история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Каталог войн » Войны по хронологии » Главные войны в Европе 1648-1713 годов

Главные войны в Европе 1648-1713 годов

Период начался Вестфальским миром 1648 года, который закончил грандиозную Тридцатилетнюю войну в Европе между католическими и протестантскими государствами. Война закончилась не победой одной из сторон, а истощением их. 400 тысяч солдат погибло в боях, вероятно еще больше погибло от болезней и лишений. Депопуляция в Европе исчислялась миллионами человек. Из 35 тысяч деревень в Чехии осталось 6 тысяч. В итоге мирного конгресса родились национальные государства в том виде, который дожил до XXI века. Вопрос веры становился внутренним делом правителя страны.

Впрочем, новая политическая система не избавила Европу от войн. На западе Европы наиболее сильным государством была Франция. Весь этот период ее король Людовик XIV вел наступательные войны, захватив целый ряд территорий, в основном на восточной границе, настроил против себя большую часть европейских держав. В конце периода, когда Бурбоны могли объединить Испанию и Францию в мощнейшее государство в мире (с учетом колоний), Франция надорвалась в борьбе со всей Европой, потеряв часть ранее завоеванного. На востоке Европы сильна была Швеция. В середине века шведы разгромили Польшу (шла речь даже о разделе последней), отбились от России, сделав Балтийское море внутренним озером. В конце периода коалиция государств, с основным участником - Россией, лишила Швецию большей части "заморских" владений.


