история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Ирано-иракская война 1980-1988 » Раздел I: Обострение ирано-иракских противоречий и попытки решения: 1969-1979

Раздел I: Обострение ирано-иракских противоречий и попытки решения: 1969-1979

Обострения и попытки решения: 1969-1979

Политическое устройство Ирака не отличалось стабильностью: 1958 году военные свергли короля, в 1963 году к власти пришли баасисты - арабские националисты с социалистическим уклоном. Они то меньше всего импонировали правящему в Тегеране шаху. Первый раз Партия Арабского Социалистического Возрождения (БААС - араб.) продержалась лишь 9 месяцев, но 17 июля 1968 баасисты взяли реванш и 35 лет в Ираке не было другой партии власти.

Отношения между Багдадом и Тегераном всегда были натянутыми - обе стороны имели взаимные территориальные претензии.

Претензии Ирака и Ирана друг к другу

Река Шатт-эль-Араб и прилегающая к ней территория имеют большое военное и экономическое значение для обеих стран, особенно для Ирака. Важнейший его порт Басра находится в 90 км от впадения реки в Персидский залив. Главный нефтеналивной порт фао расположен в ее устье. Основные нефтепроводы проходят параллельно реке на небольшом удалении. Протяженность иракской береговой черты в Персидском заливе составляет около 80 км. Причем местность на побережье заболочена и малопригодна для строительства портов, Здесь находится единственный порт страны Умм-Каср, но подход к нему возможен по узким фарватерам, контролируемым Кувейтом. С иранской стороны на р.Шатт-эль-Араб расположен Хорремшехр – крупнейший торговый порт и железнодорожный узел на юге страны. Здесь же находятся центр нефтепереработки Абадан и военно-морская база Хосровабад. Транспортировка грузов через Персидский залив с их перегрузкой на железную дорогу в порту Хорремшехр считается экономически более выгодной, чем при использовании других портов на юге страны. Поэтому установление договором границы по восточному берегу р. Шатт-эль-Араб в большей степени отвечало жизненно важным интересам Ирака и в известной мере ущемляло интересы Ирана, который при любом удобном случае пытался добиться пересмотра договора и установления границы по линии тальвега

Предметом разногласий между Ираном и Ираком являются также небольшие участки вдоль их сухопутной границы. Всего насчитывается шесть таких участков общей площадью 370 км в районах севернее Хорремшехр, Фука, Мехран (два участка), Нефтшах и Касре-Ширин (см.карту). В течение длительного времени остаются неурегулированными вопросы использования вод пограничных рек и выпаса скота в приграничной зоне.

Обе стороны старались их решить в свою пользу используя "местных" курдов. Приход к власти в Багдаде БААС не улучшил отношений между двумя странами. Более того, следуя идее общеарабского единства, Багдад стал поддерживать и развивать арабское сепаратистское движение в иранской приграничной провинции Хузистан (Арабистан в арабских источниках). Именно эту провинцию Багдад стремился заполучить.

Дополнительный колорит проблеме приграничных территорий по Шатт-эль-Араб придавали обширные нефтяные поля по берегам реки.

Решив, что Ирак ослаблен внутренними проблемами (перевороты, война с курдами, экономический упадок), Тегеран 19 апреля 1969 года в одностороннем порядке денонсировал договор 1937 г, согласно которому граница . с Ираком в районе реки Шатт-эль-Араб проходила по иранскому берегу. Теперь граница проходила строго по середине реки. Как и ожидал шах, в Ираке лишь беспомощно развели руками.

Скоро, впрочем, представился повод ответить шаху: 20 января 1970 неизвестные лица попытались совершить переворот. Уже на следующий день Багдад обвинил руководство иранского посольства в Ираке в подрывной деятельности. В ответ иракскому послу приказано покинуть Тегеран в 24 часа.

