история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Биографии » Правители и руководители государств » Правители и войны » Краткая хронология жизни эмира Абд аль-Кадира

Краткая хронология жизни эмира Абд аль-Кадира

Краткая хронология жизни эмира Абд аль-Кадира в контексте алжирской и мировой истории

Год Алжир Колониальные и другие войны в мире
1506-1510 Завоевания короля Испании Фердинанда Католика в Алжире. Войны Франции и Испании за Италию.
1518 Испанская экспедиция в Алжир. Войны Франции и Испании за Италию.
1519-1546 Правление в Алжире Хайраддина Барбароссы - союзника и вассала султана. Войны Османов и Габсбургов с участием алжирского флота.
1541 Поражение Алжирской экспедиции Карла I. Войны Османов и Габсбургов
1555 Захват турками испанской крепости в Алжире. Войны Османов и Габсбургов
1556 Осада турками испанского гарнизона в Оране. Войны Османов и Габсбургов
1561 Поражение испанцев в битве под Мостаганенмом от турок. Войны Османов и Габсбургов
1576 Алжир переходит под протекторат Османской империи. Войны Османов и Габсбургов
1682 Французский флот обстреливает Алжир. Эпоха войн Людовика XIV.
1683 Французский флот обстреливает Алжир. Эпоха войн Людовика XIV.
1688 Французский флот обстреливает Алжир. Эпоха войн Людовика XIV.
1711 Турецкий паша изгнан из Алжира. Бушуют Северная война и война за Испанское наследство.
1775 Испанская экспедиция в Алжир. США начинают войну за независимость.
1792(1798) Турки отбивают Оран у испанцев. Эпоха войн революционной Франции.
1808 Рождение Абд эль-Кадера. Текумсе возглавляет революционной движение среди шаенов. Разгар Наполеоновских войн. Наполеон вынашивает планы по захвату Алжира.
1819 Французский флот обстреливает Алжир. Британцы воюют с арабами в Персидском заливе и с коса на юге Африки, Латинская Америка воюет с испанцами за независимость.
1825 Абд эль-Кадер отправляется в хадж с отцом. Китайские войска воюют в Восточном Туркестане, британцы в Бирме и Индии, Ява восстала против голландцев. Греция воюет за независимость от турок.
1827 Алжирский дей Хусейн высылает французского консула. Россия воюет с Персией в Закавказье и с кавказскими племенами. Соединенный франко-русско-британский флот разбивает турецкий флот в Наваринской битве.
1830 Французский генерал Луи Огюст Виктор де Ген де Бурмон начинает захват Алжира в мае месяце. Захват города Алжира обошелся французам в 600 человек, алжирцам - в 3 тысячи человек. США начинают высылку индейцев к западу от Миссиссиппи. Восстание на Яве подавлено яванцами. Гражданские войны в Аргентине, Колумбии и Чили. Бельгия восстает против Нидерландов.
1831 Французы захватывают Оран. Мухи аль-Дин начинает джихад против захватчиков Война в Сирии между турками и египтянами. Мятеж в Русской Польше.
1832 Абд аль-Кадер становится главой джихада, ему подчиняется семь племен. Действуя с Алжира, Орана, Бона и Бужи силами 20 тысяч человек, французы не смогли подавить восстание на Адб аль-Кадера. Семинольские войны США, семинолы уходят к Оклахоме. Гражданские войны в Мексике и Португалии.
1833 Бои с французами: Оран (27 мая 1833 года. Французы напали на лагерь Абд-аль-Кадира. Потеряв 800 человек, Абд-аль-Кадир отступил. Французы потеряли 2 человека убитыми и 30 ранеными), Мостаганем (27 июля 1833 года. Французы захватили город, но были вынуждены вскоре уйти из-за угрозы своим коммуникациям). Айн-эль-Бейд (октябрь 1833 год. Абд-аль-Кадир напал на колонну в 1800 человек, но был отбит). Аргентина воюет со своими индейцами. Гражданская война в Испании.
1834 Договор Демишеля с Абд аль-Кадером 24 февраля. Французы признали власть Абд-аль-Кадира на большей территории провинции Оран, к западу от реки Шериффа, где был создан эмират с центром в городе Маскара. Восстание исламистов на Кавказе. Пограничная война белых и черных на юге Африки.
