история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Биографии » Болгария » Арон (Аарон) (969- 14.06.976)

Арон (Аарон) (969- 14.06.976)

Во второй половине X века Болгарское царство испытывало кризис. Цари I Болгарской династии находились в зависимости от Византии. В 963 году сыновья царя Петра - Борис и Роман поехали заложниками в Константинополь. В 967 году император Никифор потребовал от болгар напасть на венгров. Когда болгарский царь отказался, император обратился к Киевскому княжеству с просьбой наказать болгар. В 968 году Святослав разбил болгар и захватил несколько подунайских городов. Решив, что болгары достаточно наказаны, император заключает летом 968 года мир с Болгарией. Но в 969 году киевский князь Святослав вернулся на Дунай с намереньем всерьез обосноваться на Дунае. В этот момент царь Болгарии Петр тяжело заболел и ушел в монастырь. Отпущенный на родину и занявший престол царь Борис II оказался в почетном плену у Святослава в столице - Преславе. Болгария агонизировала.

Западная провинция (комитат) Болгарии с центром в городе в Средце управлялась наместником Николой, а на время описываемых событий его четырьмя сыновьями - Самуилом, Давидом, Моисеем и Ароном (Аароном). Лишившись царя и центра государства братья фактически отделились. Возникло так называемое Западно-Болгарское царство. Комитопулы (сыновья комита) оставались враждебны Византии и воевали как союзники Святослава. Братья участвовали в успешной для руссов битве под Пловдивом 970 года.

Ставка на Бориса, который по мысли императора должен был унять болгарскую знать и выпроводить Святослава, не оправдалась. Тогда император Иоанн I Цимисхий вторгся в Болгарию в 971 году, захватил северо-восточные, восточные и центральные земли Болгарии. Святослав ушел в Киев, а болгарский царь был низложен византийцами и уведен в Константинополь.

Братья-наместники не признали признали власти Византии, хотя и не воевали с ней на первых порах (не считая мелких стычек). Формальным царем Болгарии считался плененный Борис II. Братья управляли каждый своей частью царства. Самуил сел на северо-западе Болгарии, в Видине, Давид в нынешней Македонии, Моисей на юго-западе Болгарии, Арон правил Средецем (Софией). В 976 году, после смерти императора Иоанна и смуты в Византии, комитопулы начали войну с империей. Поначалу, с помощью восстания в Болгарии часть территории Болгарии удалось очистить, но Давид и Моисей погибли. Византийцы попытались внести разлад в болгарские ряды. Император Василий II дошел до того, что согласился выдать свою сестру за Аарона. Аарон вступил в сношение с византийцами. Хотя присланная девушка оказалась не сестрой императора, Арон все еще надеялся на мир с Византией и признания своей власти над Болгарией. Самуил, прознав про переговоры, выступил против брат и разбил его в сражении у Дупницы 14 июня 976 года. Царем Болгарии суждено стать Самуилу.

Источники:

Лев Диакон. История.Москва, Наука, 1988 год

Литаврин Г.Г. Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII веков, Москва, Наука, 1985 год