Сербии). Вторжение было остановлено кавалерийским отрядом под командованием Виндекса (Vindex) и пехотным отрядом под командованием Кандида (Candidus). После этого к главе провинции Квинту Яллия Басса прибыла делегация представителей 11 племен во главе с вождем маркоманнов Балломарием (Ballomarius) и был заключен мир. Но этот набег был лишь началом бури. Кроме краткого мирного перерыва 175-176 годов так называемые Маркоманнские войны длились до смерти Марка Аврелия в 180 году и представляли собой натиск многих германских племен на римские границы по Рейну и Дунаю. Оборону империи сильно подрывала многолетняя пандемия чумы, привезенная с Востока.

В 168 году маркоманны и другие народы потребовали допуска на земли Римской империи, угрожая войной в случае отказа. Марк Аврелий и Луций Вер провели кампанию против квадов на территории нынешней Словакии и победили их, царь квадов погиб, а его преемник был утвержден Римом. Луций Вер счел войну законченной, но Марк Аврелий хотел развить успех. Но планам наступления помешала чума, от которой, видимо, в январе 169 года умер Луций Вер. Марк Аврелий стал единоличным правителем.

169 год Марк Аврелий провел в борьбе с финансовым кризисом, поразившим империю. Для изыскания средств на армию даже продавались вещи императорской семьи. Формировались новые вспомогательные военные части, рабы получали свободу, становясь солдатами. Даже бывшие разбойники и гладиаторы стали выполнять полицейские функции в городах. В конце года Марк Аврелий вернулся на Венгерскую равнину для борьбы с варварами. Ни Нижнем Дунае, в Дакии и Мезии варваров отражал Клавдий Фронтин.

Весной 170 года запланированное римское наступление через Дунай кончилось катастрофой. Римляне потеряли двадцать тысяч человек и оборона империи на Дунае рухнула. квады пересекли Юлийские Альпы и впервые за 300 лет в Италию вторглись иноземные захватчики. На севере Италии квады осадили Аквилею (Aquileia) и сожгли Опитергий (Opitergium, сейчас Одерцо на севере Италии), угрожая Вероне. Костобоки в том же 170 году вторглись через Дакию на Балканы и в Грецию и сожгли святилище Деметры. Погиб в бою с сарматами римский командующий в регионе Марк Корнелий Фронтон, а так же командующий гвардией Марк Макриний Виндекс.

Северная граница Римской империи, фронт Маркоманнской войны 166-180 годов

Марк Аврелий в этот критический момент развел бурную деятельность. В Италии было набрано два новых легиона, в Италии и вокруг крупных городов - Салона, Фессалоники - возводились укрепления. На Дунае была сформирована мобильная группа военных кораблей с пехотой под командованием Марка Валерия Максимиана (Marcus Valerius Maximianus), которая совместно с кавалерией должны были действовать на угрожаемых участках римской границы. На Балканах действовал против вторжения Юлий Юлиан (Julius Julianus). В 171 году его перебросили в Испанию, где мавры высадились на юге и атаковали Гиспалис (сейчас Севилья).

Видимо, в начале или середине 171 года Марк Аврелий прибыл в Карнунт (на границе Австрии и Словакии) с войсками и ударил по маркоманнам и квадам, когда они, груженные добычей, переправлялись через реку, возвращаясь восвояси. Квады запросили мира, от иных варваров удалось откупиться, третьим предоставили земли в Римской империи. Правда, когда заселившиеся в Равенну варвары восстали и попытались захватить город, все варвары из Италии были выселены, но остались осевшие в Германии, Мезии, Паннонии и Дакии. Варвары стали массово приниматься на службу в римскую армию. Чуть позже, когда были побеждены сарматы, пять с половиной тысяч из них направили служить в Британию. Этим решением убивалось сразу несколько зайцев: боеспособные варвары удалялись в глухую провинцию вдали от мест расселения своих народов, заменяли собственно римлян в условиях нехватки живой силы на менее важных лимесах (линиях укреплений), и использовались для контроля над покоренными народами. Трудно сказать, было ли вызвано решение послать сарматов в Британию только соображением услать беспокойных варваров подальше, или в провинции в тот момент было еще и напряжено. Варваризация Римской империи началась.

