история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Stockholm International Peace Research Institute - обзоры идущих войн » Кратко о войнах и конфликтах 2022 года по ежегоднику СИПРИ

Кратко о войнах и конфликтах 2022 года по ежегоднику СИПРИ

Глобальная безопасность в 2022 году продемонстрировала заметное ухудшение по сравнению с десятилетием назад. Во всем мире было больше войн, возросли военные расходы и усилилась острая нехватка продовольствия. В результате изменения климата волны тепла, засухи и наводнения затронули миллионы людей, что привело к значительным человеческим и экономическим потерям. Международная стабильность находилась под давлением войны на Украине и усиления противостояния между великими державами, что ослабило контроль над вооружениями и сделало дипломатию менее эффективной.

Украина была лишь одной из 56 стран, переживших вооруженный конфликт в 2022 году. Однако эта война сыграла значительную роль в разрушении отношений между великими державами, подпитывая растущие разногласия в глобальной политике, которые уменьшают способность управлять локальными конфликтами и помогать в их урегулировании. Северо-Восточная Азия является линией фронта во все более напряженных и сопряженных с риском отношениях между США и КНР. К тому же КНДР привела более 90 ракетных испытаний в течении 2022 года.

Хотя 2022 год был годом широкомасштабных вооруженных конфликтов во всем мире, разнообразие и уровень насилия значительно различались между регионами. Ситуация на Украине доминировала - это был единственный пример крупной межгосударственной войны с участием постоянных армий в течение года. За пределами Европы большинство войн по-прежнему происходило внутри государств — или в кластерах государств с прозрачными границами — и в них участвовали негосударственные вооруженные группы, начиная от транснациональных джихадистских сетей и преступных группировок и заканчивая сепаратистскими силами и повстанческими группами.

В феврале 2022 года началась полномасштабная война в Европе. Противостоящие силы систематически наносили удары по гражданским объектам, вызывая крупномасштабные разрушения городов, и, если доказательства, собранные Организацией Объединенных Наций, подтвердятся, совершали многочисленные военные преступления. К концу 2022 года ни у одной из сторон не было четкого пути к победе, как не было четкого пути и к мирному договору, а позиции России и Украины оставались далеко друг от друга. Данные о масштабах человеческих страданий от войны отрывочны и недостоверны.

Общее количество государств, испытывающих вооруженных конфликтов было 56, что на 5 больше, чем в 2021 году. Войны на Украине, в Мьянме и Нигерии определенно классифицировались как крупные конфликты, в результате которых, по оценкам, погибло 10 000 или более человек. Вполне вероятно, что гражданская война в Эфиопии также преодолела этот порог, поскольку широко распространено мнение, что имели место десятки тысяч смертей. Кроме того, еще 16 случаев были интенсивными вооруженными конфликтами, в результате которых погибло от 1000 до 9999 человек. Общее количество предполагаемых погибших в результате конфликта было 147 609, что немного ниже показателя 2021 года (это почти на 90 тысяч убитых меньше, чем данные Uppsala Conflict Data Program).

Это, однако, маскирует значительные региональные колебания уровня насилия. Уровень смертности в некоторых случаях затяжных тяжелых вооруженных конфликтов, таких как Афганистан и Йемен, значительно снизился. Количество зарегистрированных смертей резко возросло на Украине, а в Мьянме почти удвоилось. Африка оставалась регионом с наибольшим количеством вооруженных конфликтов, хотя многие из них были немасштабны. В 2022 году также было два успешных государственных переворота и три неудачных попытки государственного переворота в Африке, тогда как ни в одном другом регионе их не было.

Более 12 тысяч протестов были зафиксированы во всем мире в 2022 году из-за еды и топлива. Хотя они часто приводили к отдельным случаям насилия, они не перерастали в новые гражданские или региональные конфликты.

ООН продолжала работать несмотря на Украинский кризис. В некоторых случаях, таких как Афганистан, Гаити и Мьянма, резолюции ООН открыли новые горизонты в урегулировании конфликтов. Но против джихадистов в Сахеле и насилия в Демократической республики Конго ООН оказалась малоэффективна. Тем не менее, национальным и многонациональным силам в 2022 году удалось дать отпор джихадистским группировкам в Сомали и Мозамбике. ООН удалось заключение перемирия в Йемене, которое длилось с апреля по октябрь 2022 года, что, по-видимому, привело к снижению уровня смертности.

Успешная военная операция эфиопских вооруженных сил и их союзников вынудила Тиграянский народно-освободительный фронт согласиться на перемирие в ноябре 2022 года, которое было поспешно выработано в Претории, Южная Африка, и сохранялось достаточно долго до 2023 года. В Колумбии в конце 2022 года правительство работало над мирной инициативой о переговорах с рядом вооруженных групп, которые к декабрю добились неопределенного прогресса.

В 2022 году было проведено 64 активных многосторонних миротворческих операции, что на одну больше по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году стартовали пять: Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане; Переходная миссия Африканского союза в Сомали (ATMIS); Миссия Экономического сообщества западноафриканских государств по поддержке стабилизации в Гвинее-Бисау (SSMGB); Региональные силы Восточноафриканского сообщества в Демократической Республике Конго (EACRFDRC) и Миссия Африканского союза по наблюдению, контролю и соблюдению в Эфиопии (AU-MVCM). Четыре закончились в 2022 году: Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстане; Миссия ОБСЕ на Украине; Миссия Африканского союза в Сомали (АМИСОМ); и Международная группа наблюдателей (МГН) на Минданао, Филиппины.

В 2022 году 74 международных сотрудника (53 военных, 13 гражданских и 8 полицейских) и 27 местных сотрудников погибли во время службы в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций, что на 21 человека меньше, чем в 2021 году. При этом в миротворческих операциях 2022 года было задействовано 114 984 человека.

Количество враждебных смертей — смертельных случаев, вызванных злонамеренными действиями — увеличилось с 24 в 2021 до 32 в 2022 году. Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) по-прежнему оставалась самой смертоносной миссией для миротворцев в 2022 году: зарегистрировано 25 погибших, что на 10 меньше, чем в 2021 году. В марте 2022 года разбился вертолет ООН в ДРК, погибло 8 миротворцев.

Глобальные военные расходы выросли восьмой год подряд в 2022 году и достигли примерно 2240 миллиардов долларов, что является самым высоким уровнем, когда-либо зарегистрированным SIPRI. Несмотря на увеличение расходов на 3,7% в годовом исчислении, мировые военные расходы как доля мирового валового внутреннего продукта (ВВП) — военное бремя — остались на уровне 2,2%, поскольку в 2022 году мировая экономика также росла. Мир тратит в среднем 6,2% своего бюджета на армию, или 282 доллара на человека.

Источники:

https://www.sipri.org/sites/default/files/2023-06/yb23_summary_en_1.pdf