история войн и военных конфликтов


Разделы

Хроника эпохи Антиоха Великого

Год, до нашей эры События
около 241 Родился Антиох III. Мир между его отцом Селевком II и Птолемеем III. Египту отошла Селевкия в Пиерии, что в северной Сирии (Палестина и Ливан - Келесирия - также за Птолемеями). Эвмена I сменил Аттал I в Пергаме. Агис IV казнен противниками его реформ в Спарте. Рим закончил первую войну с Карфагеном, завоевав Сицилию с ее греческими городами.
240\239-237 Война Братьев между Антиохом Хиерахом, контролирующим Анатолию (Малую Азию), и Селевком II.
227 Царь Македонии Антигон III Досон проводит экспедицию в Карию, на западе Анатолии.
226 Смерть отца Антиоха Селевка II. Галлы убивают Антиоха Хиеракса во Фракии. Царь Спарты Клеомен III возвращает Мантинею, вторгается в Ахею и побеждает армию Ахейской лиги при Гекатомбее.
226-223 Правление Селевка III. Запад Анатолии контролируется Пергамом.
223 Смерть Селевка III, брата Антиоха (убит заговорщиками во время похода на Пергам). Антиох III стал царем Сирии. Молону, сатрапу Мидии, поручены восточные сатрапии Селевкидов. Царь Македонии Антигон III Досон вторгается в Аркадию, захватывает Тегею и уничтожает Мантинею; царь Спарты Клеомен III грабит Мегаполис. Птоломей IV сменяет Птолемея III в Египте.
223-220 Ахей, из династии Селевкидов, отвоевывает большую часть Анатолии у Пергама.
Государство Селевкидов в 223-187 годах
222 Восстание Молона, поддержанное его братом, Александром, сатрапом Персиды. Спартанцы побеждены в битве при Селласии македонцами. Антигон III Досон захватывает Спарту; царь Спарты Клеомен III бежит в Египет.
221 Женитьба Антиоха III на Лаодике, дочери Митридата II, царя Понта. Антиох III пытается захватить долину Бекаа в Ливане, начав Четвертую Сирийскую войну с Египтом, но его войска остановлены у Герры птолемеевским полководцем Феодотом Этолийцем. Мятеж в северосирийском городе Кирр, убийство начальствующего там Эпигена. Молон захватывает Вавилон и Сузы после поражения царских стратегов - Ксенона и Феодота. Филипп V сменяет Антигона III в Македонии. Начинается война Македонии и Ахейского союза против Этолийского союза в Греции.
220 Молон разбит и покончил собой после того, как Антиох III вторгся в Месопотамию и разбил армию мятежников. После этого Мидия Атропатена (Иранский Азербайджан) признала себя вассалом Селевкидов. Ахей восстал против своего двоюродного брата Антиоха III и объявил себя царем во Фригии. Заговор и убийство первого министра Антиоха III, Гермия. Родился сын царя, Антиох Младший.
219 Продолжение войны Селевкидов и Птолемеев за Сирию. Антиох III захватил Селевкию в Пиерии - египетский анклав на севере Сирии (Селевкиде). Далее царь вторгся в Келесирию и, с помощью предательства Феодота Этолийца, занял Тир и Птолемаиду, в руках египтян остается Сидон. Римляне вторгается в Иллирию в борьбе с пиратами. Ганнибал взял Сагинту в Испании, что приведет ко Второй Пунической войне.
Сирия и Палестина при Антиохе Великом
218 Антиох III продолжил завоевание Келесирии и, после двух неудачных попыток прорваться сквозь оборону египтян между горами Ливана и Антиливана, ударил вдоль берега моря, взяв штурмом ущелье Порфирион (к югу от Бейрута). После этого успеха в руках селевкида оказалась вся Келесирия. Начинается Вторая Пуническая война Рима и Карфагена. Ганнибал вторгается в Италию и разбивает при Треббии два легиона.
217 Антиох III двинул свою армию к границе Египта и 22 июня сошелся в битве при Рафии, близ Газы, с армией Птолемея IV. Антиох III собрал армию в 68 тысяч человек (35 тысяч в фаланге, 27 тысяч легкой пехоты и 6 тысяч кавалерии) и 60 слонов. Его противник имел 73 слонов, а фаланга - 20 тысяч человек - состояла из коренных египтян (у Антиоха еще из македонцев и греков). Сирийский царь прорвал вражеский строй на правом фланге, но Птолемей IV ударил по центру и обратил противника в бегство. В этой, одной из крупнейших битв древности, Антиох потерял 10 тысяч пехотинцев и три тысячи всадников, Птолемей - полторы тысячи пехотинцев и 700 всадников. Египтяне стали продвигаться вглубь Келесирии, но были остановлены контрударом сирийцев и в октябре Птолемей IV вернулся в Египет. Тем не менее, поражение Антиоха было на лицо и селевкид лишился своих завоеваний. Конец Союзнической войны в Греции, усиление Македонии. Ганнибал громит римскую армию в битве на Транземенском озере.
