история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Биографии » Полководцы, военачальники, командиры » Римские генералы, погибшие в войнах 340-140 годов до нашей эры

Римские генералы, погибшие в войнах 340-140 годов до нашей эры

Представляем список консулов, преторов и промагистратов, то есть командующих армиями, убитых в бою врагами Рима в период активной экспансии республики на Апеннинском полуострове и вокруг него. Служащих на офицерских должностях сенаторов погибло, конечно, много больше.

Имя генерала Должность Год гибели Против кого война
Публий Деций Мус (Publius Decius Mus) Консул 340 Латины, Вторая Латинская война 340-338 годов до нашей эры (Выступив противлатинов, консулы стали лагерем околоКапуи.По преданию им приснился вещий сон о том, что победителем в предстоящем сражении будет та сторона, чей командир погибнет в бою.Консулы решили, что в жертву подземным богам и Матери Земле принесёт себя тот, чьи войска первыми дрогнут в бою. Во время битвы первым начал отступать левый фланг римлян, которым командовал Деций.Деций подозвал понтифика и под его руководством произнёс жертвенные слова, после чего бросился в центр сражения. В этой битве римляне одержали верх. Вдохновлённый геройской смертью Публия Деция его сын точно так же во время битвы принес себя в жертву ради благареспублики)
Квинт Авлий Церретан (Quintus Aulius Cerretanus) Magister equitum (начальник конницы) 315 Самниты, Вторая Самнитская война 326-304 годов до нашей эры (Римляне прибыли с подкреплением к Сатикуле, где римляне осаждали занятый самнитами город. Когда самниты подошли близко к римскому лагерю, Квинт Авлий выступил со всей конницей и отбросил врага. Командир самнитов повторно повёл свои войска в бой, но был сражён копьем, пущенным Квинтом Авлием. Однако, брат самнитского командира в ходе битвы, стянув Квинта Авлия с коня, убил его. Чтобы тело начальника конницы не досталось врагу, римские всадники спешились и в рукопашной разбили неприятеля. Отбив тело Квинта Авлия, римляне внесли его в свой лагерь. После проигранного сражения самниты оставили Сатикулу, которую через несколько дней взяли римляне.)
Тиберий Минуций Авгурин (Tiberius MinuciusAugurinus) Консул 305 Самниты, Вторая Самнитская война 326-304 годов до нашей эры (Римляне разбили самнитов, но консул был ранен и умер в лагере)
Публий Деций Мус (Publius Decius Mus) Консул 295 Самниты, этруски и галлы, Третья Самнитская война 298-290 годов до нашей эры (Вбитве при Сентине, в Этрурии,против самнитов игалловМус командовал левым флангом римского войска. В ходе битвы он бросил против галлов все имеющиеся у него силы, однако, противник устоял и перешёл в контратаку. Публий Деций, видя отступление римского войска, бросился на галльские копья и встретил свою смерть, римляне выиграли бытву)
Луций Цецилий Метелл Дентер (Lucius Caecilius Metellus Denter) Претор 283 Галлы, Галльская война 283 года до нашей эры (Галлыиз племенисеноноввторглись вЭтрурию, убили римских послов и осадилиАрреций. Метелл во главе армии двинулся на помощь этому городу, но вбитвепод его стенами был разгромлен и сам погиб вместе с большинством своих солдат. Вместе с ним погибли семьвоенных трибунови ещё тринадцать тысяч воинов)
Публий Деций Мус (Publius Decius Mus) Консул 279 Пирр Эпирский, Пиррова война 280-275 годов до нашей эры (Публий Деций вместе со своим коллегойПублием Сульпицием Саверриономвоевал против вторгшегося вИталиюПирравбитве при Аускуле. Ещё до начала битвы Деций намеревался принести себя в жертву во время сражения, как сделали его отец и дед, ради победы над врагом. Но Пирр отдал приказ своим воинам не убивать Деция, а, напротив, взять его живым, чтобы впоследствии казнить. Не ясно удалось ли консулу воплотить свой план в жизнь и умереть в бою, как и то за кем осталась победа в сражении, отсюда пошло выражение - пиррова победа)
