история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Календарь » Военные хронологии и календари отдельных стран и государств » Хронология военной истории США » Использование вооруженных сил Соединенных Штатов вовне за 220 лет, 1798-2018 годы

Использование вооруженных сил Соединенных Штатов вовне за 220 лет, 1798-2018 годы

Первые сто лет внешних войн США, от квазивойны с Францией до войны с Испанией


Первые робкие шаги молодой республики вовне наталкивались на деятельность Великих Держав, но Наполеоновские войны позволили США увеличить территорию в два раза за счет Луизианы и Флориды. Затем была ополовинена Мексика. Закончили свой век превращения в империю США отобрав у Испании острова в Карибском море и Тихом океане. В 1898 году США распрастались на 10 тысяч миль. Помимо эпохальных войн США имели множество акций в Латинской Америке, Китае, Японии и во многих других странах.

Полстолетия внешних войн США, от Боксерского восстания до гражданской войны в Китае, 1898-1949 годы


Период от победы над Испанией до победы во Второй мировой войне стал для США путем от региональной Державы до одной из двух Сверхдержав, определяющих судьбы мира. За 50 лет США поучаствовали в двух мировых войнах, многократно вмешивались в дела стран Центральной Америки и Китая. В конце периода началась Холодная война с СССР.

Сорок лет внешних войн США в эпоху Холодной войны, от Корейской до Панамской войны, 1950-1990 годы


Эпоха противостояния США с СССР дала полсотни внешних акций и войн в разных регионах планеты. Крупнейшими войнами периода были Корейская, Вьетнамская войны, вторжения на Гренаду и в Панаму. В конце этой эры США все более вмешивались в дела Ближнего Востока.

Хроника использования вооруженных сил США в последних годы ХХ века, от войны в Заливе до Косовской войны, 1991-2000 годы


Победив в Холодной войне, США активно вмешивается в конфликты по всей планете, нередко провоцируя войны. Жертвами гегемона стали прежде всего Югославия и Ирак. Ответом на господство США стал исламистский терроризм, глобальная война с которым не думает заканчиваться.

Хроника использования вооруженных сил США в XXI веке: от Афганской до Сирийской войны, 2001-2013 годы


Общепланетный гегемонизм США первых 20 лет нового века прошел под знаком войн на Ближнем Востоке и Центральной Азии, глобальной войны с терроризмом в разных уголках мира (включая Африку, Юго-Восточную Азию). Новый "вьетнам" размазался по Афганистану и Ираку.

Хроника использования вооруженных сил США в XXI веке, 2014-2020 годы


С 2014 года идет война с Халифатом, США начали Холодную войну с Россией

Анализ внешних войн и предприятий США за 222 года, 1798-2020 годы


Соединенные Штаты - страна молодая и достаточно энергично использовала свои вооруженные силы вовне. Сначала в основном в Западном полушарии, затем, по пути к мировому лидерству, по всей планете. Естественно, наиболее известно про участие США в мировых, Корейской, Вьетнамской войнах. После Холодной войны США чаще всего воевали на Ближнем и Среднем Востоке.

Статистика военной активности США