история войн и военных конфликтов


Разделы

Войны и восстания времен императора Нерона (54-68)

Войны времен императора Нерона (54-68)

Римская империя середины I века нашей эры охватывала примерно три с половиной миллиона квадратных километров на которых проживало от 40 до 70 миллионов человек. Этой огромной территорией, где сейчас располагается более 30 государств, управляло не более 150 высших римских чиновников: проконсулы в сенатских провинциях, прокураторы или префекты - в императорских, эдилы занимались финансами в сенатских провинциях, прокураторы - в императорских. Оборона провинций возлагалась на легатов - командиров легионов. Власть Рима опиралась на местные элиты и городское самоуправление. Но на окраинах империи не обходилось без восстаний. Крупнейшими восстаниями времен императора Нерона были: восстание Боудики в Британии 60-61 годов, когда восставшие уничтожили три больших римских города вместе с жителями, и Иудейское восстание 66-74 годов, на подавление которого бросили четыре легиона. К концу правления Нерона было восстание Виндекса в Галлии 68 года, но оно было направлено против самого Нерона и не имело сепаратистских устремлений. Все годы правления Нерона на севере Испании против римлян шла партизанская война астуров. Незначительные восстания и бунты в годы правления Нерона были в Малой Азии, Италии, Египте и Африке. Господство Рима обеспечивало 350 тысяч человек в рядах армии, на ее содержание уходило не меньше половины бюджета, если не две трети.

Самой важной внешней войной Нерона была война с Парфией за Армению.

Восстание Боудики 60-61 годов

В 60 году умер римский клиент, вождь племени иценов Прасутаг. Нерон конфисковал его владения, обделив его вдову Боудику. В тот момент римские силы в Британии во главе с Гаем Светонием Паулином отправились в экспедицию на остров Моне (сейчас Англси на севере Уэльса), где была разрушена крепость друидов. Восставшие во главе с Боудикой атаковали и захватили город Камулодун (сейчас Колчестер на юго-востоке Англии). Камулодун осадил IX легион во главе с Квинтом Петиллием Цериалисом, но бриты разбили его и римляне отошли к Лондиниуму (сейчас Лондон). Но сил защищать его не было и Лондониум был сожжен, а жители перебиты. Еще одним городом уничтоженным восставшими стал Веруламиум (сейчас Сент-Олбанс, несколько севернее Лондона). Всего восставшие, численность которых достигала 230 тысяч человек, перебили 70 тысяч римлян и их союзников. Гай Светоний Паулин собрал не более 10 тысяч человек из состава XIV и XX легионов и дал сражение в 61 году при Атерстоне (между Лондоном и Роксетером). Враг превосходил римлян, видимо на порядок, поэтому Светоний поставил свои силы в узком месте, защищенном лесами с флангов. Бриты не могли воспользоваться своим численным превосходством и были стеснены обозом в тылу. Римляне ослабили противника дротиками, сдержали фронт, а затем ударили клиньями или колоннами по толпе варваров. Бриты бросились к своему лагерю, началась резня. Римляне потеряли 4 тысячи человек, бриты - 80 тысяч человек. Боудика отравилась, чтобы не попасть в плен. Гай Светоний Паулин продолжил подавлять отдельные очаги восстания, но, видимо, не совсем удачно и был заменен Публием Петронием Турпилианом.

Район Черного моря при Нероне

Восток при Нероне

При Нероне Римская империя активизировалась в Причерноморье. Примерно в 56-57 году город Тира (сейчас Белгород-Днестровский на юго-западе Украины) вошел в состав провинции Мезия (территория Болгарии). Имелось некоторое влияние римлян в Ольвии (близ впадения Южного Буга в Черное моря на юге Украины). В 61-62 году наместник Мезии Плавтий Сильван высадился в Херсонесе (сейчас Севастополь в Крыму) и разбил осаждающих город сарматов. С тех пор римский гарнизон располагался в Херсонесе. Примерно в 64 году римский вассал, царь Пеломен II передал в прямое римское управление Понт и Колхиду (черноморское побережье Турции и южной Грузии), которые превратились в провинции. Черное море фактически становилось "внутренним морем" Римской империи, с учетом вассального Боспорского царства. При Нероне на Черном море был создан Понтийский флот. Одной из причин такой активности римлян в Черном море был старый план Юлия Цезаря ударить с Кавказа, с севера по Парфянской империи - главного врага Рима на Востоке, который, вероятно, лелеял император Нерон.

Зимой 67\68 года роксоланы совершили набег на Мезию, изрубив две когорты (в районе тысячи человек). Ободренные успехом роксоланы повторят свой набег через год, но это уже будет после Нерона.

Римско-парфянская война 58-63 годов

Армения была вассальным царством Римской империи и, в тоже время, одним из буферов между Римом и Парфией - второй державой в Западном полушарии до границ Индии и Китая. Парфия в свою очередь была так же заинтересована в Армении. В 53 году в Армении случилось восстание, римский ставленник Радамист бежал. Новым армянским царем становится брат парфянского царя Вологеза I - Тиридат. Зимой 53\54 года Радамист интригами возвращает себе трон. Император Клавдий умер и Вологез I, не опасаясь юного Нерона, вторгается в Армению и ставит Тиридата царем. Командующий римскими силами в Малой Азии Гней Домиций Корбулон ведет несколько лет переговоры с парфянами.