Квинт Фабий Максим Гургит (Quintus Fabius Maximus Gurges) Консул 265 Этруски, война с Вольсинией 265-264 годов до нашей эры (Консул получил командование в войне с городомВольсиниивЭтрурии. Местная аристократия попросила помощи Рима в борьбе с собственными рабами. При осаде города Квинт Фабий был смертельно ранен, город пал в следующем году)
Гай Атилий Регул (Gaius Atilius Regulus) Консул 225 Галлы, Галльская война 225 года до нашей эры (Около городаТеламонпроизошлабитва, в ходе которой Регул погиб, но несмотря на это римлянам удалось одержать блистательную победу)
Гай Фламиний (Gaius Flaminius) Консул 217 Ганнибал, галлы, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (Римляне попали в засаду карфагенян у Тразименского озера и были наголову разбиты. Консул был потрясён происходящим, но держался бесстрашно и пытался организовать сопротивление врагу, обратившись к тем, кто мог его услышать, со словами: Мы спасёмся не молитвами и обетами, а доблестью и силой. Пробьёмся мечом через вражеские ряды: чем меньше страха, тем меньше опасности. Вокруг Фламиния кипела самая жаркая схватка. Наконец, галльский всадник по имени Дукарий, узнавший консула, прорвался к нему и пронзил его копьём. После этого началось повальное бегство. Тело Фламиния долго искали по приказу Ганнибала, чтобы предать достойному погребению, но так и не нашли)
Гай Центений (Gaius Centenius) Пропретор 217 Ганнибал, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (Пропретор узнав о разгроме консульской армии, повернул с 4 тысячами конницы вУмбрию, там был настигнут вражеской конницей под командованиемМагарбалаи разбит: половина его людей погибла в схватке, выжившие были окружены и сдались)
Луций Эмилий Павел (Lucius Aemilius Paulus) Консул 216 Ганнибал, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (Павел был одним из римских командующих в знаменитой битве при Каннах в которой и погиб, в битве погибли так же проконсулы Гней Сервилий Гемин и Марк Минуций Руф, 29 из 48 военных трибунов, 80 сенаторов)
Луций Постумий Альбин (Lucius Postumius Albinus) Консул 215 Галлы, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (С двадцатипятитысячной армией он двинулся отАриминумав земли галльского племенибойев, к рекеПад, и попал в засаду в Литанском лесу. Галлы подрубили деревья по обе стороны от дороги, по которой шли римляне, и в нужный момент повалили стволы на врага. Спаслось не более десяти человек; остальные погибли под стволами и от галльского оружия. Пал в бою и Луций Постумий, сражаясь из последних сил, только бы не попасть в плен. Его череп галлы оправили в золото и сделали чашей, из которой совершали возлияния жрецы)
Тиберий СемпронийГракх (Tiberius Sempronius Gracchus) Проконсул 212 Луканы, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (В 212 году проконсул получил приказ двинуться на помощь Беневенту, но погиб в стычке с луканами, прежде чем успел этот приказ выполнить, по одной из версии, Тиберия Семпрония заманил в ловушку предатель- луканец Флав, который хотел таким образом снискать доверие у Ганнибала. Гракх с ликторами и турмой всадников отправился на встречу с вождями отпавших союзников, оказался окружён противником и погиб в бою, хотя его старались взять живым.)
Публий Корнелий Сципион (Publius Cornelius Scipio) Проконсул 211 Кельтиберы, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (Публий Корнелий с двумя третями римского войска двинулся против Магона иГасдрубала, сына Гисгона, в Испании. Публий Корнелий подвергся интенсивным атакам нумидийской конницы. Узнав, что на помощь карфагенянам идут 7500 воинов-свессетанов, он предпринял ночной марш навстречу последним и началбой, но в решающий момент был атакован всё теми же нумидийцами и карфагенской пехотой. В бою он погиб вместе с большей частью его армии)
