история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Каталог войн » Войны стран и государств » Количество русских войн: постановка вопроса

Количество русских войн: постановка вопроса

Вопрос о числе войн в которых участвовали русские упирается в точку зрения, точку отсчета, критерии оценки. Начать с того, что более чем за тысячелетие сменилось несколько формаций русских государств: Древняя Русь (конгломерат земель и княжеств), Русское царство (формально с 1547 года, фактические лет на 70 раньше), Российская империя, СССР, РФ. Часть русского народа оказалось под иноземным игом и с течением времени мутировала в так называемых белорусов и украинцев. Считать ли их войны отдельно от русских? Это еще не берем участие русских, так сказать, частным порядком в ряде войн, зачастую далеко от ядровой русской территории.

Проект Руниверс насчитал с IX века по 1914 год 796 войн в истории России. Следующее столетие весьма богато на войны, с учетом всех "секретных" конфликтов эпохи Холодной войны, экспедиций в Персию\Иран, Афганистан, Китай, войн на постсоветском пространстве, не будет преувеличением допустить, что Россия выдержала примерно тысячу войн и конфликтов. Очень усреднено, не менее одной войны в год. Что на самом деле не так уж и много, учитывая, например, длительное соседство с кочевыми ордами: печенегами, половцами, татарами, ногаями, калмыками. Бывали годы, когда кочевники совершали по несколько набегов на Русь (отдельный вопрос все ли их считать войнами или как то ранжировать по масштабу). Русские совершали ответные походы в степь. После устранения угрозы кочевых нападений, в XVIII веке, русские столкнулись с кавказскими племенами, борьба с воинственной частью которых затянулась примерно на век (от Екатерины II до Александра II), эта борьба велась на своеобразном фронтире, опять таки часто в виде набегов горцев и ответных карательных походов правительственных сил. Заметим, впрочем, что история Кавказских войн уходит корнями в Древнюю Русь, бывали походы на Северный Кавказ и в XVI-XVII веках. В некотором смысле Россия, ввиду своих размеров и задач, воевала по направлениям, которые образовались издревле, они существуют и поныне. Это Прибалтийский театр военных действий (от походов на чудь и возведения в регионе городов в XI веке до противостояния с ОСАД в XXI веке), Западный театр военных действий (от борьбы за Червенские города в X веке до войны с нацизмом на Украине в XXI веке), Кавказский театр военных действий (от походов в Закавказье русов в IX веке до войны с Грузией в 2008 году) и другие, потерявшие актуальность на современном этапе.

Сложность оценки числа войн в русской истории понятна. Отсюда неизбежны попытки ограничить исследуемой период. Например оставить за скобками весь древнерусский период с его бесконечными склоками князей, постоянной борьбой на границах с кочевниками или западными соседями (поляками, немцами, литвой), к тому же скудный источниками. Поэтому часто начинают считать войны с так называемого царского или имперского периода истории России (заметим, что сам период был весьма успешен, при всех проблемах и катастрофах: за 1547-1914 годы площадь государства выросла более чем в семь раз, с трех до 21,8 миллионов квадратных километров). Результаты подсчетов не утешают: начиная с середины XVI века и начала XXI века, Россия участвовала более чем в 75 войнах и вооруженных конфликтах.Едва ли многое понятно в этих данных. Не ясен даже точный временной промежуток (вероятно с начала провозглашения царства в 1547 году, но какой именно год последний?). Почему более чем 75 войн, а не около 80? Очевидно, считали только самые крупные войны. Возьмем лапидарный список русских войн из книги Окороков А. Военный календарь России - Яуза, Эксмо, 2009 год (Военная энциклопедия) и получим за 1547-2008 годы примерно 150 войн (часть конфликтов объединены в категории, вроде борьбы с татарами). И это не считая двух десятков войн, в которых принимали участие российские подданные и советские граждане в XIX-XX столетиях.

Ларчик, однако, открывается просто. Оказывается из этих 75 войн 53 развязала сама Россия. То есть задача заключалась в обосновании особой агрессивности России. 30% войн "оборонительных" были оставлены, очевидно, для маскировки пропагандистских целей "исследователей".

Строго научный и не предвзятый подход к изучению военной истории России, безусловно, выявит намного больше войн с русским участием, даже если брать только внешние войны, к тому же идеологическое разделение на справедливые\несправедливые, агрессивные\оборонительные войны, попросту неприемлем и должен быть отвергнут. Ведь цель вернуть прежде потерянные земли - вполне справедлива, и можно ли считать агрессией выполнение своих обязательств в коалиционной войне? Наконец, борьба с набегами "диких" народов и племен сродни пресловутой борьбе с терроризмом, как правило, оккупация территории - единственный способ оградить свои земли и народ от угрозы.

Смотрите по теме:

Население и территория России в 1000-1987 годах

Население и территория России 1646-1917 годов

Численность российской регулярной армии за 233 года, с 1680 по 1913 годы

Источники:

Окороков А. Военный календарь России - Яуза, Эксмо, 2009 год (Военная энциклопедия)

http://russian7.ru/post/skolko-voyn-nachala-rossiya/