история войн и военных конфликтов

1916 - бунташный год

Середина Великой войны, 1916 год, отметился не только мясорубками на Сомме и под Верденом, Брусиловским прорывом и увеличением числа участников мировой бойни. Война оказывала все большее влияние на самые отдаленные уголки планеты, нарушала сложившийся социально-экономический уклад, в результате вспыхивали мятежи и восстания против центральной власти.

С февраля по июнь 1916 года в Западной Африке (будущая Буркина-Фасо) бушевало восстание Вольта-Бини: против французских мобилизационных мероприятий восстало 15-20 тысяч африканцев. Против них бросили пять тысяч французских солдат, которые убили 30 тысяч человек. Только в сражении у Бобо-Диуласо 6 мая 1916 года было убито три тысячи африканцев против 10 убитых и 70 раненых со стороны колонизаторов. Французы подавили восстание террором, взяв заложников в крупных деревнях.

24 апреля 1916 года, в Пасхальный понедельник, отряды ирландских республиканцев заняли ряд зданий в Дублине и провозгласили Ирландскую республику. Полторы тысячи повстанцев продержались шесть дней против превосходящих британских сил, представляющих собой резервные части из Англии, с артиллерией и канонерскими лодками на реке Лиффи. Центр Дублина был разрушен. Дублинское восстание 1916 года унесло 450 жизней: 64 повстанца, 132 военнослужащих и полиции, 254 мирных жителя. Ранено было 2 614 человек. По меркам Западного фронта потери не ахти. За ту же неделю 16-я Ирландская дивизия потеряла у Юлюша, регион Па-де-Кале, на севере Франции 1970 человек, включая 570 убитыми и 1400 ранеными, от артиллерийских и газовых атак германцев. Но резонанс Пасхального восстания 1916 года был огромным, ряд менее значительных вооруженных выступлений было и в других городах Ирландии.

Ирландское восстание 1916 года

С началом войны Туркестанский корпус, укомплектованный русскими жителями русской Средней Азии воевал на Кавказе. К 1916 году потребовалось поднять налоги и привлечь киргизов и казахов к сельскохозяйственным работам вместо мобилизованных колонистов. Еще в январе-феврале 1916 года в Хиве вспыхнуло восстание против призыва в армию, подавленное царскими войсками. 25 июня 1916 года вышел указ о трудовой повинности для аборигенов в небоевых частях на фронте. Требовалось не меньше четверти миллионов человек (и плюс к тому еще 140 тысяч человек из Степного или Казахского края). В регионе было 300 тысяч русских поселенцев. В районе Ташкента и вокруг жило 150 тысяч колонистов в миллионом море туземцев. В районе Пишпека и Пржевальска было 80 тысяч колонистов и 325 тысяч киргизов. 4 июля 1916 года начались беспорядки в Ходженте, в будущем Таджикистане, толпа была разогнана солдатами, убившими двух бунтовщиков и ранившими тринадцать. В следующие две недели бунтовщики нападали на полицейские участки, чтобы уничтожить списки мобилизованных. 11 июля 1916 года была разогнана толпа в Ташкенте, 12 человек погибло. Через два дня, в Джизаке северо-восточнее Самарканда, против России религиозные лидеры провозгласили священную войну. Начались вооруженные нападения на железнодорожные станции, русских полицейских и солдат. Погибло 16 русских железнодорожников, в Джизаке было убито более 80 русских, 70 женщин и детей были захвачены. Женщин изнасиловали. К Джизаку выдвинулись войска из Ташкента и Самарканда. Силы полковника Павла Иванова восстановили телеграф и железную дорогу, а также сожгли все узбекские деревни в радиусе десяти миль. Было захвачено 82 командира мятежников. В Джизаке было убито четыре тысячи боевиков. Среднеазиатское восстание охватило территории Степной, Закаспийской, Ферганской, Сырдарьинской, Самаркандской областей, с населением в 10 миллионов человек. 17 июля 1916 года Туркестанский военный округ был объявлен на военном положении. В августе 1916 года восстали киргизы восточного Семиречья. Бандиты убивали даже женщин и детей. Пржевальск киргизам взять не удалось, но они разорили округу. Убито было 2025 колонистов и пропало 1088 человек. К началу сентября 1916 года русские войска при поддержке отрядов колонистов подавили мятеж. При подавлении восстания русские потеряли убитыми 52 военных и 14 гослужащих. Погибли десятки тысяч бандитов, только в китайский Туркестан бежало 300 тысяч человек. Всего за 1914-1918 годы население Средней Азии сократилось на 17% - на более 1,2 миллиона человек. К 1 марта 1917 года на тыловые работы из Туркестана отправили 123 тысячи человек.

