история войн и военных конфликтов

Русско-бурятские войны XVII века

Буряты - монголоидный народ, живущий в Бурятской республики России, а так же в окрестных областях Восточной Сибири, в приграничных районах Монголии и Китая. К XVII веку, когда русские проникли в Сибирь, буряты делились на пять скотоводческих племен. Религия бурят представляет собой смесь ламаизма и язычества. После вхождения бурят в подданство русского царя - в середине XVII века - примерно к XVIII веку сложился бурятский народ, всячески культивируемый в имперское, советское и послесоветское время.

Включение бурят в Русское царство не было в полной мере добровольным, как нередко указывается в работах общего характера, но и сколько-либо значительного сопротивление бурят колонизации не было (никакого сравнения, например, с воинственными калмыками и некоторыми другими народами Сибири). Заселение востока Сибири русскими земледельцами не особо затрагивало скотоводов (даже к концу XIX века 16% бурят не имели домов), а налагаемая на последних дань пушниной была сравнительно необременительна. Тем не менее, имеются факты военных столкновений русских с бурятами. Постоянные свары бурят ослабляли их сопротивляемость. При всем "богатстве" стычек и восстаний бурят, их масштаб был невелик, численность бурят оценивается в 25-27 тысяч человек, всего погибло около тысячи бурят, русских раз в 10 меньше. Большим отрядом считался тот, в котором было полсотни-сотня человек. Артиллерия использовалась в Забайкалье всего несколько раз. Всего покорение бурятов потребовало около 20 лет, Братский и Верхнеленский остроги буряты сжигали трижды, Осинский острог - дважды. В междоусобных войнах и при вторжениях других азиатских народов буряты потеряли в два раза больше, чем в война с русскими.

