история войн и военных конфликтов


Войны 1987 года: немецкий взгляд

Ассоциация исследований причин войн (Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung, AKUF) университета Гамбурга с 1986 года ведет учет войн в мире, в 1987 году исследователи выявили 21 войну (вооруженные конфликты стали выделять с 1993 года):

Гражданская война в Афганистане (идет с 1978 года) - приведем данные за 1987 год:

Вторая половина января — Оппозиция активизировала боевые действия. Основным их противником оставался Ограниченный контингент советских войск в Афганистане.

15 января — Начало проведения политики национального примирения. Фактические провалилась из-за саботажа и пассивности низового чиновничества.

16 января – 21 февраля — Операция “Удар” (провинция Кундуз).

4 февраля – 11 марта — Операция “Шквал” (провинция Кандагар).

2 марта – 21 марта — Операция “Гроза” (Газни).

8 марта — С территории Афганистана реактивными снарядами обстрелян г.Пяндж (Таджикистан).

8 марта – 21 марта — Операция “Круг” (Кабул, Логар).

11 – 21 апреля — Боевые действия в провинции Герат.

12 – 24 апреля — Операция “Весна” (провинция Кабул).

Май — Операция “Залп” (провинция Логар, Пактия, Кабул).
– Операция “Юг-87” (провинция Кандагар, долина реки Аргандаб).

1 июня — Командующим 40-й армией назначен генерал-лейтенант Б.В.Громов.

9 октября — Газета “Красная звезда” писала: “Караванная война ныне достигла апогея. Только в августе было обнаружено около 200 мелких и больших караванов и транспортов с оружием..К сожалению, только половину удалось разгромить”.

Ноябрь — Начало операции “Магистраль” по деблокированию дороги Гардез – Хост (завершена в начале 1988 г.).

За год — Помощь США оппозиции – 700 млн.долл.
– Потери ОКСВ – 1215 человек, в т.ч. боевые потери – 1004, от боевых ранений – 95, от небоевых ранений – 33, от травм и увечий – 57, от заболеваний – 59, военных советников – 16. Афганская армия из 130 тысяч человек потеряла за 1987 год 2484 человека убитых и раненых, 2773 пропавших без вести и 28 048 дезертирами.

Ирано-иракская война (шла с 1980 года) - приведем данные за 1987 год:

К началу 1987 года Ирак закончил сооружение 1200 километровой линии обороны. Основой фронта на юге была Басра, укрепленная бетонными сооружениями и водным поясом длиной в 30 км и шириной в 1800 метров. Этот пояс получил название Рыбное озеро. Ирак имел под ружьем 654 тысячи человек, тысячу танков и 60 самолетов против миллиона человек, 4500 танков и 500 самолетов у Ирана.

8 января 1987 года началось иранское наступление на запад, между Рыбьим озером и Шатт-эль-Араб (операция Кербала-5). 27 февраля 1987 года иранские войска прорвали с востока линию обороны Басры, подошли к городу вплотную, но взять его не смогли. Был также захвачен город Дайджит, но Иран потерял 65 тысяч человек и прекратил наступление. Ирак на этот раз потерял 20 тысяч человек и 45 самолетов.

Иран еще предпринимал попытки захватить Басру (операции Кербала-6 и Кербала-7), но они не достигли цели.

В мае 1987 года в рамках операции Кербала-10 иранские войска совместно с курдскими отрядами окружили иракский гарнизон в городе Мават, угрожая прорваться к Киркуку и нефтепроводу, идущему в Турцию. Это был последний успех Ирана.

Этими наступлениями Иран истощил свои резервы. На фронте наступило затишье. Летом 1987 года Совбез ООН принимает резолюцию № 598, в которой призывает стороны прекратить огонь. Начались длительные консультации.

США ввели флот в Персидский залив для обеспечения прохода нефтяных танкеров. Произошло несколько инцидентов с участием США. Так, 17 мая 1987 года иракский военный самолет повредил американский эсминец Старк, 37 моряков погибло.