1835 Летом 1835 года Абд-аль-Кадир стал переходить во французские переделы и вредить племенам, принявшим власть Франции. Генерал Трезель выступил против Абд-аль-Кадира на реку Сиг, но потерпел поражения при Мулее и Макте. Мулей-Измаильский лес (26 июня 1835 года. 2,5 тысячи человек генерала Трезеля с боем пробились к реке Сиг, но увидев превосходства противника, отступили), Макта (28 июня 1835 года. Отряд Трезеля был атакован армией Абд-аль-Кадира на марше и потерял треть всех людей и обоз). Генерал Клозель, имея 11 тысяч человек, выступил в конце ноября 1835 года из Орана и занял Маскару - столицу Абд-аль-Кадира, но не смог удержать город из-за трудностей снабжения. Депортация чероки в США. Война с семинолами. Техас восстает против Мехико.
1836 В начале 1836 года французы захватили город Тлемсен. Чтобы устроить сообщение с Тлемсеном, новый командующий генерал д`Арланж устроил лагерь в устье реки Тафна. Вскоре французы у Тафны были окружены. Генерал Бюжо сумел выручить окруженных и затем нанес поражение Абд-аль-Кадиру на реке Сикки 6 июля. Война буров с матабеле на юге Африки, продолжается Кавказская война.
1837 В середине мая 1837 года генерал Бюжо с 9 тысячами человек уничтожил укрепленный лагерь Абд-аль-Кадира в устье Тафны и восстановил прерванные сообщения с Тлемсеном. Однако, война на этом кончилась. Так как французы не имели еще достаточно сил и вынашивали планы по захвату Константины (независимой области на востоке Алжира), то пошли на мир с Абд-аль-Кадиром 30 мая. Тафнский мирный договор, который подтверждал включение в эмират Абд-аль-Кадира почти все территории Алжира. Друзы восстают против турок в Ливане, персы осаждают Герат в Афганистане, восстание французов в Канаде.
1838 Осенью 1838 года французы нарушили мирный договор и вспыхнула новая война Первая Афганская война Британии. Война британцев и буров с зулусами на юге Африки. Война в США с индейцами киккапу.
1839 Осенью 1839 года Абд-аль-Кадир повел наступление на французов и вынудил их перейти к обороне. Первая Опиумная война Британии против империи Цин. Вторая египетско-турецкая война за Сирию. Великобритания захватывает Аден. Войны с команчами и чероки в США.
1840 Только в апреле 1840 года французы смогли наступать. В мае 1840 года, нанеся поражение войскам Абд-аль-Кадера, французы очистили окрестности Алжира. Гражданская война в Испании.
1841 В мае 1841 года 100-тысячная французская армия развернула новое наступление и взяла Маскару. Генерал-губернатором Алжира стал генерал Тома Робер Бюжо Международные европейские войска изгоняют египтян из Сирии. Войны с команчами и чероки в США.
1842 Весной 1842 года французы взяли Тлесмен и вытеснили Абд-аль Кадира в пустыню Конфликт буров с британцами на юге Африке, продолжается Кавказская война.
1843 Весной 1843 года французы продолжили охоту за летучими отрядами Абд-аль-Кадира. В мае 1843 года французский отряд разгромил ставку эмира в Смале. Абд-аль-Кадир скрылся в Марокко и повел оттуда партизанскую войну. Войны британцев в Синде и Гвалиоре в Индии, на Новой Зеландии британцы воюют с маори.
1844 Французы вторглись в Марокко и 12 августа 1844 года разбили на реке Исли марокканскую армию. Война с команчами в США, аргентино-уругвайская война, гражданская война в Перу.
1845 Абд аль-Кадер ведет партизанскую войну в Алжире против французов Завоевание страны сикхов британцами в Индии. Гражданская война в Ливане и Швейцарии. Экспедиция французов на Мадагаскар.
1846 Мустафа бен Тами, командир Абд аль-Кадера, убивает французских пленных. США объявляют войну Мексике, захватывают Новую Мексику и Калифорнию. Война британцев с коса на юге Африки, голландцы воюют на Бали.
1847 В 1847 году Абд-аль-Кадир поднимает восстание в Марокко для создание нового эмирата, но восстание подавлено, Абд-аль-Кадир бежит,пока не попадает в плен к французам22 декабря 1847 года. За 1839-1847 годы в боях погибло 15 тысяч французов и 20 тысяч алжирцев. Начало войн индейцев навахо на юго-западе США, захват Мехико янки. Война с кайюсами в США. Французская экспедиция в Индокитай.