На следующий год Иран захватил несколько иракских островов: Абу-Муса, Большой и Малый Томб, находящиеся в Ормузском проливе. В Ираке началась компания лейтмотив которой можно выразить лозунгом: "Арабистан должен стать арабским"

Израильский кризис октября 1973 года способствовал восстановлению дипотношений. Это событие не привело к разрядке в отношениях между двумя странами - Иран по прежнему поддерживал мятежных курдов. В марте 1974 года Иран открыл границы для курдских повстанцев, отступающих из Ирака под натиском правительственных войск. В Иране были созданы военные лагеря для обучения курдских бойцов. В качестве контрмеры в 1975-1978 годах вдоль границы с Ираном был создан так называемый "арабский пояс" шириной 25 км, куда переселялись иракцы арабского происхождения (см. Борьба Курдов в Ираке).

Но ОПЕК не было заинтересованно в обострении отношений между двумя крупными нефтяными державами и при посредничестве этой организации начались переговоры. В итоге, 6 марта 1975 года в Алжире (в дни работы конференции ОПЕК на высшем уровне) было подписано президентом Ирака С.Хусейном и шахом Ирана Р. Пехлеви при посредничестве президента Алжира Хуари Бумедьена новое соглашение о границе в районе реки Шатт-эль-Араб. Было аннулировано соглашение от 1937 г. и восстановлена граница по тальвегу (середине фарватера) реки. В ответ Иран обязался прекратить поддержку мятежных иракских курдов. Оно было подкреплено 13 июня 1975 года договором о границах и добрососедских отношениях между Ираком и Ираном.

Иран должен был отвести свои войска из некоторых спорных районов. Ирак уступал Ирану 518 квадратных километров территории. Стороны договорились продолжить переговоры с целью урегулирования всего комплекса разногласий, включая пограничный режим и проблему депортированных Ираком лиц (в начале 70-х годов было депортировано в Иран до 60 тыс. лиц иранского происхождения с целью ликвидировать у себя в стране «пятую колонну»).

Всю эту благостную картину "испортила" исламская революция 1979 года в Иране. Шиитское руководство Ирана мягко говоря недолюбливало засевших в Багдаде баасистов. Аятолла Хомейни был в свое время изгнана из Ирака ими по требованию шаха. Правящей верхушке, в которой все были с суннитского северо-западного Ирака, новые правители Ирана припомнили подавление шиитских волнений на юге страны в феврале 1977 года. Отныне Тегеран поддерживал не только курдов Ирака, но и шиитов, которые составляют более половины населения Ирака. Шиитские святыни в Кербеле, Эн-Наджафе и других городах городах Ирака стали еще одним материальным воплощением взаимных претензий двух стран друг к другу.

Нахождение у власти в Ираке и Иране двух антагонистичных друг другу режимов сделало накалившуюся ситуацию критической. В 1979 году Клерикальное правительство Ирана, возглавляемое Хомейни, потребовало от Ирака передать шиитские святыни, находящиеся в Кербеле и Неджефе, в иранский город Кум. Багдад реагировал резко отрицательно. Более того, Хусейн пошел на оскорбление шиитов: в октябре 1979 года, находясь в священном городе шиитов Неджефе, С.Хусейн продемонстрировал рисунок генеалогического древа, возводящего его родословную к пророку Мухаммеду.

17 сентября 1979 года Ирак объявил об односторонней денонсации алжирского соглашения 1975 г. об установлении границы с Ираном в районе реки Шатт-эль-Араб по тальвегу (центру фарватера). Обе страны катились к войне.

Эмоции вырвались наружу: 7 октября 1979 произошел погром иракского консульства в Хорремшехре. Иран официально переименовал Персидский залив в Исламский залив. В Ираке начинают создаваться подпольные шиитские организации (Например, т.н. Высший Совет Исламской Революции). Багдад начинает финансировать и вооружать оппозиционную Хомейни группировку "Моджахеды народа" и продолжает поддержку отрядов Демократической партии Иранского Курдистана и Революционно-демократического фронта освобождения Арабистана.