история войн и военных конфликтов

Алтай в Великой Отечественной войне: кратко

Воины Алтайского края самоотверженно сражались на всех фронтах. За годы войны с Алтая на фронт ушло более 600 тыс. человек. 283 тыс. алтайских солдат не вернулись (из 2,5 млн.ч.). К весне 1945 года не было в живых каждого второго. С 1941 по 1945 год на Алтае были сформированы 298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии, 87-я кавалерийская дивизия, 42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады. Они принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, в штурме Берлина. Все соединения и части, сформированные в крае, заслужили высокие награды Родины. Четыре дивизии стали гвардейскими. 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова, одной из первых получила это почетное звание, что стало высшей оценкой боевых дел воинов-сибиряков. Ратные подвиги наших земляков отмечены боевыми орденами и медалями. 78 тыс. алтайских солдат удостоены государственных наград за доблесть, проявленную в боях. 260 человек получили звание Героев Советского Союза. 60 стали полными кавалерами орденов Славы. Война изменила хозяйственный облик края, превратив его из аграрного региона в промышленно-аграрный. Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 машиностроительных завода общесоюзного значения. На базе мощностей эвакуированных предприятий многократно вырос объем промышленного производства. В июле-августе 1941 года в Барнаул стали прибывать первые эшелоны с демонтированным оборудованием заводов. В кратчайшие сроки были созданы условия для работы предприятий и начат выпуск продукции. 

Самым массовым танком Второй мировой был Т-34, признанный лучшим в классе средних танков. Свой вклад в производство боевой машины внесли алтайские моторостроители секретного завода Наркомата танковой промышленности № 77, нынешнего «Трансмаша». Он был создан осенью 1941 года на базе эвакуированных тракторных заводов Харькова и Сталинграда. Уже в ноябре 1942 года с его конвейера сошли первые дизельные моторы, а всего в Барнауле произвели 10 тыс. моторов для Т-34. Алтайский двигатель стоял на каждом пятом советском танке. В том же 1941 году на базе эвакуированных из Одессы заводов прессового оборудования «Комсомолец» и «им. XVI партсъезда» был создан Барнаульский завод механических прессов. В годы войны завод выпускал минометы, запасные части для танков и сельхозмашин. На базе трех заводов – Подольского патронного, Луганского станкостроительного завода № 60 и части опытного завода № 40 из Москвы был создан завод № 17, позднее – Барнаульский станкостроительный завод. За годы войны завод выпустил половину всех патронов, изготовленных в стране. За успешное выполнение фронтовых заданий в 1945 году завод награжден орденом Ленина. В цехах Барнаульского вагоноремонтного завода разместилось оборудование эвакуированного Днепропетровского вагоноремонтного завода. Здесь в годы войны выпускались корпуса артиллерийских снарядов. В 1942 году завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. На основе эвакуированной спичечной фабрики из Гомельской области начала работать Барнаульская спичечная фабрика. Фабрика разместилась в цехах Барнаульского лесопильного завода. В 1942 году изготовлена и отправлена на фронт первая партия спичек. В 1942 году на базе Ленинградского «Невского машиностроительного завода» был создан Барнаульский котельный завод, в 1943 году завод выпустил первую продукцию. В 1944 году был выпущен первый паровой котел, установленный на Барнаульской ТЭЦ-1. На базе московского завода «Арматура» и ленинградского завода им. Матвеева был создан Барнаульский аппаратурно-механический завод, который в годы войны выпускал высотно-кислородные приборы для нужд авиации. Основную работу по строительству производственных корпусов для организуемых новых предприятий выполнял трест «СтройГАЗ». Эта строительная организация также была эвакуирована в 1941 году из города Горького. В 1943 году трест награжден орденом Ленина. 

