история войн и военных конфликтов


Разделы

Итальянская война 1521-1526 годов

Новая война за Италию начинает серию войн между королем Франции Франциском I и императором Карлом V, которые затронут в большей или меньшей степени всю Западную Европу. Перед войной Франциск проиграл Карлу на выборах императора, а весной 1521 года послал армии в часть Наварры, оккупированную ранее Испанией, и в Люксембург. Формально боевые действия вели король Наварры и сеньор Седана, но основной ударной силой и спонсорами предприятий были французы. В Италии Франциск I владел Миланским герцогством и Генуэзской республикой, союзником выступала Венеция. Король Франции намеревался вторгнуться в Неаполитанское королевство и изгнать оттуда испанцев. Союзником империи выступил Папа Римский Лев X (совсем недавно понтифик разрабатывал планы союза с Францией, но необходимость борьбы с Лютером и имперское войско рядом с Папской областью толкнули его на сторону Карла V). Начавшаяся война кончилась для Франции катастрофой и потерей итальянских владений.

Австрийцы участвовали в неудачной осаде Пармы, но к концу года деньги у французов кончились, швейцарцы ушли, а Милан перешел в руки империи. Весной 1522 года французы вернулись в Италию, но потерпели сокрушительное поражение в битве при Бикокке северо-восточнее Милана. Французы ушли за Альпы, оставив гарнизоны в Генуе (взята имперцами 30 мая) и Кремоне (пала 6 июля). Венеция заключила мир с империей, отдав пограничную Градиску Австрии. В кампании 1523 года французы увязли в осадах ломбардских крепостей и приступили к Милану только в сентябре. Имперцы, в том числе австрийцы, легко удержали столицу герцогства. Французы отступили по недостатку продовольствия, так ничего и не добившись в этом году. В апреле 1524 года имперская армия одержала победу над французами на реке Сезия, вновь очистив Ломбардию от последних. На волне успеха союзники предприняли вторжение в Прованс и осадили Марсель. Только подход армии Франциска I с севера заставил имперцев снять осаду и бежать в Италию с большими потерями на марше от лишений и погоды. Теперь французы, окрыленные победой без битвы, двинулись по пятам имперской армии в Италию. Франциск I вернул себе Милан и осадил Павию. Король был столь самоуверен, что послал 15 тысяч человек на завоевание Неаполя. Осада Павии затянулась, часть швейцарцев покинула короля. В начале февраля 1525 года имперская армия восстановила боеспособность и подступила к Павии, чтобы подать гарнизону помощь (одним из факторов были деньги, которыми оплачивались услуги наемников в гарнизоне, без них город было бы некому оборонять). 24 февраля 1525 года имея примерно столько же сил, что и Франциск I (20 тысяч человек, возможно, армии противников были больше, в составе имперской армии воевали 500 австрийских латников графа фон Зальма), армия вице-короля Неаполя Шарля де Ланнуа обошла французские позиции и проникла за стены охотничьего замка Павии. Французы вводили в бой свою армию по частям, позволив врагу окружать и уничтожать отряды пехоты и конницы. Сам французский король не раз водил бронированную кавалерию в атаки против немецкой пехоты и испанских аркебузиров, но был окружен, разгромлен и пленен. Погибли в битве адмирал Бонниве, Ла Тремуйль, Ла Палис и сеньор Лотрек де Фуа, в плен попали Флоранс, Монморанси, маркиз Салуццио, Анри, король Наварры, Тирчелин, граф Сен-Поль и мастер королевской артиллерии де Геннолиак. Уже 3 марта Милан вновь стал лёном империи. Попав в плен, Франциск I подписал в начале 1526 года Мадридский мир, по которому отказывался не только от Италии, но и от Артуа, Бургундии, Фландрии.

