история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung - обзоры идущих войн » Войны и вооруженные конфликты 2017 года: немецкий взгляд

Войны и вооруженные конфликты 2017 года: немецкий взгляд

По данным исследований университета Гамбурга в 2017 году в мире была 31 война и вооруженных конфликтов. Начались две новые войны, закончились три вооруженных конфликта. В Бурунди, Мозамбике и в штате Ассам на северо-востоке Индии завершились вооруженные конфликты. С другой стороны, в Демократической Республике Конго жестокие столкновения, начавшиеся в провинции Касай в конце 2016 года, переросли в войну. После нескольких лет одностороннего насилия над мусульманским меньшинством рохинджа на юго-западе Мьянмы там также началась война, ведущаяся между повстанцами рохинджа и армией Мьянмы.

В 2017 году наиболее пострадавший от боевых действий регион мира - Передний и Средний Восток с 12 войнами и вооруженными конфликтами. За ним последовали Африка и Азия с 9 и 8 военными конфликтами. В Латинской Америке и в Европе, соответственно, шло по одной войне.

Наибольшее внимание в 2017 году получила война против так называемого Исламского государства (ИГИЛ) на его основных территориях в Ираке и Сирии. После нескольких месяцев боев не только крупные города Мосул и Ракка были оставлены, но ИГИЛ также потерял контроль над большей частью территории, которую оно взяло под свое управление с 2014 года.

На сегодняшний день большинство погибших в мире вызвала война в Сирии. Правительственные силы значительно улучшили свои позиции при поддержке России и Ирана.

В 2017 году другими основными местами ведения войн стали Афганистан, Сомали, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Южный Судан и Йемен.

В Колумбии продолжался мирный процесс между FARC и правительством. Однако боевые действия с меньшим отрядом повстанцев Эльн продолжались большую часть года. Но 1 октября было заключено новое перемирие, так что шансы на окончание до сих пор самой длинной войны в Латинской Америке повысились.

Регион и страна Начало войны или вооруженного конфликта Уровень на 2017 год
Передний и Средний Восток: 12 стран затронуто, один эпизод между государствами, два - сепаратисты, 9 - антирежимная борьба 8 началось в XXI веке, 4 - в ХХ веке 9 войн, 3 конфликта
Афганистан 1978 Война
Египет 2013 Война
Алжир 1992 Вооруженный конфликт
Армения\Азербайджан 2013 Вооруженный конфликт
Ирак 1998 Война
Йемен (Аль-Каида) 2010 Война
Йемен (Хуситы) 2014 Война
Ливия 2011 Война
Россия (Северный Кавказ) 1999 Война
Сирия 2011 Война
Тунис 2013 Вооруженный конфликт
Турция (Курдистан) 2004 Война
Африка: 7 стран затронуто, 4 конфликта - сепаратисты, 5 - антирежимная борьба 8 началось в XXI веке, 1 - в ХХ веке 8 войн, 1 конфликт
Конго-Киншаса (Касаи) 2016 Война
Конго-Киншаса (Восточное Конго) 2005 Война
Мали 2012 Война
Нигерия (Боко Харам - исламисты) 2009 Война
Сомали 1988 Война
Судан (Дарфур) 2003 Война
Судан (Южный Кордофан и Голубой Нил) 2011 Вооруженный конфликт
Южный Судан 2010 Война
Центральноафриканская республика 2006 Война
Азия: 5 стран затронуто, 5 конфликтов - сепаратисты, 3 - антирежимная борьба 3 началось в XXI веке, 5 - в ХХ веке 8 войн
Индия (Кашмир) 1990 Война
Индия (Наксалиты - коммунисты) 1997 Война
Мьянма (Качин) 1948 Война
Мьянма (рохинджа) 2017 Война
Пакистан (Талибан - исламисты) 2007 Война
Филиппины (Минданао) 1970 Война
Филиппины (Новая Народная армия - коммунисты) 1970 Война
Таиланд (Южный Таиланд) 2004 Война
Южная и Средняя Америка: 1 страна затронута, антирежимная борьба 1 началось в ХХ веке 1 война
Колумбия 1964 Война
Европа: 1 страна затронута, антирежимная борьба\сепаратизм 1 началось в ХХI веке 1 война
Украина 2014 Война
Итого: 26 стран затронуто, 19 - антирежимная борьба, 11 - сепаратисты, 1 - между государствами 20 началось в XXI веке, 11 - в ХХ веке 27 войн, 4 конфликта

