история войн и военных конфликтов

Первая встреча 1492-1498 годы

12 октября 1492 года, пятница, утро - генуэзец Христофор Колумб вступает на остров, называемый местными жителями Гуанахани (Guanahaní). Колумб назвал остров Сан-Сальвадором (San Salvador). Это остров архипелага Лукайа в составе Багамских островов. Наиболее вероятно, что это остров Уотлинга (Watling Island), который с 1925 года называется Сан-Сальвадор.

Исследовав соседние острова, Колумб достиг северо-восточного побережья Кубы, где теряет связь с кораблем Пинта. Затем Колумб достигает северного побережья острова Гаити, названного им Эспаньолой (Española, "Испания", из-за похожести побережья Испании и Кубы).

24 декабря 1492 года - Корабль Колумба Санта-Мария потерпел крушение близ побережья Эспаньолы. Местные жители - араваки- предоставили убежище испанцам.

Испанцы используют остатки корабля и строят форт Навидад (Navidad, Рождество), где разместился гарнизон в 36 человек с офицерами Диего де Арана (Diego de Arana), Педро Гутиеррезом (Pedro Gutiérrez) и Родриго де Эскобедо (Rodrigo de Escobedo). Араваки рассчитывают на помощь со стороны испанцев в борьбе с антилльцами (карибами).

4 января 1493 года - На оставшимся корабле Нинья Колумб отплывает в обратный путь.

6 января 1493 года - Колумб встречает корабль Пинта у северного побережья Эспаньолы.

13 января 1493 года - Два испанских корабля сталкиваются с группой карибов в 55 человек в бухте Самана (Samaná Bay, северо-восток Доминиканской республики). После неудачных переговоров испанцы рассеивают карибов.

16 января 1493 года - Христофор Колумб отплывает из Америки в Европу. Результаты экспедиции Колумба поощряют испанцев послать более значительные силы для колонизации новых земель.

Корабль XV века

3 мая 1493 года - Папа Римский Александр VI, стремясь предотвратить соперничество между Кастилией (Испанией) и Португалией за новооткрытые Колумбом земли издал буллу согласно которой, все земли западнее меридиана, проходящего в ста лигах островов Зеленого мыса должны принадлежать Кастилии (Испании), а все земли восточнее этой линии - Португалии. На основе папской буллы начались переговоры между этими странами.

3 ноября 1493 года, Воскресение- Вторая экспедиция Христофора Колумба в составе пяти больших кораблей и дюжины каравелл и полутора тысяч человек, прибывает к Антильским островам. Открыт остров Доминика (Dominica, названа в честь дня открытия, находится в архипелаге Малые Антильские острова). Другой открытый остров получил имя Мария Галанте (Marie Galante, в честь флагмана Колумба).

Колумб проходит через Подветренные острова (Южно-Антильские острова) на пути к Эспаньоле и высаживается на северном побережье острова Пуэрто-Рико (Puerto Rico). По пути испанцы захватывают нескольких карибов. Достигнув Навидада испанцы обнаружили, что гарнизон погиб в войне с вождями Каонабо (Caonabo) и Маурени (Mayreni). Колумб основывает новое поселение рядом с предыдущим, называя его Изабелла (Isabela, в честь испанской королевы).

20-21 января 1494 года - Испанцы посылают из Изабеллы две экспедиции на Эспаньоле для поиска золота.

2 февраля 1494 года - Двенадцать кораблей из эскадры Колумба, под командованием капитана Антонио де Торреса (Antonio de Torres) отбывают в Испанию за подкреплениями и припасами.

14 марта 1494 года - Колумб в поисках золота приводит свою экспедицию в центр острова, к Сибао (Cibao, между городами Сан Виктор и Сантьяго, Доминиканская республика). Спустя почти неделю Колумб основал здесь форт Санто-Томас (Santo Tomás), где разместился гарнизон в 56 человек во главе с капитаном Педро Маргаритом (Pedro Margarit). Возвратившись в Изабеллу, Колумб послал в Санто-Томас подкрепление в 70 человек в связи со слухами о возможном нападении аборигенов.

