история войн и военных конфликтов

Русские войны на Кавказе: основные вехи

Русское присутствие на Кавказе и их войны там продолжаются всю их историю - уже более тысячи лет. Речь идет не только о наложении дани на ряд северокавказских народов князем Святославом Игоревичем в 960-х годах, но и о более ранних и более поздних походах по Каспийскому морю, в Закавказье, Горный Кавказ. В XXI веке Россия включает в себя Северный Кавказ и оказывает решающее влияние на Закавказье. Как и тысячу лет назад на Кавказе неспокойно.

Древняя Русь и Кавказ

Активность русов на Кавказе IX-XIII веков можно подразделить на несколько видов.

Каспийские походы русов IX-XI веков. Были торгово-грабительскими набегами русских дружин. Известны в основном по восточным источникам. В ряде случаев русы нанимались на службу местным закавказским правителям и принимали участие в местных войнах. Известны походы русов на Каспий 864 или 884, 909, 910, 913, походы русов в Закавказье 943-944, 945-946, 1070 или 1080 годов. Русы воевали в Дербенте в 987-989 годах и Ширване в 1030-1031 годах.

Русские близ Кавказа. Большой поход Святослава Игоревича 968-969 годов на восток привел к покорению ясов (будущих осетин) и косогов. Близ Кавказа образовалось русское Тмутараканское княжество на Таманском полуострове и Керченском полуострове. В 1023 году Мстислав Владимирович, князь Тмутаракани, использовал косогов в войне с братом Ярославом Владимировичем. В 1032 и 1033 годах аланы и русы совершили совместные походы в Закавказье. Проникновение русов в регион привело даже к матримониальным связям Грузии и Руси.

Участие русов-наемников в кавказских войнах Византии. Византия чрезвычайно широко использовала отряды русов в своих войнах, в том числе и в Закавказье. В 1000, 1057 и 1071 годах русы воюют в Армении, в 1053 и 1074 годах - в Грузии. Основным противником Византии в регионе были турки-сельджуки.

С усилением раздробленности Древней Руси теряется и всякое влияние ее на Кавказ. В конце XI века исчезает русское княжество над Керченским проливом. Последней эпизод древнерусско-кавказской истории - поход совместно с монголами в Дагестан в 1277 году.

Русское царство на Кавказе

С конца XV века северокавказские владетели обращаются за покровительством к Русскому государству. Когда в середине XVI века Русское царство взяло под контроль Волгу, русские пришли на Терек, установив протекторат над Кабардой. С тех пор северокавказские контингенты участвуют в русских войнах не только на Кавказе, но и на Западе. На Кавказе появляется казачество.

Войны Русского царства на Кавказе состояли из обороны русских поселений и вассалов от набегов горцев и кочевников, а так же нескольких походов в Дагестан. Походы в Дагестан 1594 и 1605 года окончились неудачно. Отряд стрельцов даже пытался пройти в Грузию на помощь местным христианам.

В 1650-х годах русские имели серьезный вооруженный конфликт с Персией и ее кавказскими вассалами на Сунже и Тереке. В целом, влияние и авторитет Русского царства на Кавказе постепенно росли.

В 1711 году, во время русско-турецкой войны, русские войска совершили Кубанский поход. В том же году татары, ногайцы и черкесы совершили большой набег в русские пределы, достигнув Саратова и Пензы. В 1717 году кавказцы совершили еще один опустошительный рейд. Русское государство переходит к практике строительства оборонительных линий на Кавказе и возводит в 1715-1720 годах Царицынскую линию.

Российская империя и Кавказ

Российская империя начала свой путь на Кавказе с грандиозного Персидского похода 1722-1723 годов, заняв западное и, отчасти, южное побережье Каспийского моря, воспользовавшись развалом Персии. Низовой корпус постоянно вел малую войну с горцами. Большие расходы на содержание корпуса и соображения внешней политики привели к возврату Персии прикаспийских земель к 1732 году. Русские ушли за Терек.

В 1730-1750-х годах начинается чеченская эпопея России. Чеченцы совершали набеги на русские и союзные поселения, в ответ идут карательные экспедиции.

Со второй половины XVIII века Российская империя активизировала наступательные действия на Кавказе ввиду войн с Османской империей 1769-1774 и 1787-1791 годов. Последняя поднимала горцев против России. Восстания туземцев были в 1774, 1778-1779, 1794-1795 годах. В 1784-1785 годах горцы совершали набеги на русские поселения по реке Кубань. В 1785 году мусульманский проповедник Ушурма, приняв имя шейха Мансура, поднял мощное восстание против русской власти на Северном Кавказе. Несмотря на эти трудности Россия округлила свои владения на Кавказе, подчинив к концу XVIII века почти весь Северный Кавказ. Этому способствовало строительство Моздокской линии в 1763-1769 годах, Азово-Моздокской линии в 1770-1780, Моздок-Владикавказ в 1784 году, Кубанской линии в 1792 году. Был установлен протекторат над Грузией, а в 1796 году русские войска совершили Персидский поход для защиты новых подданных в Закавказье. С закреплением в Грузии в 1801 году, которая была окружена персидскими владениями, Россия вступила в конфронтацию с Персией. В результате русско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 годов Российская империя продвинулась до реки Аракс, заняв территории нынешних Азербайджана и Армении. В 1810 году были присоединены Абхазия, Гурия, Имеретия и Мингрелия. Между имперскими владениями на Северном Кавказе и в Закавказье лежали немирные земли Адыгеи, Дагестана и Чечни. Россия вступала в полосу самой кровавой своей Кавказской войны.