Освоение Восточной Сибири

Год Событие
1609 год Казаки Томского острога получили первые сведенья о бурятах от племен, которые платят им дань.
1617 год Буряты среди осаждающих Томский острог толп сибирцев.
1618 год Основан Енисейский острог - центр русской колонизации Восточной Сибири.
1620 год Русские пришли с севера в ареал влияния бурятов. Это приостановило расширение влияния бурятских ханов на запад. Первые попытки отрядов Фирсова и Тюменцева проникнуть к бурятам окончились неудачно.
1627 год Из Енисейска к бурятам отправился отряд Максима Перфильева, но получил отпор от бурят и эвенкийских князей Болкея, Иркинея и Мукотея. Отряд вернулся в Енисейск.
1628 год Основан Красноярский острог - еще один центр русской колонизации.
1629 год На Ангару выступает отряд Хрипунова из Енисейска и отряд казаков из Красноярска. Западные буряты обложены ясаком после нескольких поражений. Только отряд Якова Хрипунова трижды побивал бурят.
1630 год В землях верхнеленских бурят построен Илимский острог.
1631 год Вверх по Ангаре двинулись отряды атамана Максима Перфильева и Петра Бекетова. Результатов поход не дал.
1634 год Отряд казаков Василия Дунаева - 52 человека - разгромлен у Братского острога бурятами, Дунаев погиб, острог разрушен.
1635 год В Приангарье отправлен отряд сотника Николая Рудаковского, примерно сто человек. Рудаковский побил бурят и восстановил Братский острог. Западная Бурятия опять покорена.
1638 год Западные буряты отказались платить ясак и побили сборщиков дани.
1639 год Русские побили ангаро-окинских и удинских бурят, взяв дань пушниной.
1641 год Якутский воевода послал отряд Василия Власьева на реку Куленга, который побил немирных бурят, убив 30 человек в сражении. В том же году на землях бурят возвели Верхнеленский острог.
1643 год Отряд казаков под командованием Курбата Иванова проникает на остров Ольхон и побивает местных бурят. Набег бурят под Верхнеленский острог, увод скота.
1644 год Восстание балаганских и верхнеленский бурят, осада ими Верхнеленского острога. Отряд атамана В. Колесникова проникает в Забайкалье.
1645 год Восстание верхнеленских бурятов. Помощь из Якутского острога сняла осаду.
1646 год Новое восстание бурят и поход на Верхнеленский острог. Русские строят Верхнеангарский острог. Восстание ангарских бурят. Погром бурятов отрядами М. Перфильева, А. Бедарева и И. Похабова.
1648 год Построен Удинский острог (сейчас - Нижнеудинск) в землях бурят. Заложен Баргузинский острог к северу от Байкала. Восставшие буряты сожгли Осинский острог.
1651 год Ангарские буряты совершили набег на Братский острог, пожгли посевы, но были разбиты и бежали.
1652 год Карательный поход П. Бекетова вверх по Анагре, к Осинскому острогу. Бекетов побил бурятов и тунгусов, убив 90 человек, и обложил их данью. Построен Ирген острог и зимовье реки Ирукут - будущий Иркутск.
1654 год Буряты-икинаты восстали и сожгли Удинский острог. Построен Балаганский острог.
1655 год Тунгусы восстали и сожгли Ирген острог.
1658 год Восстание бурят Балаганской степи. К восстанию примкнули унгинские и окинские буряты. Из-под Братского острога они ушли в Монголию.
1659 год После ухода мятежных бурят в Монголию, вся Бурятия покорилась русской власти.
1661 год Яков Похабов основал Иркутский острог. Стычки с бурятами на Байкале, угон скота у русских. Формируется полк из бурят (2 400 человек). Этот год так же считается годом включения Бурятии в состав России.
1684 год Возвращение откочевавших бурят.
1693-1698 годы Движение хонгодорского батора Багатея. Погром восставшими бурятами Бельского и Тункинского острога, Нукутского зимовья. Отряды восставших доходили до Иркутска. На всю Сибирь было не более 10 тысяч служилых людей.
1696 год Восставшие крестьяне и служилые люди при участии бурят захватили Братский острог. Забайкальские казаки и стрельцы осадили Иркутский острог в виду конфликта с воеводой. Ясачные буряты во главе с Шиптагуром осадили Тункинский острог.
1728 год Установление границы между Цинской и Российской империей в районе Монголии.
1767 год Восстание бурят на Оке, жестоко подавленное казаками и крестьянами. Переход к денежной дани.
1904 год Введение военного положения в Забайкалье в связи с войной с Японией. Численность бурят с XVII века выросла в 12 раз, до 300 тысяч человек.
1918 год Февраль - установление в Бурятии советской власти. Август - ввод японских войск в Бурятию.
1919 год Апрель - в Бурятию введены американские войска. В регионе действуют партизанские отряды бурят, П. С. Балтахинова и другие.
1920 год 2 марта - Красная армия освободила Верхнеудинск. Западная Бурятия вошла в РСФСР, Восточная - в Дальневосточную республику. Некоторое количество бурят участвует в антисовестких восстаниях в Сибири.
1921 год 27 апреля - образована Бурято-Монгольская автономная область в составе ДВР.
1922 год 9 января - образована Бурято-Монгольская автономная область в составе РСФСР.
1923 год 30 мая - образована, путем слияния двух АО, Бурято-Монгольская автономная советская социалистическая республика в составе РСФСР и СССР, с центром в Верхнеудинске.
1941-1945 годов В Великой отечественной войне, на фронте погибло 13 тысяч бурят.
1958 год 7 июля - образована Бурятская АССР.
1959 год Отмечалось 300-летие вхождения Бурятии в Россию. Численность бурят только за 20 лет, несмотря на войну, выросла на 12%.
2011 год Отмечалось 350-летие вхождения Бурятии в Россию.

Источники:

Москаленко С. В. Скобелев С. Г. Потери коренного населения Сибири в ходе боевых действий в конце XVI–XX вв.\\ http://zaimka.ru/to_sun/moskalenko1.shtml

Скобелев С. Г. Демография коренных народов Сибири в XVII - XX вв.\\ http://zaimka.ru/to_sun/skobelev_4.shtml

Советская историческая энциклопедия. Главный редактор Е. М. Жуков. том 2. - "Советская Энциклопедия", Москва, 1962 год, столбцы 855-859

Хамутаев В. А. Вхождение Бурятии в состав России: история, право, политика - Улан-Удэ, 2011 год