AKUF проводит ежегодные исследования конфликтов с 1986 года. Война определяется как насильственный массовый конфликт, который отвечает всем следующим признакам: в боевых действиях задействованы две или более вооруженных силы – из них, по крайней мере, на одной стороне регулярные вооруженные силы правительства. Кроме того, с обеих сторон должен быть минимальный уровень централизованной организации воюющих и боевых действий, а вооруженные операции происходят с определенной непрерывностью, а не только как случайные, спонтанные столкновения. Вооруженные конфликты - это насильственные столкновения, в которых критерии определения войны не в полной мере выполнены. Как правило, это случаи, в которых достаточной непрерывности боевых действий не наблюдается.

Для сравнения, Project Ploughshares насчитал в 2017 году 28 конфликтов в 25 странах. Было убито более 100 тысяч человек.

По данным СИПРИ единственный вооруженный конфликт в Западном полушарии (Колумбии) близок к завершению. Но в Мексике, Парагвае и Сальвадоре сохраняется высокий уровень политического и уголовного насилия. В активные вооруженные конфликты были вовлечены пять стран Азии: Афганистан, Индия, Мьянма, Пакистан и Филиппины. В Мьянме насильственное перемещение рохинджа вызвало побочные последствия в Бангладеш, в то время как в других местах, таких как Филиппины, государственные силы безопасности безнаказанно совершали широкомасштабные акты насилия. В Афганистане и на Филиппинах Исламское государство (ИГ) представляет собой растущую угрозу. В Европе активно действовали два вооруженных конфликта: в Нагорном Карабахе (с участием Армении и Азербайджана) и на Украине. На Ближнем Востоке и в Северной Африке произошло семь активных вооруженных конфликтов: в Египте, Ираке, Израиле и Палестине, Ливии, Сирии, Турции и Йемене. Многие из этих конфликтов взаимосвязаны и связаны с участием региональных и международных держав, а также многочисленных подведомственных субъектов. Ключевые региональные события включали продолжающиеся последствия арабской весны, региональное соперничество между Ираном и Саудовской Аравией, выразившиеся в Йеменской войне, и территориальные потери ИГ. В странах Африки к югу от Сахары произошло семь активных вооруженных конфликтов: в Мали, Нигерии, ЦАР, ДРК, Эфиопии, Сомали и Южном Судане. В ряде других стран, включая Бурунди, Гамбию, Зимбабве, Кению, Камерун, Лесото, Судан и Лесото, возникли послевоенные конфликты и напряженность или же они стали очагами потенциального вооруженного конфликта. В странах Африки к югу от Сахары можно выделить два стратегических момента. Во-первых, многие конфликты пересекаются между государствами и регионами в результате транснациональной деятельности воинствующих исламистских групп, других вооруженных групп и преступных сетей. Во многих странах, и особенно в регионах Сахеля и озера Чад, эти перекрывающиеся конфликты связаны с крайней нищетой, экономической и политической нестабильностью и низкой устойчивостью—ситуациями, которые еще более усугубляются изменением климата, коррупцией, неадекватной экономической политикой и неэффективным управлением. Во-вторых, как представляется, наблюдается растущая интернационализация контртеррористической деятельности в Африке, возглавляемой главным образом двумя внешними государственными субъектами: Францией и Соединенными Штатами.

Смотрите также:

Войны и конфликты 2017 года, обстановка в мире: кратко

Одностороннее насилие против мирного населения в 2017 году: список акторов

Негосударственные вооруженные конфликты 2017 года: список

Вооруженные конфликты и войны 2017 года с участием государства: список

Войны 2017 года в обзоре Project Ploughshares

Источники:

https://www.wiso.uni-hamburg.de/fachbereich-sowi/professuren/jakobeit/forschung/akuf/publikationen/pdfs/akuf-pressemitteilung-2017.pdf

https://ploughshares.ca/wp-content/uploads/2019/04/PPannualreport2018-ws.pdf

https://www.sipri.org/yearbook/2018/02