Основным военным событием имперского периода русского присутствия на Кавказе считается Кавказская война, произвольно начинаемая с 1817 года - от основания крепости Грозная - и заканчиваемая в 1864 году, когда прекратилось сопротивление черкесов Западного Кавказа. Безусловно, масштаб и значение этого конфликта позволяют его выделять, но военная история империи на Кавказе им не исчерпывается, да и временные рамки этой войны скорее дань исторической традиции, а не юридически и фактически точные даты. Можно встретить иную дату начала Кавказской войны - 1800 год - и она не менее обоснована, чем традиционная, современная. Кавказская война представляла собой противостояние мощного европейского государства и кавказских племен. Это предопределило колониальный характер войны. К традиционным "качелям": набег горцев - карательная экспедиция, добавились меры, лишающие горцев возможности к сопротивлению. Это возведение крепостей и укрепленных линий (Сунженской в 1817-1828, Лезгинской в 1830-1857, Черноморской береговой в 1837-1839, Лабинской в 1840, Белореченской в 1860), расселение немирных аулов и выселение населения на равнину или в Османскую империю, заселение равнинной Чечни казаками и т.д. Горцы не в одиночку противостояли России. Практически весь XIX шла подпитка оружием, иногда и военными специалистами, деньгами, со стороны Великобритании и Османской империи. Особенно активизировалась эта помощь в годы русско-турецких войн 1806-1812, 1828-1829, 1853-1856, 1877-1878 годов. Российская империя не только присоединила все кавказские владения Османской империи, но и сумела подавить сопротивление кавказских горцев.

Первый натиск Российской империи в 1820-х годах ошеломил горцев и большинство из них признали власть Санкт-Петербурга. Однако, в 1830-1850-х годах под знаменем исламского фанатизма в Чечне и Дагестане возникло даже подобие государства. В 1840-х годах империя утратила власть над горными районами Дагестана и Чечни. С учетом тяжелой Крымской войны середины XIX века, совместные действия союзников (Великобритании, Турции и Франции) и горцев могли перечеркнуть вековую работу империи в регионе. Но стоящие на Кавказе войска отразили все попытки нанести поражение России на Кавказе, и к 1859 году сопротивление горцев приобрело очаговый характер. В 1864 году последние немирные туземцы сдались близ современного Сочи.

Кавказская война XIX века была, пожалуй? самой кровавой колониальной войной России. Стоила она ее армии от 77 до 100 тысяч жизней. Только в боях погибло не меньше 40 тысяч человек. Аборигенам война обошлась неизмеримо дороже. Миллионы людей под влиянием исламской пропаганды переехали в Турцию. Сотни тысяч погибли. Тем не менее, беженцы в массе своей растворились в турецком народе, а в России даже самые малые общности горцев сохранились культурно и этнически. Есть явно ангажированные оценки потерь в Кавказской войне - миллион горцев и миллион русских, что конечно выходит за разумные рамки.

После большой Кавказской войны еще случались рецидивы под влиянием экономических или внешних факторов. Так, в 1866 году в Абхазии вспыхнуло крестьянское восстание против аграрной реформы. В 1877 году, под влиянием турок и турецких десантов на побережье Кавказа восстание охватило Чечню и Дагестан. С подавлением этого восстания в 1878 году период покорения Кавказа Российской империей завершился.

Как уже упоминалось важнейшей составляющей кавказских войн Российской империи были войны с Турцией и Персией. Именно они утверждали русское господство над все новыми кавказскими территориями или удерживали прежние приобретенья. Турция воздействовала на Кавказ посредством гарнизонов в крепостях Анапа, Суджук-Кале, Сухум-Кале, Поти и Батум. Русские действия на Кавказе во время русско-турецких войн XVIII-XIX веков свелись ко взятию этих крепостей. Попытки турок активизировать свои действия на Кавказе раз за разом оканчивались неудачей. В том числе из-за враждебности и недоверия туземцев к султану. В 1791 году 30-тысячная турецкая армия, шедшая из Анапы на Кизляр была разгромлена при помощи местного населения. В 1806 году турецкий десант у Сухум-Кале встретил противодействия местных жителей. Все попытки совместных действий между турками на Кавказе и Шамилем - вождем теократического горского государства середины XIX века, потерпели крах. Десанты в Абхазии 1877 года так же никакого особо влияния на ход идущей войны не оказали. Персы были изгнаны из Закавказья сравнительно легки и небольшими русскими силами, за исключением нескольких упорных осад. Русские войска заходили даже и в Южный Азербайджан, ныне принадлежащий Ирану, но от мысли присоединить его отказались. Персы признали отход к России Бакинского, Карабахского, Кубинского, Кюринского, Талышского, Ширванского, Шурагельского, Щекинского ханств. Границы России и Персии прошла по реке Аракс и Талышским горам. В ходе войн с Персией и Турцией местные жители, как правило, выступали на российской стороне. В Крымскую войну 30 тысяч грузин пошло в ополчение, в войну 1877-1878 годов около 40 тысяч человек пошло в местное ополчение. Местная милиция участвовала и в боях с немирными горцами.

