история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 1999 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 1999 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Канадская неправительственная организация, основанная в 1976 году, а название коей восходит к библейской фразе о перековке мечей на орала, ведет исследования конфликтов и гонки вооружений. С 1987 года Project Ploughshares проводит мониторинг вооруженных конфликтов в мире и выпускает тематический ежегодник. В этом Project Ploughshares в своей деятельности схожа с работой SIPRY (Stockholm International Peace Research Institute, Стокгольмский институт исследования проблем мира). В их обзорах также даны краткие описания текущих войн и конфликтов, потери в них. Учитывается такой вооруженный конфликт, который можно назвать политическим, в котором участвуют вооруженные силы по меньшей мере одного государства (или одной или нескольких вооруженных группировок, стремящихся получить контроль над всем или частью государства) и в котором в ходе боевых действий в ходе конфликта было убито по меньшей мере 1000 человек. Приведем некоторые данные из обзора по 1999 году.

После трех лет неуклонного сокращения в 1999 году число войн, которые велись во всем мире, значительно возросло.

По состоянию на конец года на территории 36 стран велось 40 вооруженных конфликтов по сравнению с 36 вооруженными конфликтами в 31 стране в 1998 году (и по сравнению с 37 в 32 странах в 1997 году, 40 в 34 странах в 1996 году и 44 вооруженными конфликтами в 39 странах в 1995 году).

В 1999 году вспыхнуло 6 новых конфликтов (Эритрея/Эфиопия, штат Андхра-Прадеш в Индии, Молуккские острова в Индонезии, Нигерия, Чеченская Республика в России и Сенегал). Два конфликта, которые были включены в предыдущие доклады, были удалены (штат Пенджаб в Индии и курдский конфликт в Иране), что привело к чистому увеличению на четыре конфликта, или примерно на 10 процентов. Почти во всех случаях новых конфликтов боевые действия начались раньше, но именно в 1999 году они достигли порога в 1000 погибших в бою.

Возможно, наиболее значительные изменения произошли на Африканском Роге в результате войны между Эритреей и Эфиопией, первой международной войны, которая была включена в ежегодный доклад после войны в заливе в 1991 году. Боевые действия между двумя странами начались в феврале 1998 года, но наиболее интенсивные боевые действия произошли в 1999 году, в результате чего, по оценкам, погибли десятки тысяч человек. С двумя механизированными армиями в прямом бою, поддерживаемыми воздушными ударами, война Эритреи/Эфиопии отличается от всех других нынешних вооруженных конфликтов в той степени, в которой она следует модели классических международных войн.

Единственные две другие нынешние войны с заметными международными измерениями - это война в Кашмире с участием Индии и Пакистана и вторжения Израиля в Ливан. Хотя в ежегодном докладе о вооруженных конфликтах Кашмирский конфликт рассматривается как индийская гражданская война, ведущаяся из-за статуса одного из районов Индии, между индийскими и пакистанскими вооруженными силами имели место значительные пограничные столкновения. Доклад О Вооруженных Конфликтах последовательно описывал Израиль как государство, находящееся в гражданском конфликте по палестинскому вопросу, но гражданская война ведется на территории двух стран, Израиля и Ливана. Хотя война в Народно-Демократической Республике Конго также связана с вооруженными силами соседних стран, она однозначно остается внутренним гражданским конфликтом.

На протяжении большей части последнего десятилетия в штате Андхра-Прадеш на низком уровне происходил конфликт с полицией и военизированными подразделениями, стремящимися контролировать деятельность народной военной группы, также известной как наксалиты, названных по городу Наксалбари, где около 25 лет назад началось запрещенное левое движение. В течение последних двух лет боевые действия обострялись и ежегодно приводили к гибели нескольких сотен человек, в результате чего общее число жертв превысило отметку в 1000 человек в 1999 году. В то время как боевые действия обострились в штате Андхра – Прадеш, второй год подряд Пенджаб был стабильным и, таким образом, был исключен из нынешнего списка вооруженных конфликтов - это означает, что, как и в предыдущие годы, Индия по-прежнему является местом трех отдельных вооруженных конфликтов (Кашмир и северо-восточный регион являются двумя другими индийскими военными зонами).

На Молуккских островах Индонезии в 1999 году произошла неожиданная вспышка ожесточенных столкновений между христианами и мусульманами. Долгое время считалось, что Молуккские острова являются образцом христианского/мусульманского согласия в этом регионе, однако изменение экономических условий и усиление религиозной напряженности в других частях Индонезии приводят к разжиганию повторных столкновений после инцидента, связанного с дорожно-транспортным происшествием в начале 1999 года. В силу того, что число погибших в Молукке значительно превысило 1500 человек, Индонезия в настоящее время также становится местом трех отдельных конфликтов (другими двумя военными зонами являются Ириан-Джая и Восточный Тимор, над которыми Индонезия отказалась от контроля в конце 1999 года). Кроме того, в последнее время возобновились боевые действия в Аче. Ранее конфликт был снят как активный конфликт в 1998 году после периода относительной стабильности. Возобновившиеся боевые действия все еще находятся на пороге 1000 убитых.

В последние годы в Нигерии широко распространились беспорядки, и в 1999 году столкновения в нескольких районах, включая общинные конфликты, взаимные нападения христиан/мусульман и столкновения в нефтяном районе, привели к тому, что общее число погибших превысило 1000 человек. В Сенегале повстанческие группировки с 1982 года ведут агитацию за отделение Южного Казаманса, и столкновения в 1999 году там также привели к тому, что общее число погибших превысило 1000 человек.

Война России с Чечней была возобновлена с особой энергией в 1999 году, после периода относительной стабильности, начатого соглашением о перемирии 1996 года. Продолжающееся нападение России на Чечню, начатое с новых нападений в августе 1999 года, считается ответом на чеченские нападения на соседний Дагестан и на продолжающуюся Чеченскую повстанческую деятельность. Сообщения о жертвах варьируются, но по оценкам большинства источников, с августа 1999 года погибло несколько тысяч человек (по сравнению с примерно 80 000 человек, погибших в ходе боевых действий в 1994-1996 годах).

В прилагаемой таблице указывается, что 40 процентов всех нынешних войн ведутся в Африке. Далее следует Азия с ее 35 процентами, в то время как Ближний Восток является ареной 15 процентов мировых вооруженных конфликтов (в другом смысле Ближний Восток остается самым раздираемым войной регионом мира, поскольку 43 процента государств региона ведут военные действия по сравнению с 34 процентами в Африке и 21 процентом в Азии).

Географическое распределение вооруженных конфликтов в 1999 году

Регион число
стран
по области
число
конфликтов
по области
число
стран
с войнами
% от общего числа
стран
в регионе с войнами
% от общего числа
войн в мире
Африка 50 16 17 34 40
Азия 42 14 9 21 35
Европа 42 2 2 5 5
Северная и Южная Америка 44 2 2 4 5
Ближний Восток 14 6 6 43 15
общемировой показатель 192 40 36 19 100

40 вооруженных конфликтов в 36 странах мира:

Индия и Индонезия имеют по 3 конфликта в каждой стране;
На Филиппинах и в Ираке идет по 2 конфликта;
Израиль и Ливан арены израильско-палестинского конфликта;
Эритрея и Эфиопия ведут межгосударственную войну.

Шведы насчитали в 1999 году 27 крупных вооруженных конфликтов в 25 странах.

Немцы для 1999 года учли 45 войн и вооруженных конфликтов в 37 странах.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/the-2000-armed-conflicts-report/

Войны и конфликты 1999 года

Войны и вооруженные конфликты 1999 года: немецкий взгляд