Войны курдов в Турецком, Иракском и Иранском Курдистане за независимость

Демократическая партия Курдистана Мустафы Барзани (имеющего связи с СССР и некоторое время жившего там) начинала борьбу за Курдистан еще в Иране в 1946 году, а с 1958 года ее отряды обосновались в Иракском Курдистане, поднимая периодически восстания. С началом внешней войны курды вновь восстали, причем даже враждебный ДПК и проправительственный Патриотический союз Курдистана выступил против иракской армии. В апреле 1987 года против курдов впервые применили химическое оружие. Ирак, борясь со своими сепаратистами, использовал и поддерживал иранских курдов с целью ослабления соседа.

В годы Ирано-иракской войны 1980-1988 годов Иран поддерживал иракских курдов и использовал для операций. В марте 1987 года Иран начал наступление в Иракском Курдистане и при поддержке курдов начал наступление на Сулейманию, но остановлен на подступах к городу. Только в мае 1988 года иракские войска вытеснили иранцев с севера страны.

В Турецком Курдистане с 1984 года вела (и ведет спустя 32 года) вооруженную борьбу Рабочая Партия Курдистана. В целях координации действий против курдов между губернаторами турецких и иракских пограничных провинций в 1986 году было заключено соглашение, согласно которому армиям обеих государств было разрешено вторгаться на территорию друг друга, если они преследовали отряды курдов. В 1987 году в Турецком Курдистане было введено чрезвычайное положение.

Гражданская война в Ливане (шла с 1975 года) - приведем данные за 1987 год:

Война между христианскими и мусульманскими общинами Ливана, а так же внутри этих общин, с участием Сирии, Израиля и других стран. Отряды Прогрессивно-социалистической партии Ливана (друзы) воевали вместе с палестинцами с шиитским движением Амаль, клиентами Сирии. Попытки друзов захватить территории на западе Бейрута привели к вводу сирийских войск в Западный Бейрут в 1987 году. Израиль, оккупировавший юг Ливана, потерял там в 1987 году 20 человек убитыми.

Палестино-израильский конфликт (идет с 1948 года) - приведем данные за 1987 год:

1987 года отмечен началом Первой Интифады - восстания палестинцев за Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа, начавшееся 9 декабря 1987 года. Первоначально имело вид стихийного бунта, палестинцы использовали камни и самодельное оружие. До конца года успело погибнуть 22 палестинца и 11 израильтян. Закончилось соглашением о создании Палестинской национальной автономии, в 1993 году.

Войны сепаратистов в Восточном Тиморе и Западном Ириане в Индонезии - первые были португалоязычными католиками острова Тимор, вторые - папуасами западной части Новой Гвинеи (первые добились независимости к концу ХХ века, вторые - нет)

Война сепаратистов на Минданао (идет с 1969 года) - приведем данные за 1987 год:

На юге Филиппин с 1970 года идет война мусульман (моро или мавры) за отделение от христианских, католических Филиппин. В начале движение сепаратистов было более традиционным - региональным и светским, но в 1981 году от Национального освободительного фронта моро откололся Исламский освободительный фронт моро, который боролся за создание именно исламского государства на Минданао. Власти Филиппин к концу 1980-х были согласны на автономию в мусульманских регионах, но войну это не остановило.

Война коммунистов на Филиппинах (идет с 1969 года) - приведем данные за 1987 год:

Одновременно с восстанием моро на юге Новая Народная армия - боевые крыло Коммунистической армии Филиппин начала борьбу за захват власти в стране. Успехам коммунистов способствовало отвлечение филиппинских войск на бои с моро. В 1986 году ННА принимала участие в свержении президента Маркоса и вступили в переговоры с новыми властями, но правительство использовало время для накопления сил и сбора информации о повстанцах. В конце 1980-х годов властям удалось арестовать ряд политических и военных лидеров коммунистов, но войну это не остановило.

Война сепаратистов тамилов на Шри-Ланке (шла с 1983 года) - приведем данные за 1987 год:

В 1987 году уже четвертый год шла так называемая Первая Иламская война (1983-1987) между армией Шри-Ланки и боевиками Тигров Освобождения Тамил Илама. Армия загнала боевиков на полуостров Джаффна, казалось, война близка к концу (бои стоили не менее 1200 человек с обеих сторон). Но, жившие в Индии тамилы потребовали свое правительство вмешаться. Индия потребовала прекратить наступление и начала оказывать помощь тамилам в охваченных войной районах. Летом 1987 года на Шри-Ланке высадился индийский миротворческий контингент, а армия Шри-Ланки ушла с севера. Позднее индийцы вступили в бои с повстанцами и ушли с острова. Вероятно, вмешательство Индии продлило войну на 20 лет.