Война Участники (инициатор-обороняющейся) Годы Причина (в порядке важности) Комментарий
Первая англо-голландская война Англия-Голландия 1652-1654 Торговые пути, стратегические территории, ресурсы Торговое соперничество двух морских стран привело к войне, в которой Англия одержала верх. Было 9 битв на море. Англии война стоила 2,5 тысяч погибших на море, Голландии - 3 тысячи. Итого: 5,5 тысяч человек.
Русско-польская война Россия-Польша 1654-1667 Территория Борьба за Украину и Белоруссию. Закончилась разделом территорий, часть отошла к России. Было 22 крупные битвы и осады. Потери в войне оценить проблематично, известно, что население Польши сократилось на четыре миллиона человек. Не исключено, что военные потери были в 10% от этого числа, или 400 тысяч человек.
Польско-шведская война Швеция-Польша 1655-1660 Династические споры (Польша), стратегические территории (Швеция), торговые пути (Швеция) Война за польскую Прибалтику. Закончилась значительным приращением шведских владений на южном берегу Балтийского моря. Было 16 крупных битв. Только шведы потеряли на войне 30 тысяч погибшими, гораздо более пострадавшие поляки, очевидно, в несколько раз больше.
Англо-испанская война Англия-Испания 1655-1659 Колониальное соперничество Война за испанские владения в Карибском море. Было 5 крупных битв. Англия захватила Ямайку. Погибло на этой войне, вероятно, около 10 тысяч человек.
Австро-турецкая война Турция-Священная Римская империя 1663-1664 Выживание государства\режима (СРИ), другое (Турция и Венгерское восстание 1663 года) Наступление турок на Вену было отбито с помощью ряда европейских государств в двух решительных сражениях. В этой войне погибло 30 тысяч человек.
Вторая англо-голландская война Англия-Голландия 1665-1667 Династические споры (Голландия), торговые пути, колониальное соперничество Новый раунд борьбы за господство на море велся не только в Европе, но и в Африке и Америке. Окончился с некоторым перевесом Голландии. Было 9 битв на море. Англии война стоила 7210 погибших на море, Голландии - 5150. Итого: 12 360 человек.
Деволюционная война, Голландская война Франция-Испания 1667-1678 Династические споры (Франция), торговые пути (Франция), стратегические территории Война за Бельгию, принадлежащую Испании, претензии на которую имелись у Франции в связи с династическими правами. Война закончилась некоторым приращением территории Франции. Было не меньше 20 крупных сражений. В 1667-1668 годах быстрые успехи Франции сделали войну не особенно кровавой, зато в 1672-1678 годах в войну втянулось пол Европы и потери сторон были значительны, вероятно, десятки тысяч человек.
Голландская война Франция-Голландия 1672-1679 Стратегические территории, торговые пути (Франция), защита единоверцев (Франция), выживание государства\режима (Голландия) Попытка Франции подчинить Голландию натолкнулась на сильное сопротивление и вылилась в борьбу европейских коалиций. На стороне Голландии выступала Испания, на стороне Франции - Англия, не считая менее значительных участников. Было 28 значительных сражений и осад. Франция захватила за собой часть захваченного. В этой войне погибло, вероятно, 300 тысяч человек.
Польско-турецкая война Турция-Польша 1672-1676 Территория, защита единоверцев (Польша) Борьба за западную Украину. Турки получали Подолию, остальная польская Украина оказывалась под протекторатом султана. В этой войне было 8 значительных сражений. В этой войне Польша потеряла 45 тысяч человек, Турция - 20 тысяч человек. Итого: 65 тысяч человек.
Сконская война Дания-Швеция 1675-1679 Территория Борьба за провинцию Сконе и господство в регионе в целом. Было 7 значительных сражений. Погибло примерно 30 тысяч человек. Сохранен статус-кво.
Австро-турецкая война, Великая Турецкая война Турция-Священная Римская империя 1682-1697 Территория (Турция), защита единоверцев (СРИ), выживание государства\режима (СРИ) Последнее крупное наступление турок на Европу, осада Вены, борьба на Балканах. Было 31 значительных сражений и осад. В итоге турки потеряли значительные территории и перешли к обороне. В этой войне, вероятно, погибло 300 тысяч человек.
Война за восстановление Франция-Испания 1683-1684 Стратегические территории, обеспечение выполнения мирного договора (Франция) Воспользовавшись османским нашествием на Вену в 1683 году, французские войска захватили Люксембург, Страсбург и некоторые другие пункты. Военные действия развернулись так же в Каталонии и в Северной Италии. Габсбурги были вынуждены признать завоевания ЛюдовикаXIV. Ввиду скоротечности война была сравнительно малокровной, вероятно до 10 тысяч человек..
Война за Пфальцское наследство Франция-Священная Римская империя, Англия, Голландия, Испания 1689-1697 Территория (Франция), баланс сил, династические споры (Франция) Война коалиции европейских государств против гегемонистских устремлений Франции. Велась в Европе и Америке. Было 25 крупных сражений. Франция потерпела поражение и утратила часть территории. Война стоила ее участникам 300 тысяч человек.
Русско-турецкая война Россия-Турция 1694-1700 Территория, торговые пути (Россия) Участие России в коалиции против Турции, одновременно стремление пробиться к Черному морю. Было 7 битв и осад с 1686 года. Россия приобрела выход в Азовское море. Потри в этой войне можно оценить в 50 тысяч человек.
Война за Испанское наследство Франция, Испания - Священная Римская империя, Великобритания, Голландия, Дания 1702-1713 Династические споры (Франция, Испания, СРИ), баланс сил\гегемония, территория (Франция, Испания, Голландия), торговые пути (Великобритания, Голландия), выживание государства\режима (Голландия) Война коалиции европейских государств против гегемонистских устремлений Франции, которая получила возможность объединить Францию и Испанию (и их колонии) под властью Бурбонов. Глобальная война шла не только в Европе и стоила 700 тысяч жизней. Франция потерпела поражение. В войне было 115 битв и осад.
Северная война Дания-Гольштейн-Готторп, Швеция 1699-1700 Династические споры (Дания), территория (Дания, Гольштейн-Готторп), выживание государства\режима (Гольштейн-Готторп), защита\оборона союзника (Швеция) Вторжение датских войск в вассальное Швеции германское княжество фактически начало Северную войну. Шведский десант у Копенгагена быстро вывел Данию из войны. Война решилась одним сражением у датской столице, не считая осады гольштинской крепости.
Северная война Саксония, Польша-Швеция 1700-1706 Территория, династические споры, национальное освобождение\создание государства (Польша) Саксония и Польша, будучи под единым скипетром, выступили против Швеции дабы захватить Ливонию. Но шведская армия отбросила осадный корпус от Риге, затем вторжением в Польшу шведы выбили из войны еще одного участника антишведской коалиции. За указанный период саксонцы имели со шведами 10 сражений. Саксония вернулась в войну после Полтавской битвы.
Северная война Россия-Швеция 1700-1721 Территория, торговые пути Основной фронт Северной войны. Россия стремилась пробиться к Балтийскому морю. Несмотря на первые поражения, России удалось отразить шведское вторжение 1708-1709 годов, а затем очистить от шведов Прибалтику и Финляндию. Лишь последнюю Швеции удалось вернуть. В войне было 59 крупных битв и осад (с другими ТВД - 75 битв, без 1714-1721 годов - 60 битв). Погибло 300 тысяч человек.
Северная война Дания-Швеция 1709-1720 Территория После уничтожения шведской армии у Полтавы в 1709 году Дания вновь вступила в Северную войну, в которой завоевала некоторые владения Швеции в Германии.
Русско-турецкая война Турция-Россия 1710-1711 Территория Карл XII бежал в Турцию, что усложняло отношения последней с Россией. Турция с тревогой наблюдала усиление России. Россия стремилась заиметь плацдарм на Балканах. Первый период войны характерен набегами татар на Украину.
Русско-турецкая война Турция-Россия 1711-1712 Обеспечение выполнения мирного договора (Турция) Россия вторглась во владения султана. Прутский поход 1711 года окончился серьезной неудачей России. Был заключен предварительный мир, но султан требовал вывода русских войск из Польши.
Русско-турецкая война Турция-Россия 1712-1713 Обеспечение выполнения мирного договора (Турция) Последний период был наполнен дипломатической борьбой за вывод русских войск из Польши и установление протектората султана над Запорожской Сечью. Россия потерпела поражение и утратила Азов. В войне было 6 битв и походов. Потери в этой войне можно оценить в 15 тысяч убитыми.
Итого: 22 войны (реально 17) 7-Турция, 6-Россия и Швеция, 5-Франция, Голландия, Испания, Англия, 4-Польша, Дания и СРИ, 1-Саксония и Гольштейн-Готторп 65 лет 13 причин для войны. Около 380 битв, осад, походов. Потери - около 3 миллионов человек.