Ход войны в 172-173 годах не вполне ясен. Марк Аврелий получил титул Германский, но можно говорить и об успехах маркоманнов, т.к. погибло некоторое число высших римских офицеров и наместников провинций Паннония, Дакия, Верхней Мезии. Видимо, в 172 году римляне уже могли позволить себе рейды за Дунай, в земли маркоманнов и квадов. В 173 году против варваров в провинции Реция воевал полководец Партинакс. Штаб императора в конце 173 года переехал в Сирмиум (Sirmium, сейчас Сремска-Митровица на северо-востоке Сербии) для руководства войной против языгов (сарматов). В 175 году Марк Аврелий получил титул Сарматский и, в целом, к этому времени успокоил Дунайскую границу, закончив первую фазу Маркоманнских войн. Часть варварских племен оказались под римским протекторатом. Квады возвратили 13 тысяч пленных, что показывает уровень потерь римлян, ибо далеко не все пленные пережили плен или не были проданы.

Марк Аврелий лелеял планы по созданию новых задунайских провинций - Маркоманнии и Сарматии, чтобы, видимо, отодвинуть варварскую угрозу от Италии и Балкан, а так же, более эффективнее контролировать приграничные племена. В середине-конце 170-х годов в новых провинциях разместились 20 тысяч римских военных. Марк Аврелий получил титул Расширитель империи.

3. Восстание Авидия Кассия на Востоке в 175 году

Летом 175 года наместник Сирии, показавший себя полководец Гай Авидий Кассий объявил себя императором. Столь неожиданный факт мог быть вызван слухами о гибели Марка Аврелия на Дунае. Власть Авидия Кассия признали Сирия, Египет и Киликия. Провинции Вифиния и Каппадокия не признали узурпатора, чем, вероятно, вызвали военные действия со стороны Авидия Кассия. Правительственными силами на Востоке командовал наместник Каппадокии Мартий Вер. Марк Аврелий собрал большую армию и двинулся на Восток. Марк Валерий Максимиан был поставлен во главе конницы из маркоманнов, наристов и квадов, с которой последовал на Восток. Гай Авидий Кассий, поправив три месяца был убит прежде, чем Марк Аврелий добрался до его владений. Прознав о подходе армии императора, окружение Авидия Кассия придало его смерти. Новым наместником Сирии стал, сохранивший верность императору Публий Мартий Вер. Марк Аврелий все же продолжил восточный вояж, возможно, с целью вновь укрепить власть Рима в регионе и предупредить поползновения Парфии на реванш. По пути в Киликии умерла августа Фаустина, родив Марку Аврелию 14 детей за 30 лет брака. В конце 176 года Марк Аврелий вернулся в Рим после семилетнего отсутствия.

4. Вторая Маркоманнаская война 178-180 годов

В 177 году германские племена продолжили атаки на римские границы. В борьбе с ними погиб полководец Бассий Руф. На Дунае успешно действовали братья Квинтилии, управляющие двумя Паннониями. 3 августа 178 года император Марк Аврелий покинул Рим и отправился на паннонскую границу. В 179 году префект гвардии Таррутений Патерн (Taruttienus Paternus) одержал победу языгами и бурами и с ними был заключен мир. Зимой 179\180 годов римляне предприняли экспедиции в земли квадов и маркоманнов. Действия римлян были успешными и, вероятно, служили целью закрепления за империей Сарматии и Маркоманнии. Но 18 марта 180 года император Марк Аврелий умер в Виндобоне (сейчас Вена), возможно от чумы. Молодой император, сын Марка Аврелия, Коммод [180-192] не стал продолжать войну и отозвал за Дунай римские войска, бросив возведенные укрепления - около 30 крепостей, самая северная из которых была близ Брно, в Словакии, в 130 километрах от Дуная. С маркоманнами, квадами и языгами были заключены мирные договоры. Варварам запрещалось селиться и пасти скот в полосе 15 километрах к северу от Дуная (потом эта полоса была сокращена в два раза), языгам было запрещено селиться на островах Дуная. Племенные собрания квадов должны были проходить под контролем римских чиновников. Квады и маркоманны обязаны поставлять Риму зерно и скот. Квады выставляли на службу Риму 13 тысяч пехотинцев, языги - 8 тысяч конницы (часть послана в Британию). В целом тяжелейшие Маркоманнские войны закончились победой Римской империи, хоть и не безоговорочной и купленной страшной ценой. К примеру, по условиям мира, варвары обязались вернуть всех пленных. Квады вернули 50 тысяч пленных, языгы - 100 тысяч пленных. Даже если эти цифры преувеличены, потери на северном фронте, усугубленные неурожаями и чумой, в 166-180 годах были колоссальными. О сложности положения Рима к 180 году говорит факт принятия в ряды римской армии крупных контингентов варваров, и отказ от закрепления за собой Сарматии и Маркоманнии. Хотя, трудно сказать насколько решение закончить войну на таких условиях диктовалось стратегической обстановкой, а насколько - волей императора Коммода, чьи интересы были далеки от дел государственных. Безусловно, немалые потери понесли и варварские племена. Дунайская граница оставалась спокойной несколько десятков лет.

