история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Военная география » Войны Африки » Религиозные конфликты в современной Тропической Африке

Религиозные конфликты в современной Тропической Африке

Вооруженные конфликты на религиозной почве - отличительная черта не только Ближнего и Среднего Востока, но и Африки. Восемь из десяти конфликтов в регионе Сахеля (между Сахарой и Тропической Африкой) имеют религиозную окраску. Проще говоря, в Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигере, Чаде, Сомали, Кении, Нигерии действуют исламисты. Их целью является смена политики затронутых государств и борьба с другими религиозными группами. Но религиозная война идет не только там, где распространена "религия мира". В Уганде (Армия Сопротивления Господа), Демократической республике Конго (Бунду диа Конго), Конго-Браззавиле (Нтилулу) действуют вооруженные христианские секты. В незначительном количестве они есть в Бурунди и Нигерии (в последней существуют и шиитские движения). Существуют и языческие движения в Тропической Африке (в той же ДРК).

Зачастую в религиозные одежды оборачивается межплеменная вражда, когда вера становится одним из маркеров, отличительной чертой народа. Столкновения между христианскими и мусульманскими группировками происходят в Кот-Д`Ивуаре, Нигерии, Центральноафриканской республике. В Нигерии столкновения между мусульманами-скотоводами и христианами-фермерами унесли жизни 10 тысяч человек. В Уганде повстанцы-мусульмане воюют с христианами у власти, но исламистов как таковых там мало. В ЦАР мусульмане даже захватили власть прежде удерживаемые христианскими народами. Иногда межрелигиозная борьба переплетается с сепаратизмом, например, в эфиопском регионе Огаден большинство составляют мусульмане-сомалийцы, которые борются с центральным, православным, правительством. Выделяется в этом ряду Судан, где светские повстанцы штатов Южный Кордофан и Голубой Нил воюют с шариатским правительством. Причем сами повстанцы чаще всего христиане и анимисты.

Отметим, что джихадисткие движение Африки поддерживаются исподволь богатыми странами Арабского залива. Страны-жертвы исламистов поддерживаются соседями, Францией, США, Россией.

Исламисты, конечно, лидируют по масштабам своей деятельности и жертвам в Африке. Активизация экстремистского ислама произошла в 1990-х годах, когда шла тяжелая война в Алжире между правительством и подпольем. В новом веке сфера действия исламистов двинулась на юг. В Мали, Нигерии и Сомали экстремисты сумели захватить значительные территории и ввели там законы шариата.

Приведем список религиозных войн в Африке последних лет:

Страна Повстанческая группировка Религиозная окраска Комментарий
Конго-Браззавиль Нцилульские повстанцы (Ntsiloulous) Протестанты (Фредерик Битсангу, он же пастор Нтуми) Возникло в 1993-1994 годах как мессианское движение среди народа пула. Смена режима привела к переходу этой секты к вооруженной борьбе, за 1998-1999 годы погибло более 3,5 тысяч человек. Это был пик деятельности движения. Новый всплеск был в 2002 году (225 убитых). Бои шли в основном между конголезской армией и боевиками. После 2002 года движение затихло, но в 2016-2017 годах его деятельность привело к гибели 71 человека.
Эфиопия Национальный освободительный фронт Огадена (Ogaden National Liberation Front, ONLF), Освободительный фронт оромо (OLF, Oromo Liberation Front) Мусульмане-сепаратисты оромо и Огадена против христианского центра Сомалийцы Огадена желают воссоединения с единоверцами в Сомали, орома воюют за автономию с 1973 года. За 1989-2017 году борьба оромо стоила жизни 2 156 людям. За 2016-2017 годы в этом конфликте погибло 50 человек. Конфликт в Огадене унес 1 430 жизней, в том числе несколько десятков в последние годы.
Мали Защитники веры (Ансар Дин, Ansar Dine), Аль-Каида в странах Исламского Магриба (AQIM, Al-Qaeda Organization in the Islamic Maghreb) - трансграничная группировка Исламисты против светского режима Деятельность этих двух джихадистских группировок привела к гибели в Мали примерно тысячи человек. Действуют в стране и менее значительные отряды. В борьбе с ними Франция потеряла в Мали 24 военных.
Нигерия Боко Харам (Boko Haram), Исламское государство - трансграничная группировка Исламисты против светского режима, столкновения христианских и мусульманских общин Боко Харам одна из наиболее успешных в убийстве неверных группировок. Ее борьба привела к гибели 12 тысяч человек только в Нигерии. В последние годы часть отрядов присягнула халифу и стала воевать от имени Исламского государства. Всего за несколько лет халифатисты убили в Нигерии 5 тысяч человек.
Сомали Молодёжное движение моджахедов (Аль-Шабаб, al-Shabaab) Исламисты против светского режима С 2006 года деятельность извергов из Аль-Шабаб привела к гибели 17 тысяч человек только в Сомали.
Судан Суданская революционная армия (SRF, Sudanese Revolutionary Army) Борьба христианских и светских отрядов с исламистским режимом Башара Имеет место антирежимная борьба, большого религиозного измерения не имеет. В 2010-х годах погибло 5 тысяч человек.
Уганда Альянс Демократических сил (ADF, Alliance of democratic Forces) Борьба мусульманских народов против христиан-иноплеменников у власти Имеет место антирежимная борьба, большого религиозного измерения не имеет. Погибло 5 тысяч человек.
Камерун Боко Харам (Boko Haram), Исламское государство (внешние повстанцы) Исламисты против светского режима Боевики-исламисты проникают в страну извне. За последние несколько лет погибло не менее двух тысяч человек.
Кения Аль-Шабаб (внешние повстанцы) Исламисты против светского режима Боевики-исламисты проникают в страну извне в качестве ответа за участие Кении в интервенции в Сомали. За последние несколько лет погибло несколько сотен человек.
Нигер Исламское государство (внешние повстанцы) Исламисты против светского режима Боевики-исламисты проникают в страну извне. За последние несколько лет погибло несколько сотен человек.
Затронуто 10 стран 10 группировок 2 христианские группировок, остальные - мусульмане, в том числе трансграничных организаций Деятельность боевиков привела к гибели более 55 тысяч человек, в подавляющем большинстве - от рук исламистов.

Нерелигиозные конфликты в Африке идут в Руанде, Мозамбике и Южном Судане. Даже если вычесть конфликты, где роль религии не так велика, религиозных войн в Африке все же будет большинство.

Источники:

https://www.giga-hamburg.de/en/publication/the-rise-of-religious-armed-conflicts-in-sub-saharan-africa

https://ucdp.uu.se/#/actor/489

https://ucdp.uu.se/#/actor/497

https://ucdp.uu.se/#/actor/548

https://ucdp.uu.se/#/actor/551

https://ucdp.uu.se/#/actor/1157

https://ucdp.uu.se/#/actor/1162

https://ucdp.uu.se/#/statebased/640

https://ucdp.uu.se/#/statebased/750

https://ucdp.uu.se/#/statebased/10589

https://ucdp.uu.se/#/statebased/12422

https://ucdp.uu.se/#/statebased/12575

https://ucdp.uu.se/#/statebased/14668

https://ucdp.uu.se/#/statebased/14669