Перед Первой мировой войной русская армия совершила несколько походов в Персию для удержания своей сферы влияния, а так же для обуздания диких племен, совершающих набеги на русские границы. В 1914-1918 годах боевые действия шли на востоке Анатолии, зато потом, при крушении Российской империи, война вернулась на Кавказ.

Советская Россия, СССР и Кавказ

В 1918 году турецкие войска вернули утраченное в мировую войну и вторглись в российские пределы. Не без труда туркам удалось подойти к Баку с боями в сентябре 1918 года. Небольшой британский отряд не мог долго обороняться от 30-тысячной группировки и эвакуировался. Турки вошли в Баку и устроили погром. Летом 1918 года в Грузию вошли германские войска. На обломках империи возникли скороспелые республики Азербайджанская, Армянская и Грузинская. Де-факто они были полуколониями сначала Центральных держав, затем Антанты. Возникла так же и Горская республика, но она была уничтожена Деникиным. Казалось, вся двухвековая борьба Российской империи на Кавказе обречена.

Однако, другие державы, прежде всего Великобритания, не смогли удержаться на Кавказе. Новые гособразования погрузились в экономический, финансовый, политический кризисы. Между Грузией, Арменией и Азербайджаном прошла череда пограничных войн. В таких условиях восстановление контроля над Кавказом было вопросом времени. В начале 1920 года красная армия заняла Северный Кавказ. Весной 1920 года с полтычка рухнула Азербайджанская Демократическая республика, в 1921 году установилась советская власть в Армении и Грузии. По итогам мировой и гражданской войн Россия лишилась части земель на востоке Турции, Карс с округой и ряд менее значительных пунктов.

В 1920-х годах советской власти пришлось проводить операции против вооруженных банд в Чечне, Дагестане и ряде других мест Кавказа.

В годы Велико Отечественной войны впервые в истории вне Кавказа использовались массово его уроженцы. Из кавказцев формировались целые дивизии по разному показавшими себя на фронте. В 1942 году немецкие войска захватили Северный Кавказ и попытались форсировать Кавказский хребет в стремлении выйти к Баку, но были остановлены. Зимой 1943 года оккупирована часть Кавказа была очищена от врага. За несколько месяцев оккупации ряд кавказских народов, в основном мусульманской веры, запятнали себя массовым сотрудничеством с оккупантами. В ответ, в 1944 году несколько народов были выселены с Кавказа в Среднюю Азию.

Под конец существования СССР обострились старые межнациональные конфликты на Кавказе. Возник в 1988 году Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном. В самой России - осетино-ингушский конфликт. Под такой "аккомпанемент" уходила имперская эпоха.

Российская Федерация и Кавказ

Для Российской Федерации Кавказ основным приложением военных сил. Начиная с миротворческих усилий в Карабахской войне 1992-1994 годов и при распаде Грузии в 1991-1994 годах и кончая война с Грузией в 2008 году.

В войнах между Арменией и Азербайджаном, Грузией и отделившимися от нее Южной Осетией и Абхазией Россия заняла позицию миротворца, но в ряде случаев приходилось участвовать в боях. Кроме того в этих конфликтах принимали участие российские добровольцы.

Наибольших усилий потребовали войны в Чечне: первая 1994-1996 годов и вторая 1999-2009 годов. Вернулись времена Кавказской войны, и по масштабам и по жертвам. В промежутке между двумя Чеченскими войнами были бои с боевиками в Дагестане в 1999 году. Тогда удалось не допустить распространения пожара по всему Кавказу.

В 2008 году Россия не допустила силового решения Грузией южноосетинского вопроса. По итогам скоротечной войны Абхазия и Южная Осетия были признаны независимыми государствами. Диверсионная и террористическая война продолжается на Северном Кавказе и в 2015 году.

Смотрите так же:

Русско-чеченские войны XVIII-XXI веков

Погибшие в ходе Чеченских войн 1994-2002 годов

Число чеченских боевиков в 1994-2002 годах

Административный и этнический состав Северного Кавказа в 1989 году

Административный и этнический состав Южного Кавказа в 1989 году

Численность и расселение русских на Кавказе в 1989 и в 2010 году

Источники:

Лапин В. В. Кавказская война \\ Кавказ и Россия - 2000 год

Лапин В. В. Национальные формирования на кавказской войне XVIII-XIX веков \\ Кавказ и Россия - 2000 год

Куликов А., Рунов В. Все кавказские войны России - Москва, Яуза, Эксмо, 2013 год

Окороков А. В, Военный календарь России. - Москва, Яуза, Эксмо, 2009 год

Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси - Москва, 1985 год