В начале 58 года римские войска были атакованы парфянами, началась война. Римляне имели на границе с Арменией два легиона - III и VI, еще два - X и XII - находились в Сирии под командованием Гая Умидия Дурмия Квадрата. Силами четырех легионов римляне в 58-60 годах захватили большую часть Армении и ее столицу - Артаксату (сейчас Арташат близ Еревана). Новым царем Армении поставлен Тигран. В 61 году римляне вторглись на север Месопотамии и форсировали реку Тигр. Римляне берут древнюю столицу Армении - Тигранакерт (около Диярбакыра на юго-востоке Турции, близ Сирии). Римское наступление поддерживали сателлиты - царь Иберии Фарасман, царь Понта и Колхиды Полемон II, царь Коммагены Антиох IV и царь Малой Армении Аристобул. Каждый союзник получил часть Армении в качестве трофея. Параллельно наступлению римляне контактировали с представителями Гиркании - восставшей области на востоке Парфянской империи.

Закавказье и прилигающие области накануне правления Нерона

Весной 62 года парфяне атаковали Тигранакерт, вынудив Корбулона отступить из-за недостатка сил. Прибывший на место умершего Квадрата Луций Цезений потерпел поражение от парфян в битве при Элазиге (сейчас на востоке Турции) и был блокирован. Корбулону пришлось пробиваться ему на выручку, но по зимним условиям не успел и два легиона были пленены парфянами. Весной 63 года Корбулон с 4 легионами вторгся в Армению, но решающего успеха не достиг. Начались переговоры о мире. Рим согласился с кандидатурой Тиридата на армянский престол, но Армения оставалась под римским влиянием. Тиридат должен был поехать в Рим и получить власть из рук императора Нерона. Хотя де-факто Армения оказывалась под двойным протекторатом, но столица Армении Артаксат была восстановлена не без помощи Рима и была переименована в Неронию. Римские войска оставались в Армении еще несколько лет после заключения мира.

Война 58-63 годов свелась к пату в военном смысле, но политически Рим оказался в выигрыше. Мир между Парфией и Римом сохранялся полвека.

Иудейское восстание 66-73 годов

В 66 году в римской Иудее вспыхнуло одно из самых масштабных восстаний евреев, вылившееся в настоящую войну. Римский гарнизон в Иерусалиме был уничтожен. Префект Сирии Гай Цестий Галл собрал 20 тысяч человек и атаковал Храмовую гору - господствующую над Иерусалимом позицию, но были отбиты, потеряв шесть тысяч человек. Восстание распространялось как лесной пожар. В феврале 67 года Нерон направил наместником Иудеи Флавия Веспасиана. Сперва 60 тысяч римских солдат и их сирийских союзников вторглись в область Галилею, которую оборонял еврейский командующий Йосеф бен Меттитайх. Последним пунктом обороны стал город Иотапата (Йодфат, находился на севере современного Израиля). Взяв Иотапату римляне перебили остатки 10-тысячного гарнизона и еще больше мирных жителей. Йосеф бен Меттитайх перешел на сторону римлян и уже как Иосиф Флавий описал события этой войны в сочинении "Иудейская война".

Иудейская война в 66-68 годы северный сектор

Иудейская война 66-68 годов южный сектор

К середине 68 года, то есть моменту гибели Нерона, Веспасиан контролировал большую часть Иудеи. В руках восставших оставался только Иерусалим и несколько отдаленных крепостей. Когда Веспасиан ввязался в борьбу за власть, подавление восстания стало задачей его сына Тита. В 69 году Тит взял Иерусалим, а к 73 году - последние крепости восставших.

Планы императора Нерона на Востоке

С середины 60-х годов император Нерон снедаем стратегическими планами на Востоке. Одно из направлений - Эфиопия. С целью отыскать истоки Нила на юг двинулись две центурии (200 человек), которые достигли района болот Судд (сейчас в Южно Судане) на Белом Ниле. Римляне контактировали с царем Мероэ, который оказал им содействие. Хотя цель у этой экспедиции была научно-исследовательская, но есть упоминание о подготовке к войне на этом направлении. Целью такой войны могли быть не только царства в Нубии и Эфиопии, но и Южная Аравия.

Другой известной целью Нерона должен был стать Кавказ. Римские авторы расходятся в описании планов Нерона. То ли римская армия должна была из Северного Причерноморья выйти вдоль западного берега Каспийского моря на юг, в Мидию, угрожая глубинным землям Парфии, то ли, наоборот, поход должен был начаться в Малой Азии и перевалить через Кавказ через Дарьяльское ущелье, будучи направлен против алан или для завоевания Иберии. Вариант удара по Парфии с севера несколько поясняет римскую активность на севере Черного моря в начале царствования Нерона, впрочем, большая кампания против алан могла содержать в себе планы удара и со стороны римских гарнизонов и союзников Рима с побережья вглубь Северного Кавказа.

