история войн и военных конфликтов


11 февраля 2013 года

Война в Мали. Группа боевиков "Движения за джихад в Западной Африке" проникла в Гао и завязала бой с малийскими военными. При поддержке французских вертолетов боевики были ликвидированы: трое боевиков погибло, 11 - арестовано. Погибло трое мирных жителя, несколько малийских военных ранено.

район боевых действий в Мали

Война в Сирии. Сирийские боевики захватили крупнейшую плотину на Евфрате. Это вторая ГЭС захваченная боевиками за последнее время. На границе Турции и Сирии взорвался автомобиль, погибло 13 человек. Не ясно, теракт это был или случайный подрыв взрывчатки.

Война в Южном Судане. Не менее 103 человек погибло во время набега повстанцев на кочевое племя в Южном Судане. Целью нападавших был скот, который переправляли через реку Собат. Солдаты, охранявшие караван уничтожили 17 боевиков и потеряли 14 военных, но не смогли предотвратить бойню. Несколько сотен мирных жителей были захвачено боевиками и угнано.

район реки Собат

Считается, что за нападением стоит группировка Давида Яу-Яу, который не смог избраться в парламент в 2010 году и перешел в вооруженной борьбе.

Египет. В египетских городах продолжаются демонстрации и столкновения с полицией. Протестующие требуют отставки президента Мухаммеда Мурси.

Источники:

http://lenta.ru/news/2013/02/11/cattle/