Кроме эвакуированных предприятий в годы войны на выпуск военной продукции были переориентированы и местные предприятия. 29 октября 1941 года директоров промышленных предприятий края обязали организовать спеццеха по изготовлению предметов вооружения и боеприпасов. Чугунолитейный завод (ныне Алтайский завод агрегатов) производил снарядные гильзы, завод «Металлширпотреб» стал выпускать ручные гранаты, вагоноремонтный завод - корпуса артиллерийских снарядов, канифольнотерпентинный завод - горючие смеси для борьбы с вражеской бронетехникой. Объем продукции горнорудной промышленности за время войны вырос в 1,8 раза. Также выросла и добыча поваренной соли, которая использовалась не только как пищевой продукт, но и как сырье для военной промышленности. В годы войны Барнаульский меланжевый комбинат производил ткани только для военных нужд. Было выпущено 137 млн метров ткани, которой БМК одел бойцов 50 дивизий. Барнаульские овчинно-шубная и швейная фабрики поставили полушубки и обмундирование для 2,5 млн фронтовиков. Барнаульская и Бийская обувные фабрики перешли на выпуск армейских сапог и ботинок. Сапоговаляльные фабрики края обули в валенки 1,5 млн бойцов. Общее производство обуви выросло более чем в 2,5 раза. Алтай превратился в район развитого машиностроения Сибири. Особенно хорошо работала оборонная промышленность. В последний год войны она выдала продукции на оснащение Красной Армии в 40 раз больше, чем в начале войны. В Великую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками значительную долю героического труда вложили и труженики сельского хозяйства. За годы войны они дали стране около 160 млн пудов хлеба, свыше 9 млн пудов мяса, 20 млн гектолитров молока, более 3 млн пудов сахара. Промышленность страны получила для переработки более 3,5 млн пудов кожи, 900 тыс. пудов шерсти и много другого сырья. В Алтайский край было эвакуировано 46 детдомов и 37 детсадов, всего 11,5 тыс. детей. В сентябре 1942 года в Белокуриху прибыли 200 ребят из общесоюзного пионерского лагеря Артек и жили здесь вплоть до января 1945 года. За годы войны фронтовики получили от трудящихся Алтая 9 эшелонов подарков: более 1 млн 300 тыс. теплых вещей и посылок, в том числе 19,3 тыс. полушубков, 107 тыс. пар валенок, 284,6 тыс. пар рукавиц и 47 тыс. шапок.

Для оказания помощи раненым бойцам в городах и районах края было развернуто 59 госпиталей на 19 850 коек. Военным госпиталям, в которых прошли лечение более 100 тыс. раненых бойцов и командиров, были переданы лучшие помещения и оборудование. Широкое распространение получило донорское движение. В 1941 году отделение переливания крови в Барнауле реорганизовано в станцию переливания крови. За годы войны станция заготовила крови в 11 раз больше, чем в предыдущее пятилетие, что позволило полностью обеспечить потребность госпиталей. В 1941 году из Белоруссии было переведено Лепельское артиллерийское минометное училище. За 5 лет училище выпустило 6 774 офицера, 6 его выпускников стали Героями Советского Союза. В этом же году в Барнауле было сформировано пехотное училище, выпустившее за 1941-1943 годы 1 975 офицеров. В годы войны на Алтай эвакуировались Симфонический оркестр Ленинградской филармонии, Московский камерный театр А. Таирова, Днепропетровский драматический театр, Ворошиловградский русский государственный драматический театр. Чем дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, тем отчетливее мы сознаем величие подвига, который совершили наши отцы и деды. Самое святое место для жителей Алтайского края – мемориал Славы на площади Победы. Памятник воздвигнут на месте парка у привокзального клуба, где собирались наши земляки перед отправкой на фронт. Это память коллективному подвигу уроженцев Алтая, отстоявших честь и независимость Родины. Гордостью края является его «Бессмертный полк». В День Победы 9 мая 2014 года по всему краю полк собрал почти 50 тыс. участников. Колонна «Бессмертного полка» Барнаула, около 20 тыс. человек, стала самой большой в России. 

Источники:
Алтайский край. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: цифры и факты. Юбилейный статистический сборник: Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. - Б., 2015