Гражданская война в Анголе (шла с 1975 года) - приведем данные за 1987 год:

Война за власть между прокоммунистическими и прозападными силами. Первых поддерживали СССР и Куба, вторых - ЮАР и Заир. 1987 год известен сражением за Куито-Куанавале, на гарнизон правительственных (коммунистических) сил напали боевики Союза за полную независимость Анголы. Вскоре в бои вмешались кубинцы и южноафриканцы. Юаровцы и повстанцы так и не смогли взять город. В боях было убито и ранено более 13 тысяч человек.

Война сепаратистов Западной Сахары в Марокко (шла с 1975 года) - приведем данные за 1987 год:

Западная Сахара принадлежала долгое время Испании, в 1975 году там началась борьба за независимость. Испания оставила свою колонию, разделив ее между Марокко и Мавританией. Теперь боевики воевали уже с ними (с 1979 года всей территорией владело уже только королевство Марокко). Марокканцы в 1980-х годах ввели в провинцию 100 тысяч солдат и поставили на границе стену, перекрыв каналы поставки оружия из других стран.

Гражданская война в Мозамбике (шла с 1975 года) - приведем данные за 1987 год:

В этой бывшей португальской колонии повторилась ангольская ситуация: коммунистическое правительство при поддержке СССР воевало с Мозамбикским национальным сопротивлением, которое поддерживала ЮАР. К концу 1980-х правительство контролировало города, партизаны - сельскую местность.

Гражданская война в Уганде (идет с 1981 года) - приведем данные за 1987 год:

Гражданская война в Уганде казалось бы закончилась победой повстанческой Национальной армии сопротивления в начале 1986 года, но в том же году в стране возникло радикальное христианское Движение Святого Духа во главе с Элис Лаквена (1956-2007). Фанатики начали марш на Кампалу, чтобы утвердить Царство Божие на Земле, но в 1987 году толпы были рассеяны артиллерией у самой столицы Уганды. Лаквена бежала в Кению, а в Уганде возникло и действует с 1987 года куда более радикальная Армия Сопротивления Господа, во главе с Джозефом Кони, цель которого построить теократическое государство на основе 10 заповедей. В середине 2000-х годов боевики вытеснены в соседние с Угандой страны: Южный Судан, Центральноафриканскую республику, Демократическую республику Конго.

Война тойот, чадо-ливийская война 1987 года

Война между группировкой ливийских войск и чадскими войсками в полосе спорной территории (полоса Аузу). Последние активно использовали джипы тойта с установленным вооружением, как подвижные огневые точки, отчего война получила свое неофициальное название. Джипы были поставлены Францией, последняя же выбила ливийцев с неба. Ливийцы потерпели полное поражение, потеряв 7500 человек убитыми, 800 танков и бронемашин, 28 самолетов. Чад потерял тысячу убитыми, победив несмотря на идущию в стране гражданскую войну.

Гражданская война в Гватемале (шла с 1960 года) - приведем данные за 1987 год:

Война шла между правым правительством и левыми партизанами. В 1987 году главы региональных государств предложили план политического примирения на основе демократизации в Гватемале. Но вялая война продолжалась еще девять лет. В 1987 году в боях погибло не меньше 25 человек, численность партизан оценивалась в 2000-2500 человек против не менее 32 тысяч человек сил безопасности.

Гражданская война в Колумбии (идет с 1964 года) - приведем данные за 1987 год:

Началась как крестьянское восстание против правого правительство в Колумбии, именно вопрос о распределении земли стал основным противоречием в стране. Основными противниками сил правопорядка стали коммунистические повстанцы Революционных Вооруженных сил Колумбии, Армии Национального освобождения, Движения 19 апреля. Кроме армии и правительства против коммунистов боролись праворадикальные боевики и отряды наркобаронов. В середине 1980-х правительство пошло на ряд соглашений с повстанцами, но к концу десятилетия они оказались сорваны. В 1987 году в рядах РВСК сражалось шесть тысяч человек, в рядах Движения 19 апреля - полторы тысячи человек.

