история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 2000 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 2000 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Канадская неправительственная организация, основанная в 1976 году, а название коей восходит к библейской фразе о перековке мечей на орала, ведет исследования конфликтов и гонки вооружений. С 1987 года Project Ploughshares проводит мониторинг вооруженных конфликтов в мире и выпускает тематический ежегодник. В этом Project Ploughshares в своей деятельности схожа с работой SIPRY (Stockholm International Peace Research Institute, Стокгольмский институт исследования проблем мира). В их обзорах также даны краткие описания текущих войн и конфликтов, потери в них. Учитывается такой вооруженный конфликт, который можно назвать политическим, в котором участвуют вооруженные силы по меньшей мере одного государства (или одной или нескольких вооруженных группировок, стремящихся получить контроль над всем или частью государства) и в котором в ходе боевых действий в ходе конфликта было убито по меньшей мере 1000 человек. Приведем некоторые данные из обзора по 2000 году.

В 2000 году не было никакого облегчения от нынешнего высокого уровня вооруженных конфликтов.

По состоянию на конец 2000 года на территории 35 стран велось 40 вооруженных конфликтов. Общее число вооруженных конфликтов не изменилось по сравнению с предыдущим годом, хотя число участвующих в них стран сократилось на одну страну. В 1999 году насчитывалось 40 вооруженных конфликтов в 36 странах по сравнению с 36 вооруженными конфликтами в 31 стране в 1998 году и 37 вооруженными конфликтами в 32 странах в 1997 году.

2000 год включает 3 новых конфликта (Аче-Индонезия появляется во второй раз в эпоху после окончания Холодной войны, Гвинея и Непал), и три конфликта, которые были включены в предыдущие доклады, были удалены (Камбоджа, Египет и Таджикистан), оставив в общей сложности неизменным число конфликтов - 40. В двух новых вооруженных конфликтах боевые действия начались раньше, но именно в 2000 году они достигли порога в 1000 погибших в ходе боевых действий.

Новая война

Боевые действия в Аче-Индонезия резко активизировались в 2000 году, когда ожесточенные столкновения между Движение за свободу Аче (GAM) и индонезийскими силами безопасности распространились на большую часть территории провинции, несмотря на подписание в мае обеими сторонами официального соглашения о прекращении огня (совместное соглашение о гуманитарной паузе). Вооруженный конфликт фактически восходит к 1989 году, когда сепаратистские силы Аче подняли вооруженное восстание. К середине 1990-х годов в ходе боевых действий было убито более 1000 человек. Период относительного спокойствия привел к исключению Аче из списка активных конфликтов, однако в 1998 году поступили сообщения о возобновлении насилия. Эскалация напряженности в 2000 году также привела к внесудебным расправам со стороны правительственных сил, и общее число погибших на этом новом этапе беспорядков превысило 1000 человек в 2000 году. Фактически только в 2000 году было убито около 1000 человек, главным образом гражданских лиц и сепаратистских партизан, что более чем в три раза превышает число убитых в предыдущем году.

Начиная с сентября 2000 года Южная Гвинея подвергалась пограничным нападениям со стороны Сьерра-Леоне и Либерии. Хотя ответственность за эти нападения взяла на себя малоизвестная Гвинейская диссидентская группа Объединение демократических сил Гвинеи (Rally of Democratic Forces of Guinea, RFDG), большинство наблюдателей считают, что в этих нападениях, направленных на беженцев из Сьерра-Леоне и Либерии, участвовали Объединенный революционный фронт Сьерра-Леоне (Sierra Leone’s Revolutionary United Front, RUF) и либерийские силы. Примерно 1000 человек, включая гвинейских гражданских лиц, были убиты в ходе трансграничных рейдов. Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) направило 1600 миротворцев в этот регион на первоначальный шестимесячный период с целью защиты гражданских лиц, беженцев и проведения гуманитарных операций.

Растущее политическое инакомыслие и вооруженный конфликт в Непале не получили того внимания, которое уделялось драматическим убийствам в королевской семье Непала в начале этого года, но в течение 2000 года вооруженные мятежи распространились по меньшей мере на 35 из 75 районов Непала. В 1996 году Коммунистическая партия Непала объявила ”народную войну" непальскому правительству с главной целью создания республиканского государства. Продолжались серьезные нарушения прав человека и столкновения между непальскими полицейскими силами и повстанцами, и в 2000 году общее число погибших превысило 1000 человек. С установлением многопартийной демократии в Непале в 1990 году, а также новой конституции появились надежды на усиление защиты прав человека, стабильности и развития, но на самом деле уровень беспорядков растет.

Войны закончились

Войну в Камбодже теперь можно считать завершившейся через десять лет после Парижских мирных соглашений 1991 года. Боевые действия с участием группировок Красных Кхмеров продолжались на протяжении 1990-х годов, однако в 1999 и 2000 годах ежегодное число погибших составляло менее 25 человек, что привело к исключению Камбоджи из списка активных конфликтов. Недавний роспуск "Красных кхмеров" и начало процесса демобилизации правительственных войск укрепили относительный мир.

В Египте также наблюдается неуклонное снижение числа жертв вооруженных столкновений с участием воинствующих исламистов и правительственных сил. В 1999 и 2000 годах в результате конфликтов погибло менее 25 человек, а в 2000 году "Братья-мусульмане" приняли участие в парламентских выборах.

Вооруженный конфликт в Таджикистане закончился в 2000 году, когда, как представляется, было достигнуто переговорное урегулирование в 1997 году на фоне второго года нескольких сообщений о гибели людей в результате конфликта. После президентских и парламентских выборов ситуация урегулировалась.

Региональное распределение

Прилагаемая таблица свидетельствует о том, что Африка по-прежнему является крупным очагом продолжающейся войны, где ведется чуть более 40 процентов всех нынешних войн. Далее следует Азия с 35 процентами, в то время как Ближний Восток является местом 12 процентов мировых вооруженных конфликтов. Африка и Ближний Восток должны рассматриваться как наиболее раздираемые войной регионы мира в том смысле, что 36 процентов государств в каждом регионе находятся в состоянии войны по сравнению с 19 процентами в Азии и значительно меньшим числом в Европе и Северной и Южной Америке.

Географическое распределение вооруженных конфликтов в 2000 году

Регион число стран региона число конфликтов в регионе число стран, имеющих конфликты % стран региона, имеющих конфликты % от мировых конфликтов
Африка 50 17 18 36 42.50
Азия 42 14 8 19 35
Европа 42 2 2 5 5
Северная и Южная Америка 44 2 2 4 5
Ближний Восток 14 5 5 36 12.50
общемировой показатель 192 40 35 18 100

40 вооруженных конфликтов в 35 странах мира:

Индия и Индонезия имели по 3 конфликта в каждой стране;
На Филиппинах и в Ираке шло по 2 конфликта;
Израиль и Ливан арена израильско-палестинского конфликта;
Эритрея и Эфиопия ведут межгосударственную войну.

Добавлено: 3 (Аче-Индонезия, Гвинея и Непал)
Удалено: 3 (Камбоджа, Египет и Таджикистан)

Немцы насчитали 47 войн и вооруженных конфликта в 41 стране в 2000 году.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/the-2001-armed-conflicts-report/

Войны и вооруженные конфликты 2000 года: немецкий взгляд