история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число текущих войн и конфликтов 1995-1996 годов в обзорах Project Ploughshares

Число текущих войн и конфликтов 1995-1996 годов в обзорах Project Ploughshares

Канадская неправительственная организация, основанная в 1976 году, а название коей восходит к библейской фразе о перековке мечей на орала, ведет исследования конфликтов и гонки вооружений. С 1987 года Project Ploughshares проводит мониторинг вооруженных конфликтов в мире и выпускает тематический ежегодник. В этом Project Ploughshares в своей деятельности схожа с работой SIPRY (Stockholm International Peace Research Institute, Стокгольмский институт исследования проблем мира). В их обзорах также даны краткие описания текущих войн и конфликтов, потери в них. Учитывается такой вооруженный конфликт, который можно назвать политическим, в котором участвуют вооруженные силы по меньшей мере одного государства (или одной или нескольких вооруженных группировок, стремящихся получить контроль над всем или частью государства) и в котором в ходе боевых действий в ходе конфликта было убито по меньшей мере 1000 человек. Приведем некоторые данные из обзора по 1996 году.

В течение 1996 года во всем мире наблюдалось заметное сокращение числа вооруженных конфликтов. Хотя почти каждая пятая страна в мире по-прежнему переживает травму и трагедию войны, фактическое число конфликтов сократилось до 40 в 34 странах (по сравнению с 44 конфликтами в 39 странах в 1995 году).

Ближний Восток по-прежнему остается самым воинственным регионом, причем в 1996 году более 40 процентов государств региона вели военные действия на своей территории. В Африке почти 30 процентов государств ведут войну на своей территории, в то время как Азия является местом наибольшего числа вооруженных конфликтов, но при этом чуть менее четверти государств в регионе имеют у себя конфликт

В 1996 году к списку идущих вооруженных конфликтов были вновь добавлены два вооруженных конфликта. Вооруженный конфликт на севере Уганды продолжал обостряться, и число погибших в результате боевых действий превысило 1000 человек. В Северо-Восточной Индии также продолжались вооруженные столкновения, в результате которых число непосредственных жертв превысило 1000 человек.

В то же время эпоха эскалации конфликтов после окончания Холодной войны, связанная с распадом Советского блока и самого Советского Союза, была обращена вспять до такой степени, что четыре недавних европейских вооруженных конфликта - Азербайджан, Босния и Герцеговина, Хорватия и Грузия - теперь могут рассматриваться как завершившиеся и исключены из списка нынешних вооруженных конфликтов. Конфликт в Северной Ирландии также был исключен из списка из-за очень низкого уровня жертв в 1995 и 1996 годах. (Однако в каждом из этих случаев политические и социальные конфликты остаются напряженными и требуют активного миротворческого внимания со стороны международного сообщества в целях укрепления мира и предотвращения возобновления вооруженного насилия.) В Африке Конго было исключено из списка вооруженных конфликтов. (Конфликт в Конго начался как политическое соперничество, которое переросло в спонсируемые политиками боевые действия между вооруженными группировками, причем большая часть боевых действий впоследствии превратилась в прямую преступную деятельность; однако в последние два года ситуация стабилизировалась).

Несколько стран по-прежнему страдают от многочисленных конфликтов: Индия и Индонезия имеют по три отдельных вооруженных конфликта в пределах своих границ; Филиппины, Иран и Ирак были каждый местом двух вооруженных конфликтов. С другой стороны, израильско – палестинский конфликт по-прежнему определяется как единый вооруженный конфликт, но происходящий на территории двух государств - Израиля и Ливана. Когда Палестина достигнет полной государственности и в том случае, если продолжатся значительные вооруженные столкновения, этот конфликт может быть определен как межгосударственная война. Тем временем, однако, все 40 нынешних вооруженных конфликтов должны рассматриваться как внутригосударственные или гражданские войны (боевые действия являются внутренними для одного государства, хотя зачастую имеют значительные международные и региональные последствия).

Помимо сокращения числа вооруженных конфликтов можно также отметить общее снижение (по сравнению с предыдущим годом) интенсивности боевых действий. Уровень боевых действий снизился примерно в 35 процентах нынешних войн и был в значительной степени неизменным еще в 45 процентах – но боевые действия действительно активизировались в оставшихся 20 процентах. В Европе число вооруженных конфликтов сократилось с шести в 1995 году до всего лишь одного в 1996 году (Чечня, где наблюдалось сокращение частоты боевых действий). В Азии и Африке уровень боевых действий либо снизился, либо остался неизменным примерно в трех четвертях конфликтов, в то время как на Ближнем Востоке не произошло никаких изменений или снижения боевых действий во всех вооруженных конфликтах региона.

Университет Упсалы в Швеции дал для 1995 года 47 идущих войн и 44 - для 1996 года.

Ассоциация по изучению причин войны (Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung, AKUF) дала для 1995 года 35 войн и вооруженных конфликтов, для 1996 года - уже 28.

Смотрите списки идущих войн:

Войны и конфликты 1995 года: краткая справка

Войны и конфликты 1996 года: краткая справка

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/conflicts-decline-in-1996-the-1997-armed-conflicts-report/

State of the World 1998

Войны и вооруженные конфликты 1995 года: немецкий взгляд

Войны и вооруженные конфликты 1996 года: немецкий взгляд