1848 Абд аль-Кадера держат в заключении в Тулоне и Амбуазе. Французская армия за 1830-1848 годы, главным образом от болезней, потеряла 100 тысяч человек. Не меньше трети - боевые потери. Алжирцы потеряли до полумиллиона человек. Британцы захватили Пенджаб в Индии. Революции и войны в Европе.
1849 Восстание алжирцев оазисе Зааджа. Французы берут Рим, уничтожая республику, русские войска подавляют венгров. Пруссия воюет с Данией.
1852 Луи Наполеон освобождает Абд аль-Кадера. Восстание алжирцев Лагуате. Британцы вторгаются в Бирму. Черногорцы восстают против турок. Война с апачами в США.
1853 Абд аль-Кадер поселяется в Бурсе, Османская империя (сейчас на территории Турции). Крымская война.
1854 Восстание алжирцев в Туггурте. Французская экспедиция в Сахару. Французы воюют в Сенегале.
1855 Абд аль-Кадер поселяется в Дамаске, Османская империя (сейчас столица Сирии). Война сиу, юта, якима и семинолов с США. В Индиибританцы воюют с народом сантал.
1856-1857 Экспедиция французов против кабилов. Стоила французам тысячу человек. Вторая Опиумная война Великобритании и Франции против Цин, англо-персидская война, Индийское восстание против британцев.
1859 Восстание Бани Снассен. Австро-итало-французская война. Французы захватывают Сайгон.
1860 Абд аль-Кадер спасает христиан в Дамаске во время межрелигиозной резни. Война апачей с США. Французы воюют в Сенегале, Китае и Индокитае.
1863 Абд аль-Кадер посещает Мекку и Медину и, на обратном пути, Александрию, где вступает в масонскую ложу. Индейские восстания в Миннесоте. Польский мятеж в России. Гражданская война в США в разгаре.
1864-1867 Первое восстание Улад Сиди Шейх. Прусско-датская и прусско-австрийская войны, Россия захватывает Коканд и Бухару, Великобритания захватывает Бутан и воюет с Эфиопией.
1865 Абд эль-Кадер посетил Париж по приглашению Наполеона III. Тихоокеанская война Испании с Перу, Чили, Боливии и Эквадора. Французская экспедиция в Мексику. Россия присоединяет Ташкент.
1869 Абд аль-Кадер присутствует на открытие Суэцкого канала. Война с апачами и шаенами в США, с маори на Новой Зеландии. Восстание кубинцев против испанцев.
1870-1871 Алжирская коммуна. Франко-прусская война и гражданская война во Франции.
1871-1872 Восстание Мухаммеда Мукрани. Абд аль-Кадер не поддержал сына, который примкнул к восставшим. Французы подавили восстание ценой 2 686 жизней, алжирцы потеряли 10 тысяч человек в боях. Гражданская война в Испании. Война с апачами, модок и другими индейцами в США.
1879 Восстание в Ауресе. Британцы воюют с зулусами на юге Африки. Тихоокеанская война Чили против Боливии и Перу. Россия занимает Туркмению. Вторая англо-афганская война.
1881 Второе восстание Улад Сиди Шейх. Постабдэлькадирские восстания, с учетом голода, стоили Алжиру до миллиона человек. Новая война России в Туркмении. Война с апачами в США. Первая англо-бурская война. Франция захватывает Тунис.
1883 Смерть эмира Абд аль-Кадера. Французы воюют в Индокитае, на Мадагаскаре и в Мали. Франко-китайская война. Британцы воюют в Судане.

Завоевание Алжира Францией в XIX веке

Источники:

Bouyerdene Ahmed Emir Abd El-Kader: Hero andSaint of Islam - World Wisdom, Inc, 2012

Kiser John Commander of the Faithful : the life and times of Emir Abd el-Kader - NewYork, 2008, pages 325-328

Jaques Tony Dictionary of Battles and Sieges, volume I-3 - Greenwood Press, London, 2007

Resort to war : a data guide to inter-state, extra-state, intra-state, and non-state wars, 1816-2007 / Meredith Reid Sarkees, Frank Whelon Wayman - CQ Press, Washington, 2010

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва - 1961-1974 годы

ПЕРВАЯ ВОЙНА АБД-АЛЬ--КАДИРА 1832-1834 ГОДОВ (СПРАВКА)

ВТОРАЯ ВОЙНА АБД-АЛЬ-КАДИРА 1835-1837 ГОДОВ (СПРАВКА)

ТРЕТЬЯ ВОЙНА АБД-АЛЬ-КАДИРА 1838-1847 ГОДОВ (СПРАВКА)