216 Антиох III и Аттал I, царь Пергама, воюют против Ахея. Восстание в Египте, подняли которое египтяне, участники битвы при Рафии. Победа Ганнибала при Каннах, гибель 8 легионов.
215 Начинается война Рима с Македонией, которая стала союзницей Карфагена. Смерть царя Сиракуз Гиерона II; Сиракузы - союзник Карфагена, как и Македония.
214 Антиох III осаждает Сарды в Анатолии, побеждая своего кузена Ахея. Последний укрылся в цитадели.
213 Ахея выманили обманом из цитадели Сард и казнили.
212 Кампания Антиоха III против Ксеркса, царя Армении. Эта страна стала данником Селевкидов, Ксеркс остался во главе ее, взяв в жены Антиохиду, сестру своего нового повелителя (супруг падет жертвой коварства Селевкиды). Этой акцией начались великие завоевания Антиоха III на Востоке, растянувшиеся на восемь лет. Римляне взяли Сиракузы.
211 Антиох III собирает войска в Экбатанах (ныне - Хамадан на западе Ирана) для Восточного похода. Начав экспедицию, Антиох III сталкивается с парфянами, которые захватили часть восточных сатрапий Селевкидов около середины III века. Антиох захватил Гекатомпил - столицу Парфии, а затем пошел в Гирканию, лежащую на юге Каспийского моря. Парфяне массово истребляли греческих и македонских колонистов (точнее уже их потомков). Этолийцы выступили против Македонии в Греции.
Восточный поход Антиоха Великого
210 Антиох III вторгается в Бактрию, где правит грек Эвфидем (эта область отпала от Селевкидов в середине III века). В битве на реке Ария селевкид одержал верх, а город Бактра был взят в двухлетнюю осаду. Рим захватывает всю Сицилию у Карфагена и его союзников. Публий Сульпиций Гальба проводит кампанию в Греции против Македонии и захватывает Эгину. Антиох Младший стал соправителем отца. Сципион захватывает Новый Карфаген (ныне - Картахена) в Испании.
209 Аршак III, царь Парфии, заключает мир и союз с Антиохом III. Никанор назначен первосвященником в Анатолии.
208 Греко-Бактрийское царство признало себя частью империи Селевкидов. Морская война Рима и Пергама с Македонией.
208-207 Марш Антиоха III в долину реки Инд. Победив индийского царя Софагазена в долине Кабула, Антиох III получил от того 150 слонов и клятву верности.
206 Антиох III через Арахозию, Карманию и Персиду возвращается с армией в Вавилон, завершив грандиозную экспедицию. Карфагеняне изгнаны из Испании. Этолийцы заключили мир с Македонией.
205 Кампания Антиоха III против города Герры, лежащего на берегу Персидского залива, и на остров Тилос (ныне - Бахрейн). Антиох пришел в Селевкию-на-Тигре и принял титул Великий Царь (Basileus Megas). Рим заключил мир с Македонией. Верхний Египет отпал от Птолемеев, там было основано националистическое египетское государство.
204 Антиох III прибыл в Анатолию. Сципион высадился в Африке.
203 Союз между Антиохом III и Филиппом V, царем Македонии, и договор о разделе владений Птолемеев и их союзников.
202 Началась Пятая Сирийская война. Антиох III вторгся в Келесирию и занял почти все ее. Битва при Заме, поражение Ганнибала и Карфагена.
201 Антиох III разбивает египетскую армию в битве у Газы, которая затем сдалась, царь отправился в Анатолию, воевать с Пергамом, в это время птолемеевский полководец Скопас провел контрнаступление в Иудее. Пергам и Родос просят помощи Рима против Македонии. Карфаген разгромлен в войне с Римом, победа стоила последнему четверти мужского населения.
200 Антиох III разбил птолемеевское войско при святилище Панеон, у истоков Иордана. Весь Левант стал селевкидским. Евреи выдали Антиоху вражеский гарнизон в Иерусалиме и получили автономию. Начинается новая война Рима с Македонией. Филипп V атакует Афины и Геллеспонт.