Гней Корнелий Сципион (Gnaeus Cornelius Scipio) Проконсул 211 Кельтиберы, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (В ИспанииГней Корнелий с армией из трети римлян и всеми кельтиберамипошел против Гасдрубала Баркида. Карфагеняне подкупили местных воинов и армия Сципиона уменьшилась. Гнею Корнелию пришлось отступать перед надвигавшимся на него Гасдрубалом Баркидом. Тем временем другие карфагенские военачальники разгромили армию Публия Корнелия и присоединились к своему коллеге. Сципион Кальв, осознавая безнадёжность своего положения, возобновил отступление ночью. Уже на следующий день враги его настигли; римляне заняли круговую оборону на невысоком холме, за обозными повозками, и какое-то время отбивали атаки. В конце концов карфагеняне взяли штурмом импровизированные укрепления. Гней Корнелий погиб, по одним данным, в схватке на холме, по другим— в находившейся неподалёку башне, куда он смог прорваться с несколькими солдатами. Большая часть его армии всё-таки смогла уйти за Ибер и там закрепиться)
Гней Фульвий Центимал (Gnaeus Fulvius Centumalus) Проконсул 210 Ганнибал, Вторая Пуническая война 218-201 годов до нашей эры (Узнав, что жителиГердониихотят перейти на сторону Рима, Гней Фульвий привёл армию к этому городу. Он знал, что Ганнибал ушёл в Бруттий, а потому вёл себя беспечно; Римляне разбили лагерь в неудобном месте и не позаботились о сторожевых постах. Ганнибал форсированным маршем подошёл к городу; тогда Центумал вывел армию из лагеря и двинул её вбой. Римская пехота, выстроенная в две линии, отважно сражалась, но вражеская конница предприняла глубокий обход, захватила лагерь, а потом ударила в тыл. В результате армия Гнея Фульвия была уничтожена практически полностью: погибло, по одним данным, 7 тысяч воинов, по другим- 13 тысяч человек. В числе павших оказались 11военных трибунови сам проконсул)
Луций Бебий Див (Lucius Baebius Dives) Претор 189 Лигуры, Лигурийские войны (Претор попал в засаду в Лигурии и раненый бежал в Марсель, потеряв большую часть своих войск, там он умер через три дня)
Гай Атиний (GaiusAtinius) Пропретор 186 Лузитаны, Лузитанские войны (Римляне разбили варваров, но пропретор погиб)
Квинт Петилий Спурин (Quintus Petilius Spurinus) Консул 176 Лигуры, Лигурийские войны (Спурин был назначен в свою провинцию-Лигурию. В первом же сражении слигурамиу гор Баллиста и Лет Квинт Петилий, неосторожно разъезжавший перед строем, был убит дротиком. Тем не менее его войско победило в бою)
Публий Ювентий Тална (Publius IuventiusThalna) Пропретор 148 Македонцы, Четвертая Македонская война\Восстание Андриска 149-148 годов до нашей эры (В начале восстания македонцев Рим послал войско пропретора, но он был разбит и убит)
Гай Вителий(CaiusVetilius) Претор 147 Лузитаны, Лузитанские войны (Губернатор Дальней Испании гибнет в засаде в будущей Португалии)

Из 21 генералов 10 были консулами, 4 проконсулами, 3 преторами, 3 пропреторами, 1 - магистром конницы. Восемь генералов погибло во Второй Пунической войне. В семи сражениях римляне одержали верх. Начав завоевания в Италии, Рим за два века проник на Балканский и Иберийский полуострова.

Смотрите также:

Основные войны Римской республики (496-30 годы до нашей эры)

Сражения римских армий с Ганнибалом

Потери Рима в битвах 200-168 годов до нашей эры

Хроника крупнейших поражений римской армии к I веку до нашей эры

Источники:

Eckstein Arthur M. Mediterranean Anarchy, Interstate War, and the Rise of Rome - University of California Press,2007, pages 317-318