Против планов войны на Кавказе говорит вывод римских войск из Армении к концу правления Нерона и их общее сокращение в Малой Азии. Войне против Парфии откровенно "мешало" Иудейское восстание, начавшееся в 66 году. На его подавление бросили четыре или пять легионов. И тем не менее в 68 году отборный легион, фаланга Александра Великого, укомплектованный солдатами не ниже 180 сантиметров, отправился на Восток. На Восток готовились отправить еще два легиона и вспомогательную конницу. В Египте, Сирии и Иудее находилось 9 легионов, кроме того Рим мог рассчитывать на отряды союзных ему сирийских царств. Судя по всему реальной целью Нерона была Эфиопия, куда уже направили небольшой отряд, нежели Парфия или Северный Кавказ. Известия и кавказском направлении похода могли быть отголосками информационной кампании Нерона, которая должна была успокоить горячие парфянские головы, придя им мысль о вторжении в Сирию на фоне Иудейского восстания.

Смерть императора Нерона положила конец грандиозному плану Восточного похода.

Восстания против императора Нерона 68 года и его гибель

К 68 году император Нерон нажил себе не мало врагов среди римской знати, несколько заговоров благополучно успели провалиться. В марте 68 года против Нерона началось вооруженное восстание в Галлии, которое возглавил Гай Юлий Виндекс - наместник Северной Галлии. Восстание Виндекса поддержали еще несколько провинциальных начальников: Луций Клодий Макр, пропретор провинции Африка, Отон, наместник Лузитанин (север Испании) и Сервий Сульпиций Гальба, наместник Терраконской Испании (центр Испании). Нерон по получению известий о мятежах отозвал с Востока силы предназначение для Восточного похода.

В конце мая 68 года наместник Верхней Германии Луций Вергиний Руф разбил Виндекса в битве при Визонтине (сейчас Безансон на востоке Франции). Виндекс покончил собой, но победившие легионы уже не подчинялись Нерону. Гальба объединил значительную часть сил на западе империи и двинулся на Рим. В Риме преторианская гвардия восстала против Нерона и император бежал, надеясь укрыться в Египте и там набрать армию. Но 9 июня 68 года в приступе отчаянья Нерон приказывает слуге убить себя. Династия Юлиев-Клавдиев прервалась.

Борьбы за власть в империи продолжилась, за год сменилось четыре императора - Гальба, Отон, Вителий и Веспасиан. В 69 году Веспасиан победил, основав династию Флавиев.

Заключение

Правление императора Нерона, больше известного своим садизмом и экстравагантностью, в военно-политическом смысле следует признать достаточно успешным. Имея когорту способных генералов - Корбулон, Веспасиан, Паулин, Тит, Сильван - римская армия не без успеха подавила значительные восстания в Британии и Иудее, выдержала большую войну с Парфией и проводила экспедиции в Крым и Нубию. Римляне в войнах времен Нерона достаточно быстро концентрировали армии в 4 или больше легионов, в Армении и Иудее действовали группировки по 60 тысяч человек. Личная роль Нерона наиболее ярко проявилась в подготовке Восточного похода 68 года, но, безусловно, Нерон не мог не повлиять на ситуацию в Армении, где дипломатическими мерами удалось вернуть ситуацию к довоенной, а с Парфией был заключен длительный мир. Нерон лично встречал армянское посольство 66 года и царя Тиридата. Степень влияния Нерона на Востоке понятна из феномена лже-неронов появившихся на востоке Римской империи после гибели императора.

При Нероне римляне оставили только занятый в 60 году остров Мона (Англси) из-за восстания Боудики, в остальном территория Римской империи приросла, хоть и владениями сателлитов. К провинции Мезия присоединен город Тира на Днестре, оставлен римский гарнизон в Херсонесе, провинциями Римской империи стали царство царя лигуров Коттия в Альпах (на франко-итальянской границе), царство Понт и Колхида. Армения осталась в сфере влияния Рима.

Успехи Рима в войнах было достигнуты дорогой ценой. Только в одном сражении в Британии и одном в Иудее погибло совокупно 10 тысяч римских солдат, всего в Иудее погибло 20 тысяч римских солдат и 50 тысяч мятежников, правда ,частью уже не при Нероне. Мирных жителей в Иудее побито сотни тысяч, 70 тысяч мирных жителей было истреблено в Британии восставшими бритами. Несомненно большие потери было в римско-парфянской войне 58-63 годов.

Римская империя находилась на пике могущества к концу династии Цезаря.

Император Нерон

Источники:

Шмалько А.В. Восточный поход Нерона \\ Античный мир и археология. Вып. 8. - Саратов, 1990 год - страницы 84-92

Шустов В. Е. Войны и сражения древнего мира. - «Феникс», Ростов-на-Дону, 2006 год - страницы 388-390

The Bible Atlas \ Zaine Ridling, Ph.D. - page 125

A companion to the Neronian age / edited by Emma Buckley and Martin T. Dinter. - Blackwell Publishing Ltd, 2013

Maxfield Valerie The Military Decorations of the Roman Army - University of California Press, 1981