история войн и военных конфликтов


Разделы

Войны по целям


Войны за определенные цели, как правило отраженные в названии.

Войны стран и государств


Списки войн и конфликтов отдельных стран и государств

Войны между государствами


Наиболее формализованный, стереотипный и привычный вид войн. Известен с глубокой древности. В связи с глобализацией и распространением оружия массового поражения, войны между государствами к XXI веку стали достаточно редки и локальны, не выходящими за рамки пограничных конфликтов и тому подобного.

Войны государств против племен (народов)


Один из старейших типов войн. Велись в виде набегов племен и народов на территорию государства и в виде походов армий против племен (народов).

Гражданские войны


Внутренние войны, затрагивающие большую часть территории и населения страны.

Династические войны, Войны за наследство


Войны династий за освободившиеся "вакансии", земли и влияние.

Именные войны, войны полководцев и войны при правителях


Войны и походы отмеченные именами великих полководцев и правителей.

Колониальные войны


Войны великих держав по захвату и удержанию колоний, войны в колониях между силами держав.

Коалиционные войны


Войны между группами государств.

Морские и океанские войны


Войны, где основные военные действия разворачиваются на море. Целями такой войны могут быть господство на море и на торговых путях, в колониях.

Национально-освободительные восстания и войны


Войны и восстания за освобождение.

Революционные войны, идеологические войны


Войны революционных государств против других государств, внутренней реакции, за распространение революции вовне.

Войны по хронологии


Войны миллениума, войны столетия, войны года

Интенсивность войн


Категория, определяющая масштабы войны, ее напряженность и уровень использования различных средств вооруженной борьбы. Соответственно различают войны малой, средней и большой интенсивности, а также частные военные конфликты. Каждая из этих войн может иметь обособленный характер или явиться одним из этапов крупной затяжной войны.

Повстанческие войны


Одно из самых древних и распространенных видов войн. Только с 1800 года было 307 инсургентских войн, в том числе около 200 в XX веке.

Войны по регионам



Гумманитарные и миротворческие операции, миссии


Уже около двух веков международное сообщество проводит миротворческие акции в зонах военных конфликтов. Ныне только под флагом Организации Объединенных Наций в миссиях служат более ста тысяч человек, большая часть в форме.

Перевороты



Крестьянские восстания и войны



Войны и восстания рабов


Рабство сопровождает человечество большую часть цивилизованной истории (и остается кое-где в XXI веке). Рабы всю историю поднимали восстания и войны, порой даже создавая государства. Наиболее известны восстания рабов в древности, но бывали они и позже, в основном за пределами Европы.

Каталог войн

Война и ее виды


Война - социально-политическое явление, крайняя форма разрешения социально-политических, экономических, идеологических, национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, коалициями государств, народами, нациями, классами, социальными группами средствами военного насилия.
Сутью войны является продолжение внутренней и внешней политики сторон средствами вооруженного насилия. С другой стороны ход войны серьезно влияет на политику воюющих сторон и может кардинально эту политику менять.
Война ведется вооруженными силами и другими вооруженными формированиями, способными вести организованную вооруженную борьбу.

Энциклопедии и словари войн: библиографический очерк


Небольшой обзор справочников по войнам и конфликтам