Театр основных военных действий

Едва вырвавшись из плена, Франциск I дезавуировал договор и, в кампании итальянских государств, продолжил войну с империей Карла V в том же 1526 году. Куда более глобальным следствием первой войны Франциска и Карла, на наш взгляд, является вмешательство Османской империи в западноевропейские разборки. Когда король Франции томился в испанском плену, падишах Сулейман I послал ультиматум императору с требованием выпустить Франциска, а также желая дани. Одновременно с возобновившейся Итальянской войной турецкая армия вторглась в Венгрию и разбила армию королевства при Мохаче. Участвовали в этой войне и отряды австрийцев. Так началась полоса длительных и кровавых османо-габсбургских войн.

Дата Место Тип события Краткое описание Исход
20 августа-12 сентября 1521 года Парма Осада Просперо Колонна, имперский командующий, сосредоточил у Болоньи 23 тысячи испанцев, немцев и итальянцев с которыми осадил Парму. Часть города была захвачена, но угроза армии ломбардского наместника Оде де Фуа заставила союзников снять осаду.
27 апреля 1522 года Бикокка Победоносная битва Оде де Фуа, граф де Лотрек имел 32 тысячи человек (включая 15 тысяч швейцарцев, 14 тысячи венецианцев) против 20 тысяч человек (включая 4-6 тысяч ландскнехтов, в том числе австрийцев) у Колонны. Имперские силы укрылись за рвами и каналами охотничьего замка Биккока. Швейцарцы по собственному почину атаковали укрывшиеся за рвом войска врага и попали под убийственный огонь мушкетов и 40 орудий. Потеряв тысячу убитыми под огнем, швейцарцы добрались до рва, где их встретили немцы Георга фон Фрундсберга. Были убиты все командиры швейцарцев и отчаянные горцы наконец отступили. Французская кавалерия пошла вдоль канала на правом фланге и даже захватила мостик через него, но была оттеснена, когда атака швейцарцев с фронта была отбита. Наличие незадействованных сил венецианцев позволило проигравшим спокойно отступить, так как победитель не атаковал. Французы потеряли в битве три тысячи человек, в подавляющем большинстве швейцарских наемников. Имперцы потеряли 200 человек убитыми (по другим данным победители потеряли тысячу человек).
30 апреля 1522 года Генуя Атака врага Сразу же после победы при Бикокке имперская армия двинулась к Генуе, чтобы вырвать республику из рук французов. Последние пытались атаковать, но город был осажден. Генуя пала месяц спустя
6 июля 1522 года Кремона Овладение Французы лишились последней крепости в Ломбардии.
14-20 сентября 1523 года Милан Осада французами Не имея достаточно пушек, французы намеревались сломить гарнизон Милана голодом, но и сами осаждающие страдали от нехватки продовольствия. Осада была скоротечной и безрезультатной.
13\27 января 1524 года Робекко Атака и овладение Отряд французов (250 всадников, 2 тысячи пехотинцев), которыми командовал Пьер Терраил де Баярд, был разбит испанцами Фернандо Франческо д'Авалоса (500 всадников, 6 тысяч ландскнехтов, 3 тысячи испанцев) при ночном нападении. Военный лагерь был захвачен. Знаменитый французский командир бежал раненый. Имперцы овладели пунктом в 80 километрах к юго-востоку отМиланаи примерно в 15 километрах к северу отКремоны. Французы потеряли 300 человек убитыми и пленными.
14\30 апреля 1524 года Романьяно Победоносная битва Императорская армия, включая контингенты из Милана и Венеции, не дала французской армии (150 рыцарей, 2000 швейцарских пехотинцев) в Италии соединиться с 10 тысячами швейцарцев, следующих с севера. Под натиском врага, французы с большими потерями - 1000 убитых, 500 утонувших - форсировали реку Сезия, был ранен командующий, адмирал Гийом де Бонниве, де Баярд погиб. Потеряно французами 7 пушек и два знамени. Французы вновь очистили Ломбардию, а имперские силы вторглись в Прованс.