5. Иные конфликты в годы правления императора Марка Аврелия

Вне восточных границ Римской империи так же возникла напряженность в начале царствования Марка Аврелия. Например, в Британии, что не позволяло немедленно бросить все силы на Восток.На место Стация Приска в Британию из Верхней Германии направили Приска Кальпурния Агриколу (Priscus Calpurnius Agricola), а Верхнюю Германию, находящуюся под угрозой набегов германского племени хаттов, возглавил друг императора Марка Аврелия Гай Ауфидий Викторин (Aufidius Victorinus). В 162 году восстание в Британии было подавлено. Есть некоторая вероятность проблем в Британии в конце 170-х годов, чем можно объяснить направление в эту провинцию 5500 сарматов. На это еще указывает вспыхнувшая уже при Коммоде война в Британии 180-184 годов, чуть ли не единственная в его правление.

Кризис 170-173 годов, когда волны варваров захлестнули дунайскую границу, вероятно повлиял на другие окраины империи. В 171 году мавры из Африки высадились в Испании и угрожали Гиспалису (сейчас Севилья), но было разгромлены наместником Ближней Испании Гаем Ауфидием Викторином. Ничего определенного нельзя сказать о том, насколько спокойна была граница на Рейне в эти самые сложные годы для Марка Аврелия. Активность тех же хаттов вполне вероятна, но, видимо, значительной угрозы они не представляли о чем говорит, как молчание источников, так и ограниченность военных сил в германских провинциях.

В Армении в 172 году восстал князь Трдат и был свергнут римский клиент - царь Сохэмос и губернатору Каппадокии Публию Мартию Веру пришлось вмешаться.

В дельте Нила вспыхнуло восстание буколов, бежавших рабов, в 172 или 174-175 годах, подавленное губернатором Сирии Авидием Кассием. Восстание буколов было крупнейшим внутренним конфликтом времен Марка Аврелия (не считая кратковременного и не особо кровавого выступления Авидия Кассия). Буколы захватили большую часть Нижнего Египта и осадили Александрию, лишь войска из Сирии во главе с опытным командиром справились с восставшими.

Император Марк Аврелий (161-180)

Источники:

Бокщанин А.Г. Парфия и Рим. Возникновение системы политического дуализма в Передней Азии, том 2 - Москва, Издательство Московского университета, 1966, страницы 268-277

Колосовская Ю.К. Паннония в I – III веках. 1973, страницы 216-225

Махлаюк А. Римские войны. Под знаком Марса - Центрполиграф, 2010

Шустов В. Е. Войны и сражения древнего мира. - «Феникс», Ростов-на-Дону, 2006 год

Birley, Anthony R. The Wars and Revolts \\ A companion to Marcus Aurelius / edited by Marcel van Ackeren. p. cm. – (Blackwell companions to the ancient world) - Blackwell Publishing Ltd., 2012, pages 217-233

Birley, Anthony R.Marcus Aurelius: A Biography. New York: Routledge, 2000 - pages 124, 166-167