Ввиду особенностей источников Северная война 1700-1721 годов и Русско-турецкая война 1710-1713 годов разделены на несколько эпизодов (в последнем случае совершенно неоправданно). Кроме того упущено несколько международных войн того периода. Это франко-испанская война 1648-1659 годов (началась еще в 1635 году, 5 значительных сражений, Франция победила), Испано-португальская война 1648-1668 годов (началась еще в 1640 году, 3 значительных сражения, Португалия победила), Турецко-венецианская 1648-1699 годов (началась еще в 1644 году, 10 значительных сражений, Венеция победила), Русско-шведская война 1656-1658 годов (8 значительных битв, Швеция победила), Русско-турецкая война 1676-1681 годов (4 значительные битвы, ничья). Это не считая восстаний, чисто колониальных войн, пограничных конфликтов (Россия, например, имела таковые на Амуре и на Тереке), отражения набегов и действия пиратов.

Причины войн 1648-1713 годов

Причина Частота Процент от всех войн Процент от всех причин
Территория 12 55 24
Торговые пути 8 36 16
Династические споры 7 31 14
Стратегические территории 5 23 10
Выживание государства\режима 5 23 10
Защита единоверцев 3 14 6
Обеспечение выполнения мирного договора 3 14 6
Колониальное соперничество 2 9 4
Баланс сил\гегемония 2 9 4
Национальное освобождение\создание государства 1 4 2
Защита\оборона союзника 1 4 2
Ресурсы 1 4 2
Другое 1 4 2
Итого 13 причин 51 102

Из таблиц видно, что после 1648 года религия уже не является основной причиной войн. На первое место выходят борьба за территории, часто в виде войн за наследство между европейскими династиями. Важное значение приобретают вопросы торговли, доступа к рынкам. Зарождается колониальное соперничество. Видим так же вполне привычную нам борьбу за гегемонию в Европе, борьбу коалиций. Утрехсткий мир 1713 года поставил предел гегемонистским устремлениям Франции (Испанию и Францию запрещалось объединять под одной короной), обозначил крушение влияния и мощи Испании, рост значения Великобритании в Европейских делах. На востоке Европы сокрушительный удар в Северной войне получила Швеция, а главной страной в регионе стала Россия. Польша за указанный период потеряла значительные территории и стала де-факто русской полуколонией. Турция из угрозы Вене и всему христианскому миру превратилась в обороняющееся, порой успешно, на европейских фронтах государство.

Источники:

Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах 17-го-20-го веков (Историко-статистическое исследование). Полигон. АСТ Санкт-Петербург. Москва, 1998.-560с., илл.(40с.). - (Военно-историческая библиотека).

Holsti Kalevi Jaakko Peace and War: Armed Conflicts and International Order, 1648-1989 - Cambridge University Press, 1991

Jaques Tony Dictionary of Battles and Sieges, volume I-3 - Greenwood Press, London, 2007

Статистика русских битв и осад в войнах и по группам войн на основе "1000 боев и сражений русского оружия"

Русско-турецкая война 1686-1700

Русско - Турецкая Война 1710-1713