история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Каталог войн » Повстанческие войны » Секретные армии Центрального разведывательного управления

Секретные армии Центрального разведывательного управления

Организация Описание
Украинские партизаны В 1945-1952 годах ЦРУ тренировало и снабжало оружием украинских боевиков, которые ранее содержались Германией, для борьбы с СССР. В течении семи лет бандиты вели безнадежную борьбу в Карпатах, убив более 30 тысяч человек, в основном мирных жителей. Бандитов было уничтожено более 100 тысяч человек.
Китайская бригада в Бирме После победы коммунистов в гражданской войне в Китае часть солдат национальной армии отступили на север Бирмы. В начале 1950-х ЦРУ создали из них 12-тысячную бригаду для набегов на красный Китай. Впрочем, гоминдановцев больше интересовала торговля опиумом. В конце 1960-начале 1961 года эта бригада была ликвидирована совместными усилиями бирманской и китайской армий. В боях погибла тысяча человек.
Гватемальская повстанческая армия После того, как президент Гватемалы Арбенс разрешил коммунистическую партию и изъял 40 тысяч акров банановых плантаций у корпорации Юнайтед Фрут, ЦРУ решило свергнуть его правительство и подготовило в Гондурасе армию боевиков. Эта армия в 1954 году, при воздушной поддержке США, вторглась в Гватемалу и свергла Арбенса. В боях погибла тысяча человек.
Суматранские повстанцы Пытаясь свергнуть президента Индонезии Сукарно, ЦРУ в 1958 году послало на Суматру группу агентов для организации восстания. Повстанцы, при поддержке США с воздуха, атаковали правительственные силы, но были побеждены. Один бомбардировщик В-26 был сбит, а его пилот Аллан Поуп взят в плен. Погибло до 30 тысяч человек.
Всадники Кхамба После захвата коммунистическими китайцами Тибета в 1950 году ЦРУ начало вербовку отрядов из кхамба - свирепого народа на китайско-индийском пограничье, буддистов. Часть кхамба получили военную подготовку в лагере в штате Колорадо. На своем пике всадников кхамба насчитывалось 14 тысяч человек. В середине 1960-х ЦРУ прекратили поддержку кхамба и они продолжали борьбу с китайцами в одиночку до 1970 года.
Вторжение в заливе Свиней В 1960 году ЦРУ набрало из кубинских эмигрантов в Майами полторы тысяч человек, обучило их на базе в Гватемале и 17 апреля 1961 года высадило их при воздушной поддержке (бомбардировщики В-26 с американскими экипажами) в заливе Свиней на Кубе. Вторжение было разгромлено кубинской армией в течении трех дней, 150 эмигрантов было убито и попало в плен.
Тайная армия В 1962 году ЦРУ набрало бойцов в горном племени мео (хмонг) в Лаосе для борьбы с коммунистическими отрядами Патет Лао. Количество боевиков мео простиралось до 30 тысяч человек. В результате гражданской войны в Лаосе, к 1975 году из четверти миллиона мео в 1962 году осталось 10 тысяч беженцев в Таиланде. Впрочем, очаги хмонгского партизанства сохранялись в Лаосской Народно-демократической республике до 2002 года.
Наемники Нунги ЦРУ использовали во Вьетнаме горное племя нунгов против коммунистов. Нунги боролись во Вьетнаме и вдоль тропы Хо Ши Мина - коммуникации снабжения коммунистических партизан в Лаосе и Камбодже.
Перуанский полк Не сумев подавить партизанское движение в своих восточных амазонских провинциях правительство Перу обратилось за помощью к США. ЦРУ создали тренировочный лагерь в Перу, где местные жители прошли подготовку с помощью зеленых беретов. Перуанский полк эффективно боролся с партизанами, но был со временем распущен из-за опасений военного переворота.
Наемнические силы Конго В 1964 году ЦРУ создало армию в Конго во время гражданской войны в этой стране для поддержки прозападных лидеров - Сирила Адула и Жозефа Мобуту. ЦРУ использовало европейских наемников и кубинских эмигрантов, в частности как пилотов транспортников и бомбардировщиков В-26.
