история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Каталог войн » Гражданские войны » Гражданские войны 1945-2014 годов: краткий анализ

Гражданские войны 1945-2014 годов: краткий анализ

Приведем информацию о гражданских войнах в мире после Второй мировой войны согласно немецкой Ассоциации исследований причин войн (Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung, AKUF). Определение Ассоциации: война - вооруженное противостояние высокой интенсивности между двумя или более сторонами, как минимум одной из сторон является государство. Вооруженным конфликтом называется событие, где столкновения происходят нерегулярно и где не обязательно участвует государство.

Тип внутренних войн % войн
Антирежимная война 52
Отделение или автономия 37
Смешанный тип или иной 11

Вмешательство в гражданские войны после 1945 года стало общим местом в условиях Холодной войны и даже после нее. Финансовая и военная поддержка воюющих сторон извне встречается почти в каждой значительной гражданской войне периода. Около трети гражданских войн шли в условиях прямого военного вмешательства других стран. Масштаб и интенсивность гражданских войн естественно сильно различались. Начиная от численности повстанцев (от сотен боевиков до десятков тысяч), использованного оружия (от стрелкового оружия до полноценного арсенала), географического охвата (от отдельной затронутой области до территории всей страны и даже сопредельных государств). Где-то действует только одна повстанческая группировка, где то - десятки разномастных группировок, с разными целями, в разных частях страны. Длительность войн и конфликтов также различалась: от нескольких дней до десятков лет. Скажем, Израиль и Бирма находятся в состоянии войны все годы своего существования (почти 70 лет). Число погибших может различаться от нескольких десятков человек до миллионов (последнее наблюдалось в гражданской войне в Китае, войне за независимость Южного Судана, войне в Биафре).

Тип войн % войн
Внутренние войны 74
Межгосударственные войны 15
Смешанный тип или иной 11

Из 249 войн 1945-2014 годов 176 войн были внутренними. В 70% случаев войны между государствами заканчивались в течении одного года (рекорд - Ирано-Иракская война 1980-1989 годов). А более 20% гражданских войне не закончились в течении 10 лет, а 30% не закончились в течении года. Значительное число гражданских войн связано с образованием новых государств в Африке после крушения колониальных империй, распадом Югославии и СССР. В 1992 году наблюдался некоторый пик, было 55 войн, включая 53 - гражданских. До 1990 года 56% гражданских войн заканчивались военной победой, но лишь в 1\5 случаев побеждали повстанцы. За последние 25 лет 52% войн закончились переговорами и договорами, в большинстве случаев под влиянием внешних сил.

Распределение внутренних войн % войн
Африка 31
Азия 25
Северная Африка и Ближний Восток 23
Латинская Америка 14
Европа 7

Более 90% войн после последней мировой войны шло в Третьем мире. Сейчас в Латинской Америке продолжается только война в Колумбии (не считая обстановки в Мексике). В Европу война вернулась в 2014 году после некоторого перерыва (15 лет, если без Кавказа). В Латинской Америке 90% войн шли против режима, в Африке таковых было около 60%, чуть более 60% их было в Азии и Европе. В странах Магриба и Ближнего Востока доля антирежимных войн была около 50%.

В 2014 году в мире было 26 войн (уровень середины 1960-х годов), это на две войны больше чем в 2013 году. В 2014 году вспыхнула война на Украине и в Газе, между Хамас и Израилем. Значительного размаха достигла война Исламского государства в Ираке и Сирии. В Сирии погибло в 2014 году больше всего народу. В Африке с новой силой продолжались гражданские войны в Центральноафриканской республике, Южном Судане и деятельность исламистов Боко Харам на севере Нигерии.

Источники:

http://www.bpb.de/internationales/weltweit/innerstaatliche-konflikte/54508/innerstaatliche-kriege-seit-1945