В Греции в 1916 году обострилась борьба между прогерманской и пробританской партиями. Восстание Венизелоса в Афинах в сентябре 1916 года вызвала тревогу Антанты и ее силы высадились в Пирее 16 октября 1916 года. После столкновений между королевскими войсками и силами Венизелоса в ноябре симпатизировавший Германии король Греции Константин согласился предоставить Антанте нейтральную зону к юго-востоку от Салоник и вывел оттуда свои войска. Французы потребовали от греков передать им склады боеприпасов. Получив отказ, 1 декабря 1916 года в Пирей вошел отряд французских моряков и три роты британских морских пехотинцев. В Пирее высадился так же небольшой итальянский отряд. Силы Антанты обложили Афины, которые обстреляли французские корабли. После некоторых боев, в которых Антанта потеряла 212 человек (191 француз и 21 британец), греки выполнили условия оккупантов.

В 1916 году на западе Египта и в Ливии британцы, южноафриканцы и итальянцы боролись с сенусситами - исламистскими партизанами, которых в свою очередь поддерживала Османская империя. В Ауресе, Алжир, состоялось выступление берберов. Также в Африке британцы уничтожили Дарфурский султанат после подавление проосманского восстания в мае 1916 года, разгрома армии султана. Дарфур был присоединен к Англо-Египетскому Судану. Партизанская война в Дарфуре продолжалась до ноября 1916 года. В 1916-1917 годах бушевало восстание канури и туарегов в Нигере против французов. В Бирме в 1916 году началось восстание племен куки-чинов в связи с набором в британскую колониальную армию. Его удалось подавить только в 1918 году. В 1916 году случились восстания в Южной Персии против британских войск, занимавших эти районы страны.

На стороне Антанты в июне 1916 года восстали арабы, осадив турецкие гарнизоны в Хиджазе (область в будущей Саудовской Аравии). Арабские подпольные организации в Сирии, Палестине и Ливане туркам удалось разгромить. В районе Дамаска и Джебель-Друза в Сирии действовали арабские партизаны. В Черногории, оккупированной войсками Центральных держав в начале 1916 года, развернулось партизанское ддвижение.

В 1916 году, после ввода американских войск в Мексику, против оккупантов и центрального правительства развернулась партизанская война, закончившаяся в 1919 году. В апреле 1916 года против центрального правительства вспыхнули восстания в Доминиканской республике и для их подавления в мае того же года на острове Гаити высадились американские войска. Оккупация продолжалась до 1924 года.

В Китае образовалась Аньхойская клика милитаристов, взявшая под контроль север страны. Юго-западные провинции Китая еще раньше отказались признавать центральное правительство, там вспыхнуло восстание, против которого двинули войска.

Из менее значительных бунтов отметим восстание солдат 22-26 октября 1916 года в Гомеле, на распределительном пункте. В августе 1916 года случилось восстание Осетинской пешей бригады в слободе Воздвиженской. В Литве, в лесах возникли в 1916 году вооруженные банды, бежавших от мобилизации в трудовые батальоны. В мае 1916 года, во Вьетнаме, в Хуэ была попытка восстания против французов под руководством императора Зюй Тана. В Гвинее Португальцев колонизаторам удалось подавить в 1916 году восстание народности пепели.

Источники:

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Jeffery Keith 1916 A Global History - Bloomsbury, 2015