Камбоджийский путч Более 15 лет ЦРУ пыталось устранить симпатизировавшего левым главу Камбоджи принца Нородома Сианука, включая попытки убийства. В марте 1970 года ЦРУ организовало переворот. Созданная американцами группировка Кампучия Кхмер Кром захватила столицу - Пномпень во время зарубежного визита Сианука. Главой Камбоджи стал генерал Лон Нол. Лаос погрузился в новый виток гражданской войны с участием США и обоих Вьетнамов.
Курдские повстанцы В начале 1970-х годов ЦРУ оказало помощь восставшим иракским курдам, чтобы подвигнуть Ирак к переговорам с Ираном по поводу границы. После урегулирования части пограничных споров между шахским Ираном и Ираком ЦРУ прекратила помощь курдским боевикам и восстание было подавлено иракской армией.
Наемнические силы Анголы После революции в Португалии было решено предоставить независимость Анголе после 11 ноября 1975 года. В течении нескольких месяцев 1975 года три политические силы Анголы боролись за установление контроля над столицей - Луандой к сроку передачи официальных полномочий от португальцев. Это было коммунистическое Народное Движение за Освобождение Анголы (МПЛА), Национальный Фронт Освобождения Анголы (ФНЛА) и Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА). В июле 1975 года коммунисты отстранили соперников от власти в Луанде. ЦРУ выделило более 30 миллионов $ на закупку оружия и на наемников из ЮАР и Франции в помощь ФНЛА и УНИТА. Ангола погрузилась в гражданскую войну, длившуюся до 2002 года.
Афганские моджахеды Поддержка афганских повстанцев против коммунистического правительства Афганистана началась при Джимми Картере в 1979 году и была особенно усилена при Рональде Рейгане. Поддержка оружием и деньгами привела к выводу группировки советских войск из Афганистана в 1989 году, но гражданская война в стране не прекратилась. В конце 2001 года США сами ввязались в нее.
Сальвадорские эскадроны смерти В 1964 году ЦРУ создало в Сальвадоре две полувоенные организации, которые затем стали эскадронами смерти. Во время гражданской войны в Сальвадоре 1980-1992 годов между левыми повстанцами и правительством эскадроны смерти убили 40 тысяч человек. Рейган публично осудил эскадроны смерти в 1984 году, но их поддержка продолжалась.
Никарагуанские констрас 23 ноября 1981 года Рейган подписал приказ о выделении ЦРУ 19 миллионов $ создания и поддержки боевиков констрас против левого правительства Никарагуа. ЦРУ само провело несколько диверсионных актов против Никарагуа. Конгресс осудил действия ЦРУ без его согласия и финансирование было заморожено. ЦРУ изыскало средства для контрас с помощью торговли наркотиками. Контрас совершали набеги с территории Гондураса. К моменту заключения мирного соглашения в 1990 году численность боевиков достигала 19 тысяч человек. Контрас ответственны за гибель и похищение нескольких тысяч человек.
Гаитянский путч В 1988 году ЦРУ вмешалось в выборный процесс в Гаити, чтобы помещать победе Жана-Бертрана Аристида. Три года спустя Аристид был свергнут с помощью кровавого переворота, погибло более четырех тысяч человек. Переворот проводился местными агентами ЦРУ и созданной им же Национальной службой разведки. Хаос в стране привел к посылке в Гаити в 1994 году 20 тысяч военнослужащих США. Аристид вернулся к власти, но в 2004 году был опять свергнут.
Венесуэльский путч 11 апреля 2002 года венесуэльские военные попытались свергнуть избранного президентом Уго Чавеса. Переворот провалился через два дня после массовых акций протеста. Переворот организовывала Специальная оперативная группа во главе с подполковником сил специальных операций. США - единственные не осудившие переворот в Венесуэле.

Отметим в добавок, что США имеют отношение к переворотам в Сирии в 1949, Иране в 1953, Бразилии в 1964, Чили в 1973 годах. Это не считая множества чисто военных акций, вторжений, бомбардировок и так далее.

Источники:

Wallechinsky David, Wallace Amy The Book of Lists - Canongate, 2005