история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 1998 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 1998 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Канадская неправительственная организация, основанная в 1976 году, а название коей восходит к библейской фразе о перековке мечей на орала, ведет исследования конфликтов и гонки вооружений. С 1987 года Project Ploughshares проводит мониторинг вооруженных конфликтов в мире и выпускает тематический ежегодник. В этом Project Ploughshares в своей деятельности схожа с работой SIPRY (Stockholm International Peace Research Institute, Стокгольмский институт исследования проблем мира). В их обзорах также даны краткие описания текущих войн и конфликтов, потери в них. Учитывается такой вооруженный конфликт, который можно назвать политическим, в котором участвуют вооруженные силы по меньшей мере одного государства (или одной или нескольких вооруженных группировок, стремящихся получить контроль над всем или частью государства) и в котором в ходе боевых действий в ходе конфликта было убито по меньшей мере 1000 человек. Приведем некоторые данные из обзора по 1998 году.

Вот уже третий год подряд наблюдается сокращение числа вооруженных конфликтовво всем мире. Хотя в результате этого почти каждая шестая страна по-прежнему страдает от войны, 1998 год ознаменовался продолжением умеренного сокращения масштабов военных действий в конце 1990-х годов: 36 вооруженных конфликтов произошли на территории 31 страны (по сравнению с 37 конфликтами в 32 странах в 1997 году, 40 конфликтами в 34 странах в 1996 году и 44 вооруженных конфликта в 39 странах в 1995 году).

Соответственно, Ближний Восток по-прежнему остается самым воинственным регионом, причем в 1998 году чуть более двух пятых из 14 государств региона столкнулись с войной на своей территории. В Африке и Азии примерно четверть и одна пятая государств, соответственно, вели войну на своей территории.

В 1998 году Африка принимала у себя чуть более трети всех мировых войн, причем Азия была ареной одной четверти всех войн, а Ближний Восток - одной пятой.

Географическое распределение вооруженных конфликтов 1998 года

Регион число
стран
в области
число
конфликтов
в области
число
стран
с войнами
% от общего числа
стран
в регионе, в которых идет война
% от общего конфликтов в мире
Африка 50 13 13 26 36
Азия 42 13 9 21 36
Европа 42 1 1 2 3
Северная и Южная Америка 44 2 2 5 6
Ближний Восток 14 7 6 43 19
общемировой показатель 192 36 31 16 100

В перечень 1998 года был добавлен только один новый вооруженный конфликт. В Югославии боевые действия между центральным правительством и этническими албанцами в Косовском крае, которые начались еще в 1997 году, переросли в эскалацию и достигли порогового уровня в 1000 погибших в результате боевых действий.

Два конфликта устраняются. В Албании конфликт, начавшийся в начале 1997 года, был взят под контроль к концу года, когда было достигнуто мирное соглашение и создано новое правительство национального примирения. В 1998 году в результате этого конфликта не было зарегистрировано ни одного случая смерти. Война в Папуа-Новой Гвинее также была исключена из списка после перемирия 1997 года, которое привело к официальному соглашению о прекращении огня в 1998 году под наблюдением ООН и региональных вооруженных сил.

Как сообщалось ранее, в ряде стран по-прежнему происходят многочисленные конфликты. Индия имеет три отдельных вооруженных конфликта в пределах своих границ (по сообщениям, столкновения в Андхра-Прадеше унесли около 800 смертей, тенденция, которая могла бы вскоре добавить его в список в качестве четвертого вооруженного конфликта Индии). Филиппины, Индонезия, Иран и Ирак были каждый местом двух вооруженных конфликтов. Израильско-палестинский конфликт по – прежнему определяется как единый вооруженный конфликт, но он имеет место на территории двух государств - Израиля и Ливана.

Все 36 нынешних вооруженных конфликтов следует рассматривать как внутригосударственные или гражданские войны (боевые действия являются внутренними для одного государства, хотя зачастую имеют значительные международные и региональные последствия).

Определение регионов: для целей ежегодного доклада о вооруженных конфликтах мир делится на пять обширных регионов. Африка включает в себя весь континент, плюс Мадагаскар, но исключает Египет, который включен в Ближний Восток. Регион Азии включает азиатские республики бывшего Советского Союза, а также Тихоокеанский регион, включая Австралию, Новую Зеландию и Микронезию. Европа включает в себя все государства Европы и бывшего Советского Союза (за исключением азиатских республик). Америка включает в себя все страны Северной, Центральной и Южной Америки, а также Карибского бассейна.

Шведы насчитали для 1998 года 27 крупных вооруженных конфликта в 26 странах мира, включая внешние войны.

Немцы и того более, нашли в 1998 году 47 войн и вооруженных конфликтов в 41 стране.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/the-1998-armed-conflicts-report/