история войн и военных конфликтов


Войны и конфликты 2016 года: краткая справка

Международный Институт Стратегических Исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) сообщил, что шестилетняя война в Сирии пятый год подряд является самой смертоносной зоной конфликта в мире, вызвав около 50 000 жертв в 2016 году.

В Мексике 23 000 человек погибли в борьбе с наркокартелями в 2016 году.В других, более мелких центральноамериканских странах, ведущих борьбу с картелями, включая Сальвадор, Гондурас и Гватемалу, было убито еще 16 000 человек. Число погибших в Мексиканском конфликте превышает число погибших в Афганистане и Сомали.Это тем более удивительно, если учесть, что почти все случаи гибели людей в результате конфликта связаны со стрелковым оружием.Мексика-это конфликт, отмеченный отсутствием артиллерии, танков или боевой авиации. Уровень убийств в Мексике снизился между 2011-14 годами, но он снова начал расти в 2015 году, до такой степени, что он сократил ожидаемую продолжительность жизни для мужчин в стране на три годаАресты и убийства высших руководителей крупных картелей, таких как Los Zetas, печально известных своей жестокостью и массовыми обезглавливаниями, способствовали падению насилия.Но появились новые группы, принявшие столь же жестокие стратегии территориальной экспансии и контроля. Одним из них является Картель Нового Поколения из Халиско, который вырос из небольшой местной преступной группы в 2013 году до конкурента картеля Синалоа мексиканского наркобарона Эль-Чапос точки зрения ресурсов и территории.Картель проводит последовательную стратегию гипер-насильственной преступности, предназначенную для запугивания местного населения, сдерживания конкурентов (в том числе государства) от попыток территориальных захватов и максимизации стимулов для бизнеса платить налоги на вымогательство.

Самые пострадавшие страны 2016 года

Согласно докладу, главные 10 конфликтов привели к более чем 80 процентам жертв во всем мире.Самыми пострадавшими странами в 2016 году являются: Сирия, Мексика, Ирак, Афганистан, Йемен, Сомали, Судан, Турция, Южный Судан и Нигерия.

Источники:

https://www.newsweek.com/mexicos-drugs-war-created-worlds-deadliest-conflict-zone-after-syria-survey-606558