Гражданская война в Никарагуа (шла с 1981 года) - приведем данные за 1987 год:

Здесь, в отличие от других стран Латинской Америки, коммунистическое правительство боролось с антикоммунистическими боевиками (контрас). Последние поддерживались США. В мае 1987 года силы оппозиции создали крупное объединение - Никарагуанское сопротивление. В конце 1987 года контрас начали крупное наступление, начался один из самых кровопролитных периодов войны.

Гражданская война в Сальвадоре (шла с 1980 года) - приведем данные за 1987 год:

Борьба за власть между прозападным правительством и левыми партизанами. В 1987 году война была в разгаре.

31 марта 1987года 50 боевиков при поддержке местных сил атаковали казармы 4-й пехотной бригады в Эль-Параисо (вторую по размерам военную базу в стране, где находились 250 солдат), в ходе атаки были убиты и ранены до 100 военнослужащих правительственной армии, убит военный советник США- «зелёный берет». Кроме того, значительное количество солдат и призывников, находившихся на базе, были захвачены в плен или ушли вместе с повстанцами. Позднее, правительство официально признало, что в ходе атаки погибли 69 и были ранены ещё 60 военнослужащих правительственной армии. В гарнизонном гараже были сожжены армейские грузовики. Одновременно с атакой гарнизона, силы повстанцев атаковали ещё 11 объектов на территории страны, что не позволило правительственным силам своевременно перебросить подкрепления.

В ноябре 1987 года конгресс США отметил, что объём помощи США правительству Сальвадора превышает размеры бюджета страны.

22 декабря 1987 года правительственная армия начала масштабное наступление (План М), в ответ, 24 декабря 1987 года силы повстанцев атаковали город Сьюдад-Барриос.

12 войн шли в Азии, 5 - в Африке, 4 - в Америке (в Европе шел конфликт в Северной Ирландии, только британская армия потеряла 40 убитыми из 18-тысячной группировки, но он не отражен). Девять войн вели сепаратисты, коммунисты боролись за власть в четырех войнах, антикоммунисты - так же в четырех войнах. Крупнейшими межгосударственными войнами были ирано-иракская война и чадо-ливийская.

Неучтены AKUF в 1987 году: гражданская война в Бирме (коммунисты и сепаратисты, идет с 1948 года), война сепаратистов Читтагонгского горного района в Бангладеш (1977-1997), гражданская война в Южном Йемене (1986-1987), война за независимость Южного Судана от Судана (1983-2005), война за независимость Эритреи от Эфиопии (1961-1991), гражданская война в Эфиопии (1974-1991), пограничный инцидент между Индией и Пакистаном, пограничный конфликт между Таиландом и Лаосом, движение красных кхмеров в Камбодже (1979-1991), движение коммунистов в Малайзии (1968-1989) и Перу (1980-1999), движения антикоммунистов во Вьетнаме, Лаосе и Сомали, столкновения христиан и мусульман в Нигерии, перевороты на Фиджи и в Республике Конго и Бурунди, в Аргентине, некоторые другие конфликты (в Индии сразу несколько).

Источники:

http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?cid=23

https://www3.wiso.uni-hamburg.de/fachbereiche/sozialwissenschaften/forschung/akuf/publikationen/das-kriegsgeschehen/mitarbeiterinnen-und-mitarbeiter-am-kriegsgeschehen/

Статистика Национальной армии Демократической Республики Афганистан в годы гражданской войны (период советского присутствия)

Раздел XIII: Последние сражения войны

Конфликт в Иракском Курдистане

Израильский афган: потери при оккупации Ливана

Погибшие во время Первой Интифады

Военно-историческая хронология острова Тимор

Войны и конфликты в Гватемале после 1945 года

Потери Великобритании в войнах после Второй мировой войны 1939-1945 годов

Силы безопасности в Северной Ирландии в 1969-1999 годах

Размеры повстанческих группировок в некоторых странах (конец XX века -начало XXI века)