9 апреля 1494 года - С целью закрепления испанской власти в центре Эспаньолы Колумб посылает к Санто-Томасу 400 человек во главе с капитаном Алонсо де Охеда (Alonso de Ojeda). Во время марша происходят инциденты с араваками, когда испанцы жестоко наказывают их за воровство.

24 апреля 1494 года - Колумб возглавляет три корабля на запад с целью найти "азиатский" материк. Исследовав южное побережье Кубы до острова Пинос (Isla de Pinos, с 1978 года - остров Хувентуд, Куба), корабли обогнули Ямайку и прошли вдоль южного побережья Эспаньолы.

июнь 1494 года - Во время отсутствия Колумба возникают трения между колонистами и аборигенами. В это время Бартоломе Колумб прибывает с тремя кораблями из Испании. Часть колонистов захватывает корабль и отплывает в Европу.

7 июня 1494 года - Между Испанией и Португалией заключен Тордесильясский договор, которой определял разделительную линию между сферой влияния стран в 1110 милях к западу от островов Зеленого мыса и Азорских островов.

Разграничительные линии между Испанией и Португалией

29 сентября 1494 года - Больной Христофор Колумб возвращается в Изабеллу так и не найдя пути в Китай или Японию.

24 марта 1495 года - Бартоломе и Христофор Колумбы, имея 200 человек, 20 всадников и боевых собак, выступили против Каонабо, основного вождя араваков на Гаити.

26 марта 1495 года - Каонабо был разбит испанцами в сражении при Вега Реал (Vega Real, Ла-Вега, Доминиканская республика) или на Королевской равнине. Испанцы убили массу араваков, обеспечив себе господство на Гаити.

10 марта 1496 года - Зная недовольство в Испании результатами его экспедиции Христофор Колумб решает отправиться в Европу. Колумб отправился на кораблях Нина и Санта Круз, с 225 испанцами и 30 индейцами, включая Каонабо. По пути испанцы высадились на острове Гваделупа (Guadeloupe), где пополнили запасы пищи и захватили некоторое количество аборигенов.

20 апреля 1496 года - Колумб отплыл с Гваделупы к Мадейре (Madeira). К этому Колумба вынудил слух, что французы блокировали испанское побережье.

24 июня 1497 года, суббота, 5 утра - Сорокасемилетний итальянский моряк на английской службе Джованни Кабот (John Cabot) обнаружил мыс Бретон (Cape Breton, Канада), плывя от Исландии на запад. На пятидесятитонном корабле Мэтью (Matthew), с 18-ю человек экипажа, Кабот открыл мыс Рэй (Capes Ray, Канада), Сэнт-Джордж (Saint George, Канада) и острова Сен-Пьер (Saint Pierre, заморский департамент Франции восточнее Канады) и Микелон (Miquelon, заморский департамент Франции восточнее Канады).

6 августа 1497 года - Кабот вернулся в Бристоль и заявил, что открыл страну Великого хана.

лето 1498 года - С двумя кораблями и 300 людьми Кабот вернулся к Северной Америке, в надежде найти Японию. Исследуя южное побережье Гренландии, Кабот обнаружил Баффинову землю у 66 градуса северной широты, а потом поплыл на юг вдоль побережья до 38 параллели. Так и не обнаружив азиатского государства Кабот вернулся в Бристоль в конце осени 1498 года и вскоре умер.

Первое и второе путешествия Христофора Колумба

Источники:

Путешествия Христофора Колумба. - Москва, Географгиз, 1956 год (электронная версия на www.vostlit.info)

Marley David Wars of the Americas : a chronology of armed conflict in the New World, 1492 to the present. - ABC-CLIO, Inc., 1998