история войн и военных конфликтов

Главная страница » Военная география » Военная география » Историко-географические области » Краткая военно-политическая хронология Силезии

Краткая военно-политическая хронология Силезии

Дата События
IX век На территории Силезии существовали племенные княжения дзядошан, бобжан,слензан, ополян и других западнославянских племен.
X век Силезия попадает под власть польской династии Пястов.
X-XII века Силезия стала ареной польско-германских и польско-чешских войн.
1138 год Силезия стала удельным княжеством.
XII-XIII века Силезия дробиться на мелкие феодальные владения (до 40 образований).
1241 год Под Легницей объединённые силы силезских князей потерпели поражение в битве с монголами.
1335 год Вышеградский мир между Польшей и Чехией. Силезия попадает под власть чешской династии Люксембургов. Область, однако, продолжает представлять собой мозаику феодальных владений.
XV век Силезия подвергается набегам гуситов, силезское дворянство участвует в крестовых походах против еретиков.
конец XV века Под власть Польши возвращаются силезские Заторское, Освенцимское и Севежское княжества.
1526 год Силезия, за исключением вышеозначенного, переходит под власть Габсбургов в виду гибели чешского короля в битве с турками.
1618-1648 годы Силезия - арена боев Тридцатилетней войны, область разоряется датчанами, шведами, австрийцами.
1740-1742 годы Первая Силезская война. Прусский король Фридрих II воспользовался начавшийся войной за Австрийское наследство (Франция и Бавария выступили против Габсбургов), вторгся в Силезию и захватил ее.
1744-1745 годы Вторая Силезская война. Попытка Австрии отвоевать Силезию провалилась. Вена признала потерю Силезию за исключением южных княжеств Опава и Тешин, оставшихся у нее.
1756-1763 годы Третья Силезская война. Она же Семилетняя война, Силезия разорена боевыми действиями, но границы не изменились.
1807 год В ходе франко-прусской войны французские войска и их союзники вторглись в прусскую Силезию. Проведено несколько осад.
XIX-XX века За сто лет прусского господства Силезия стала одной из самых промышленно развитых регионов Центральной Европы. В Верхней Силезии с начала XIX века развивалась каменноугольная и металлургическая промышленность.
1914 год С началом Первой мировой войны русские войска пытаются вторгнуться в Силезию, но обстановка на других участках фронта не позволяет им закрепиться в этой области.
1918 год С распадом Австро-Венгрии Южная Силезия -Тешинская область - вошла в состав Чехословакии. Вскоре разразиться вооруженный конфликт за эти земли с Польшей.
1919-1921 годы Поляки поднимают три Силезских восстания с целью отторгнуть спорную область от Германии. В Силезию вводятся войска Антанты, чтобы обеспечить мирное решение судьбы региона.
1922 год По результату плебисцита только треть Верхней Силезии вошла в состав Польши. Остальная часть Верхней Силезии и Нижняя Силезия так и остались немецкими.
1938 год В ходе раздела Чехо-Словакии Польша оккупирует Тешинскую область (южную Силезию), вернув эти земли спустя шесть столетий.
1939 год В ходе германо-польской войны вся Силезия оказалась в составе Третьего рейха.
1945 год В ходе Верхнесилезской и Нижнисилезской наступательных операций Красная армия заняла Силезию. По решению Ялтинской и Потсдамской конференций союзников большая часть Силезии отошла к Польше. Чехословакия возвращала Тешинскую область (южную Силезию).
1949 год Незначительная часть Силезии отошла к Германской Демократической Республике (верхнелужицкие районы с городами Гёрлиц, Ниски и других).
1990 год Восточногерманская часть Силезии включена в федеральную землю Саксония Федеративной Республики Германия.
начало XXI века На территории Польской Силезии находятся Великопольское, Нижнесилезское, Любушское, Опольское и Силезское воеводства. Чешская Силезия входит в состав Моравско-Силезского края Чешской Республики. Немецкая Силезия организационно входит в Саксонию. Силезия в зоне ответственности Европейского союза и Организации Североатлантического договора.

Более подробная таблица по истории Силезии воспоследует. Отметим для примера и иллюстрации, что только австрийцы провели дюжину военных кампаний в Силезии: в 1640, 1643, 1644, 1680, 1740, 1741, 1757, 1759, 1760, 1761, 1762, 1779 годах. С 1633 по 1813 год на территории Силезии было 36 крупных битв и осад.

Силезия на карте 2000 года

Источники:

СИЛЕЗИЯ // Большая российская энциклопедия. Том 30. Москва, 2015 год, страницы 164-165