история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Биографии » Молдавия » Арон (Аарон) Тиран (умер в 1597 году)

Арон (Аарон) Тиран (умер в 1597 году)

В начале XVI века Молдавия была подчинена Османской империи. Сложившаяся система позволяла Молдавии иметь внутреннее управление, но за право быть избранным господарем претендент должен был выплатить огромную сумму Стамбулу. Таким именно образом оказался господарем Молдавии Арон (Аарон) Тиран. Он выплатил туркам огромную сумму в несколько раз превышающую ежегодную дань. Чтобы покрыть такие расходы были увеличены налоги, что вызвало масштабное крестьянское восстание 1591 года. Восстание жестоко подавили. Но недовольство Ароном не утихло, что привело к кратковременному изгнанию господаря в 1592 году.

В первые годы своего правления Арон был верным союзником Турции (что не помешало ему, впрочем, заключить договор с Польшей в январе 1592 года). Как раз в 1590-х годах складывался мощный союз против Турции в составе Австрии, Польши и других государств, и Молдавия оказалась под ударами украинских казаков. Весной 1594 года отряды гетмана Григория Лободы повоевали Молдавию. Летом 1594 года войска крымского хана вошли в Молдавию, получили от Арона фураж и двинулись в Польшу. В ответ, казаки подступили к турецкой крепости Тягину (Бендеры). Арон совместно с турецкими и крымскими отрядами атаковал 4-х тысячное войско казаков и разбил его, уничтожив не меньше трети казаков. В октябре 1594 года 12 тысяч казаков под командованием Северина Наливайко и Григория Лободы разбили войско Арона у Цецоры и захватили город Яссы. Под давлением обстоятельств Арон в ноябре 1594 года дал клятву верности императору Священной Римской империи Рудольфу II Габсбургу, фактически вступив войну против Турции. Весной 1595 года украинские казаки и войска Арона подступили к турецким крепостям Белгороду и Килии и опустошили окрестности.

Судьбу Арона решили союзники. По приказу воеводы Трансильвании Сигизмунда Батория, гетман Стефан Рэзван, командир венгерских наемников в молдавском войске, сместил Арона Тирана и сам занял трон. Бывший господарь умер через несколько лет, в 1597 году, в Трансильвании.

Источники:

Большая советская энциклопедия, Москва, Советская энциклопедия, 1969-1978 годы

Вернадский Г.В. Россия в средние века, Москва, Наука, 1958 год

Дамьян В. Украинское казачество в политической истории Молдавского княжества (вторая половина XV века - начало 80-х годов XVII века), Кишиневский государственный педагогический университет, Кишинев, 2007.