199 Антиох III взял Сидон.
197 Кампании Антиоха III на юге Анатолии и Фракии, его флот занимает подчиненные Птолемеям города от Киликии до Геллеспонта. Македония терпит поражение от Рима в битве при Киноссефалах.
196 Антиох III занимает города Птолемеев в Ионии и высаживается во Фракии. Римское посольство встречает Антиоха III в Лисимахии на европейском берегу Геллеспонта. Селевкид не внял требованию Рима покинуть Европу. Экспедиция против птолемеевского Кипра сорвана штормами.
Восточное Средиземноморье при Антиохе Великом
196\195 Птолемей V заключает мир с Антиохом III и берет в жены его дочь Клеопатру (она получила доходы с ряда городов Келесирии, а сама свадьба была отпразднована в Рафии - месте прежнего позора ее отца). Селевкидам отошли все завоевания. Антиох III проводит несколько походов против фракийцев в Европе. Лаодика получает доходы от города Ясос в Карии, известным своими мраморными рудниками.
195 Военные действия селевкидских войск в районе Херсонеса Фракийского против местных племен. Карфагенский полководец Ганнибал прибывает в Тир, найдя убежище при дворе Антиоха III, что не могло не обострить отношений царя с Римской республикой. Антиох Младший берет в жены свою сестру Лаодику.
194 Селевкидское посольство в Рим. Рим вывел войска из Греции.
194\193 Поход Антиоха III в Писидию, в центре Анатолии, против сельгов. Римское посольство посещает Эфес и Апамею в Анатолии. Рим требовал от царя очистить Фракию и греческие города Анатолии. Установлен культ в честь жены Антиоха Лаодики (возможно, в связи с ее кончиной)
193 Рим разрывает отношения с Антиохом III. Антиох Младший умирает.
192 Этолийцы выбивают римский гарнизон из Деметриады в Фессалии и призывают Антиоха III в Грецию. Антиох III высаживается Антиох III и объявляет Грецию свободной от Рима. Ахейская лига и Македония выступают против Антиоха III. Начинается война с Римом.
Селевкидская империя на пике могущества
191 Антиох III Великий захватывает Халкиду, но побежденный римлянами и Филиппом V при Фермопилах, ушел в Эфес. Римская кампания против Этолийской лиги. Пергам и Родос присоединяются к римлянам против флота Антиоха III близ Керкиры. В разгар войны царь взял в жены Эвбею, уроженку одноименного острова, который походя захватил.
Битва при Фермопилах 191 года до нашей эры
190 Селевкидский флот потерпел поражение при Эвримедоне. Предложения мира со стороны Антиоха III наталкивались на требования Рима очистить Анатолию. Римская армия (30 тысяч человек) переправилась в Малую Азию и разбила Антиоха III (60 тысяч человек) при Магнезии. В сражении участвовала пергамская конница, которая разгромила левое крыло Антиоха III. Правый фланг во главе с самим царем прорвался до римского лагеря, но в это время римляне разгромили македонскую фалангу в центре. Антиох III бежал в Сирию.
Битва при Магнезии 190 года до нашей эры
189 Этолийский союз покорился Риму. Кампания римлян против галатов (кельтов) в Анатолии.
188 Мир Рима и Антиоха III в Апамее во Фригии. Селевкиды теряли Фракию и Анатолию, флот и элифантерию, выплачивали контрибуцию в 12 тысяч талантов. Ганнибал бежал на Крит, чтобы не попасть в римские руки. Стратеги Артаксий и Зариадрис провозгласили себя царями и разделили Армению.
187 Антиох III прибывает в Вавилон. Позже - 4 июля - царь был убит при попытке ограбить храм Баала в Эламе (юго-запад Ирана). Ему наследовал младший сын, Селевк IV.
Держава Селевкидов в год смерти Антиоха Великого

Антиох III Великий

Источники:

Bar-Kochva B. Judas Maccabaeus:The Jewish Struggle Against the Seleucids - Cambridge University Press, 2002

Cambridge Ancient History 7.1. The Hellenistic World - Cambridge University Press, 2008

GraingerDr. John D. The Seleukid Empire of Antiochus III (223-187 BC) - The Praetorian Press, 2015

Taylor Michael Antiochus The Great - Pen & Sword Military, 2013

Бенгтсон Г. Правители эпохи эллинизма, 1982