19 августа--29 сентября 1524 года Марсель Осада Имперская армия Шарля де Бурбона (главнокомандующий французской армией бежал к императору после ссоры с королем) и Фернандо де Авалоса вошла на юг Франции и осадила Марсель. Имперский флот, однако, потерпел поражение от французского, а Ренцо да Кери крепко удерживал город. Приближение 40-тысячной армии Франциска I с севера заставило имперцев снять осаду Марселя и бежать в Италию
25 октября 1524 года Милан Захват Франциск I, преследуя имперские войска, занял Милан. 26 октября французы блокировали цитадель Милана. Спустя почти три года Франция вернула Милан.
3 ноября 1524 года-24 февраля 1525 года Павия Осада французами Французы приблизились к Павии 28 октября, в первые дни ноября город полностью окружили и начали обстрел из орудий. Штурм 21 ноября был отражен гарнизоном, включающего австрийцев. Павию решили взять измором
конец ноября 1524 года Мельцо Атака Имперцы под командованием Фердинанда де Авалоса (100 рыцарей, 200 легких всадников,2000 пехотинцев) атакуют и берут замок Мельцо, обороняемый 60 конными арбалетчиками и 200 пехотинцами. 40 кавалеристов взяты в плен, остальные французы убиты.
декабрь 1524 года Ной-Фоссе Атака Англо-имперское войско одержала верх в бою близ города Сент-Омер на севере Франции.
24 января 1525 года Меленьяно Атака Расположен в 16 км к юго-востоку от города Милан. Прежде назывался Мариньяно. Был крепостью Миланского герцогства. Здесь империя одержала верх над французами.
февраль 1525 года на Бормиде Победоносное сражение Недалеко от Алессандрии 1700 имперских пехотинцев устроили засаду двум тысячам итальянским пехотинцам на французской службе.
18 февраля 1525 года Казальмаджоре-ам-По Победоносное сражение Александр Бентивольо с отрядом кавалерии и 1400 пехотинцами разгромил французский отряд в 400 всадников и 2 тысячи пехотинцев.
19 и 24 февраля 1525 года Павия Победоносная битва Чтобы облегчить положение Павии 19 февраля имперские войска (800 рыцарей, 1500 легких всадников, 20 000 пехотинцев: 12 000 ландскнехтов, 5000 испанцев, 3000 итальянцев) предприняли атаку. Французы рассредоточили свои силы (1200 рыцарей, 2000 легких всадников, 23 000 пехоты: 8000 швейцарцев, 5000 ландскнехтов, 4000 итальянцев,6000 французов, 40 артиллерийских орудий), прикрывшись стенами окрестного парка. В ночь на 24 февраля испанцы и немцы проникли за стены и атаковали разрозненные французские отряды. Франциск I атаковал противника тяжелой кавалерией, но был окружен и взят в плен. В тыл французам ударил гарнизон Павии (6 тысяч человек). Эта победа закончила войну. Имперцы потеряли 700-1500 человек, французы - 6 генералов и 10 тысяч человек (8 тысяч убитых, 9600 человек вместе с утонувшими в Тичино), 20 тысяч пленных
14 января 1526 года Мадрид Заключение мира

Битва при Бикокке

Битва при Павии 24 февраля 1525 года

Источники:

Все войны мировой истории. Книга 3. 1500-1750 гг.: По Харперской энциклопедии военной истории Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи - М.: ООО "Издательство АСТ", 2004 год, 58-63

Die Regierung der Habsburger von 1519 bis 1619 - 1844

Österreichs Kriege seit 1495 : Chronologische Zusammenstellung der Schlachten, Gefechte, Belagerungen etc. an Welchen kaiserliche Truppen auf den Verschiedenen Kriegsschauplätzen entweder allein oder mit ihren alliitren theilgenommen haben : Von der Zeit Kaiser Maximilians I. 1495 bis auf die neueste Zeit - Wien : Seidel und Sohn, 1878, seiten 6-7

https://condottieridiventura.it/1520/